Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ау, психологи! Это что-то значит? И что с этим делать?

Девочки, пока скроюсь, извините. Мой сын,почти 12 лет, вот уже больше года изображает кота((( Сначала он сильно просил котенка, и начал сам потихоньку мяукать, изображать кошачьи повадки. Говорил, что он котенок, кот, котик (родился в год кота,я не запаривалась) . Думала играется. Потом "съехала" крыша от всех изображений котов-кошек (вырезает-наклеивает),от рекламы Вискас и пр. Купила мягкого котенка. С ним спит, по нему скучает, возит на дачу с собой. Как-то подобрали кошечку (потерялась в мороз, орала в снегу), она пожила у нас дней 7, потом нашлись хозяева-отдали им. Сын попросил навестить ее - пару раз сходили, потом я сказала, что уже неудобно. Вроде время идет, а он кажется все больше вживается в роль "котенка", орет мяу-у-у-у, делает"кошачьи" взгляды. Любимый м/ф - конечно "Том и Джерри", от Тома - в восторге, копирует и его.
Завести живого - не хочу,не могу, сто раз ребенку объяснила. Теперь ждет, когда вырастет, чтобы завести большого (огромного) кота с длинной шерстью. Когда вышел из больницы- вошел в дом и начал мяу орать, "хоть душу отвести" - как он объяснил.
Я вот думаю- а все ли в порядке с ребенком? Отношения с ним у меня вроде хорошие, близкие , проблемы если и бывают, то только по учебе и то все временно и решаемо. Меня этот "котенок" уже достал в душЕ, он и меня называет кошкой (я же мама котенка!), просит, чтобы ходила с хвостиком (на голове. У кошки же должен быть хвост))))
Это-что???? Это- нормально? Это - игра? Я уже не знаю, как этому относится? Уже кажется, что не пройдет, а сын превратится в кошку-кота. Накидайте, плиз.
14.06.2011 22:05:47,

91 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ШаНуар
Тема довольно старая,но еще по-моему читаемая.
Напишу.У меня была почти такая игра в детстве,правда в сильно раннем детстве ,в 3 года.Только не я была собачкой,а у меня была собачка.Она всегда была со мной,при выходе из квартиры я надевала на нее поводок,она шла рядом,я останавливалась,когда ей надо было сделать свои дела,пропускала ее в лифт,мыла лапы,кормила и т.д. и т.п.Виртуальная такая собачка,выражаясь современным языком.Началось все с обожания собак и страстного желания иметь свою собаку.Причем помню я себя с очень раннего возраста хорошо, и прекрасно помню,что мое поведение не было осознанно направлено на то,чтобы "продавить" родителей,рассуждение было приблизительно такое-ну вы не можете мне купить собачку,что ж я ее себе придумаю и как-нибудь переживу,т.е с моей стороны был некий шаг на встречу родителям.Моих родителей все это сильно напрягло ,и мама пошла к психологу,психолог посоветовала купить собачку:).Что родители и сделали.Мне уже за сорок,у меня семья и уже свой ребенок,с 4 лет я ни года не прожила без собачки.Сейчас правда уже и кошечки и морские свинки прибавились.Потенциальный муж проходил "проверку "собачкой:),ребенок естественно уродился собачником и "животноводом".Я очень благодарна родителям и тому психологу за "собачку".Они в ответ на мой шаг тоже пошли на встречу мне,что в итоге сблизило,а не оттолкнуло.И тоже сделала вывод,что желания детей всегда имеют под собой какую-то почву,а не просто каприз.
И это я все к чему,надо начать с психолога все таки.
27.06.2011 01:06:49, ШаНуар
книга в помощь
такую же историю, пот прям точ-в точ читала когда-то давно, когда еще в институте училась, в учебнике по психологии как яркий пример проявления у ребенка шизофрении. Я бы бегом уже бежала бы к врачу 24.06.2011 15:55:45, книга в помощь
Ну так сбегайте к врачу, если хочется.
Никакой шизофрении в описанном случае нет.
25.06.2011 18:35:16, 1637
Хмм.. Интересно! А как он ведет себя с друзьями? Он остается в образе кота и с ними тоже? И как он ведет себя если ему удается погладить настоящего кошака?

Для сравнения: у подруги сын считал себя человеком-пауком и при этом злым роботом. Т.е. с одной стороны он спасал человечество а с другой стороны - когда считал себя роботом - мог очень сильно обидеть сверстника, или ударить, или ущипнуть.
Потом это как-то само прошло.
В случае с котом хотя бы нет агрессии!
23.06.2011 15:01:51, goro6inka
Это игра только для дома, никто из друзей и знакомых не знает и не догадывается об игре. От котов-кошек "тащится", просто млеет. Вся агрессия - громкий огрызающийся "мяв" на крайний случай. 24.06.2011 15:08:59, Просто
Birke
Покажите его всё-таки врачу. Очень уж мне не нравится, что Вы описываете :(. Лучше перебдить, чем недобдить. Лучше пусть Вам грамотный врач скажет :"Какая, право, фигня", чем у мальчика это в нечто более серьёзное перерастёт. 24.06.2011 23:29:38, Birke
Дикая хозяйка
+1 25.06.2011 13:16:39, Дикая хозяйка
Ребёнок играет. Он создал себе свой отдельный от агрессивной реальности мир и в нём живёт. Вы туда допущены и там желанны. он фантазирует. Это же здорово.

