Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не дает себе какать

Дочка 3,5 лет не дает себе какать. Как только чувствует позывы, сразу скрючивается, бледнеет, зажимается. Может раз 3-5 испачкать трусики перед тем как наконец покакает. Водили к гастроэнтерологу, по ее части пока все нормально. Дело в голове.
Помогите найти психолога знакомого с такой проблемой.
21.09.2009 10:23:39,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сама из таких. Не любила это делать,почему - не знаю(может больно было..). Всегда терпела,даже когда взрослая была. Прошло к когдам 18... 23.09.2009 21:06:45, скроюсь
У нас была такая ситуация. И просила, и ругала. ходила с "этим" по 3-4 дня, было все нормально, а когда позывы, начинала истерить. Придумали ритуал, на каждый день: открывала воду в ванной, ставила горшок и давала игрушки. Дочка расслаблялась и начинала делать свои дела. Сначала начала какать через день, а потом и каждый день. Недавно говорили со своим психологом об этом. Посоветовала уже поменять место для какания. Пересадили ее на унитаз, купили накладку, дали книжку, "как взрослые иногда на унитазе читают" - объяснили мы ей, и вот процесс пошел. Сидит на унитазе, сама себе "читает" и дела свои делает. Дочке 3 года 3 мес. До этого мучались около 8 месяцев. И всегда у нас какое-то поощрение за это- конфетка. Попробуйте. Удачи. 22.09.2009 10:11:04, ПолинаДомохозяйка
Ну в плане горшков выбор у нас из двух вариантов, плюс накладка на унитаз. Обвыбираться можно. А поощрением мы уже закупились и показали. Вот сегодня киндер сюрприз уже получила :) 22.09.2009 17:37:53, Вот так вот...
Было такое, правда в 2,5 года. Врач сказала, что это психологическое, боится какать, может когда-то было больно или чего-то испугалась в этот момент, понять первопричину очень трудно.
Я сначала ругала, потом уговаривала, но это не помогало. Гастроэнтеролог посоветовала расслабляющую диету, особенно сливы-чернослив, ничего закрепляющего плюс раст.масло натощак.Сейчас список продуктов уже точно не помню. Держать все это в себе гораздо сложнее, а иногда просто невозможно. Несколько дней еще терпел, а потом начался так называемый "запорный понос". Перепачкали в доме все, но боязнь какать прошла.
У вас девочка постарше, может действительно к психологу сходить, а клизмами лучше не увлекаться.
21.09.2009 23:42:06, ooo
День Рождения (aka Иринкин)
Прошло к 5 годам. 21.09.2009 20:27:21, День Рождения (aka Иринкин)
Дело в том, что у нас эта ситуация длится скоро как год. Микролакс мы уже и так используем, не ходить же ей с какашками на 3-й или тем более 4-й день. Подходы пробовали разные: и не обращали внимание, мол, покакала - не покакала всё равно; и внушали, и подкупали. Всплески улучшения были и проходили. Вот и хотим посоветоваться с профессионалами. 21.09.2009 14:16:30, Вот так вот...
Birke
Я вдвойне профессионал :) - у меня дочка (2г1м) какает раз в 3-4 дня.И так - без всякой психологической подоплёки - с рождения (несмотря на полное грудное вскармливание). Чувствует себя при этом хорошо, позывов НЕТ, живот не болит и не вздутый. "Результат" выходит плотный, но не сухие камушки. В общем - разницы в этом деле между дочкиным "результатом" и "результатом" сына (а он делает ЭТО каждый день) нет.
Были мы у вроача - он сказал, что если ребёнку это не доставляет дискомфорта (как в Вашем случае - зажимается, не даёт себе сходить на горшочек и т.д) , то делать вообще ничего не надо.
Возможно, дочка Ваша просто имеет такую индивидуальную физиологическую особенность (как и моя), а Вы со своей позиции "ну не носить же в себе ЭТО 3-4 дня" вынуждаете её на ненужные ей действия. Она чувствует, что чем-то Вам не угодила...и т.д. - порочный круг.Присовокупляется та самая психологическая подоплёка.
Возможно, следует оставить её в покое. Нет стула 3-4 дня...но когда-нибудь, ЭТО случится :). Моя один раз 5 дней не делала это, я пришла в ужас, накормила её всякими инжирами-гомеопатией-и т.д.. она покакала...СОВЕРШЕННО нормально !
Наш врач только рассмеялся в ответ на мой рассказ-триллер на тему "она носит в себе ЭТО по нескольку дней,о ужас".
:)))
Вобщем - мой совет - оставить её в покое.Не принуждать. Не ходить вокруг горшка, всплескивая руками :"Опять НИЧЕГО !". Не обсуждать при ней с родными-знакомыми "представьте, какой кошмар - не какает !!!"
Надо будет ей - сама сходит.
21.09.2009 15:31:48, Birke
Ирэна
И у нас так было когда я начала заставлять дочку какать на горшок((( в итоге у нее протест и такая беда(((( просто оставила ей ее любимые хагисы-трусики и не трогала пока она сама не созрела. надеюсь и у Вас все пройдет))) 21.09.2009 13:19:27, Ирэна
Скажите а во сколько лет она созрела? У нас тоже проблема, какает в памперс, причем как только одеть -через 10 минут результат... Убеждала, объясняла, ругала, подкупала- ноль эффекта, решила ждать, вот интересно сколько ? 21.09.2009 19:55:58, @ll@
Ирэна
Да как-то само прошло и бысто как только я перестала зацикливаться на этом, боролась точно года в 3-3.5 к 4м точно все наладилось, а так какали мы исключительно в хагисы с принцесками и стоя..... пряталась в укромных уголках и стоя делала свои дела))) смех и грех.
не переживайте))) к институту точно все научатся делать свои дела как надо))))
22.09.2009 12:31:02, Ирэна
такая же картина! ну вы меня хоть обнадежили :) 22.09.2009 13:03:21, @ll@
Да, я тоже заметила, чем больше заставляешь дите ходить на горшок, тем чаще он писается мимо. Автор, пусть уж какает как хочет, вскоре поймет, что лучше в горшок, чище :) 21.09.2009 19:42:57, Smuglik
ЯНСКАЯ
Ага, было так у младшего с 2,5 до 3-х лет. В результате так сказать, психологической травмы, т.е. из-за меня((( Тоже думала про психолога, но в 2-х местах сказали, мал еще ребенок. Поставили пару раз микроклизмы МИКРОЛАКС - через 5 минут на горшок. И как-то пошло у него, все само собой. Может и вам поможет. Удачи! 21.09.2009 10:40:00, ЯНСКАЯ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!