Раздел: Нестандартная (?) ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Неадекватный ребенок в д/с

У нас в группе с начала учебного года появился такой вот ребенок. Детей кусает, царапает, пинает, пальцы выворачивает, бьет, чем попало. Причем интеллектуально достаточно хорошо развит. Создается впечатление, что такая агрессия для него вовсе не агрессия, а норма поведения. То есть он уверен, что ведет себя нормально, и искренне не понимает, почему у него отобрали машинку, которой он колотил по голове Машу.
Абсолютно не контактен. Не играет в группе ни с кем, слов воспитателя не слышит. На днях воткнул вилку в руку соседа по парте. Просто так. Стоял-стоял, взял вилку, и воткнул ее в руку соседа. Показательный такой пример: стоит, колотит деревянным молотком по парте. Воспитатель раз сказала, два, три. Не слышит, и продолжат колотить. Воспитатель подходит и отнимает у него молоток, объясняя, почему нельзя так делать, ребенок не отдает и ничего не говоря, начинает выкручивать воспитателю пальцы, пытаясь отнять у нее молоток. Воспитатель от боли молоток, естественно, отпускает. Ребенок берет молоток и продолжает колотить им по парте. Как будто ничего и не было…
Кошмар…Воспитатели уже готовы уволиться, сил нет. Игрушки уже все убрали, чуть ли не за руку с ним ходят, а толку ноль…
Что это??? Педагогическая запущенность или болезнь? Где бы и как это выяснить? Мама этого ребенка согласна обратиться куда угодно, к любому специалисту, что бы ребенку помочь, но начала она, почему-то, с того, что отправила этого мальчика в сад. У нас, конечно, сад логопедический, и кое-какая коррекционная работа проводится, но, однозначно не в том объеме, который нужен этому ребенку.
С чего, с какого специалиста, в таких случаях начинают? Может, кто сталкивался и есть уже готовый план действий? Может, есть контакты?
Помогите, плиз!
07.12.2013 13:58:33,

