Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Девочка 3-х лет. Бьет себя, щиплет сильно во время истерики?

Подскажите. Девочка не моя. Но вот я стала свидетелем такой истерики, пыталась уложить ее спать. Она начала орать не буду не хочу, биться в истерике. прчием практически без слез, именно истерила. И начала бить себя. Щипать, Лицо злющеее, как оскалившийся волчонок. Страшное зрелище. Потом мне сказали, что она стала так делать когда ей запретили бить других... Это вобще номрально? Это недостатки воспитания, внимания или еще что. Дома дечоке не просто. У нее недавно сестра родилась. Мама занята только маленькой. на старшую вобще забила. Более того у нее никогда небыло с ней контакта. Она ей чужая. С младшей наоборот не отлипает от нее. на старшуюю в младенчестве она часто орала сильно. Папа там тоже пофигист. Девочка обожает бабушку и все время к ней просится. А они отлько и рады ее отвезти. Но бабушка работает... и каждый день не может. Я Вижу у нее явные проблемы. но как ей помочь. Бабушка тоже переживает. И как с этим сравляться. В этот момент она становится неуправляемая. Все расшвыривает. Мама там конечно еще та истеричка.. может это просто характер и полное отсутсвие воспитания. Ребенок слово нет и нельзя вобще не понимает.
01.05.2011 14:54:32,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tatulya
Девочка делает так,потому что растёт в такой-же среде.Если маме напливать на старшую,то девочка привлекает к себе внимание вот таким способом. Попробуйте сесть,и нежно,тихонько поговорить с девочкой,в это время гладьте по голове(как будто укачиваете)Главное спокойно без нервов!
С увожением Юля 11лет
11.05.2011 21:42:57, Tatulya
Вобщем инетресные мысли я почерпнула. Спасибо всем за советы!!! 05.05.2011 20:42:07, есть вопрос
О, если бы у моей свекрови была дочь, она написала бы про меня то же самое. Моя свекровь уверена, что я не люблю старшую дочь и не уделяю ей внимания, не смотря на то, младший подрос и что больше половины дня я занимаюсь только старшей.
Я на 200% уверена, что все не так плохо, как вы рассказываете.
То, что ребенок сейчас переживает стресс от рождения младшей- это НОРМАЛЬНО.
То, что мама переключается на младшего в первые месяцы после рождения- это НОРМАЛЬНО.
То, что старший хочет к бабушке, это тоже НОРМАЛЬНО. Там его любят, заботится, там он опять самый младший.
Если вы можете удержаться от нелицеприятных комментариев в адрес мамы племянницы, почаще берите девочку к себе, это поможет ей пережить стресс. Если не можете,то лучше не лезте. В этом случае ваша "помощь" окажет разрушительное воздействие на психику девочки. Так же не надо вслух жалеть ребенка. Тем более сюдя по вашему рассказу, ребенок сложный, наверняка склонный к демонстрационному поведению. Моя старшая, чтобы привлечь к себе внимание, рассказывала про меня небылицы. Например, любила выпрашивать себе хорошие оценки у учителей слезами и криками, о том, что мама ее убьет. Представляете, как мне было приятно это слушать, при условии, что я дочку никогда пальцем не трогала.
Так что мой вам совет, лучшее, что вы можете сделать, это не нагнетать обстановку и иногда брать девочку к себе.
05.05.2011 14:57:38, Взгляд с другой стороны
Я не связываю возникновение этих проблем в рождением. Ку тому же младшей уже полгода. Эти проблемы были и до рождения. Просто я не напарывалась. В оснвном она дома такое делала или с бабушкой. У меня как-то без этого обходилось. Да к демонстрациям она склонна. Это точно. Мы никого не говорим при ней ни о чем. Никогда не жалеем как то специально. У нас она просто ребенок как ребенок. Никто ее не выделяет особо. Все на равных с моей. Все поровну. Одну поцеловала, тут же другую и так далее. Просто сердце разрывается, когдавидишь как ей не хватает этой обыкновенной человеческой ласки и женской заботы. Вы думаете это нормально когда и сидящей дома мамы вобще нет никакой еды ребенка накормить.. я уж про мужа молчу... Ни супа, ничего... И кормить ее заказанными роллами или с папой в кафе отправлять...? Я считаю что это недопустимо. Так как время есть. Старшая в саду полдня. Младшая спит по 3-4 часа.. Она с ней не гуляет. Выставляет на балкон. 05.05.2011 20:41:37, есть вопрос
Если считаете, что ребенку недостает любви - постарайтесь дать больше любви, чем даете.
