Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Забираю из сада. Чего ждать?

Забираю ребенка из сада. Ребенку 3,6.
Совсем не хочет оставаться, ходим с сентября - никак не привыкла.
Болезни, страхи... Не может от меня оторваться.
Решили из сада забрать и как-то сидеть по очереди, выкручиваться.
Живем вдвоем с мужем..
Есть бабушка, которая ребенка больше балует, чем воспитывает, когда встречаемся.
Бабушка живет отдельно и не помощница. Няни у нас не будет.
Вопрос в чем- как это скажется на ребенка? Не подумает ли он, что прогнул родителей под себя, они сдались и все теперь можно?
Намечен переезд, другой город, там встанем на очередь в сад и к 6 годам, может быть, очередь подойдет.
Перед школой хочу на годик все-же отдать в сад опять.
Ну вот пока планы такие.
Не одичает ли ребенок все время быть со мной?
Всякие развивалки - не сможем посещать. То есть общение только с мамой-папой.
Боюсь, что еще больше так замкнемся в себе.
Изолируемся от общества. Общение с соседями не в счет, конечно.
К тому же в новом городе вообще нет знакомых.
как все это скажется на ребенке?
21.02.2014 11:46:28,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Конечно подумает. И дальше будет знать, как вас гнуть под себя. 06.04.2014 14:44:25, Smuglik
Знаете, многое еще зависит от личности воспитателя. Я первого сына отдала в 3 года в сад. весь первый год он провел на подоконнике в раздевалке, смотря в окошко. Ужас. В мае начали дети разъезжаться и группы переформировали, так май-июнь он ходил в другую группу и к другому воспитателю -ребенка как подменили. Я поговорила с заведующей и перевела в другую параллельную группу. 09.03.2014 13:51:57, Атом
Я в сад ходила. Это было ужасно. Совсем ужасно. Изгой среди детей, раздражала воспитателей. Детей не отдам ни за что. Старшую собсно уже не отдала - она уже в 6 классе. Никаких проблем. Вообще никаких. У нас полкласса было несадовских.
Для сторонноиков ДС - я не считаю что ДС это зло. Это в общем-то норма для работающей, но среднезарабатывающей мамы без бабушек. И ничего страшного там с детьми не случается. Даже со мной не случилось хотя по моим воспоминаниям можно снять аналог фильма Чучело в детсадовском варианте. НО детям лучше (в смысле психологически комфортнее) без него - глубокое ИМХО.
09.03.2014 09:31:03, старуха Изергиль
Если планируете не только забрать из сада, но и изолировать от внешнего мира (не гулять, не бывать в общественных местах, не разрешать общаться с другими детьми, не заводить друзей и не ходить в гости) то может и одичает. Только это уже другой вопрос и он совсем не про сад. 24.02.2014 19:06:47, ЛюбимицаКлаппа
Мы забрали из сада, правда в 5,4. Но он туда походил в общей сложности месяца 4 (не подряд, конечно, а за 3 года). Поэтому, можно сказать без сада.
Со своими младенческими друзьями общался всегда прекрасно, с 5 лет отдали в кружки-развивалки все ок.
Был период с 3 до 4,6 лет, когда был затык со знакомствами, общениями (с новыми людьми), но закончился он именно когда забрали из сада, может просто перерос.
Сейчас никаких проблем нет.
Второго ребенка раньше 4-х лет в садик отдавать не планируем по доброй воле, и то, если понравится и не на целый день.
Кстати, сын когда пытался ходить в сад был там только до обеда и до "после сна".
22.02.2014 16:34:27, мама шестилетки
А почему Вы не сможете посещать развивалки? Дорого? Бывают недорогие и даже бесплатные. У нас в соседнем дворе есть детский клуб с некоторыми бесплатными занятиями - рисование и музыкальное. Это еще со времен СССР осталось, думаю и в других городах можно найти. В крайнем случае, найдете хотя бы одну подругу с ребенком похожего возраста и будете общаться с ними.
Мои дети в садик не ходили, ходили на занятия. Сейчас все в школе - проблем с общением нет.
22.02.2014 15:49:01, Пецилия
Я бы не забирала из сада, а взяла тайм-аут до сентября. У вас когда переезд запланирован? Или все равно раньше 6 лет не получится в другом городе?
Скажу честно, мне не нравится вариант без сада и развивалок. Когда альтернатива саду - масса кружков и занятий, тогда годится, а просто сидеть дома с мамой...не знаю. Вы будете с ребенком сами постоянно организовывать занятия?
В конце-концов, проанализируйте, почему ребенок плачет -может, достаточно воспитателя сменить.
22.02.2014 09:47:15, white-dove
а я вот по старшей не заметила никакого отрицательного момента, забрала из сада за 1,5 года до школы, никак на общительности и развитии ребенка это не сказалось.

