Раздел: Характер

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Musenka

Мой сын из Лхасы?!

..."На Тибете люди не торопятся..."

Что-то я никак не могу понять, это индивидуальная особенность данного товарища или все-таки надо что-то корректировать? Скажите мне, это нормально, когда детка из школы до дома добирается примерно час (утром нам на это требуется 15-20 минут), а потом еще минут 40 дома вообще непонятно что делает - в смысле, когда я спрашиваю его "а на что ты потратил 1 час 40 минут", он честно отвечает мне "не знаю". Т.е. за это время он дошел до дома и снял ботинки... :(
И много раз мы с мужем наблюдали такую картину: деточка, пнутый нами в сторону школы или еще куда надо (словами "давай скорее, времени мало осталось") на первом десятке шагов демонстрирует небывалое рвение и фантастический темп, а как только сочтет, что мы его уже не видим (а мы, к сожалению, видим), как будто сдувается - плечи опускаются и темп движения становится сразу раза в 3-4-5 меньше... Это что такое, как думаете?
13.01.2010 18:30:18,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а кто он по темпераменту?

И еще мысль: как-то же он существовал в военном лагере целый месяц? Может, он такой только в делах, связанных с Вами?
14.01.2010 23:02:01, ЮлияФ
Musenka
Он не только месяц в лагере существовал, он отлично существовал и в этом году в лагере, и летом в месячном лодочном походе, и неделю на авианосце "Петр Великий"... И в классе, и на тренировках, и на репетициях... В том-то и дело, что если его пинать (командовать), то он быстр, ловок и сообразителен, а как только непосредственное воздействие заканчивается, из него как будто разом выходит воздух или вынимается каркас...

А по темпераменту... фиг его знает... смесь, скорее всего, какая-то...
14.01.2010 23:48:04, Musenka
А не наоборот? Там внизу мысль высказали, что такая медлительность может быть реакцией на понукание. Но это только одна из версий. Другая - что это особенности темперамента и вообще особенности личности, и нужно с этим не воевать, а "учиться готовить"(с) 15.01.2010 01:15:37, ЮлияФ
Musenka
Да нет, именно что когда один и не понукаем, тогда и время куда-то девается. На утренние сборы, например, пожаловаться не могу: поскольку я здесь и в нужный момент могу пнуть, никто не зависает, никто никуда не опаздывает, все четко, все успевается. И до школы летит так, что я не поспеваю за ним. А стоило один раз пойти с ним разными дорогами - и оп-паньки (дочь замешкалась, и я, чтобы не опаздывать в школу всем, сына отправила одного. Минут через 15 мы с дочерью выбежали и вприпрыжку к школе. Довела дочь, отправила в раздевалку, сама повернулась и пошла обратно. На полпути встретила еле плетущегося сына, вышедшего на 15 минут раньше и еще не дошедшего)

И как ЭТО можно научиться готовить?! :(
15.01.2010 18:51:50, Musenka
И что он тогда, опоздал в школу? Мне кажется, что если какое-то дело полностью повесить на ребенка, то он постепенно начнет с ней справляться. Несколько раз опоздает в школу, получит за это - неужели не появится мысль поторопиться? Может не с первого раза начнет успевать, но хоть намерение появится, и если после этого не трогать, то постепенно обучится успевать? Как говорится, дать детям совершить свои ошибки и их самостоятельно исправить. 15.01.2010 21:01:58, ЮлияФ
Musenka
Эх... боюсь, что не получит он за это... Во-первых, наша школа в центре, возят в нее многих детей даже из области, так что опоздания из-за пробок не в порядке вещей, конечно, но вещь довольно часто встречающаяся. Во-вторых, у нас учителя (и его учительница, в частности) не склонны вообще устраивать разносы. В-третьих, меня в школе, увы, неплохо знают и неплохо ко мне относятся. И в четвертых, он, зараза, обаятельный (я всегда вспоминаю эпизод из советского фильма "Буратино", когда, по-моему, Карабас восклицает: "Ну почему она отдала золотой ключик именно тебе?!", а Буратино (Дима Иосифов), потупив глаза, отвечает: "Я обаятельный").

