Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как реагировать если ребенок стал случайным свидетелем интимной близости

Моему сыну 4,5 года. До трех лет он вообще не разговаривал. Потом очень долго не втупал в диалог. Сейчас начал потихоньку рассказывать о себе, что то спрашивать. И постоянно напоминает о прошлом. Мама, а помнишь как... и главное вспоминает в подробностях случаи 1,5 летней или годичной давности. Вчера говорит: мама, а ты помнишь, как я зашел в спальню, а ты была без одежды и папа держал тебя. Я в первый момент ничего не поняла и говорю нет, не помню. А он начал с подробностями рассказывать : ну ты была так а папа так, папа держал тебя за живот. Это говорит еще летом было. Я врубилась в тему, и Вижу, надо сознаваться, а то он еще больше углубится. Я говорю да, помню. А он спрашивает очень серьезно: а тебе было приятно? Я говорю да, сыночек. Думаю: Ну, скажу неприятно. Смысл? Лучше уж правду. Он говорит: мне очень понравилось! А можно еще раз когда папа тебя будет так держать мне посмотреть? ну я уж тут что то проблеяла невразумительное и книжку начала читать. не знаю, почему то меня это очень поразило. Если бы он спросил откуда берутся дети я бы не затруднилась рассказать. А тут как реагировать? а если он опять про это заговорит? Посоветуйте пожалуйста что нибудь. Может у кого то было нечто подобное, как вы себя вели?
06.03.2013 14:30:15,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
УникаЛьнаЯ
Ну, надеяться на то, что в 3-3,5 года ребенок ничего не понимает и не запоминает - странно, имхо... Конечно, запомнил.

Даже не представляю. Сказала бы, что да, помню. Что взрослые иногда так делают, это приятно, но совершенно интимное, ни "посмотреть", ни "пересказать другим" такое нельзя, не принято. Заодно повторили бы для ребенка - что без стука в комнату не входят, для себя - что двери надо запирать ))))
07.03.2013 11:41:44, УникаЛьнаЯ
Ему было 4. В части коммуникации он вел себя на 2 дочкиных года, как это должно быть в норме я не знаю. В спальню замка нет, он первый час как заснет очень крепко спит. Мы сами очень смутились. Он совершенно никак не отреагировал, не заинтересовался. сказал, что проснулся, мамы нет, он пошел искать. Я его увела, уложила. Он ничего не спрашивал. Сейчас ему 4 с половиной. Он вот как пару недель начал рассказывать как он погулял, кого встретил. До этого, невозможно было выдавить не слова. Прямо спрашивала: как ты на ладушки сходил? Хорошо. все что мог ответить. Он заговорил в 3, но как радио, вещал сам. вершина общения - мама дай конфету,нет сынок, еще не обедали, мама, ну пожалуйста!!! И теперь все время вспоминает все случаи, которые с трех лет с ним произошли. В подробностях. Может попросить почитать книжку, которую год назад я пыталсь ему читать, он от нее отказался. не понравилась. А теперь пересказывает всю, и говорит, ну помнишь, ты давно читала, я хочу послушать. Он возбуждается от фильмов, мультиков, мы всю неделю держим телевизор выключенным. Говорим, что мэр разрешает смотреть только на выходных. недавно пришли в гости мои родители, он к ним подошел и говорит: бабушка, забери фильм про человека паука, а то мэр его спрячет. Для нас это потрясающий пример логических построений. раньше ничего подобного ждать не приходилось. нейропсихологам его показывала, ничего конкретного не говорят. Ничем особо не пугают. Но эхоэнцефалограмму сделать не можем, он срывет шапочку и не сидит никак. раз в неделю ходит к психологу, она с ним занимается. Может из за этого есть прогресс. Такой диалог, который у нас произошел, вообще раньше был просто невозможен. Я с ним разговраивала на улице все показывала, много читали. и все равно он говорил что то свое, а на мои вопросы отвечал или односложно, или говорил о другом. Я ему что ты сегодня кушал? а он мне, мама, а мы поедем в большой магазин? 07.03.2013 15:07:34, стеснительная
А кто такой мэр ребёнок знает? 07.03.2013 17:23:26, ?
Birke
На разводку похоже. 07.03.2013 09:42:05, Birke
Это почему??? Я написала анонимно, пото му что у меня фото выложены. Могу вам на почту написать, если не верите. 07.03.2013 10:15:15, Стеснительная
Birke
Ну мне так показалось. Обычно при детях этим не занимаются, а уж если случилась незадача, на вопрос :"Помнишь?" я бы равнодушно ответила "Не, не помню" и уж точно не стала бы развивать тему "приятно-неприятно" 07.03.2013 10:23:03, Birke
Да я же объяснила, что он начал дотошно вспоминать подробности, тем более я сразу то не поняла о чем он. А когда он спросил насчет приятно, я как то даже утратила возможность быстро принять решение. И сейчас задним числом понимаю, что еще раз такое случись отреагировала бы так же. Я специально в этот раздел написала, что бы психологи ответили 07.03.2013 10:32:43, Стеснительная
Дикая хозяйка
По-моему здесь нет психологов :) 07.03.2013 11:47:44, Дикая хозяйка
Birke
Есть, и очень хорошие. Поэтому, собссно, я здесь и бываю. 07.03.2013 13:13:20, Birke
Tatulya
Интересно. Вот почему взрослые не верят, что дети ОЧЕНЬ многое понимают и очень хорошо чувствуют?
Возобновлять разговор не имеет смысла - лишний раз фиксировать его на теме, наверное не стоит. Вы почти правильно все сделали, с моей точки зрения. Мало кто вообще готов к такому повороту событий.
Вряд ли он опять об этом заговорит, информацию он получил и с него достаточно. Ну если заговорит, повторите все то же самое,а про то, что можно ли ему посмотреть - скажите, что "нет, смотреть нельзя, это делают папа с мамой, никому смотреть нельзя". Без лишних подробностей.
06.03.2013 23:02:24, Tatulya
Стоит сказать что-то в том ключе, что есть взрослые дела, которые делают только мама с папой вдвоем. Ты тоже будешь это делать, когда станешь взрослым. Лет после шести можно было бы уже и пояснить, что за дела, а такого маленького лучше бы просто отвлечь. Но выставив границы. 06.03.2013 17:52:17, ЮлияФ
Спасибо огромное за ответ, он мне очень пригодился. Я как и предполагала, он заметил по видимому что я была смущена. И вчера вечером явился побеседовать об этом с папой. Поскольку я уже была готова, то было забавно наблюдать за папой, который утверждал, что он гладил мне живот, что бы не болел. Сын очень настойчиво его разубеждал что это было что то другое и просил его позвать, когда это будет в следующий раз))) в общем я взяла дело в свои руки и сказала по вашему совету, что это взрослые дела, вырастешь, будешь это тоже делать, пока это папино и мамино дело и они никого не зовут. Мне показалось он был чем то разочарован. Прямо сразу интерес пропал) спасибо, что так вовремя ответили я бы никогда не догадалась. 07.03.2013 10:25:09, Стеснительная
:) 08.03.2013 02:02:15, ЮлияФ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!