более того, все идет к тому, что младшую тоже забираю, не хочет ребенок ходить и все, ей неинтересно, занятия ей скучны, математика примитивна, песни одни и те же и т.п., я не буду долго расписывать, но ребенок все логично вполне объясняет, почему она туда ходить не хочет. При этом тоже развитая и т.п.

но , конечно, у меня большой плюс - я могу себе позволить не водить вообще
22.02.2014 15:44:15, Fidget
Вообще не понимаю, в чем радость сада, кроме свободы родителей.
Еще меньше понимаю, чем плоха бабушка: балует и прекрасно! Все эти "воспитания" малышей - тоже от лукавого!
У меня с сыном мама сидела, его бабушка, причем лет до 6 даже не на детскй площадке гуляли, а вдалеке от других детей. Ничего, вырос - стал общительнее некуда!
На развивалки не ходили, но сын в хорошей физ-мат школе был одним из лучших по физике математике, физфак МГУ закончил... Может, и хорошо, когда малыши поют, танцуют... но не смертельно, если этого нет.
22.02.2014 00:10:54, Конек
Полностью с вами согласна. Детский сад - камера хранения, и не надо ему приписывать ничего другого. 23.02.2014 19:25:09, Мальва
lenalar
Лучше без сада, чем плохой сад. Ребенку было в саду плохо, и правильно забрали. Прекрасно можно прожить и без сада, а может быть и получится ходить, другие воспитатели будут. Не стоит сейчас переживать. 21.02.2014 23:23:29, lenalar
если развивалки не посещать, то в школе может быть трудновато общаться
но не факт - характеры разные
21.02.2014 21:07:59, Dezi
Глупости! 22.02.2014 00:11:49, Конек
УникаЛьнаЯ
что глупости - что характеры разные? :))) 24.02.2014 10:57:49, УникаЛьнаЯ
если не знаете - лучше промолчите 23.02.2014 18:25:24, Dezi
Может быть, а может и не быть. А может и после сада быть трудно.
Никакой связи тут нет абсолютно.
23.02.2014 19:27:00, Мальва
связь прямая - даже после недели больничного в толпе первое время неуютно
и вот - даже после сада бывают трудности
а уж если НИ САДА, НИ РАЗВИВАЛОК - 98% что трудности будут
если при том ни друзей, ни родственников многочисленных - как в ситуации автора
все трудности преодолимы, но лучше коллектив тренировочный найти, благо кружки-секции имеются в том числе бесплатные
сад - не панцея ессно, но вопрос не о нем конкретно
24.02.2014 11:32:22, Dezi
Все мои знакомые, которые сами не ходили в д/сад, своих детей обязательно водят, и рассказывают, что в школе им было очень тяжело, да и сейчас, во взрослой жизни, друзей у них практически нет. А возможно поменять группу или садик? От педагогов и няни очень много зависит. А еще я второго сына (он тоже плохо ходил в сад) стала приводить позже - к первой прогулке в 10.30, и проблема ушла (может вашей доче утром тяжело вставать?). Забирать пораньше, детки это любят. А про "прогнул родителей и теперь все можно" - очень смешно))) такой маленький человечек еще не может до этого додуматься! 21.02.2014 17:17:36, Mamaira77
Ух-ты! Даже у взрослых до сих пор друзей нет? Какая наивность... 23.02.2014 19:28:56, Мальва
Я и сама пример не ходившей ни в сад, ни на развивалки и в школе все путем было, договариваюсь с людьми тоже легко, да интроверт, но это не перешибаемо. Сын тоже до школы никуда не ходил, более того до 7-го учился в экстернате, приходил только сдавать. И тоже все путем, друзей полно, экстраверт...
Это педагоги родителям "мозги пудрят"...
22.02.2014 00:15:50, Конек
а среди моих знакомых все ровно наоборот (даже не узкого круга знакомых, а коллег опрашивала)
и самые открытые и легкие в общении оказались домашними (оч удивило)
а закомпексованные и более сложные для контакта - садовскими (я в их числе - дофига комплексов коллективного воспитания, приходится над собой работать)
так что все от характера зависит
а к 5 классу уже пофиг кто садовским был, а кто нет ))))
21.02.2014 21:11:51, Dezi
А я вот, наоборот, в сад ходила - сына не повела :) 21.02.2014 17:26:44, Акелла
У нас в классе 3 ребенка не ходили в сад. Т.к. мой один из них, интересовалась у учителя, есть ли разница между детьми. Она сказала однозначно, что нет. Наоборот, даже плюсы замечает.