Так играйте с сыном, стройте замки воздушные. Не предавайте его. Сын вырастет со временем и играть в кошек перестанет. Будете вспоминать об этом периоде с ностальгией и умилением.
20.06.2011 23:33:52, 1637
А не заигрался он? И не заиграется ли? Все-таки почти 12 лет, не 5-6 . И я как-то не думаю, что его реальный мир настолько агрессивен. Конечно, ему хорошо в этой "кошачьей" роли, он не ругается с нами (даже если мы вдруг "наедем" на него, бывает), не грубит, а говорит "мяу" - недовольным голосом - и все. Мирное решение почти любой проблемы. 21.06.2011 23:56:31, Просто
Да нет, не заигрался. Всё у него хорошо. Хороший и добрый ребёнок.
Вы призадумайтесь лучше, что ему может мешать и от чего он так защищается.

Пусть играет. И Вы с ним играйте. Ну вот хочется ему такой семейной игры, закрытой от внешнего мира, единства, волшебства, общей тайны. Скоро он вырастет - и перестанете вы быть мамой-кошкой. Грустное расставание с ролью вам обеспечено.
Многие дети играют так или подобным образом. Кондуит и Швамбранию вы читали?

В общем - ловите момент и всё запоминайте "напотом".
22.06.2011 14:53:30, 1637
Birke
Не согласна. КиШ - это не то, совсем из другой оперы. И мальчиков там было ДВА (!), это была общая игра. И играли они в людей, а не кошек.
А здесь...ну я внизу уже высказалась. Не считаю это нормальным, особенно учитывая, что парень - почти подросток (в два-три года ещё можно было бы списать на инфантильные игры)
23.06.2011 13:56:12, Birke
И тут это общая игра - он с мамой в неё играет. 25.06.2011 18:34:08, 1637
Дикая хозяйка
В КиШ они все же людьми себя представляли. 22.06.2011 15:03:52, Дикая хозяйка
Но жили в выдуманном мире. Есть такие дети, с более ранимой душой. Им нужны такие игры. А потом они вырастают и всё становится на свои места. 22.06.2011 16:41:55, 1637
Дикая хозяйка
Мне кажется это все-таки разные вещи. И сын автора ИМХО как-то уж больно заигрался для своего возраста. 22.06.2011 16:47:51, Дикая хозяйка
Да нет, всё в порядке - ну исходя из того, что она пишет. Плавали, знаем.

Лучше всё остаавить как есть, чем ломать ребнкины сказки об коленку.
22.06.2011 16:59:29, 1637
Лёнча-из-Вишни
И вы еще думаете, заводить ли котенка или нет?? Точнее, все больше уверяетесь, что эти животные хороши, но вне вашей квартиры??
У вас с сыном что-то странное творится, тут нужно любой вариант использовать, лишь бы снять остроту, вернуть его к реальной жизни-с лоточком, лапками, мордочкой, но настоящими, кошачьими. Удивляет ваше отношение, если честно.
19.06.2011 00:25:46, Лёнча-из-Вишни
Владина
Я в детстве собаку очень хотела. Очень. Она мне просто необходима была - с безусловной любовью, новыми знакомыми-интересами и т.д. Но у мамы возможности и желания особо не было. И, по моему опыту, вот такие нереализованные глубинные детские желания - вредны, зацикливаешься на них. Да и просто помнишь, что не понимали тебя и не помогли, что ли. 17.06.2011 15:57:36, Владина
А потом Вы завели собаку? Или "перегорело"? Обида осталась на маму? Или поняли, что может она и права была? 17.06.2011 23:02:15, Просто
Владина
Собаку завела, как и хотела. Обиды нет, но понимание, что меня не понимали. И что если ребёнок чего-то очень хочет, то это ему зачем-то нужно. 18.06.2011 23:25:08, Владина
[пусто] 16.06.2011 11:38:54
О, кошек-котов мы тоже боготворим! Они такие умные, красивые...т д и тп. А ваш брат не умел "социализироваться и общаться со сверстниками" и уходил в эту роль? К кошке? Сейчас, в 25 лет он нормально общается? Научился или просто "вырос"? 16.06.2011 13:46:19, Просто
[пусто] 16.06.2011 14:03:15
Прочла. УзнаЮ сына в этом описании, почти под каждым словом можно подписаться. 16.06.2011 15:14:41, Просто
УникаЛьнаЯ
А в школе, во дворе, в поликлинике, с друзьями? В принципе он себя нормально /обычно для этого возраста/ ведет? Что-то еще интересно, чем он занят, чем вы вместе занимаетесь?
Вообще-то, пока читала, было стойкое ощущение, что Вы рассказываете про ребенка лет 2-3: у меня сейчас младшая "белый котенок с бантиком", иногда "включается" и мяукает, и все такое. Но в 2-3 это вроде как еще по возрасту...

