Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

На даче.

Мы с сыном (11 лет) сейчас живем на даче. Детей здесь мало и младше по возрасту. Сыну скучно. Есть друг в городе, который хотел бы приехать в гости (каждое лето приезжает). В физическом плане мне не напряжно: есть, где спать, чем накормить и т.д. Сын будет доволен. Но... Мне тяжело морально, как бы это сказать, выносить его присутствие. Его привычки, повадки, капризы, фырканье, недовольство. Ну, например, он может сказать: "фу, какой туалет" или заглядывая в тарелку: " а это что? фуу, я такое не буду". Без разрешения залезает в шкафы, на кухонные полки в поисках сладенького. И вообще многие вещи делает не спрося, у нас так не заведено.
Как вы думаете, стоит ли себя настроить и как? С одной стороны хочется, если пригласили, чтоб гостю было хорошо. С другой стороны и себе отдых портить не хочется.
19.06.2013 10:22:23,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы такого гостя не приглашала. Мои дети выросли на даче, на которой детей нет вообще (плюс-минус несколько лет), + небезопасно выходить за калитку. Сыну 12, как минимум июлть будет на даче с бабушкой-дедушкой. Никогда не жаловался. Дочери 18, она по неизвестным мне причинам жо сих пор любит ездить на дачу. Но вот как раз ей несколько раз компанию приглашали (в 7-8 лет, когда я сама там была с ними, в 13-15 с разрешения дедушки, с которым они там были). 21.06.2013 10:02:23, hanhi
Я бы рекомендовала вам не терпеть, а объяснить правила поведения на вашей территории и делать строгие замечания, в случае их неисполнения. Т.е. предъявлять те же требования, что вы предъявляете и к вашему сыну. Иначе получается, что гостю можно больше чем вашему ребенку. Не бойтесь, я думаю мама вашего гостя будет вам только благодарна.

У нас тоже есть на даче соседки, которые заходя в гости в дом, начинают лазить по шкафам - делаю замечанию. Стараюсь так говорить, чтобы поняли, слегка струхнули, но не сбежали :) - а то моей будет скучно.
20.06.2013 11:45:25, Ele_na
Birke
Кстати, сладкое можно из шкафов убрать в зону недосягаемости, а на "фууу это я не люблю" я бы ответила "тогда ты сегодня не ужинаешь ибо больше ничего у меня нет"

Но я приблизительно представляю пищевые предпаочтения детей разного возраста и рагу из овощей-капусты-лука :)) перед ними бы не поставила.

А на капризы из серии "кетчуп не той фирмы, что я люблю" и "блины тонкие , а я люблю толстые" я бы ответила см. выше
19.06.2013 21:13:45, Birke
Natalya d'Enretat
"ты сегодня не ужинаешь" звучит как наказание, отвечать надо "значит, не голоден, не ешь, тебя никто не заставляет".
на "можно вместо супа конфеты, я голоден" - "если б был голоден, ел бы суп. Не хочешь суп, значит, не голоден"
19.06.2013 23:30:20, Natalya d'Enretat
Birke
ну да, я именно это имела ввиду 19.06.2013 23:45:04, Birke
Ну, да, примерно так и делаю :) Но внутри всё клокочет.
Понятное дело, мой тоже не всё ест и тем более в гостях, но он умеет отказываться вежливо (надеюсь), не корча физиономию. Ну мы вообще построже воспитываем.
19.06.2013 22:26:03, на даче
tЮлька
Мне кажется, что ему просто мозгов не подвзли еще.

Просто я бы позвала и оговорила границы- шоколад лежит на столе, в холодильнике можно без спроса брать только с этой полки.
Услышу - фиии, будешь сам убирать туалет и готовить всем ужин.