А вы что жить в лесу будете? На прогулки-то будете выходить? На площадках всегда есть дети, уж в выходные точно. Или Вы сама стеснительная?
21.02.2014 16:35:47, Акелла
Площадки с незнакомыми детьми - это не то, что сложившийся коллектив. 22.02.2014 09:50:44, white-dove
да, но этот коллектив - навязанный, а на площадке ребенок волен выбирать с кем ему общаться 22.02.2014 15:45:46, Fidget
Лично мой ребенок из "навязанного" коллектива в саду принес: "Я поиграю, а потом дам тебе", " сначала я, потом ты", "извини, я нечаянно, я больше не буду" и еще массу позитивных моментов. На детской площадке (где у него вообще особо общаться не получалось) максимум, чему он научился -это "отдай, это моя машинка". Коллектив, который возглавляют грамотные воспитатели -великая вещь. Но тут, конечно, как повезет. 22.02.2014 16:43:29, white-dove
Улыбка))
Мои оба научились этому со мной и на площадках. Правда, иногда жалею, потому что сейчас вокруг дети воспитанные иначе, или, скорее, не воспитанные в этом ключе, и моим мешает мое воспитание. 21.03.2014 13:29:20, Улыбка))
а дома , на площадках, в гостях и т.д. (где бывает семья) этому научить нельзя? что это за уникальные знания, ради которых стоит посещать ненавистный ребенку д.с....
офф:) у нас грамотные воспитатели и вполне спокойные и уравновешенные, но вот ребенку комфортнее, интереснее дома, повтрюсь , никоим образом это не сказывается на социализации
22.02.2014 17:58:08, Fidget
"Ненавистный" сад я точно не предлагаю посещать:) 22.02.2014 19:23:30, white-dove
просто имхо , Вы переоцениваете пользу д.с.
знаете, интересное наблюдение, некоторые выросшие уже мне знакомые дети, якобы благополучно, как их родителям казалось, посещавшие д.с., потом по прошествии лет, признаются, что ничего бы не потеряли, если бы туда не ходили
22.02.2014 19:50:46, Fidget
Говорить о пользе д.с. смешно даже )) Это место придумано для работающих мам, вот и все. 22.02.2014 20:28:50, Акелла
Может быть. Просто моим детям очень везло с садами (причем с разными) ,и на них сад повлиял (влияет) очень позитивно- вот и переоцениваю. Сама я в свое время ходила в отвратительный детский сад и была бы счастлива туда не ходить. 22.02.2014 19:54:30, white-dove
офф:) можно кое-что в личку напишу-спрошу , к данной теме не относящееся? 22.02.2014 19:59:58, Fidget
да, конечно 22.02.2014 20:16:14, white-dove
А на площадке всё зависит от мамы или точнее от мам ))) Тут, конечно, тоже как повезет. Но если я была все время натроена на позитив, то мне везло с мамами )) 22.02.2014 17:30:18, Акелла
Видите, мне с садами повезло, вам с мамами на площадке:))) А автор пускай выбирает максимально комфортный вариант для своего ребенка.
Я обычно сталкиваюсь на площадках с тем, что активное участие мам в прогулках заканчивается годам к 3-м: дальше дети тусят друг с другом, а мамы читают книжки (разговаривают по мобильному, общаются друг с другом)и в детские отношения вмешиваются только тогда, когда дети громко ссорятся или дерутся.
22.02.2014 19:31:07, white-dove
я так и делаю ))) Разве это неправильно? 22.02.2014 23:01:36, мама шестилетки
И правильно делают,не? 22.02.2014 20:27:03, Акелла
Вы же сами написали, что от мам зависит:))) а что тогда от них зависит, если они в отношения детей не вмешиваются?:) 22.02.2014 23:29:41, white-dove
От них зависит познакомить детей, наладить контакт с их мамами )) Если они маленькие, то поначалу следить, чтоб не дрались, не сыпали песок друг на друга, ну и всё в таком роде)) После трех лет можно расслабиться (сидеть на лавочке и трёкать с другими мамами), если, конечно, до этого всё было сделано верно ))
Дополнительно к этому (как бонус) организовывать совместные походы в цирк, театр, зоопарк и .....
Еще ходить друг к другу в гости пить чай на кухне в то время, как дети веселятся в комнате и ....
Папам тоже не мешало бы познакомиться. Тогда можно проводить совместные выходные с выездом на природу, например, или .....