Я бы в вашем случае, если ребенок в принципе адекватен (в школе ведет себя сообразно ситуации, имеет друзей и какие-то с ними общие увлечения, и т.п.), попыталась бы
- завести таки кошку
- попытаться заинтересовать ребенка чем-то более реальным, связанным с животными: дрессура, ветеринария, что-то еще. Наверное, есть какие-то кружки соответствующие.
- поощрять и самой организовывать его "человеческий" досуг.
Мне кажется, возможно, он просто "заигрался", пытаясь донести до Вас свое желание завести кошку. Помню, я сама лет в пять (точно помню, что демонстративно) выбрала себе игрушечную собачку и обращалась с ней, как с живой: появились миска, место, прогулки и все такое - пыталась убедить маму взять щенка :)) Правда, меня хватило дня на 3-4 всего... Но тут и ребенок старше :)

А вот если в своем поведении его "клинит" не только дома, и вообще кажется, что что-то тут не так - лучше, наверное, дойти до психолога или психиатра. На всякий случай. Ну и еще (хотя я в физиологии мальчиков не сильна, но вроде возраст соответствующий) к педиатру или эндокринологу или кто там занимается развитием.
15.06.2011 09:02:44, УникаЛьнаЯ
Везде он ведет себя очень прилично, он как-то побаивается привлекать внимание, поэтому в общественных местах он с детства- просто ангел)))) Хотя, в той же больнице на ушко мне тихонько мяукал и говорил "Скорей бы домой, там хоть вдоволь намяукаться"((((
Заинтересовать можно, но, на мое удивление, он ни в какие кружкИ не рвется,где есть животные. Я как-то предложила поискать ему - думала загорится, ан-нет. Никакой реакции. Вяло послушал - и забыл.
15.06.2011 10:06:39, Просто
Я Вам советую искать ему кружок с хорошим преподавателем, а профиль кружка уже вторичен. ну конечно чтобы как-то подходила к увлечениям. Старшая дочка (у нее тоже проблемы с общением) хорошо прижилась в биологическом кружке. А вот в вокальной студии (вожу младшую) у нас есть мальчик, тоже с инфантельностью проблемами с общением, так мама его туда водит, сидит с ним, в то время как его сверстники давно ходят сами, и мальчик в студии прижился. Вокальные данные у него самые обычные, т.е. привели его к хорошему педагогу, в хороший коллектив. Потихоньку ребенок социализируется.