Так что я как раз боюсь, что если пустить это на самотек, то обучение постепенно произойдет, но только не тому, чтобы не опаздывать, а наоборот...
15.01.2010 21:49:45, Musenka
Birke
Заглянула в Ваш альбом - Ваши дети похожи на принца и принцессу из сказки! 15.01.2010 23:04:41, Birke
Musenka
Спасибо:) Вот именно их - принцев или что-то типа них - он обычно и играет в спектаклях :) 16.01.2010 10:12:44, Musenka
Birke
немудрено :) 16.01.2010 11:19:52, Birke
Вывести в зону его ответственности что-то другое и на этом тренироваться. Подобрать ему такое количество занятий, чтобы лично ему было оптимально, чтобы ритм жизни был в меру стимулирующим, но не перегружающим. И самооценку беречь! И ловить моменты вдохновения, или создавать их. 15.01.2010 22:50:18, ЮлияФ
Задумалась.. Я понятия не имею, что и сколько делает мой ребенок с момента прихода из школы до 6 часов (за исключением пон-ср-пт, когда у него бассейн-музыка-бассейн еще туда входят). На уроки столько тратить невозможно, к тому же вечером в результате проверки выясняется, что сделано как минимум наполовину. А я даже и не знаю, тормоз он или мотовеник. Если тормоз, то отчего он утром в школу собирается за 10 мин и летит как угорелый к 8? 14.01.2010 20:35:00, hanhi
Елена Д.
мой честно говорит, что устает и приходя домой - тупо отдыхает, за уроки берется, когда мы уже на подходе.. думаю, что если организм требует отдыха (а медлительность, на мой взгляд, именно оттуда), то пусть делает как комфортно.. меня мама всю жизнь пыталась переделать в электровеника по своему типу, заканчивалось это все моим переутомлением и срывами, нафига оно надо то? я прекрасно все успевала в своем темпе, иногда делала быстро, иногда долго.. 14.01.2010 09:13:19, Елена Д.
Musenka
Меня тоже в детстве попинывала маменька, хотя теперь я понимаю, что по сравнению с сыном я была очень даже живенькой. Но вы (и я) при своей медлительности все же успевали все, а вот мальчик-то не далее как вчера как раз скорбил по поводу того, что времени у него не осталось на то и на это. А время-то это как раз и пропадает часа по 2-2,5 непонятно куда... :( 14.01.2010 09:49:49, Musenka
Елена Д.
не хватает навыка организации своего времени, мой ходил всегда на какие-нибудь секции, так что приходилось уроки делать либо перед ними, либо сразу после, когда время ограничено, оно тратится эффективнее.. мне тоже помогала только доп.нагрузка, когда ничем кроме школы не занималась, тоже ничего не успевала :) 14.01.2010 10:11:44, Елена Д.
Musenka
Мой как раз ходит... Вот вчера пришел домой из школы (отзвонился) примерно в 14.50 (а должен был около двух), застала его в 15.40 без ботинок и с разогретым, но еще не съеденным, супом, т.е. около 50 минут ему потребовалось на снятие ботинок и куртки и разогрев уже поставленного мной заранее в микроволновку супа :( А в 16.00 он должен выходить из дома на тренировку... :(( Т.е. 2 часа между школой и выходом на тренировку, которых вполне хватило бы и на то, и на это, он просто выкинул непонятно куда :(

И ладно бы он первый год чем-то занимался, типа, не привык еще шевелиться (хотя все равно уже полгода прошло), так ведь нет же...
14.01.2010 10:39:37, Musenka
Birke
Это Вам кажется, что он их выкинул неведомо куда. А ребёнок ОТДОХНУЛ за это время.
Вам хочется, чтобы он и дома как в казарме себя чувствовал (он ведь у Вас военным чем-то занимается)?
Разделся по команде, сложил одежду в "скатку", выстирал портянки, пообедал за 10 минут, остальное время что делать ? Маршировать по квартире ?
Или копать "отсюда и до обеда" ?
Это я утрирую и ёрничаю :) , разумеется. Но я за Вашего мальчика заступаюсь. Лучше пусть отдохнёт, ничего не делая, чем истерит, как в одном из топиков ниже (почитайте топик "дочь истерит").
14.01.2010 10:52:26, Birke
Musenka
Он у меня и в театральных постановках участвует, а не только в военные лагеря ездит :)

