Раздел: Нестандартная (?) ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Проблема с опрятностью и порядком

Речь про старшую дочку - умница, талантливая, заботливая, спортивная и много чего еще, но - абсолютно неряшливая. Пример - 10 раз сегодня сказала убрать под столом - смотрю к вечеру, под столом куча бумажек валяется и т.д. и т.п. Т.е. вещи которые надо в мусор - кидаются на пол, подоконник, за стол, за шкаф. К кровати куча вещей - хлам. Одежда разбросана по всей квартире. Оденется может наизнанку или задом наперед ну и далее в таком же духе.
Пробовала говорить, просить, аргументированно разговаривать, радоваться "ура, ты прошла по квартире в сапогах - твоя очередь пылесосить", пробовала стоять и зудеть "наведи порядок, убери вот это", пробовала 1 раз сказать и вечером проконтролировать - толку ноль. Сейчас дочь ушла на тренировку, а я в поисках своего словаря (Да - еще прикол - взять чужую вещь и не вернуть ее, засунув непонятно куда) залезла к ней в школьные ящики и портфель - назвать то, что я там увидела, можно только словам мусорка. Честно, первое желание было надеть ей этот портфель на голову :( Хорошо что дочери не было дома.
В общем, что делать-то???

ЗЫ все вещи, которые "надо", делает тяп-ляп, лишь бы побыстрее сделать. Так же чистит зубы (говорила, что с ней так перестанут общаться в классе), моет голову и т.п.
КАРАУЛ, в общем!
24.12.2010 18:17:48,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
zhukova_n_
Я своему говорю, что если будет в комнате помойка, то буду грязные памперсы складывать тебе в портфель.
А вообще у меня парни убираются так: выдаются им тряпки и каждый драит комнату. Если сын не может разобраться с каким хламом расстаться, то сидим вместе разбираем, причем мы сидим и обсуждаем что куда положить, а кладет он сам. Так же, если не хочет убираться, то предупреждаю, что приду с мешком сама, запихну все, что валяется: игрушки, книжки, тетрадки и отнесу в мусорку (так и делаю, если нет первоначальной реакции, потом бежит из мусорки достает мешок и разбирает). Обычно действует в следующий раз. Каждый раз перед уборкой выдаю пакет для мусора.
Зубы мы начинали чистить так: кто быстрее, тому 10р. Сейчас уже проще: просто, кто быстрее.
Одежду собираю и в стирку: сколько накидал, столько потерял, а может и получится, что ему и одеть нечего. А я как невинная козочка: ой, валялась, я думала, что грязная, положила в стирку. В след. раз убирай, если тебе надо.
28.12.2010 10:28:40, zhukova_n_
Елена Д.
я такая же была, правда на меня "находило" периодически и я разгребала свои завалы, но ровно на 1 день :) мне было неуютно в идеальном мире, мне нужен был хаос вокруг, чтобы в голове все "лежало" по полочкам, с возрастом все нормализовалось, ушло творчество из жизни, все лежит "по-полочкам", так что, может, ну его этот порядок, пусть лучше творит? 27.12.2010 11:49:56, Елена Д.
Да может и ну его. Но есть одно НО - квартира малость перенаселенная, поэтому ее вещи, разбросанные везде, мешают ДРУГИМ членам семьи.
А потом банально жалко денег на очередные носки, краски, кисточки и т.п., потому что старые неизвестно где (хотя последнее время такое она покупает на свои деньги).
01.01.2011 08:10:30, МамкА
Гэллор
тем более,раз покупает.ну вот такой она человек 02.01.2011 23:20:47, Гэллор
Интересная мысль. Очень меня утешает:). Но ведь в хаосе бывает не то что сложно, а невозможно найти нужные вещи. 28.12.2010 02:49:41, ЮлияФ
УникаЛьнаЯ
да. Но это ожидаемо. Самое ужасное для меня, помню, было стоять посреди убранной комнате, все на своих местах - сдвинуть страшно... и НЕ НАХОДИТЬ нужную вещь :))) 29.12.2010 12:42:44, УникаЛьнаЯ
это действительно ужасно:) 31.12.2010 01:22:24, ЮлияФ
Елена Д.