И не ждите что будет загораться или проситься. Такие дети безынициативны в плане дел полезных для развития. Их нужно приводить за руку, и еще следить чтобы не сбежали и не разочаровались на первом занятии. Старшую дочку я и в кружок первые разы возила, это уже классе в восьмом. Потом по рекомендации (тоже к хорошему педагогу) отправила ее еще в театральный кружок, и она туда ходила с удовольствием. Но я нашла, договорилась, уговорила, отвела.
16.06.2011 17:26:19, ЮлияФ
Tatulya
А постороние что-ниб. рассказывали - напр. в той же больнице, что он вел себя необычно? В школе говорили про поведение? Как у него со сверстниками? Напишите, что именно вас напрягает? По письму у вас только озабоченность, но за этим есть что-то ещё, как мне кажется. Хотите, пишите на почту. 15.06.2011 08:11:38, Tatulya
Напрягает,что уже наверно года 2 он из этой роли выйти не может((( И меня уже включает в эту "игру". И я не знаю, что с этим делать(( 15.06.2011 10:08:12, Просто
Tatulya
Почитала ниже - по моему он не умеет или не может самовыражаться в социуме. Вот и придумал себе безопасный способ. Вы постепенно, не резко начинайте действовать - приглашайт к себе детей, поощряйте, хвалите его желание помогать другим, не всегда откликайтесь на его игру. Говорите ему, что вы любите его как своего сыночка, а не как котенка. Постепенно более холодно реагируйте на его реплики про его кошачью суть. Ну и объятия, разговоры по душам - дайте ему высказываться, спрашивайте его мнение про всякие стороны вашей жизни. 15.06.2011 18:28:14, Tatulya
Я предполагаю, что он как-то "выпал" из социума. Только не могу понять - этого нет и он без этого страдает (в душЕ,внешне не показывает) , либо этого нет - и ему и так неплохо? И нормально ли , если ему неплохо? Почему ? Вы психолог? работаете с подростками? Как-то хочется мне иногда убедиться, что ребенок "нормальный", накопились вопросы, на которые он мне не дает ответа. Хотя, неуверена, что он "откроется" перед психологом((( был у нас один неудачный опыт общения с ним (психологом), пожалела , что вообще пошла. То ли он такой малообщительный...не знаю вообщем 15.06.2011 20:11:58, Просто
Tatulya
Я психолог, песочный психотерапевт. Вот немного про меня - ссылка. Можно попробовать одну ссесию в песочнице, чтобы хотя бы понять что с ребенком - может страдают навыки общения? или была травматическая ситуация - неудачно что-то сказал и ему дали отпор и для мальчика это было очень тяжело? Это вполне возможно. 15.06.2011 21:17:17, Tatulya
Просто
написала в личку 15.06.2011 21:53:17, Просто
Natalya(LB) d'Etretat
нет, не нормально, совет один - идти на прием к психологу, не поможет - к психиатру, возможно, там болезнь, а не просто "странное поведение" 15.06.2011 02:41:19, Natalya(LB) d'Etretat
А Вы не разводка? Я прошу прощения конечно, но очень необычная история, особенно для 12 лет.
Если это правда, то вижу такие варианты:
- ребенок заметно отличается от сверстников инфантильностью, и имеет психологические проблемы, от которых бежит в эти фантазии. Тогда эти проблемы нужно признать и с ними работать.
- может правда это какой-нибудь будущий Куклачев, не знаю. Найдите ему зоологический кружок при зоопарке и пусть занимается с живыми кошками. Картинки вырезать - имеет полное право. А вот игры с мамой в котенка и кошку мягко но настойчиво свернуть, как исчерпавшие себя и неподобающие возрасту.
15.06.2011 01:24:57, ЮлияФ
Я не разводка, моей скудной фантазии на такое не хватило бы. Насчет п.1 "ребенок заметно отличается от сверстников инфантильностью, и имеет психологические проблемы, от которых бежит в эти фантазии" - может вы правы, он и правда инфантилен (правда не знаю насколько), и как-то не очень общается со сверстниками, объясняет это неохотно , но как я поняла "да мне и так хорошо" - пара фраз за школьный день. Вне школы друзей нет((( Со школьными вне школы практически не общается. Думалось мне, может котенок ему от одиночества внутреннего и для успокоения нервного напряжения (хотя внешне он очень спокойный, но я знаю, что в душе он в каком-то напряге иногда)?
п.2. Игры пресеку, поняла. Насчет кружка написала выше, не рвется. Или может ему нужен кружок где только кошки, а не все подряд животные? не знаю. Знаю, что поблизости ничего подобного нет.
15.06.2011 10:14:54, Просто
Birke
Тут,в конфе, уже была мама девочки-собачки. Там девочка младшая школьница на переменах на карачках бегает, типа, на четвереньках.
Но, когда я спросила - а как девочка ест - из тарелки за столом или из миски на полу ? И как какает (пардон) и прочее - в туалете или на пол ? Мама ответила, что девочка, всё-таки, не до конца собачка :))

Я к чему - а у Вас как ? Сын углы ещё не метит ? (я не юморю, кстати). Ест как ? Как спит ? Как человек или как кот ?

Патологическая любовь - она пограничное состояние, но всё же, по ту сторону границы, где здоровые люди. Куклачёв, к примеру. Многие ветеринарные врачи, опять же. Начинали, как Ваш сын. Но они все люди, а не коты. А есть - увы...:((