ИМХО, если бы вы попробовали добрее относиться к ее маме, забыть старые обиды, не судить и не отслеживать недоброжелательным взором, есть ли суп и где спит младший ребенок - всем от этого будет только лучше : )
У ребенка одна мать, такая, какая есть. Добавляя негатива, вы взрослую женщину не перевоспитаете, а ребенку сделаете хуже. Девочке нужна любовь, а не ненависть.
Зы. какое счастье, что у моего мужа нет сестер ; ))
05.05.2011 22:17:29, ЛюбимицаКлаппа
У меня тоже никогда нет дома супа, а часто и "нормальной" еды нет. Могу покормить детей исключительно хлебом с маслом и чашечкой какао (если продукты кончились, а в магазин идти в лом). Ну а покупные пельмени-сосиски для нас вообще в порядке вещей.
Так что не надо судить со стороны по каким-то отдельным признакам.
05.05.2011 21:02:29, маугленок
Birke
Это извечное - мамы, кормящие детей детским питанием в баночках, подвергаются остракизму со стороны тех, кто усердно трёт всё на мееееелкой тёрочке :))
Ну и потом то же самое. Как можно дать ребёнку сосиску вместо паровой диетической котлетки ?!
:)
05.05.2011 22:51:56, Birke
Это аутоагрессия, к неврологу надо сходить и больше внимания девочке 05.05.2011 02:53:35, изюминка
tЮлька
вы золовка, да?

вам не кажется, что не всё чёрно-белое в этом мире?
04.05.2011 23:26:26, tЮлька
К моему огромному сожалению не кажется. Девочке действительно плохо. И у нее явные психологические проблемы. И виновата в них мама. Так для примера: когда ей было всего около 3-х недель, мама ее кидала на нас и сбегала в ночной клуб. А потом приходила и орала матом на плачущего ребенка. Типа что мне теперь с ней и не развлекатся. А ребенок орал потому что сиську хотел, потомучто мама приехала на 2 часа позжже. И так было потом всегда. Много чего было.... 05.05.2011 20:34:27, есть вопрос
Если там мама истеричка и так явно не любит свою дочь при наличии выраженной любви к младшей сестре, то этой девочке практически невозможно реально помочь. Можно при встрече давать ей кусочек внимания и любви ,возможно они ей что-то дадут, но это будет капля в море. 01.05.2011 20:12:25, ЮлияФ
Елена Д.
можно помочь тем, что - она будет, например, любимой внучкой у бабушки.. да, может, это не сильно педагогично, но реально работает, второй ребенок не сильно пострадает, а, главное - первый тоже не сильно.. 03.05.2011 10:32:39, Елена Д.
ФеврАлёна Нарбертовна
Подпишусь.здесь ребенок как показатель больной семейной системы, и только система, меняясь, может изменить (и то вопрос - сможет ли?) поведение девочки. 03.05.2011 00:23:27, ФеврАлёна Нарбертовна
Она у меня тоже бывает остается.Они с моей дочкой хорошо ладят. ну и всевыходыне она у бабушки. Конечно мы пытаемся давать ей максимум заботы, внимания, воспитания. Но этого конечно мало.Может есть какие-то приемы скорректировать ребенка. 01.05.2011 21:06:10, есть вопрос
Ну что можно сделать... Ваш дом может быть для нее отдушиной, "светом в окошке" - это тоже что-то даст ей. Конечно нельзя девочке говорить ничего плохого про ее маму, даже если есть что сказать. Лучше говорить о ней максимально спокойно.