для творческой натуры это не главное и совсем не воспринимается как проблема, для мамы - да, проблема :) это я теперь как мама рассуждаю, а в детстве я могла ходить в школу в зеленых брюках, надетых под платье для тепла и просто забывала их снимать, так и ходила, пока кто-нибудь из учителей замечание не сделает :) и много чего другое, зато я отлично училась и выступала на всех праздниках и даже без оных :)) 28.12.2010 09:44:02, Елена Д.
Я тут больше даже себя имею в виду. Я поймала себя на том, что на территории дочери все время стараюсь наводить порядок, приучаю ее, насколько это получается. А на своей подолгу храню свой беспорядок. Теперь я могу утешаться тем, что во мне не угасло творчество:) 28.12.2010 14:39:36, ЮлияФ
Елена Д.
:) 29.12.2010 10:54:52, Елена Д.
Давайте отделим мух от котлет.

Из чего она устраивает помойку? Если это необходимые для неё вещи и бардак устраивается на её личной территории, то это её личный порядок.
Если у неё обилие ненужных, случайных вещей - удалить их из её жизни.
Если оставляет свои вещи на общей территории - убрать подальше, значит не нужны. Отдать за отработку по уборке общей территории.
Определите для себя программу минимум (мыть голову раз в неделю, обязательный порядок на полке с учебниками, мытьё посуды рз в неделю и тыпы) - то, что обязательно, то делайте вместе с ней. Иначе никак привычку не выработать. Мозги и упорядоченность всем детям подвозят в разное время.
26.12.2010 12:03:57, Нуга
У меня с дочкой та же проблема, только она помладше, 7 лет. Вытирает руки об одежду, чавкает и не выкидывает фантики. И много еще чего. Борюсь тупой дрессировкой в сочетании с пламенными нравоучениями, результат пока ждем, но, если честно - я ведь знаю за собой тоже что я не образец в этом плане и в доме частенько беспорядок - просто уже в силу взрослости научилась это как-то маскировать и перебарывать или же где надо прощать это себе(и приучила близких прощать мне:)). К сказанному вопрос - а как у вас с этим? Дочка неряха на фоне идельного порядка в доме или тоже есть огрехи? 25.12.2010 16:42:30, ЮлияФ
Я сама люблю порядок и только я по факту его и навожу в нашей многочисленной семье. 01.01.2011 08:12:11, МамкА
Birke
Ну у меня порядок всегда. А у сына в комнате УЖАС Ужасный. Хотя сам он опрятный - аккуратно ест, руки об одежду не вытирает, зубы чистит. А в комнате... :((( 30.12.2010 16:20:16, Birke
Гэллор
у нее вообще своя территория есть? что мне сдаетсо,в вашем доме не следят за таким понятием 25.12.2010 16:23:34, Гэллор
Мы живем в 3-ке с родителями, соответственно ее территория - ее кровать на втором этаже 2-х ярусной кровати и несколько полочек. Т.е. отдельной комнаты у нее нет, но маленькая но своя территория есть. Она ее всячески украшает и т.п.
Пробовали предоставлять полную свободу там - результат - полный хлам и ГОРЫ пыли. В итоге периодически заставляю убираться и там, т.к. считаю, что пылью дышать вредно (младшая дочь аллергик).
01.01.2011 08:16:01, МамкА
Крохозябр
вот та же мысль! Обычно к чужим вещам безответственно относятся те дети, чьи вещи родители сами бесцеремонного берут или перекладывают по своему "правильному" разумению. 27.12.2010 15:14:51, Крохозябр
Нет, я в их комнате не убираю вещи. Могу сложить ей на кровать разбросанные по квартире ее вещи, но куда-то что-то переложить - такого нет. 01.01.2011 08:22:03, МамкА
Какая своя территория! Она в сапогах по дому ходит. Плохо зубы чистит - это же не хорошо для здоровья.
У меня та же проблема с дочкой. С сыном намного лучше - разные люди. С дочкой только сейчас, когда она в 7-ом классе стало помогать вот что: приходит она со школы, я ей даю 15 минут на переодевание и уборку комнаты. Через 15 мин прихожу проверять. Если она уберет, то зарабатывает один балл. За семь баллов ей полагается какой-нибудь подарок. Подарки - это то, что она реально хочет. Были в магазине - купили несколько свитеров, хочет новый будильник -куплю, но все это я ей сразу не даю, а нужно заработать уборкой. Хочу уточнить, что за семь баллов идет подарок на договоренную сумму. Если что-то стоит больше, то соответственно нужно заработать больше баллов. Такая система у нас работает уже около месяца.