Так что надо смотреть.
14.06.2011 23:40:54, Birke
Пока все по-человески делает))) Но говорит, что пойдет в лоточек))) и моет не руки-ноги, а лапки. Передние или задние. И вообще, у него-мордочка! Сначала смешно как-то было, а теперь...уже не знаю.
Ветеринаром и дрессировщиком быть не хочет, есть далекое от кошек увлечение. Но читать любит про кошек, по 100 раз на дню говорит, какие они умные!
14.06.2011 23:49:50, Просто
Birke
Я бы посоветовала пресекать это "мордочка" , "лапки" и пр. Строго , причём.
Любишь кошек - на здоровье, но сам оставайся человеком.
14.06.2011 23:54:04, Birke
Вначале ничего страшного в этом не видела - какая разница лапки-руки, лишь бы вымыл. А теперь уже не знаю как пресечь, понимаю, что будет обижаться и ссориться начнет.Для него это стало важно(((( 15.06.2011 00:04:56, Просто
Birke
Придётся поссориться. Но пресекать строго и навсегда. Не сегодня - да, ты котенок миленький, а завтра "прекрати это".
Пресекать всегда и во всех ситуациях.
15.06.2011 12:50:55, Birke
Natalya(LB) d'Etretat
а для вас "не ссориться" важнее, чем пресечь? тогда терпите..... 15.06.2011 02:43:09, Natalya(LB) d'Etretat
Гэллор
а почему не можете завести живого? реализованные фантазии сразу перестают быть навязчивыми. может,напрокат взять на время 14.06.2011 23:38:04, Гэллор
На время - не вариант, он с кошкой этой расставался (через 7 дней)- плакал, хотя я сразу сказала, что не оставим, а будем искать ее хозяев. Завести на постоянно -тоже проблемно, во-первых, я не люблю жить с животными, во-вторых, к нам часто приходит бабушка, летом он с ней живет на даче, а у нее астма, ей категорически противопоказаны кошки.А в-третьих, мы уезжаем пару раз в год в отпуск - на кого ее? К маме нельзя, а больше не к кому. 14.06.2011 23:45:11, Просто
Владина
А если сфинкса? От них шерсти нет, они гипоаллергенные.
И с отпуском решаемо - гостиницы-передержки есть.
Просто стало жалко мальчишку - ведь очень хочет. Но решать вам, конечно.
17.06.2011 15:51:35, Владина
Birke
А Вы знаете,СКОЛЬКО эти гостинницы стоят ? А кроме шерсти есть ещё и запах,и разодранная мебель (стены).
И вообще - я уверена, что желание завести животное должно быть ОБОЮДНЫМ и хотеть завести его должны все члены семьи с одинаковой силой.
А то ребёночек видите ли хочет, а маме мучаться :(((
17.06.2011 16:32:30, Birke
Владина
Если ребёнок ТАК хочет, я бы нашла возможность (хотя сама котов не очень люблю). А котёнка можно взять не суперэлитного, а от внеплановой вязки, без родословной. Запах изводится кастрацией. Драть могут, а могут и не драть (тут уж как повезёт). Стены там, где дерёт, можно пластиком заделать. Если желание есть, можно найти способы минимизировать урон.
Как говорится, "кто хочет, ищет возможность, кто не хочет - причину". Понятно мамино нежелание, но и ребёнкино желание очень понятно. Решать каждой семье для себя, конечно.
Мама, видите ли, не хочет, а ребёнку мучаться :)))
17.06.2011 16:48:47, Владина
Попробую перефразировать "Ребенок, видите ли хочет, а маме мучаться":))))) Речь идет конечно о самом дворовом котенке, из тех, что "отдам даром", за деньги даже речи нет. И конечно, я ищу причину,обосновывая это тем, что надо взвесить все "за" и "против". И вот против накопилось гораздо больше, чем ЗА. "За" - только то, что сын хочет. Все остальное - против. 17.06.2011 23:07:49, Просто
Birke
А если сын игуану захочет завести или змеюку в аквариуме ? Тоже на поводу идти ?
Не понимаю я этих советов :"Ну заведите собачку (кошечку)".

Это сродни "советам" "родите второго (третьего, пятого) ребёночка".
17.06.2011 23:19:07, Birke
Владина
Вот я ехала в автобусе и примеряла на себя эту ситуацию. Захотели бы мои кого-нибудь отвратительного, типа... мадагаскарских тараканов. Очень бы захотели, не мимолётно. Ну что, позволила бы, но так, чтобы следили сами, я с ними не соприкасалась. Для меня это не "на поводу", а навстречу. Я там выше про свой детский опыт написала. Оттуда, наверное.
И совет про ребёнка считаю логичным, если один из супругов очень хочет. :)))
И с детьми нужно, думаю, к компромиссам как-то приходить.
Автор, а может, вам попробовать условия какие-то ребёнку поставить (ну если вы всё же согласитесь потом на котёнка). Ну "прекратишь игру-исправишь оценку-будешь выполнять то и это в такой-то срок" или что вам нужно и посмотреть. Будет стараться-стремиться, значит, нужно ему действительно. Сойдёт на нет, ну значит и обойдётся без кота.
18.06.2011 23:35:27, Владина
Гэллор
ну вот вы категорически не хотите,а он категорически хочет. хроническая фрустация и зацикливание 15.06.2011 00:16:25, Гэллор
И что с этим делать? 15.06.2011 00:19:57, Просто
Гэллор
либо уступите вы и будете страдать от присутствия кошки,либо он - и будет страдать от ее отсутствия. сейчас имеет место второй вариант 15.06.2011 00:45:15, Гэллор
Ну почему он без него страдает? Неужели он ему жизненно необходим? Смириться, что не купят - нельзя разве? Я пытаюсь понять, может вы сможете объяснить? 15.06.2011 17:39:05, Просто
Смириться - не значит перестать страдать.
Я тоже всю жизнь мечтала о кошке. Разумеется, я смирилась - а что мне оставалось, удавиться, что ли?
Но когда я в 30 лет наконец завела кошку - я поняла, что до того я никогда не была счастлива по-настоящему. Потому что ну как можно быть счастливой, если у тебя нет кошки? :)
16.06.2011 09:07:05, маугленок
Объясните мне, кошконелюбителю, что она вам дает? Т.е. чем жизнь с кошкой отличается от жизни без кошки? Ведь вы не одинока, у вас семья, дети. Ну образно говоря, что она принесла в дом? Кроме хлопот?
Кошка ваша и правда -красавица))))
16.06.2011 10:57:49, Просто
Объясните мне, кошконелюбителю, что она вам дает?
У меня кот и кошка - оба беспородные. Представить себе бескошачью жизнь просто не могу, хотя не одинокая, к счастью. За что люблю? За тепло и уют в доме, за мурлыканье, за то, что можно наблюдать за их конфликтной коммуникацией, за мягкую шерсть, за то, что ложится на грудь, когда болею. Да за радость и счастье, наверно. Да еще гулять не надо в любую погоду. А со стороны, конечно, это трудно понять: наглые и невоспитанные звери, да еще младший все провода грызет, а старшая стены дерет.
20.06.2011 00:05:58, Почему?
Birke
Можно я отвечу ? Я - кошко- и котовладелец со стажем. Всю жизнь живу с кошками или котами.
Заводила всегда по любви :). Сейчас , спустя 15 лет жизни с котом, я постепенно превратилась в Шарикова. Хочется его убить иногда :((