117 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ФеврАлёна Нарбертовна
Тянет на аутичный спектр с сохранным интеллектом, если это психологические, то все равно на грани с психиатрией. До 7 лет официально даже очевидные диагнозы не ставят, давая шанс ребенку, поэтому вы можете ходатайствовать на уровне заведующий садом о переосвидетельствовании ребенка на ПМПК для решения вопроса о возможности ребенка находится в логопедическом саду. Но есть НО. В логосаду не имеют права принимать детей с умственной отсталостью и задержкой псих развития и на это есть четкие инструкции, но в этих инструкциях лохматого года ничего нет про аутизма по той причине, что такого количества и "качества" аутичный детей не было даже 3-4 года назад. Поэтому формально даже на основании диагнозы "аутизм", который, скорее всего, в 3 года никто и не поставит, даже если он очевиден, шансов перевести проблемного ребенка у вас почти нет. Только договариваться с мамой или сделать жизнь мамы в этом саду несладкой ежедневно терроризируя ее жалобами, которыми ее не удивишь. Да и учреждений для аутистов нет. Что ждет наши сады и школы лет через 10, когда весь этот поток, увеличивающийся лавинообразно, выйдет в свет - боюсь представить.
Кстати, если это поведенческое и обусловлено семейной историей - то в Москве есть ИИСТ со специалистами, которые реально за месяц два работы с семьей могут чудеса. И прием там около 2 тыр. В яндексе задать "ИИСТ Бебчук " и найти страницу для частных лиц с телефоном для записи, там можно идти практически к любому специалисту смело.
09.12.2013 19:41:56, ФеврАлёна Нарбертовна
+1 за аутизм. ОБращаться к психологу-дефектологу, психоневрологу. Психиатр пока не нужен. Нужны психолого-медико-социальные центры. Но копать нужно именно в направлении аутизма, мне кажется. 11.12.2013 08:28:49, katry
Natalya d'*
всё описанное происxодит как раз в логопедическом саду 10.12.2013 13:21:55, Natalya d'*
УникаЛьнаЯ
Ребенок комиссию прошел, его направили в логосад. Т.е. официально, видимо, у него с диагнозами все в порядке, в смысле нет ничего "криминального" в карте. Что странно, т.к. по описанию ребенку года 2-3. А в чем он "интеллектуально развит", если не понимает обращенную к нему речь? Говорит сам? Родители с ним справляются?
Не представляю воспитателя, который совсем не может справиться с ребенком. А психолог в саду есть? А попросить маму поприсутствовать пару дней в саду можно?
09.12.2013 11:55:02, УникаЛьнаЯ
Психолога в саду нет. Мама с ребенком не справляется, он делает все что хочет.
Официально нет никаких "криминальных" диагнозов, потому что они никуда не обращались. В сад ребенок не ходил раньше. А комиссию пройти никакой сложности не представляет, совсем, будь ты хоть УО, главное, чтоб по лицу заметно не было.
Сам говорит, причем довольно хорошо, читает, считает.
А вот почему не понимает обращенную речь? Понимает, скорее всего. То есть слова понимает, но на свой счет не принимает. Мало ли что кто-то что-то рядом говорит...ему не интересно...
09.12.2013 18:57:37, algana
Сенсорная алалия или еще какое речевое расстройство, при котором понимание речи нарушено. Это вполне по профилю логосада. 09.12.2013 12:44:05, white-dove
Нет у него алалии. И понимание речи у него не нарушено. Он просто очень редко хочет делать то, что его просят 09.12.2013 19:01:38, algana
откуда вы знаете, что понимание не нарушено?
Хотя что мы гадаем по интернету:)
10.12.2013 00:12:23, white-dove
Как откуда, от логопеда. Сад у нас логопедический 10.12.2013 12:56:55, algana
УникаЛьнаЯ
и не усвоенные к 7 годам нормы поведения? И нарушение понимания ситуации (воспитатель же не только говорит - отводит, убирает игрушку, т.е. сопровождает речь действием)?
Ну если это все - по профилю сада, тогда еще больше не понимаю, от чего стонут воспитатели. Они совсем не умеют работать, выходит?
09.12.2013 12:46:25, УникаЛьнаЯ
По какому профилю? По логопедическому? Логопедия — это наука о нарушениях речи, о методах их предупреждения, выявления и устранения средствами специального обучения и воспитания. При чем тут нарушение понимания ситуации? 09.12.2013 19:05:37, algana
Не, я отвечала только на "непонимание речи". Плохое понимание речи - это по профилю сада, да. У очень многих ОНР -детей (основной контингент логопедического сада) понимание речи нарушено в той или иной степени, и воспитатели это учитывают (общаются с детьми короткими простыми фразами, все показывают наглядно и т.д). А вот то, что на контакт не идет, агрессия и пр. - это уже "клиент" не логопедического сада 09.12.2013 13:00:46, white-dove
Дикая хозяйка
Вот кто бы мне в свое время сказал, что при ОНР нарушено понимание речи! Не поверите, я до сих пор этого не знала! А "деточке" уж 17 лет. Вот такие у нас замечательные логопеды были :( А я только бесилась, думала, что ребенок тупит. 09.12.2013 13:12:37, Дикая хозяйка
Так в том и "засада", что у них непонимание речи в глаза не бросается. Это автор крайний случай описал, когда ребенок вообще как будто не слышит. А с обычным ОНР -вроде ребенок и разговаривает, вроде и диалог с ним нормальный, а чуть более сложная или непривычная словестная конструкция -и все, поплыл :( 09.12.2013 13:27:21, white-dove
Дикая хозяйка
Именно, я еще в детсадовском возрасте заметила, что сложные инструкции она не понимает, можно только по одному ходу. Но списывала на возраст. А ведь и сейчас барышня теряется если ей быстро какую-то многоходовку задать. А уж если по телефону - вообще труба. 09.12.2013 15:40:50, Дикая хозяйка
УникаЛьнаЯ
Про ОНР я представляю примерно :) 09.12.2013 13:03:56, УникаЛьнаЯ
Для начала поставить камеры и все записать. не один день- 2 недели как минимум. Иначе именно вас обвинят в том, что вы натравливаете на их ангелочка всех и вообще все неправда. Как только получите материалы- показать родителям. Предложить ИМ обратиться в психологам. Собрать родительское собрание. Претензии должны быть у всех. Коллективно решать что делать. Но- имея на руках доказательства..Все остальное- только включаться в свару и прослыть скандалисткой. 09.12.2013 10:07:37, Мама Гарика
Все это уже сделано. Вопрос был как помочь? К кому обратиться? 09.12.2013 19:07:22, algana
Natalya d'*
К психиатру, раз уж "мама этого ребенка согласна обратиться куда угодно, к любому специалисту".
Воспитателя, которому 7ти летка может до боли выкрутить пальцы, представить не могу, извините.
Или этот 7ти летка ростом под метр восемдесят?
08.12.2013 21:26:22, Natalya d'*
Если вы не представляете, как мальчик может выкрутить пальцы взрослому, то вы просто не работали с детьми. С чужими. Достаточно один раз посмотреть, как пятеро взрослых держат пацаненка трехлетнего, что бы укол сделать... 09.12.2013 09:54:38, algana
Дикая хозяйка
Укол сделать - это другое. Меня саму держали. НО про пальцы я тоже не представляю, это совершенно другое. 09.12.2013 13:13:13, Дикая хозяйка
То есть в том, что ребенок способен сопротивляться, вы не сомневаетесь? И то что пять взрослых удержать не могут, тоже?
Тогда почему вас удивляет вывернутый палец? Схватил за палец, да дернул со всей силы в противоположную сторону. Все...
09.12.2013 19:11:24, algana
Дикая хозяйка
Потому что когда ребенок не хочет делать укол он выворачивается всем телом, а взрослые удерживают его только руками. Если на этого ребенка навалиться всем телом, то даже одного взрослого хватит, чтобы его удерэжать, просто взрослый же не будет этого делать. А чтобы разжать пальцы взрослого человека нужна сила только пальцев рук. И я не верю, что пальцы дошкольника сильнее пальцев взрослого человека. "Дернул"... А взрослый стоит и руки макаронами что ли? 09.12.2013 21:22:03, Дикая хозяйка
4 пальца ребенка могут быть сильнее, чем один палец взрослого.
Ребенок может дернуть за ручку молотка, которую держит взрослый, получится рычаг.
Взрослому психологически трудно бороться с малышом во всю силу, а у ребенка этих ограничений нет.
10.12.2013 13:36:15, маугленок
Дикая хозяйка
Аж пошла перечитывать исходник. Там вообще-то речь о молотке идет. Его обычно в кулаке держат, а не одним пальцем. 10.12.2013 13:56:07, Дикая хозяйка
Я имею в виду, что ребенок может выламывать _один_ палец воспитателя своими 4-мя (или 5-ю).
Я как-то попала на курсы самообороны для девушек, реально там были девочки от 10-12 лет, так там инструктор учил как раз выламывать нападающему палец, и освобождаться из захвата учил в сторону одного пальца.
10.12.2013 14:38:04, маугленок
Дикая хозяйка
Так он учил! Откуда дошкольники это знают? 10.12.2013 14:40:54, Дикая хозяйка
Бывает и сильней, вы просто не сталкивались. А взрослый что должен сделать? По башке треснуть, чтоб от ломания пальцев ребенка отвлечь? Повторюсь, на слова он не реагирует, а других рычагов управления у воспитателя нет 10.12.2013 13:00:18, algana
Дикая хозяйка
Не обязательно с чем-то сталкиваться, чтобы оценить вероятность того или иного события. Вы же можете оценить, что с тигром врукопашную не справитесь или для этого надо, чтобы на Вас действительно тигр бросился? Взрослый может оторвать руку ребенка второй рукой и отвести куда-нибудь посидеть. Ну это я так, мягко, я б может и треснула :))) Не как должностное лицо конечно. Воспитателей мне и так жалко, ничего с этими мелкими бандитами сделать права не имеют. 10.12.2013 13:16:13, Дикая хозяйка
Вы б может и треснули, или оторвали... а воспитателя за это в тюрьму посадят, на минуточку... 10.12.2013 21:31:35, algana
Natalya d'*
Сxватить другой рукой за запясьте и больно сжать, чтоб разжал пальцы. Потом поставить в угол или как там принято наказывать детей в садике.
А вот после того как ребенок 1-2-3 раза выйдет из угла, исключить его из садика написав длинную бумажку о том что " ребенок не социализирован" - я не верю, что нет таких оснований для исключения, должны быть.
10.12.2013 13:14:14, Natalya d'*
Больно сделать не имеет право. Дитя пожалуется и воспитатель в тюрьме 10.12.2013 21:32:22, algana
Natalya d'*
"пожаловаться" без доказательств - не окажется, я ж не предлагаю до синяков хватать 11.12.2013 00:05:57, Natalya d'*
Может у ребенка СДВГ?! Почитайте. И мама пусть почитает. Похоже?
Таких детей в школах обычно 1-2 ребенка на класс.