У нас много разных систем было, даже на карманные деньги дочка не покупалась. Хотя сын очень старается ради денежек :) Тут главное, чтобы подарок был значительным. Все равно же вы покупаете дочке вещи, все равно же тратите деньги, поэтому не нужно воспринимать эти траты как лишние траты. Ерунда в виде наклеек илималеньких безделушек может помочь с маленьким ребенком.
25.12.2010 19:41:59, Гавроша
Гэллор
ну,ее комната - это все таки ее комната.не стоит там разводить тиранство,а потом удивляться,что она к чужим вещам бесцеремонна 25.12.2010 20:37:15, Гэллор
Борюсь с этим же давно, но с переменным успехом. Мусорку в портфеле запретили строго - настрого, а в комнате приходиться мириться, особенно в столе в ящиках всегда куча стружек от карандашей, это непереборимо. Помогает несколько вещей - бардак терпеть не может папа, он строго заставляет убирать, особенно кучи на столе. Еженедельно делаем уборку вместе, все пылесоситься, складываеться. Без меня кучи просто поменялись бы друг с другом местами. Еще сильно помогает то , что у нее полно любимых наклеек, игрушек, всяких разностей. А я делаю по принципу: не хочешь, приду сама уберу. А убираю я с большим мусорным ведром, под девизом " было бы нужным, под столом бы не валялось". 25.12.2010 14:00:10, Лориса
zhukova_n_
от стружек карандашных очень хорошо действует точилка с контейнером, только хорошая точилка. 28.12.2010 10:33:45, zhukova_n_
Неведома Зверушка
Мотивации у неё нет. Пока Вы не найдёте - ЗАЧЕМ ей "те вещи, которые надо" и ЗАЧЕМ ей - порядок, состояние дел вряд ли изменится. Фактор должен быть именно - значимый для неё. Мне мама в детстве говорила "Придут подружки, увидят, будет стыдно" :-)) НЕ работало. Во-первых, чего стыдного в бардаке? Во-вторых, меня мало интересовало мнение подружек _по_этому_поводу_. :-)
Именно - чем умнее человек, тем хуже работает аргумент "так надо", потому что аналитический ум сразу ставит вопрос "Кому и зачем надо именно _так_?" :-)
25.12.2010 08:04:41, Неведома Зверушка
Я мотивирую тем, что это - неуважение к другим членам квартиры и им так не удобно. Еще мотивирую тем, что вещи теряются и тогда ей придется покупать их из своих денег. Пробую говорить на тему "давай помогать друг другу".
Что еще можно придумать?
01.01.2011 08:18:45, МамкА
УникаЛьнаЯ
Про вопрос +1000 :)
как со мной в детстве боролись по такому же поводу... но насколько же интереснее почитать книжку, чем убирать игрушки, которые младшая завтра опять раскидает! :))
25.12.2010 10:37:09, УникаЛьнаЯ
Вообще-то мне сложно тут советовать, я в детстве тоже не замечала, что вокруг меня с вещами происходит - в голове куча планов, столько интересного, а тут - отвелкаться приходится :))
Оттого, что меня ругали за это - было только хуже.
Наверное, мне бы помогло тогда, если бы кто-то из взрослых стал регулярно делать уборку вместе со мной, причем не в смысле - убери немедленно свой бардак!, а в смысле - давай наведем красоту на подоконнике :))
Научили бы потихоньку красоту вокруг себя создавать, думаю, я бы меньше ненавидела уборку.
А так - пришлось сильно помучиться, когда своя семья образовалась. Но и тоже - привыкла, когда приспичило...
25.12.2010 05:26:19, задумалась...
умный человек не делает тяп-ляп. заботливый - не причиняет неудобств близким. не складывается, вообщем.
а портфель на голову я бы так и надела.
24.12.2010 23:04:00, хатуль мадан
Ну, и чего бы Вы добились, надев ей на голову портфель?
Она резко возлюбила бы уборку?
25.12.2010 05:18:37, Svetlana:)
"умница, талантливая, заботливая, спортивная и много чего еще" - ну доженг же быть у человека хоть один недостаток, она ж не робот и не картина на стене! 24.12.2010 21:05:50, hanhi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!