Понимаете - кот или кошка - это лотерея. Всю жизнь у меня были именно те хорошие кошки и один замечательный кот (когда он погиб, я рыдала от горя). Потом я взяла вот этого ...теперяшнего....15 лет мучений. Отвратительный характер, дикий, неласковый, доставляющий много проблем зверь. Никогда и ни к кому не шёл на руки. Даже урчит так, чтобы было не слышно окружающим :). С детства такой (я его взяла молочным котёнком, не умеющим есть - выкормила из пипетки). Болел в детстве - я как мать ему была. Он только дрался и шипел. И так всю жизнь.

Добавлю - кот-красавец. Абрикосового цвета, ОЧЕНЬ волосатый (помесь перса с ангорой и сибирский папа), глаза светло-орехового цвета. Обалденной красоты кот. Огромный - 7 килограмм. Мечта Вашего сына :). Но при этом - св......чь.
16.06.2011 13:48:58, Birke
Не могу промолчать!!
А говорят животные всегда на хозяев похожи))))не в обиду)))А мамаша просто изверг эгоистичный - у не ребенок сходит с ума как хочет кота, а ее "эго" ищет кучу "-" в несчастном животном - да вы б завели ему кота он бы сам возможно быстро бы наигрался и вы нашли б животному хороших хозяев, а если нет, то надо принимать ребенка с его "недостатками", а не пытаться сломать под себя((( 26.06.2011 00:26:56, Не могу промолчать!!
Да, да, он как раз о такой огромной "сво..чи" и мечтает))) Абрикосового цвета - вообще тащится от таких))))) Целовать готов. 16.06.2011 15:19:05, Просто
Birke
Не получицца целовать - раздерёт :((. Ибо св....чь. Мне в голень вцепился через джинсы (!) - была внутримышечная гематома. Это до кастрации было. Ветеринар тогда сказала, что кот настолько агрессивен, что его необходимо кастрировать (я была против). А то покалечить может :((

Был момент,когда я его реально боялась - ходила и оглядывалась. Он мог внезапно броситься огромным прыжком из-за угла.

