Раздел: Освоение навыков

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нет темы про секс, поэтому про освоение навыков...

Уважаемые, вы все-все знаете.
Мальчику 8 лет. Особенного интереса к вопросам секса не проявлял, все вопросы ограничивались "откуда дети берутся" и интерес пропадал после стандартных объяснений - папа любит маму, мама, конечно же, папу, клеточка папы соединяется с маминой, и тыды... Был бы интерес, объяснили бы дальше или подробнее, но нет, не приходилось.
Недавно задумалась на эту тему и попросила мужа поговорить с ребенком, может, даже инициировать ему самому (папе) этот разговор, чтобы избежать школьных и дворовых объяснений.. ( Почему папе - процесс полового созревания мальчиков от меня далек, так, в общих чертах, муж явно лучше объяснит) Папа сказал "Ок" и уехал в командировку. В этот же день ребенок пришел ко мне с вопросом: "Мама, а когда уже можно заниматься сексом". Тема висит уже второй день, вопросы постоянно возобновляются. Объясняю как могу популярно для его возраста, вопросы не игнорю, папа сейчас с сыном по телефону тоже немного поговорил на эту же тему. Так вот, у меня вопрос, даже 2.
1) Как можно, да и надо ли попытаться снизить такой настойчивый интерес?
2) Посоветуйте понятную и хорошую книжку на этот возраст (8 лет) про секс - хочу подкрепления моих слов (мальчик читающий и научно направленный, если в книжке написано, значит, можно верить ))
30.01.2014 21:03:43,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1. Я бы спокойно перевела вопрос в правовую плоскость и отвечала полушутя, полусерьезно. Дескать, поскольку от секса случаются дети, то и заниматься сексом РАЗРЕШЕНО взрослым людям, которые могут о своих детях позаботиться (кормить, покупать одежду и так далее). В идеале при этом юноша и девушка вступают в брак, т.е. ОФИЦИАЛЬНО перед обществом декларируют, что они будут и заниматься сексом, и отвечать за детей. У нас человек считается взрослым и может вступать в брак с 18 лет, соответственно, тебе "можно заниматься сексом" лет через 10...
Да, есть средства предохранения от беременности, но любое из них не дает 100% результата.
Все правда, только взгляд с некоторой "колокольни". Зато сразу расставляет все по местам. Если последуют вопросы на литературные темы (мол, Ромео и Джульетте было явно меньше 18), ссылайтесь на различие законов разных стран. Можете также поговорить, что взросление определяется как физиологией, так и с социальной структурой общества. Т.е. в современно обществе взрослый человек должен, как минимум, закончить школу, а средневековой деревне пастух - уже профессия! Если "потяните" без деталей, поговорите еще про разное созревание у разных народов: у южных раньше (но это, если сможете спокойно рассказать, что и парни и девушки с "югов" выглядят чисто зрительно взрослее северян, раньше дорастают до своего максимально роста, у мальчиков раньше начинают расти волосы на лице). Причины - и генетика, и больше солнца.
2. Кода-то Райкин говорил, что "любовь бывает разная, к маме, к папе, к Бабушке, к дедушке и так далее". Обсудите ПОДРОБНО эту сторону. И что не только сейчас, но и в 18 секс - это не начало отношений, а их сильно продвинутая часть. Что парень оказывает девушке разные знаки внимания: открывает дверь, пропускает вперед, подает пальто, говорит комплименты. Комплименты есть смысл обсудить подробно, это уже вполне по возрасту.
3. Из книг... Я бы напрямую ничего не давала. Просто оставила на видном место анатомический атлас (достаточно краткого однотомника) и краткую медицинскую энциклопедию (тоже бывают однотомные). Захочет - полистает, почитает.
08.02.2014 06:50:12, Конек
Ryda
по вопросу №2 -у меня вот такая книжка уже давно, старшему её читала раньше 8-и точно, нормально пошла, излишнего интереса к этой теме не возникало.

если хотите, могу отсканить
30.01.2014 22:41:49, Ryda
Спасибо, мне хочется, чтобы он сам мог читать, ибо видно, что ему все-таки стеснительно. Поэтому буду бумажные версии смотреть. Главное, чтобы в школу не потащил ))) 30.01.2014 22:47:03, katry
Ryda
это старая очень книжка, но мне нравится, как там объяснено, без сюсюканья и спокойно. Я, кстати, нашла её, уже отсканенную(в сети есть всё)) [ссылка-1]
Заодно и продолжение для детей 10-13 лет на том же сайте нашла , у меня её кто-то заиграл давно)) [ссылка-2]
Посмотрите, хотя б для самой себя, может просто на мысли о беседе наведёт правильные.
У младшей есть еще вот такая книжка, долго она её из рук не выпускала в прошлом году (т.е. в 9 лет), но на мой взгляд слишком там примитивно, краники эти, дырочки... Хотя наверное информация должна быть разной
[ссылка-3]
30.01.2014 23:05:45, Ryda
Спасибо )) 30.01.2014 23:12:12, katry
Я бы постаралась понять, про что , собственно, вопрос. Для общего развития - тогда ответ в рамках вашей системы ценностей. У меня было бы: когда люди физиологически и психологически готовы.Хочет подробнее - пожалуйста. Ему нравится девочка? Тогда: сексом как таковым нельзя, ни твой, ни ее организм не готовы, но можно гулять, разговаривать, дарить мелочи, если она не против - взять за руку и т.д. 30.01.2014 22:23:46, ЮлияС
У него и для общего развития, и потому что девочка нравится. Все эти детали уже обсуждены, конечно же. И конкретно про девочку, и про время, когда уже можно, и как понять, что можно, и что должно с организмом произойти, и в голове быть.
Посмотрю в ближайшие дни, не поутихнет ли интерес..
Какие книжки ему можно дать почитать, чтобы именно общий интерес удовлетворить? С девочкой я как-нибудь сама разберусь (в хорошем смысле слова )) и без книжки.
30.01.2014 22:40:08, katry
Мне показалось, что у него больше интерес не к сексу, а к девочке:) Раз уже все говорено и объяснено, а интерес сохраняется, и оказывается девочка нравится, то, наверное интерес к девочке увлеченность темой и подогревает.