algena, добро пожаловать "в насильно" созданные коллективы детей по территориальному признаку. В школе будет тоже самое. И хорошо, если на класс только один такой.
08.12.2013 13:08:13, Lussi01
Да понимаю я, что всю коррекционную помощь сознательно разваливают, и скидывают все проблемы с государства на плечи родителей...Но все равно, даже в таких условиях, придется искать пути взаимодействия...Вот и ищу... 08.12.2013 14:52:13, algana
"Мама этого ребенка согласна обратиться куда угодно, к любому специалисту, что бы ребенку помочь, но начала она, почему-то, с того, что отправила этого мальчика в сад" :)))
Обращаться этой маме совершенно некуда (уверенна я, что мама это прекрасно понимает, намного лучше понимает, чем сторонние наблюдатели, типа Вас) Она конечно может обращаться куда угодно (если денег хватит), может обращаться только в бесплатные места (если у нее есть на это время), может никуда не обращаться (так даже лучше будет), всё равно никто ей не поможет. А любые обращения могут порядком навредить ее ребенку.
Еще хуже если у нее такая ситуация, что она вынуждена работать и из-за этого водить ребенка в сад. Она будет продолжать его водить в сад, тем более одна из основных рекомендаций специалистов выглядит так: "обязательно учите ребенка общаться, пусть он будет в среде сверстников и т.д.", т.е. мама выполняет рекомендации специалистов:) А что еще хотеть от специалистов? Ответов, типа "любите больше, любите-меньше или советов по воспитанию, таких классических, как надо поступать, можно еще песок сыпать, опять таки если время и деньги есть. Кстати, похоже, она уже обратилась к специалистам, раз ребенок в 7 лет не в школе, а в специализированном саду. Там достаточно специалистов (психологов-педагогов и пр.), детей в группах меньше, пусть работают, раз они специалисты, а если они "плохие специалисты", то где же маме найти хороших, значит система хороших не готовит, и как это не печально - это действительно так. Нету специалистов. А обращения, с большей вероятностью принесут ее ребенку вред. С чего вдруг Вы решили, что мама сможет найти специалистов в каком-нибудь другом месте, если в этом она их не нашла?
Вот такое вот у нас общество, будет еще хуже.
07.12.2013 23:07:34, К.
Согласна.Все что вы написали, все так. Но что же теперь, ничего не делать??? А ребенку в следующем году в школу. А в школе вообще никаких специалистов не будет. У нас еще хоть воспитатели нянькаются, а дальше? Выхода вообще нет? 08.12.2013 10:49:38, algana
Выходов всегда много.
В школе постарайтесь сделать так, чтоб Ваш ребенок не попал с этим ребенком в класс (это то, что Вы можете сделать для своего ребенка) но имейте ввиду, что в любом классе массовой школы всегда есть один-два таких ребенка.
Т.к. школьное образования является обязательным, у него существует много форм, чтоб эту обязательность пытаться реализовать, потому какой-нибудь выход для своего ребенка мама обязательно найдет.
Освоение школьной программы в саду не является обязательной задачей воспитателей потому, ваше желание, чтоб воспитатели занимались образованием Ваших детей - имеет право остаться только желанием. Основная задача воспитателей - заниматься воспитанием детей, а не их образованием. Как вариант, на время групповых занятий по подготовке к школе, этого ребенка могут забирать на индивидуальные занятия с педагогом, психологом, инструктором по плаванию и пр. специалистами, которыми располагает сад, но мама это не решает, решить может так администрация сада, но обычно они не хотят так решать. У нас редко кто-то хочет что-то реально делать, все готовы только рассказывать, как надо.
08.12.2013 18:59:23, К.
У нас , увы, нет ни педагогов, ни психологов, ни инструкторов ни кого бы то ни было еще...
А вести занятия она обязана, у нас сад логопедический, и занятия входят в ее обязанности, за которые она дополнительные деньги получает. А логопед, вообще, только за эти занятия и получает.
Про школу, это само собой. Но до школы еще далеко...
Администрация сада ушла в глухую оборону, ждет когда мы, родители, начнем действовать. Но хотелось бы начать не с выведения ребенка из сада, а с помощи ему
Вопрос то у меня был, не что делать
09.12.2013 19:21:51, algana
Родители могут только своего ребенка вывести из сада". С Чужим ребенком Вы ничего не можете сделать. Можно смириться с ситуацией. 09.12.2013 20:24:29, К.
Как раз другие и могут, и очень много, вы не в теме, сорри 10.12.2013 13:00:58, algana
Мось
Сад ваш случаем не в Текстильщиках? 07.12.2013 23:06:15, Мось
Нет 08.12.2013 10:49:46, algana
Вооkашка
Бегите из этого сада. Это шарашкина контора, а не логосад. Здесь должны работать люди с дефектологическим образованием, а у Ваших сотрудников, похоже, дипломы купленные, раз они не видят проблему. Нужно было бы предположить, например, аутичный спектр, попробовать методики, которые в этом случае используются, и направить родителей на консультацию. Воспитатели профнепригодны, пусть увольняются. 07.12.2013 20:23:49, Вооkашка
