Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ксения

Что делать с копушей?

Это начинается с утра. "Антон, одевайся!" - "Одеваюсь!" Через час тишины в детской обнаруживаю ребенка, только-только снимающего пижамные штаны. Завтрак стынет. Еще через полчаса - надет один носок. Чем сын занимается все это время - непонятно. Песни поет, ковыряет в носу, играет чем-то... Только не одевается.
В остальном та же картина. За то время, пока он препирается со мной и рассуждает о том, как ему не хочется что-либо делать - он мог бы сделать это раз десять уже... Я держусь из последних сил, но скоро моему терпению придет конец. Как тут быть? Оставить все как есть или же постоянно подгонять?
Мне кажется, он частенько просто забывает, что он делает, отвлекается...
23.09.2000 22:03:23,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если есть время, хорошо делать всё вместе. Пойти с ним в комнату и пока он одевается, можно что-то убрать, просто поговорить. То же самое с чисткой зубов и прочим. Нашей дочке почти 7 и до сих пор может уйти в комнату за чем-то и сесть играть. Через раз утром опаздывает на автобус, мне приходится её отвозить в школу. Никакие предупреждения и угрозы, что не повезу и будет день сидеть дома, не помогают. Процесс одевания ну такая скучная штука, что как-то сам собой забывается, а вокруг столько всего интересного. Помогает счёт и моё присутствие. Я её не одеваю, просто не даю сбиться с курса и сесть играть. 25.09.2000 20:56:18, Мара
Как опытная мама копуши делюсь способами "подогнать" копушу.

1. счет. За сколько счетов снял пижамку, за сколько оделся. Результат записывать в специальную книжечку, сравнивать с предыдущем, хвалить, если оделся быстрее. Скоро начинает считать сам и требовать записать результат.

2. алгоритм. Вместе нарисовать таблицу- в строках последовательность действий при одевании, что за чем, в столбцах-дни недели. И отмечать этапы одевания карандашем. Тусы одел- рисуем "+", колготы-"+" и т.д. Раз нарисованная таблица дальше ксерится.

3. прятать в одежку "подарок от любимой игрушки" (любимого сказочного героя и т.п.) Сухарик в фольге, рисуночек, нитяную куколку. Прятать в карман, в носок, в рукав. Заинтересовать, что как только оденется, найдет сюрприз.

В любом случае первое время одеваться лучше вместе, пока не привыкнет. Сейчас ВАМ важнее видеть сына одетым, чем ЕМУ одеваться. Ему-то интереснее повозиться с игрушкой, помечтать... терпение, терпение и еще раз терпение
25.09.2000 11:54:39, Мамочка А
Ксения
Знаете, со счетом у нас свои броблемы. Кстати, Элла, что бы это значило? Ребенок СОВЕРШЕННО не переносит, когда ему "считают". Сразу начинаются крики и чуть ли не истерика! То же самое, когда предлагаешь посоревноваться наперегонки - ни за что! Лучше вообще не буду, говорит.
А насчет сюрпризов в кармашках - это ж, по-моему, вообще кошмар! Если он найдет такой сюрприз, то следующий предмет одежды будет напялен не раньше, чем через час! :(
Мне кажется, он еще не совсем точно представляет себе протяженность времени. То есть не понимает, что значит пять минут и насколько это меньше получаса. Может, купить ему песочные часы?
25.09.2000 21:47:36, Ксения
Татьянчик
Ксюш,у нас аналогичная ситуация,мне даже смешно.
Моя дочка, если ее не подгонять во время еды, может за тарелкой часами сидеть.
Когда говорю: "Не хочешь есть -выходи из-за стола", она ни в какую - я не наелась!
А сама дальше сидит, набьет одну щеку и мечтает.
Когда начала считать до трех, сначала это проходило, потом стала просить считать до 5,
а теперь и слышать о счете ничего не хочет.
Одевается тоже медленно, несмотря на то, что по натуре она - шустрик.
Вот Мария спрашивает, куда спешить? Да мне времени жалко.
Сколько бы мы всего интересного могли сделать, пока она за столом сидит.
Ведь это каждый день происходит!
А на счет спрятанных сюрпризов - так моя сразу все одежду перешурует и не успокоится, пока
не найдет. Я как представила эту ситуацию, сразу засмеялась. Ее не перехитришь!
Терпенья нам, мамочки!
27.09.2000 17:37:56, Татьянчик
Подгонять - лучшее средство вообще не сдвинуться с места:) Ксения! Нам ли, русским женщинам, не знать, что такое терпение?! 24.09.2000 19:48:44, Элла Прокофьева
[пусто] 24.09.2000 18:06:41
Ксения
К сожалению, мы иногда все же куда-то спешим. Но если и не спешим... Представьте себе ситуацию: ребенок пришел с улицы, стоит в коридоре в грязных туфлях и кричит, что ему очень хочется в туалет. Я: "Ну, снимай побыстрее обувь и беги!" А он еще МИНУТ ДЕСЯТЬ препирается со мной, чтобы я разрешила ему пройти в уличных ботинках! За это время уж и штаны обмочит, и настроение всем подпортит... Молча последовать доброму совету - НИ ЗА ЧТО. Как тот ослик из сказки... :( 25.09.2000 21:42:24, Ксения
РИНА
А Вы попробуйте какое-то время сами одевать и раздевать ребенка. Мне кажется это какой-то этап развития, он для себя как будто что-то выясняет.
У нас такое было. Только нам еще трех нет. Я просто помогала ему. Говорила: давай одеваься."Одевай рубашечку, а я пока - колготки". Или, когда приходили с пргулки, он в туалет, а я ему - "садись быстренько. Снимай сапожки, а я пока тебе куртку расстегну".
У нас быстро прошло. Хотя иногда еще случается. Тогда я снова сажусь на корточки и "давай ты то, а я это..."
25.09.2000 23:28:22, РИНА


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!