После кастрации кидаться перестал, но мерзавцем так и остался. Чуть поспокойнее только стал.
16.06.2011 16:32:29, Birke
Dnnn
дайте напрокат автору, ребеночку повозиться )))
имхо, среди собак по отношению к хозяевам такие реже попадаются.
27.06.2011 14:55:26, Dnnn
Ну не все же большие абрикосовые коты - св.лочи. Может, ребенку автора повезет :) 17.06.2011 13:51:13, маугленок
Дикая хозяйка
Я в своей жизни встречала только двух кошек - св.олочей. И то не уверена, что первая была действительно таковой. Я была еще маленькая и кошка была котенок, возможно при должном воспитании из нее получилось бы что-нибудь приличное :))) А вторая - это нынешняя родительская кошка. Зараза редкостная. 17.06.2011 14:24:18, Дикая хозяйка
А моя кошка была дурой :(
Я ее любила, но факт остается фактом...
17.06.2011 23:42:56, маугленок
Дикая хозяйка
Так моя старшенькая и сейчас дура :))) Что совершено не мешает ее любить и веселиться над ее глупым видом :) 18.06.2011 10:25:20, Дикая хозяйка
Birke
Может быть....(вздыхаю). Дай Бог. 17.06.2011 14:13:34, Birke
А можно я отвечу, как кошковладелица со стажем? Жизнь с кошкой отличается тем, что кошка принимает на себя огромную долю нереализованных эмоций. Как положительных, так, к сожалению, у некоторых и отрицательных. Но кошке это более или менее параллельно, а вот люди рядом с ней успокаиваются и, так сказать, "ловят дзен" :)). Скажем, давно ловлю себя на том, что когда я нервничаю, у меня всплывает физическое ощущение игры с котом, его шерсти, обхвата лапок, и мне становится спокойнее. Кстати, именно в семье, где часто пересекаются интересы разных людей, кошка как-то объединяет всех, сложно передать словами, но на ней замыкаются какие-то чувства и связи, которые без нее "повисли бы в воздухе". Ну, это все лирика, думаю, не у всех с кошками связаны такие сложные переживания, как минимум кошка - это веселое, ласковое и забавное существо, это само по себе очень приятно для многих. 16.06.2011 11:36:30, Shelly
Дикая хозяйка
Это невозможно обснить :)) Она теплая, мохнатая, мурчит, приходит на грудь полежать. А еще выделывает разные прикольные штуки и просто поднимает настроение. Еще ее можно потискать и получить замечательные тактильные ощущения. 16.06.2011 11:32:12, Дикая хозяйка
Да она просто есть! Вот я утром встаю на работу, невыспавшаяся, злая, а она проходит мимо, останавливается, задумчиво глядя на меня, и идет дальше... и это счастье.
"Я низачем. Я есть. И это хорошо. Это красиво." (с)
16.06.2011 16:20:24, маугленок
Дикая хозяйка
Ну да. Это я ми назвала "невозможно объяснить". Ночью поворачиваешься и утыкаешься щекой или рукой в ее бок - полный кайф :))) 16.06.2011 16:56:43, Дикая хозяйка
"хроническая фрустация и зацикливание" - думаю, вы здесь правы на 100% (не знаю, вы психолог или нет?Но очень подходит). Но ведь и я в детстве просила: собаку, кошку, брата, сестру, велосипед и тд. (ничего не получила)))). Но ведь я не впадала в крайность, не изображала собачку, не сосала соску и тд. И еще-может он так меня изводит потихоньку (вода камень точит)? Чтобы я выбрала из двух зол меньшее - и завела котенка? Но ведь родители не обязаны исполнять все прихоти и желания своего ребенка, у них тоже есть "хотелки" и не "хотелки" кого-либо (что-либо) видеть в доме. Почему сразу "крыша ехать" должна ? Я может сумбурно...но надеюсь вы поняли мысль? 15.06.2011 10:02:24, Просто
Елена Д.
помню когда я просила котенка, а мама сопротивлялась, я сделала хитрее, чем Ваш мальчик, я завела хомячков (типа маленькие, ничего не царапают, не мяукают), через пару месяцев мама была согласна на котенка :) наверное, если бы я была одна у мамы, то придумала бы что-нибудь еще, если бы это не помогло.. я считаю, что у некоторых детей - это базовая потребность, как есть и спать и заменить ее сложно, разве что договориться на другое животное.. 15.06.2011 15:44:50, Елена Д.
Другое животное не хочет((( Даже не мечтает. Уперся в котенка, понял, что я против и начал свою...игру. А почему Вы думаете, что это базовая потребность, а не желание получить свое? Может , привык к исполнению всех хотелок (ну многих), а тут - бац,отказ! Вот и "капает" на мозги 15.06.2011 17:42:49, Просто
Елена Д.
ну, по моим наблюдениям, дети, которым редко отказывают как раз редко "упираются".. причем только в том случае, когда ребенку дается то, что он хочет без "вымаливаний", слез и "стонов" (я имею в виду маленьких детей).. на счет базовой потребности - это я предположила, потому что вот у меня она именно "базовая" была, да и сейчас иногда проклевывается :) а Вам виднее, конечно, Вы должны лучше своего ребенка знать.. и еще, если бы у нас не было уже животного, а ребенок бы сильно хотел, я бы завела, именно потому, что понимаю эту потребность.. Вам, судя по всему, просто это сложно понять, поэтому и запросы ребенка кажутся простым капризом.. хотя такое, тоже, безусловно, бывает :) 16.06.2011 15:48:59, Елена Д.
Birke
Я своим детям чётко озвучила, что животных у нас не будет больше НИКОГДА. Как в мульте про Дядю Фёдора :"Или я, или кот, выбирай". Но там мама в итоге смирилась, т.к. кот её покорил своим умом :)), я в этом отношении буду стоять насмерть. 16.06.2011 16:34:51, Birke
УникаЛьнаЯ
Не обязаны, конечно. Но, имхо, родители и должны иметь силы, во-первых, отказать твердо, во-вторых, не мучиться чувством вины за этот отказ, в-третьих, быть сильнее своего ребенка (и психологически, и физически, и морально).
Т.е. в моем понимании, если я уверена на 100%, что кошки в доме не будет, я
- твердо скажу об этом ребенку, не выдумывая миллион оправданий (потому что все приведенные Вами доводы вполне решаемы, было бы желание).
- не буду сама страдать на тему "ах, я ему не купила кошку и поэтому он...", но честно постараюсь максимально возможно удовлетворить ребенка в его желании общаться с кошачьими: всякие как раз книжки-кружки и прочее юннатство,
- не мечась в поисках тайного смысла (ну поначалу так точно) обозначу, какое поведение и поступки мне кажутся неприемлимыми, почему, и чем можно это заменить (здесь две линии: всякие зоологические кружки для общения с любимыми кошками или театральные - для "помяукать" :))) ).
Как-то так.
15.06.2011 10:19:48, УникаЛьнаЯ
Поняла, спасибо. На днях поговорю с ним, расставлю все точки над "И". И поищу кружок. 15.06.2011 10:33:31, Просто
Гэллор
хотелки бывают разные. некоторые проходят,а некоторые - вот так. по-моему,это уже не прихоть,а навязчивое желание. такое лучше найти способ реализовать в некоторой форме