Какие методики работы аутичным спектром в логосаду, вы ничего не путаете? Там логопеды работают, и не дефектологи. И они ( если хорошие специалисты) могут научить аутичного ребенка использовать речь в коммуникации и добиться понимания обращенной речи ( это их направленность), но коррекцией поведения они не занимаются. Направить на консультацию - ну могут посоветовать обратиться к неврологу, наверное, они и так это советовали, а что еще они могут сделать? 09.12.2013 07:31:23, white-dove
Вооkашка
Я ничего не путаю. Речь идёт не о коррекции поведения, а о взаимодействии. Выше я уже написала, что логопед обязан знать основы дефектологии. Думаю, что заведующая логосадом тоже должна иметь хотя бы курсы по дефектологии. И соответственно хотя бы заподозрить проблему, почитать литературу по теме и отправить родителя в нужном направлении. А до тех пор, пока мы будем оправдывать бездельников и дилетантов, они будут сидеть...ровно и ничего не менять. 09.12.2013 11:31:33, Вооkашка
Ой, рассмешили. Основы, курсы, дефектология...Логопедия — это наука о нарушениях речи, о методах их предупреждения, выявления и устранения средствами специального обучения и воспитания.
Задача логопеда научить правильно строить и произносить слова и фразы, а уж будет ли ребенок этими словами пользоваться в общении уже не ее задача.
Сейчас вам не "раньше", сейчас вся коррекционная помощь развалилась, а там, где еще что-то есть, уже никто не выходит за рамки своих прямых обязанностей.
09.12.2013 19:28:06, algana
Не должны. Есть один логопед-дефектолог и все. Но он занимается только речевой коррекцией. А остальные обычные воспитатели с курсами повышения квалификации на тему "Особенности развития и воспитания детей с речевыми нарушениями" Не путайте логосад с садом для детей с ЗПРР
Психолога в саду тоже нет, кстати.
Поэтому предположить аутичный спектр просто некому
08.12.2013 10:53:07, algana
Да они могут предполагать все, что угодно, и вполне могут быть в теме про спектр, но что лично они могут сделать? 09.12.2013 07:38:40, white-dove
Лично ничего, и именно по этому озаботиться пришлось мне 09.12.2013 09:56:47, algana
Вы тут тоже ничего сделать не сможете 09.12.2013 12:41:48, white-dove
Вооkашка
Логопедов готовят на дефектологическом факультете. Специализация (раньше, по крайней мере, была) с 4 курса. А воспитатели получают прибавку к жалованью. 08.12.2013 19:13:34, Вооkашка
А что дает факультет? А уж тем более, что дает прибавка к жалованью? Они от этой прибавки сразу суперпрофессионалами становятся во всех областях что ли? 09.12.2013 09:59:17, algana
Вооkашка
Свои проценты надо отрабатывать. Интересно, за что им платят? За меньшее количество детей в группе? 09.12.2013 11:35:52, Вооkашка
За логопедическую помощь. За то что постоянно помогает логопеду, за то, что постоянно повторяет Васе " аРбуз, а не абуз", а Маше "шапка, а не сапка". За то что учит произносить фразы так, как сказал логопед "Куда побежала мышка? Мышка побежала в норку" и т. д. 09.12.2013 19:32:15, algana
Вооkашка
Вот это точно рассмешили. За это деньги никто платить не будет. 09.12.2013 23:10:57, Вооkашка
А что смешного? Ваши дети ходят в логосад? Там у воспитателей работы непочатый край, и вся работа (и дыхательная гимнастика, и пальчиковые гимнастики постоянные, и очень много упражнений на мелкую моторику, и развивающие подвижные игры, и занятий на развитие речи очень много) направлена на устранение речевых нарушений. Ни в одном обычном саду столько детьми не занимаются. И да, воспитатели, как правило, в теме многих проблем, но коррекция ЗПР, аутизма или тяжелых форм СДВГ - это все же не их компетенция. 10.12.2013 00:23:21, white-dove
Вооkашка
Мои дети ходили в обычный сад с инклюзией. Именно поэтому мне смешно всё то, что здесь говорится о неспособности воспитателей в специализированном саду разобраться, что происходит с ребёнком. И судя по тому, что пишет ТС, воспитатели в их саду занимаются детьми намного меньше, чем в нашем - обычном. Без доплат. За зарплату. С 25-27 детьми в группе. 10.12.2013 08:58:52, Вооkашка
Инклюзия бывает разной. Можно тихого ДЦП-шника в группу направить, а можно и неуправляемого с ЗПР.
А потом, все разговоры "а у нас" к данной конкретной ситуации отношения не имеют. У вас может быть все что угодно, и "рупь за сто" вы не в курсе, что есть на самом деле.
Написать, что все некомпетентные, гораздо проще и быстрее, чем постараться разобраться и помочь. Именно поэтому я и не просила давать оценку воспитателям...
10.12.2013 13:11:47, algana
Вооkашка
Вообще-то топик писала не я. А с Вашим подходом Вы имеете ровно то, чего заслуживаете. За сим откланиваюсь. 10.12.2013 13:28:44, Вооkашка
А с вашим подходом вы имели бы что-то другое? 10.12.2013 21:33:33, algana
За коррекционные занятия, направленные на развитие речи. Но не за коррекцию СДВГ, аутичных черт или еще чего, что мы предположили. Хотя дать почитать литературу по теме у или посоветовать специалиста они, в конечно же , могут. Но не более того. Опять же, не каждый родитель адекватно отреагирует на то, что воспитатель или логопед будут выдвигать гипотезы о диагнозе, имхо. 09.12.2013 12:25:44, white-dove
Дикая хозяйка
В жизни не поверю, что детсадовец может "до боли" выкрутить пальцы взрослому человеку". 07.12.2013 19:14:58, Дикая хозяйка
Birke
В принципе, можно заменить на "укусил до крови" или "ущипнул". Ситуацию это не меняет. 08.12.2013 14:02:29, Birke