За неповиновение - 10 отжиманий. Все.
19.06.2013 20:35:07, tЮлька
Спасибо :)
Со своим ребенком я строга, а вот с чужими твердости не хватает :)
19.06.2013 22:29:18, на даче
Natalya d'Enretat
нет, я б лучше купила ребенку Nintendo/Playstation/etc или набрала книг в библиотеке (для решения проблемы под названием "скучно").
но если играющий в приставки ребенок вам еще неприятнее, чем лицезреть этого друга, то можно и пригласить
19.06.2013 15:25:55, Natalya d'Enretat
Приставка есть в городе, здесь комп и планшет, но он целый день не будет этим заниматься. Книг тоже куча. Хочется ему дружить, бегать, на велике кататься. Первый раз у нас такой облом с друзьями. (( А это друг детства, тянет их друг к другу. 19.06.2013 15:45:21, на даче
Natalya d'Enretat
Ну, вам решать, что вам тяжелее наблюдать - катающего на велике без друзей сына или этого мальчика.
Меня такие мальчики не раздражают, мне гаркнуть/наехать и даже наказать чужого ребенка не трудно, но как то (еще в садике) был у сына друг, ктр ужасно раздражал другим (с поведением у него всё отлично было), так что сам факт "что такое раздражает" я понимаю.
19.06.2013 15:51:04, Natalya d'Enretat
Birke
А в прошлые визиты Вы как реагировали на такое ? Безропотно молчали или делали замечания мальчику ?
С родителями мальчика Вы в каких отношениях - можете поговорить прямо, что некоторые вещи Вас шокируют ?

Вобщем, выбор у Вас между "проглотить" и жить, испытывая дискомфорт в своём же доме в угоду чужому 11-тилетнему оболтусу, либо привести-таки мальчонку в чувство и обьяснить ему насчёт чужого монастыря и понятия "в нашем доме так не принято" :)
19.06.2013 13:17:53, Birke
В том то и дело, что мама - моя подруга (очень хороший и воспитанный человек). Сказать ей такое про ребенка не могу. То, что меня "шокирует" - у них привычно (хотя и непохвально). Их бабушка высказывает им, они обижаются. 19.06.2013 15:08:57, на даче
Birke
Я не могу этого понять.
Хорошей близкой подруге можно и нужно сказать :"Слуш, сорри, но скажи своему, что вот это чтоб не практиковал, меня это - не поверишь- сильно напрягает."

Более того, близкая подруга сама должна догадываться о том, что Вас напрягает и что нет :)
19.06.2013 20:09:47, Birke
Ее саму, думаю, напрягает. Она комплексует по этому поводу. Сказать - это лишний раз задеть за живое (( Типа она плохая мать... 19.06.2013 22:17:21, на даче
Natalya d'Enretat
если комплексует, то будет только рада, если его кто то "построит". тут именно " блин, я не умею, может, хоть кто то это сделает за меня?" 20.06.2013 14:47:36, Natalya d'Enretat
Попробуйте или поговорить с подругой, прощупать ее реакцию насчет того, что ее сына Вы будете, гм, слегка воспитывать. Или обидится? Вы же знаете свою подругу. В идеале она еще и благодарна Вам будет за помощь.
У меня у самой есть подруга с 14-летним невоспитанным парнем, с которым мне некомфортно, так что Ваши проблемы понимаю. Но с другой стороны для меня важно состояние моих детей, я готова терпеть определенные неудобства ради них.
Также Вы можете искать компромиссный вариант, а именно пригласить друга на определенное небольшое время. И сыну приятно, и Вам потерпеть не слишком долго.
20.06.2013 02:55:58, ЮлияФ
Birke
:)) я эгоистка.
Мне важнее собственный комфорт в своём доме, чем терпеть присутствие в нём в течении длительного времени чужого хама и боязнь сделать ему замечание из страха задеть за живое его маму.
19.06.2013 23:27:50, Birke
Дикая хозяйка
ППКС 19.06.2013 20:23:16, Дикая хозяйка
Дикая хозяйка
А Вы ему не говорили, что у Вас в доме так не принято себя вести? Мне бы тоже не понравилось. Пару раз бы сделала замечание, но если не помогает - больше бы не приглашала. 19.06.2013 12:29:17, Дикая хозяйка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!