у взрослых тоже бывают навязчивые желания,например,сексуальные. если не найдется способа его реализовать в приемлимой форме,возможны эксцессы
15.06.2011 10:16:45, Гэллор
Birke
Воняет и волосы всюду :(( 14.06.2011 23:41:23, Birke
Ну да. Не могу и не хочу я жить с животными. Люблю, жалею, умиляюсь, НО - за пределами квартиры. 14.06.2011 23:52:33, Просто
Дикая хозяйка
По-моему как-то уже перебор. Тем более для такого возраста, я б к психологу сходила, можно для начала одной. 14.06.2011 23:13:37, Дикая хозяйка
Вот и я сначала пустила на самотек,думала,пройдет, а теперь что-то забеспокоилась. Когда пройдет? К пенсии?)))) 14.06.2011 23:23:16, Просто
Natalya(LB) d'Etretat
возможно, само пройдет, когда вместо кошки ему захочется девушку, а , возможно, это болезнь, ктр с возрастом будет только ухудшаться..... вы как то легкомысленно относитесь к "странностям"... ну, ваше дело, ребенок то ваш 15.06.2011 02:45:22, Natalya(LB) d'Etretat
Если бы я легкомысленно относилась, то наверно сидела бы сейчас и думала об отпуске, а не о странностях ребенка. Понаблюдала вначале, посидела подумала, почитала, спросила пока у вас. Может и к психологу пойдем, вполне возможно. 15.06.2011 09:56:21, Просто
По поводу похода к психологу. Постарайтесь настроиться сами и соответственно помочь ребенку не видеть в походе к психологу ничего унизительного-страшного-нехорошего. Не исключено, что вам придется сходить и не к одному психологу, т.к. их самих много а хороших среди них меньше. Будете выбирать. Ищите по рекомендациям, а не по объявлениям. Надеюсь Вы понимаете разницу между психологом и психиатром, а то люди часто путают и считают что к психологу ходят только больные. Есть ли проблема объяснить сыну, куда его ведут? Придумайте такой вариант, за который не будет стыдно:). Например, сходите сначала сами к какому-то психологу и сыну скажите, что здорово, интересно, понравилось. Или только скажите:). Потом и его тоже сводите. О проблемах сына психологу нужно рассказывать заранее, не при нем. С ним пусть психолог поиграет, порисует и т.д. Если это будет песочная терапия - это вообще отлично. 16.06.2011 17:31:57, ЮлияФ
2-й раз слышу за последние два дня про песочную терапию. Раньше вообще и не знала что есть такое. Чем она лучше? Ребенок проще раскрывается? Она точнее диагностирует (или как это можно назвать? )? 16.06.2011 22:04:28, Просто
Да, и раскрывается, и диагностирует. Представьте ситуацию: ребенок приходит к совершенно чужому человеку, слабо представляя себе, что и как будет. Как нельзя делать - видела своими глазами первую беседу психолога с подростком: а друзья у тебя есть? А хотелось бы тебе, чтобы было больше? Тут мало кто раскроется. Обычно считают, что ребенок лучше проявит себя во время рисования, это конечно происходит более часто. Но тут такие проблемы: во-первых, детей в школах постоянно тестируют, уже меньше непосредственности, во-вторых, с рисованием связано много стереотипов, штампов.
А песок - полная терра инкогнито, никаких штампов (как надо и как не надо), поэтому полнее себя проявляешь.
17.06.2011 03:11:55, ЮлияФ
Birke
Вы знаете, почитав все Ваши ответы,складывается не очень благоприятное впечатление :(. И от ситуации, и от поведения мальчика и от Вашего поведения.
Вы, похоже, педпочитаете "закрывать глаза" и таки считать, что это игра. НО мальчик уже почти подросток (!), это ОЧЕНЬ нетипично для подросткового возраста. Да и Том и Джерри - уровень 3-х леток. И вообще - все эти "я пойду мыть лапки"...и то, что мальчик сердится и расстраивается , если не поддержать его "кошачий" статус...очень настораживает.
15.06.2011 13:19:01, Birke
"Закрывала глаза" я в начале игры, думала наиграется и пройдет. Теперь уже не "закрываю", просто с ним еще не говорила, нахожусь в процессе обдумывания, как начать, чем закончить. Ну и ваши ответы тоже мне на пользу. 15.06.2011 17:29:25, Просто
Дикая хозяйка
Угу. Кроме Тома и Джерри, у меня и дочь и муж его с удовольствием смотрят, правда не в таком фанатичном режиме как ребенок автора. А в остальном - да, очень нетипичная ситуация. 15.06.2011 15:26:52, Дикая хозяйка

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!