Не верьте, вы просто не сталкивались. Столкнетесь - поверите 08.12.2013 10:53:48, algana
Natalya d'*
Я в ДД работаю, сталкиваюсь ежедневно с разными детьми, но ситуацию, где б я не справилась с ребенком представить себе не могу (кроме подростков, у ктр рост и вес как у взрослого - тут вот гарантии, что справлюсь, нет). 08.12.2013 21:29:34, Natalya d'*
Опишите, плиз, как вы поведете себя в описанной ситуации... 09.12.2013 10:00:32, algana
Natalya d'*
Вы разберитесь, для кого вам советы нужны - для себя, для персонала садика или для мамы мальчика.
Как мама ребенка, у ктр в группе есть такой неадекват, скандалила бы чтоб ребенка из садика убрали; как директор садика, нашла бы повод "не допускать ребенка до садика пока мама не принесет справку от психиатра что здоров и к коллективу может быть допущен".
А что мама там ничего делать не хочет и не будет, и ежу понятно.
Я таких мам в своей жизни не раз втречала - у кого позиция (когда к ней предьявляют претензии) " да? правда? ой, а я и не знала! теперь конечно обязательно займусь ребенком, вот только надо решить к какому специалисту, да найти хорошего специалиста, да найти время к нему сxодить..." и так она запросто до конца учебного года вам лапшу на уши (о своем желании что то делать) и повешает.
А потом начнет вешать ее школе, ну и т д
09.12.2013 14:00:07, Natalya d'*
На собрании мы, родители, дали ей месяц на то что бы собрать "мозги в кучу". Нужен четкий ответ, будет мама что-то делать или нет. Будет- такой план действий. Не будет-другой. 09.12.2013 19:36:22, algana
"мы, родители, дали ей месяц на то что бы собрать "мозги в кучу"" -насмешили.
Ни Вам лично, ни РК, мама того ребенка ничего не должна, тем более она не должна перед вами отчитываться о своих планах и обсуждать своего ребенка, его здоровье и пр.
Самостоятельно Вы можете действовать как угодно (только ни к чему это не приведет, т.к. закон на стороне ребенка) потому и администрация сада устранилось от вашей активности.
А вот мама того ребенка, очень даже эффективно может действовать, ваше счастье, что ей пока этого не захотелось.
09.12.2013 20:31:03, К.
Все с точностью до наоборот. Вы не в теме, сорри 10.12.2013 13:12:46, algana
Natalya d'*
А почему месяц а не неделю? почему мама ребенка, в которого воткнули вилку, не идет в полицию? вообщем, не вижу я у вас ОСТРОГО желания "чтоб воспитатели занимались подготовкой к школе, всякой математикой и грамматикой, а не этим ребенком". 09.12.2013 19:45:22, Natalya d'*
Всегда надо давать шанс человеку что-то исправить... 10.12.2013 13:13:29, algana
Natalya d'*
Поэтому я б дала неделю. Кто хочет исправить, и за неделю справится, кто не хочет, и за год "не найдет времени". 10.12.2013 13:23:07, Natalya d'*
Дикая хозяйка
И что сделают в полиции? :))) В тюрьму малолетнего преступника посадят? Сильно подозреваю, что в таком возрасте даже на учет в ДКМ не ставят. 09.12.2013 22:04:21, Дикая хозяйка
В полиции заведут дело на воспитателя. Так как в д/с воспитатель несет ответственность. Малолетний ребенок не отвечает за свои поступки. 10.12.2013 12:40:07, Lussi01
Natalya d'*
У нас, например, могут лишить маму родправ (детей - в ДД) за "невыполнение своих родительских обязанностей" (ктр, кроме "кормить" и "одеть" заключаются и в "воспитывать соответственно нормам общества").
Может, еще как то на маму могут повлиять ( понятно, что на ребенка - никак), я бы сxодила и узнала, если б в моего ребенка кто то тыкал вилкой.
09.12.2013 22:30:59, Natalya d'*
Дикая хозяйка
Зуб даю, у нас с этим даже связываться никто не будет. Еще и посмотрят как на сумасшедшую с таким заявлением :) 09.12.2013 22:53:35, Дикая хозяйка
А это смотря как преподнести...Например, если не возьмут заявление, жалобу в прокуратуру накатать. А тут уж дело талантов жалобщика и его связей. Смею вас заверить, с прокуратурой нежелание связываться намного больше, чем с мамашей, не выполняющей свои родительские обязанности 10.12.2013 13:25:38, algana
Natalya d'*
+++, поэтому меня и удивляет, что вы тяните. Ребенок в группе с сентября или недавно пришел? 10.12.2013 14:04:40, Natalya d'*
Так воспитатели пытались справиться своими силами. Сейчас кончились и силы и нервы и воспитатели помчались писать заявления об уходе. Лишь после этого мы, родители, и узнали истинные масштабы бедствия. До этого воспитатели бдили, бдили и бдили до полного нервного истощения, а родителям корректно объясняли, что это особый мальчик, и они стараются и т.д. и т.п. 10.12.2013 21:38:40, algana
Я когда-то писала про историю, как несмышленыш поменьше обсуждаемого в теме камнем НЕЧАЯННО пробил голову ровеснику на детской площадке и пострадавший умер. Отец погибшего пообещал убить виновника своего горя. Родители убийцы не стали разбираться и качать права, а моментально уволились, бросили квартиру и уехали.
А вообще-то люди (и дети тоже), представляющие грозу для окружающих по причине психиатрии, живут в психиатрических больницах, а не ходят в общественные места без личного сопровождающего. И 7 лет - вполне возраст, когда либо родители не спускают глаз, либо психбольница, если ребенок на столько не вменяем.
10.12.2013 08:19:48, Конек
<И 7 лет - вполне возраст, когда либо родители не спускают глаз, либо психбольница, если ребенок на столько не вменяем. >