Я бы напирала на слово "любовь". Самое главное, высшая степень близости, которая может быть между М и Ж (а также мальчиком и девочкой) - это ЛЮБОВЬ.
В детском возрасте она проявляется в любых совместных занятиях. А во взрослом - и в разнообразных совместных занятиях и в занятиях сексом в том числе. А вот у пожилых опять может не быть секса, но они все равно любят друг друга и живут вместе.

Но, в принципе можно сказать об этом сыну, или не говорить, по ситуации, бывает, что девочка с мальчиком немного забегают вперед, и как бы играют во взрослые отношения, причем игрой может являться болтовня на эту тему, или поцелуи, или даже какие-то неприличные игры, уже не знаю, стоит ли говорить об этом сыну:).

По поводу последнего пункта. В моем детстве, довольно раннем, "неприличные игры" были в каком-то очень раннем возрасте, лет в пять, и когда мама об этом узнала, то скандал был огромный. Меня мама воспитывала в строгости, и вариант, как с Вашим сыном, свои подобные тайные желания сублимировать в разговоры с родителями об этой теме, отсутствовал в принципе. Со своими детьми я намного более демократична, и подобные разговоры вполне возможны. Иногда я начинаю сомневаться, не являются ли они признаком инфантильности. Но в любом случае являются признаком близости, что, конечно, неплохо.
30.01.2014 23:19:33, ЮлияФ
Да, согласна - он сам задает, с моей точки зрения, правильные вопросы, которые мне помогают вести разговор в социальноадаптированном, что-ли, ключе.. Можно ли заниматься сексом без любви? Сначала мне надо дружить с девочкой, добиться ее ответной любви? А если она меня не полюбит? Мы же оба должны быть готовы к сексу? А если один готов, а второй нет? Т.е. он ПОКА ДОСТАТОЧНО тактичен и чуток в этом вопросе.
Мне хотелось бы, чтобы этот интерес несколько поутих, честно говоря (( И я боюсь перейти некую грань интимности в этом вопросе - и в том смысле, что мы родитлеи (а родителям в эту область особо лучше не лезть, на мой взгляд), и в смысле, что ребенок может подумать, что раз мама с папой так спокойно реагируют на это вопросы, то можно и с другими взрослыми (бабушки, дедушки, учителя) обсуждать их же. Представляю дедушку.. ))
А с другой стороны - пусть лучше меня и мужа терзает этими вопросами, так ведь? В общем, как всегда, баланс и чувство меры ((( Что сложнее всего соблюсти.
30.01.2014 23:44:09, katry
Ну, на такие вопросы нужно отвечать смело, быстро, не теряясь (и придерживаться ПОКА романтического идеала). Да, любовь должна быть обоюдной, как в сказках (+ книг хватает, начиная с Алых парусов Грина). Да, бывает, что один любит, а другой нет (предложите книги). Да, должны ОБА быть готовы, хотеть... но ответственность девушки гораздо больше, так как ребенка вынашивает она, если что...
Думаю, что при ваших прямых и спокойных ответах интерес быстро схлынет.
08.02.2014 07:02:26, Конек
Скажите, а он понял по Вашим ответам, на сколько лет он забегает вперед с такими вопросами? Т.е. вопросы-то правда вполне нормальные, но сейчас они для него по идее теоретические, а не насущные.

Опять-таки, есть разные мнения, со скольки лет нормально этим заниматься. Возможно, мнение с 18-ти и ни днем раньше в наше время - верх пуританства, но в то же время я бы в жизни не "благословила" своего ребенка на занятия сексом с 13-ти. Поэтому я бы напирала на такую мысль, что сейчас ты не знаешь, в каком возрасте у тебя это случится - как жизнь сложится, однако самое важное - это уметь строить с человеком отношения (понимать его, чувствовать, уметь себя вести ,уметь подать себя, уметь не обидеть и помочь, суметь определить человека ,с которым строить отношения не стоит и т.д.) - хоть в 8 лет, хоть в 18.
31.01.2014 01:29:43, ЮлияФ
ИМХО, в этом возрасте любопытному парню и нужно излагать этот "верх пуританства", а уж жизнь сама скорректирует, не надо "бежать впереди паровоза". 08.02.2014 07:05:20, Конек
Я надеюсь, что понял ) Мы как-то именно так с мужем, не сговариваясь, ему и сказали. И про физиологическую готовность, и про эмоциональную. И не только свою готовность, а и готовность потенциальной любимой.
Мне кажется, тут еще тема неисчерпаемая... )) На долгие зимние вечера..
31.01.2014 09:14:06, katry
Ryda
ну насчет разговоров, можно напр. подытожить беседу словами: "Ну только это наши домашние разговоры, между тобой и мной, другим не обязательно об этом знать, все-таки это очень личная тема, согласен? Со мной можно (и нужно)) об этом говорить, а вот мальчикам в школе не надо, пусть им их мама расскажет." Думаю, раз мальчик и так хорошо интуичит, то и здесь сообразит, что тема не для болтания на переменке))
И мне кажется кому, как не родителям объяснять такую сложную и щепетильную тему.
31.01.2014 00:55:29, Ryda
Да, пожалуй, это верная концовка разговора.. Спасибо.. 31.01.2014 09:17:49, katry


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!