Мне бы было все равно, чем он занимался, если б сам он потом не жаловался, не хватило времени на это и на то.
Не говоря уже о том, что неплохо было бы не маршировать по квартире после обеда, а сделать уроки, которые автоматически передвигаются на поздний вечер :(
14.01.2010 11:17:31, Musenka
УникаЛьнаЯ
И мой муж оттуда же...
имхо - какая-то общая системная проблема. Похоже, не лечится. Старшая, что прискорбно, в этом смысле в папу ( Умеет зависать на ровном месте...
14.01.2010 00:07:00, УникаЛьнаЯ
Musenka
Прискорбно... А может быть, как раз именно лечиться должно, а не воспитываться (в смысле - может не хватает чего в организме, каких-то элементов)? 14.01.2010 09:51:46, Musenka
Если чем-то увлечен - то бежит вприпрыжку к месту назначения? Если бежит, то лечится нахождением занятий, которые его увлекают. 14.01.2010 14:55:56, ЮлияФ
Musenka
Не... вприпрыжку - это вообще не его стиль (ну, не считая тех первых шагов после пинка). Не зависать помогает только постоянное понукание-попинывание, ну или - да, изредка ему удается мобилизоваться, но расход сил такой при этом... 14.01.2010 19:33:58, Musenka
Либо он медлительный по натуре, и всякое ускорение его реально расстраивает, либо именно постоянное понукание вызывает замедление, как скрытый или явный протест. Видела в реале и то, и другое. У меня подруга медлительная. Всю жизнь. Я электровеник, но назло маме делала некоторые вещи очень медленно, потому что она пыталась контролировать каждую мою минуту. 14.01.2010 20:03:37, Мама_Галя
мои - нет. Муж опаздывает везде, включая интересные именно ему мероприятия. Если не опаздывает, то он реально _очень_ старается, практически мобилизуя все силы и именно бежит - потому что "зависания" никуда не деваются, и чтобы не опоздать, приходится бежать вприпрыжку.
Дочка максимум, что может для ускорения - не мешать мне ее собирать. Всплески "сама быстро сделала" бывают, но это единичные случаи, причем ничем особо не обоснованны - может виснуть, когда торопимся, а может вдруг раньше всех собраться гулять )
14.01.2010 15:08:00, УникаЛьнаЯ с работы
А виснуть - это зависать или заигрываться? Моя заигрывается по полной программе, но я в этом проблемы совершенно не вижу, если нужно, подгоняю, тороплю, собираю сама. 14.01.2010 17:48:57, ЮлияФ
УникаЛьнаЯ
Мояможет заиграться - а может именно зависнуть, глядя вдаль и теребя рукав кофты. Я не знаю, может, она в это время истории придумывает или стихи сочиняет ))), но внешне - чистый "вис". 14.01.2010 22:13:00, УникаЛьнаЯ
Musenka
Это пока есть возможность подгонять и торопить. Но дети вырастают, становятся все более автономными, а проблема-то остается... 14.01.2010 19:35:05, Musenka
Сказала бы я, чего им не хватает )))))
Не, это что-то врожденное, видимо.
14.01.2010 14:15:00, УникаЛьнаЯ с работы
Birke
Склад характера не лечится :) 14.01.2010 10:40:12, Birke
Елена Д.
это тоже может быть, правда, только если такое поведение явно "сезонно".. я, например, летом успеваю намного больше, потому что на солнышке я просыпаюсь и у меня есть энергия, зимой, без солнца - ее просто нет.. 14.01.2010 10:12:54, Елена Д.
Birke
То же, что и у моего сына. Не могу понять, почему Вас удивляет то, что мальчик час добирается домой (у нас дороги реально на 15 минут). Я как-то пришла к школе и наблюдала издалека за сыном :

Вот они выходят - сын и два приятеля. Долго дискутируют о чём-то , оживлённо размахивая руками. Потом идут через мост (там у нас речка) - стоп, на мосту застряли. Все трое. Кидание камушков в реку, дискуссии. Идут дальше - стоп, едет поезд (у нас дорога в школу проходит по подземному переходу под путями). Переход уже прошли, но при приближении поезда все бросаются обратно вниз в переход - послушать, как над ними громыхают вагоны. Выходят. Идут дальше - по дороге один отсеивается - ему направо. Долго прощаются, обсуждают что-то. Мой идёт дальше...по дороге стройка и там что-то разгружают - интересно же ! И т.д.
Сегодня снег - вот мы шли сейчас с ним из парикмахерской.Он был Шерлоком Холмсом - рассматривал следы на дороге...
Продолжать можно бесконечно :)))
13.01.2010 18:33:36, Birke
Musenka
У меня сын все-таки постарше (а 3 года в этом возрасте - это ОЧЕНЬ много)и ходит домой он один.
А кроме того, случаи, когда он "сдувался", происходили на наших глазах, когда от, предположим, машины, из которой он вышел, до места назначения оставалось совсем немного и - никаких "соблазнов" в виде, например, железной дороги. Просто тротуар. И он просто "сдувался".
13.01.2010 19:15:47, Musenka
Birke
Мой тоже половину пути один проходит - приятели раньше сворачивают.
Застрять ("зависнуть" , "сдуться") может в любой момент и в любой ситуации.
Реально может одеваться так : одну ногу засунет в штанину и так сидит, размышляет о Вечном :). Долго просидеть может.
Такой тип нервной системы - я сама такая.
13.01.2010 19:20:32, Birke


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!