На самом деле возмущаться можно сколько угодно. Без согласия родителей НИКТО не имеет права мед обследования, тем более психиатрического. И родители могут утверждать устно, что их ребенок здоров. Или вообще игнорировать все нападки.
И с этим НИЧЕГО невозможно сделать. Пока такой ребенок не причинит серьезную травму/увечье кому-либо и то постановка на учет/наказание с определенного возраста.
И родители таких детей это прекрасно знают.

В конфах "образование детей" и на возрастных часто такие темы. И единственный выход это уходить со своим ребенком в другое образовательное заведение, только никто не даст гарантии, что там не будет такого же или не перейдет неадекватный ребенок из другой школы/дет сада.
10.12.2013 12:49:13, Lussi01
Да ерунду вы говорите...Люди просто не знают что можно сделать и как...Все решаемо 10.12.2013 13:16:02, algana
Мама правда готова? У нее есть интернет? Есть два хороших форума, где она может подробно описать свою ситуацию, и попросить помочь советами. это конференция "другие дети" здесь на семье, и еще есть форум для родителей детей с ОДВГ по ссылке. Там ей компетентно помогут, если она правда готова принять помощь.

Вы со своей стороны имеете все права защищать безопасность своих детей в т.ч. в ущерб этому мальчику. Объясните маме, что только от ее действий зависит будущее ее сына. Если она попытается устраниться от ситуации (в 7 лет только ГОТОВА куда-то обратиться!!!!) то ее сын будет отстранен от садика.
07.12.2013 16:36:13, ЮлияФ
Спасибо за дельный совет!!!
С мамой мы разговаривали всем коллективом родителей на родительском собрании. Она вроде как понимает всю серьезность происходящего, но она личность творческая (музыкант), поэтому ее, судя по всему, надо направлять. Мне кажется, она заняла позицию "страуса в песке". Все хорошо, пока тебе не сказали, что все плохо.
08.12.2013 10:58:12, algana
Аутичный спектр, по описанию. С психоневролога начинают. Мама с логосада начала, наверное, потому что у ребенка, скорее всего, речевые проблемы были?Дайте маме ссылку на конференцию "другие дети", там и контактами поделятся. 07.12.2013 15:41:47, white-dove
Само собой, речевые проблемы есть. Я просто не уверена, что мама готова услышать, что у нее "особый ребенок" 08.12.2013 10:59:48, algana
Так мама же сама озаботилась поиском специалиста. Или вы считаете, что она готова обратиться к специалисту, чтобы тот сказал, что у ребенка все в порядке? 09.12.2013 07:19:52, white-dove
Я думаю, что она готова, но...если этого специалиста ей на блюдечке, да с голубой каемочкой...Сама она напрягаться не будет. Моя задача дать ей список, а ее, либо что-то начать делать, либо ждать когда что-то делать начнем мы. 09.12.2013 10:04:25, algana
Ага, рекомендации специалиста, которого ей принесут на блюдечке, тоже вы выполнять будете? 09.12.2013 12:47:10, white-dove
Birke
Наивный Вы человек. Вы преподнесёте ей специалиста. Она "обратится". Потом скажет "Я обращалась". 09.12.2013 10:14:17, Birke
Ну и слава Богу, что обратится. Значит тут же потребуем от этого специалиста рекомендаций. Если честно, ребенка жалко, хочется маме "дать пинка", что бы начала шевелиться 09.12.2013 19:38:11, algana
:) вы это как себе представляете? каких рекомендаций вы можете потребовать? Это что, ангина у ребенка, что вы можете взять у врача список рекомендаций: антибиотики пить, горло полоскать и т.д.? Там (если у парня то, что мы тут все напридумывали про него) ежедневная работа на годы, требующая массу времени, материальных затрат и часто изменения образа жизни семьи. У кого вы потребуете исполнения всего этого?:)
И даже если предположить, что мама с энтузиазмом начнет выполнять рекомендации и включится в коррекционную работу ( а этого не будет, можете поверить) результаты могут быть только через несколько лет, когда вам уже будет ни холодно, ни жарко от этого. За месяц ни один волшебник такого ребенка не переделает.
10.12.2013 00:33:29, white-dove
Так, Боже мой, если мама осознает и начнет думать и действовать можно будет и дополнительного педагога потребовать, и психологического сопровождения и много еще чего... Пока же у ребенка нет никаких диагнозов, и , соответсвтенно, вся нагрузка ложится на воспитателей, которые не справляются 10.12.2013 21:43:40, algana
У кого потребовать? какого сопровождения? у вас в саду даже ставки психолога нет, если я правильно поняла - вы думаете, от того, что мама начнет осознавать и думать, психолог в саду тут же нарисуется? Или ребенку тут же тьютора дадут? Мечтать не вредно. 11.12.2013 07:54:39, white-dove
+1 09.12.2013 12:35:27, white-dove
Birke
Воспитатель профнепригоден. Маленький ребёнок просто не в силах вывернуть взрослому человеку пальцы до такой степени, что тот от боли выронит молоток.