В общем, мы с мамой друга моего сына вспоминаем те времена с такой ностальгией! А наши дети дружат уже почти 10 лет. :)

Вы можете сказать, что это мне так повезло. Да, повезло! Но я не сидела сложа руки. Буквально говорю - ходила и искала подходящую компанию ))
22.02.2014 23:45:13, Акелла
То, что вы описываете - это как раз сложившийся коллектив, а не стихийно собравшиеся дети на площадке:))Если так - это очень здорово. Но со "случайными" детьми ( чьи мамы читают книжки на площадке, а их ребенок в это время может бесконтрольно забрать игрушку-ударить-укусить) мне кажется, общаться сложнее, чем в сложившемся коллективе под контролем воспитателя. Это сугубо личный опыт - автор пусть читает и выбирает наиболее понравившийся вариант:) 23.02.2014 20:24:19, white-dove
А зачем вмешиваться в отношения детей в сознательном возрасте?
Я вот и шестилетку не пускаю одного гулять, но только для безопасности, а не что бы им руководить на прогулке ))))
Вмешаюсь только в неадекват, но такого не было, ттт.
22.02.2014 23:40:36, мама шестилетки
В большинстве своем -НЕзачем. Но я исхожу из своего опыта с ребенком, у которого были трудности в общении. С неорганизованной толпой лично ему общаться было труднее.
Зы: все это личный опыт, никого за сад не агитирую:)
22.02.2014 23:51:52, white-dove
у всех получается личный опыт ))) У нас вот с садом только негатив был, без сада - отлично всё. 23.02.2014 21:26:07, мама шестилетки
Это место, где дети знакомятся. При этом они могут подружится, могут нет. Всегда есть выбор. В садике выбора нет (( 22.02.2014 14:12:42, Акелла
Индивидуальный это вопрос, конечно. Но мой ребенок-интроверт знакомиться с детьми не умеет, например. А в садике ему воспитатели помогают влиться в коллектив, и очень успешно это делают. Вопрос -есть ли у автора выбор воспитателей, я бы в этом направлении думала. 22.02.2014 15:13:36, white-dove
Мой ребенок экстроверт, а я интроверт. Представьте, мы познакомились на площадке: он с мальчиком интровертом, я с его мамой экстровертом. ))) Дружим уже много лет. На каждого интроверта всегда найдется парочка экстровертов :) Главное иметь желание )))

А вообще-то, на нашей площадке общались все мамы и дети.
22.02.2014 17:28:16, Акелла
УникаЛьнаЯ
Кто же скажет, чего ждать от вашего ребенка? Дети, они все разные, и мамы разные, и ситуации разные.
Единственное, в чем я уверена - оставаться в саду, в котором все противно - не стоит.

А так, в вашу копилку - я лично ни дня в сад не ходила. Дома с бабушкой. Друзей до школы не было, гуляла со взрослыми. К школе общаться с ровесниками толком не умела, в классе в компании не вливалась. Нет, не дразнили и не обижали - просто я была немного отдельно всегда.
21.02.2014 15:03:23, УникаЛьнаЯ
Дикая хозяйка
Я в сад не ходила и с детьми вне дома не общалась до школы. Ну как сказалось.. Плохо сказалось. К школе я не умела строить отношения с ровениками (хоть и терпеть не могу это выражение) и стала классным изгоем. 21.02.2014 14:57:00, Дикая хозяйка
Birke
При ровно тех же вводных я изгоем не стала. 21.02.2014 15:19:02, Birke
И я не стала, даже наоборот.:) 23.02.2014 19:32:49, Мальва


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!