Если же пытаться именно скорректировать, типа психологической помощи, то тут должна быть скорее всего игровая терапия. Дать возможность девочке в игре выразить свои переживания и горести, и в игре же найти выход из ситуации в сказочной форме.
02.05.2011 14:26:56, ЮлияФ
Birke
Возникает вопрос - а причём здесь Вы ? Вы этой девочке кто ? 01.05.2011 19:32:29, Birke
Это моя племянница. Хотя какая разница в данном случае. 01.05.2011 20:08:02, есть вопрос
Birke
Ничем не поможете :((. 01.05.2011 23:37:41, Birke
Люлена
Таким образом она пытается привлечь к себе внимание. Она злится. Не знает, как себя вести. Ревнует. Что делать? Это долгий процесс. А если мама забила, то даже не знаю. Ребенок привыкнуть должен к появлению младшей. Контакт, внимание, ласка. Но как Вам это сделать, если маме все равно? Не знаю. (( 01.05.2011 18:15:14, Люлена
Я так поняла, что у нее такие срывы бывали и до появления сестренки. мы всесо стороны видим, что она маму свою всегда раздражала. Она ее вроде любит.. но материнского у нее к ней нет. Не проснулось. мы надеялисаь что когда родится второй ребенок то ситуация улучшится. Но получилось наоборот. Мама полность до трясучки погрузилась в младшую. Самое страшное, что родители оба считают что с ней все впорядке. И не хотят как либо исправлять ситуацию. На все разговоры реагируют только раздражением. А ситуация с ребенком не ухудшается. 01.05.2011 20:12:02, есть вопрос
Люлена
Любить, целовать, обнимать. Улыбаться.Больше любви и ласки.Разговаривать, объяснять. Была в похожей ситуации. После 2-х лет общения со мной ребенок стал адекватным. С мамой часто истерит. Хоть и любит ее. 01.05.2011 22:12:04, Люлена
Да мы так и стараемся делать. Она и сама все жмется, любит когда ее погладишь лишний раз. На руки посадишь. Подбегает и говорит- люблю тебя. Очень жалко ее видно как ей трудно. Она девчонка хорошая. Очень ранимая. Но при этом все переваривает в себе как мне кажеться. Она вобще на меня очень похожа и внешне и по характеру. Поэтому она ко мне тянеться. Ей со мной комфортно, спокойно. Я человек вобще спокойный. Но остальные то 5 дней в неделю она с мамой... Та ей вместо обеда роллы заказывает... или с папой в кафе отправляет, а тот ее там фри и прочей дрянью кормит... А ей всего 3 года... Зла не хватает если честно.. а что сделаешь.. 01.05.2011 22:26:27, есть вопрос
Крохозябр
Если можете - оставляйте под разными предлогами у себя ночевать (чтоб типа маме с малышкой было полегче). Выходные у бабушки + денек у вас - это уже ОЧЕНЬ хорошо, поверьте.

По аутоагрессию толком ничего не напишу, поговрите с ребенком в том ключе, что она имеет право злиться, путь учится называть свои эмоции - мне грустно, мне страшно, я злюсь очень-очень сильно, я устала и т.д. Это может помочь в таких вспышках. Поговорите с мамой, какой способ выражения злости, обиды и усталости она считает приемлемым - например, у нас было "бить можно, но только что-то мягкое и неживое (диван, мат от спорткомплекса и даже большого плюшевого медведя)" - очень помогало.
02.05.2011 20:10:08, Крохозябр
Спасибо. С мамой там говорит бесполезно. Пытались не раз. Она не счиатет что есть пробелма. Типа просто избалованный ребенок, вечно ноет и мешается. Она считает, что если у ребенка куча немеренная игрушек, красивой одежды, и прочей фигни, то ребенок не может быть не счастлив и при этом должен всем этим увлекаться, заниматься и к ней не приставать. 03.05.2011 19:20:54, есть вопрос


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!