Наша воспитатель справилась бы с таким мальчонкой, я в этом абсолютно уверена.
07.12.2013 14:27:06, Birke
Хмм.. знаете, я в детской психиатрической клинике проходила практику... Видела всякое. Дети 7 лет в состоянии и в силах сделать очень больно взрослому человеку. А если этот взрослый человек невелик ростом, например, что неудивительно для женщины... Так Вы уж слишком категоричны по отношению к воспитателю. 11.12.2013 08:33:14, katry
7 лет это маленький? И я не просила давать оценку воспитателю, я просила контакты специалиста 07.12.2013 14:30:14, algana
Birke
Ваш вопрос был "Что это ???", я на него Вам и ответила - что это. И потом, возраст Вы не указали - а как это может быть - ребёнок в 7 лет в детском саду ?! 07.12.2013 14:31:46, Birke
УникаЛьнаЯ
Нормально может быть. На 1 сентября было еще 6. 09.12.2013 10:12:55, УникаЛьнаЯ
Выпускная группа 08.12.2013 10:39:06, algana
Элементарно. Осенью семь исполнилось. А на первое сентября было 6 лет.В логогруппе бывают дети,которым семь лет и на 1 сентября .
А по ситуации. Чтобы попасть в логогруппу,ребенок проходил комиссию. Он ее прошел. Ничего родители других детей сделать не смогут.Мама заняла позицию-я ничего не знаю, помогите. Бывают мамы, которые занимают позицию-мой ребенок нормальный,плохо ведет в группе-проблемы воспитателя, со мной ведет себя хорошо.Начнете жаловаться заведущей, та лишит воспитателя премии,ваш ребенок будет крайним.
Ведите своего на карате и учите давать в лоб.
07.12.2013 17:59:28, ОТ МЕНЯ
Все это мы уже прошли, все именно в той последовательности, как вы описали. Единственное, мы действуем всем коллективом родителей. Я здесь пишу одна, потому что РК.
Так проблема не в том, чтобы дать в лоб, а в том, что воспитатели заняты этим ребенком очень плотно, а на наших времени просто нет. А у нас, извините, подготовка к школе сейчас, всякая математика и грамматика. У нас очень сильные в этом плане воспитатели и хотелось бы, все-таки, чтобы они занимались своими прямыми обязанностями, а не нянькались с особым ребенком
08.12.2013 10:45:17, algana
Natalya d'*
А сколько воспитателей "нянькается с этим ребенком"? пусть один "нянькается", а остальные занимаются остальными детьми.
А еще лучше - пусть с ним нянькаются "нянечки", а не воспитатели.
Воспитатель наказал за неадекват - поставил в угол (например), и нянечке поручил следить, чтоб ребенок из угла не выходил.
09.12.2013 19:08:07, Natalya d'*
Нянечки не имеют право, у них другие обязанности. И как вы собираетесь поставить в угол ребенка, который ваши слова не воспринимает? Да, его можно отвести в угол за ручку, а дальше? Он дойдет до угла и спокойно развернется в обратную сторону. Он не понимает смысла наказания как такового. Можно стоять его ругать, а можно Гейне в оригинале декламировать, эффект одинаковый 10.12.2013 13:21:05, algana
Natalya d'*
1 человек стоит с ним в углу и держит.
Я не знаю как у вас, у нас группы по 10 детей, на 10 детей 2 воспитателя, и вот в таких случаях один "держит ребенка в углу", причем уходит с ним в пустое помещение, а не на глазах у детей, а второй спокойно занимается с остальными детьми.
Но - еще раз - у нас, это в ДД, а не в детском садике.
Из детского садика, думаю, можно исключить ребенка ктр "не социализирован".
10.12.2013 13:26:58, Natalya d'*
У нас на 20 детей (ну, в логогруппе - на 15) 1 воспитатель и 1 нянечка. 12.12.2013 07:43:56, маугленок
Дикая хозяйка
И то нянечка не всегда бывает. 12.12.2013 08:29:46, Дикая хозяйка
Birke
А Вам этот ребёнок кем приходится ? Вы воспитатель, его мама или Ваш ребёнок с ним в одной группе ? 07.12.2013 18:57:17, Birke
Я мама ребенка, который с ним в одной группе и я РК (то есть выразитель мнения всего родительского коллектива) 08.12.2013 10:46:09, algana
Birke
Коррекция такого ребёнка - долгое и непростое занятие. И то при условии, что его мама будет вплотную этим заниматься, а не молча вздыхать и кивать головой.

Варианта, на самом деле, всего три : или она заберёт своего очаровашку из сада, или Вы заберёте своего ребёнка, или Ваш ребёнок , при условии, что он (а) обладает превосходящими физическими данными, будет в ответ на агрессию давать мальчику в лоб, причём, сильно и больно.
08.12.2013 14:05:36, Birke
<в ответ на агрессию давать мальчику в лоб, причём, сильно и больно.>
К сожалению, со многими СДВГешками такой вариант не проходит. У них не выстраивается в мозгу цепочка: ударил-получилвответбольно-большенестоитударять. Поэтому с ними и такие проблемы. Плюс их импульсивность. Они бьют, тыкают не думая и после не думают. Слов они не слышат (не воспринимают). Можно им делать замечания/объяснения и на китайском, что на русском, результат будет один - нулевой.

Поэтому, что бить в ответ больно, что не бить совсем, ничего не изменить в поведении СДВГешки. Им подбирают лекарственную терапию. Каждому свою. Долго и муторно и не всегда успешно.

Добавлю: Ниже прочитала, что Вы пишите о том же. ))
08.12.2013 20:07:36, Lussi01
К сожалению, эти действия не являются решением проблемы, а являются уходом от нее. И мы начнем действовать так, если мама встанет в позу "моя хата с краю"
Но хотелось бы сначала попытаться помочь и маме и ребенку. А для этого должен быть выработан хоть какой-то алгоритм действий. Вот и пытаюсь выяснить хотя бы приблизительную схему помощи
08.12.2013 14:48:23, algana
Birke
Честно говоря, не представляю себе, как можно помочь чужому ребёнку...этим должны заниматься родители, причём, заниматься плотно и не один год. В 7 лет уже поздно :(

Если это тяжёлая форма СДВГ, то заниматься надо было начинать лет с 5ти. Я пишу со знанием дела - и , кстати, упомяну про компетентность воспиталеля. Мой сын был в группе с таким мальчиком, и как раз воспитательница ( и, кстати, только она одна ! без специалистов, т.к. родители к ним тогда ещё не обращались) могла привести парня в порядок в социальном смысле.

Я этого парня наблюдала на протяжении нескольких лет - это сын моей знакомой. Он после сада пошёл в 1-й класс, интеллект был высоким, но его через пару месяцев перевели в коррекционный класс (из-за поведения).

Если хотите знать схему - то это психиатр, препараты (и очень серьёзные), эрготерапия несколько раз в неделю (там учат управлять своим телом, простейший пример - что делать со своими руками, если хочется пнуть соседа),по-моему, ещё что-то типа иппотерапии (лошади) и так МНОГО ЛЕТ

Парень хороший, добрый, тянется к детям, сохранный интеллектуально, но вот такая беда. До сих пор аутсайдер :(, общается с кучей специалистов.

Недавно мне мать рассказала, что по впечатлениям сына, единственный человек, кто реально ему помогал справляться - это та самая воспитатель в саду. Вот что такое компетентный воспитатель.
08.12.2013 15:34:10, Birke
Повезло ему с воспитателем. Наши либо не могут так, либо не хотят, что, собственно, без разницы, поскольку это не их задача. И обвинять воспитателей в некомпетентности я бы не стала, никто их не учил с такими детьми справляться. Они обычные воспитатели, без коррекционного образования.
А помощь наша будет состоять в предоставлении схемы обследования и коррекции (или лечения). Если мама будет этим заниматься - хорошо, поможем, чем сможем. Не будет - вплотную займемся выведением такого ребенка из нашей группы. Что сделать, как оказалось, намного легче, чем помочь
08.12.2013 18:54:19, algana


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!