Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

SL

вранье без правил- нужен совет психолога

Все, я больше не могу, помогите советом

моя дочка 5.5 лет постоянно врет, причем врет не задумываясь, иногда потому что боится сказать правду, иногда без причины и чаще всего не может объяснить почему. перепробовала все виды наказания и убеждения- ставила в пример старшего брата,объясняла как нам обидно и больно, что она нас обманывает, спрашивала почему, обещала, что не буду ругать если будет говорить правду. не знаю. что еще можно придумать. она делает вид, что ей стыдно ,обещает больше не врать и почти сразу снова обманывает. после разбора полетов , сидит поет песни и иногда улыбается во-время того, как я пытаюсь ей объяснить, что она вытворяет. пытается няня, папа, бабушка, старший брат- бесполезняк. мне даже кажется, что мы как-бы соревнуемся - она надеется, что ей удасться так соврать, что я не догадаюсь, а я просто уже не могу ей верить вообще. какой-то замкнутый круг. возможно я все делаю не так, поделитесь опытом. девчонка- замечательная, любимая и тем вдвойне обидно, что не могу найти выход.
13.03.2009 23:21:29,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а что значит "врет"? придумает? сваливает вину за какие-то проделки на другого? 19.03.2009 12:03:13, Кошка на раскаленной крыше
У меня с ребенком те же проблемы, девочке 6,5 л, приемная. Я думаю, что у наших детей причины вранья вполне объяснимы - страх и отсутствие доверия к нам родителям. Моя начала врать тоже примерно лет в пять, врала и просто "на ровном месте" и со своим умыслом, и я уже перестала понммать, когда она врет,а когда нет. И наказывали, и объясняли - толку ноль. Потом я стала анализировать ее вранье, в основном это или желание показаться лучше, чем она есть на самом деле, или сокрытие своих плохих поступков. Я стала объяснять ей, к примеру у нас была ситуация аналогичная вашей "с духами", что ты взяла чужие духи - это плохо, очень плохо, надо это как то исправить. Ты сама можешь придумать как исправить, нет? У тебя есть мама, я тебе всегда помогу и подскажу как исправить ошибки, и помочь тебе может только мама, потому что я люблю тебя, ты мой родной ребенок, но ты не должна меня обманывать, если сделала что-то плохое, расскажи мне, я ругать не буду, а мы с тобой вместе разберемся, что делать дальше. А так ты меня обманула, и няня будет думать про тебя, что ты своровала, и подружку свою запутала, и все тебя ругают, видишь как плохо все получается. Примерно вот в таком ключе. сейчас у нас становится гораздо лучше. Еще своей частенько в ответ на ее слова, что она меня любит говорю, что тех кого любят не обманывают, что я ее люблю и никогда не обману. Извините, что отвечаю сумбурно, пишу с работы - тороплюсь. 16.03.2009 11:14:04, olga19
SL
да да, я вчера именно это ей и говорила, она соглашалась, поживем-увидим:)) 16.03.2009 11:31:54, SL
Заглянула к Вам в регу.
Послушайте, Вы же написали о ребёнке всё - но не упомянули его прошлого. И в этом видимо и кроется причина её поведения. И в самом прошлом, и в том, что Вы его сбрасываете со счетов при решении вот таких психологических головоломок. А она помнит, кто она и откуда. Возможно, помнит и своё прежнее имя. Девочке очень нелегко.
15.03.2009 23:10:19, мнение
sl
она помнит, что была в детском садике и вспоминает только хорошее- условия там, по-моему мнению были не очень кошмарные, естественно я не буду обсуждать ценность пребывания в семье и имение семьи по сравнению с детским домов, но там был не самый плохой вариант, имя не вызывает никаких эмоций , и дома она уже 2.5 года и совсем домашний ребенок.отношения в семье хорошие со стороны всех родственников, а бабушки даже "деруться" за право побыть с ней. я не забываю об этом с одной стороны и не склонна все объяснять ее прошлым с другой. хочу разобраться( в ней и себе) и закрыть обе проблемы. 16.03.2009 10:56:56, sl
+1 16.03.2009 09:03:53, ЛюбимицаКлаппа
SL
большое всем спасибо за помощь, оценку моих действий и желание понять. спасибо вам за то, что большинство написавших такие терпеливые, мудрые и врожденные педагоги. я к сожалению не могу этим похвастаться и совершаю ошибки. я все же продолжаю считать, что в детстве надо закладывать основные правила поведения и по-возможности бороться с плохими привычками. большое спасибо тем. кто действительно пытался помочь и делился опытом. книгу прочитаю и к психологу схожу, таблеточки попью. а дочь я действительно люблю и очень боюсь, что потеряю возможность доверительного общения- мне и самой совершенно не нравиться ее ругать и читать нотации. 15.03.2009 17:41:38, SL
Birke
Да, Вам надо серьёзно поработать над проблемой. Почитала ветку - такими методами "воспитания" Вы дочку не приучите говорить правду. А вот невротиком можете сделать. Или второй вариант - вырастет девочка Лена, которая училась в моей группе в институте. Отличница, золотая медалистка.Одна дочь у мамы, над ней не дышали, обеспеченная интеллигентная семья.Ни в чём не нуждалась. Воровка совершенно бессовестная - могла в магазине украсть деньги на глазах у приятелей со словами :"Смотри, как это просто". Могла у подруги спереть тени или помаду из сумки.Апофеоз был, когда она получила две стипендии - за себя и за "того парня". Потом это выяснили, припёрли её к стене и староста честно сказал, что будут бить. Она залепетала, что у неё клептомания, что она не может с собой справится. Деньги отдала. С девушкой этой, кстати, никто особо и не дружил потом - все оставшиеся годы её сторонились.Неприятн­ая особа. А мама с бабушкой так и думали искренне, какую они хорошую девочку вырастили - она и институт с красным дипломом закончила...
Я Вам эту историю рассказала просто как иллюстрацию.
16.03.2009 11:02:46, Birke
Собственно, это и не вранье, и не воровство в чистом виде. Это плохой самоконтроль. 15.03.2009 11:43:15, Караул
Вот, я слова не смогла подобрать. С духами - плохой самоконтроль, а по мелочи просто неважные (не доверительные) отношения с мамой. 15.03.2009 16:23:50, Ой
УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
А Вы уверены, что она всегда врет? Вы сами не можете ошибаться на этот счет? Мне вот пример с духами очень не понравился именно недоказанностью проступка. Пузырек мог упасть и закатиться куда-то, няня могла его сама переложить... А Ваш ребенок вынужден выдавать Вам кучу версий произошедшего, пока ее рассказ не совпадет с Вашими ожиданиями, да потом еще и получить за свой "проступок".

Я бы в такой ситуации старалась:
1. если ругать и наказывать, то только за очевидные проступки. Пользование чужой помадой недопустимо, и к вранью отношения не имеет вообще. По мне, так это должно вызывать у Вас большие опасения - то, что дочка не понимает или делает вид, что не понимает, значения слова "чужое", в ее-то возрасте.
2. Перестать именно пытаться "поймать " ее на вранье. Вы добьетесь того, что это действительно станет игрой "а ну-ка, угадай", и дочка скоро и слова в простоте не скажет. Просто либо не уточняйте, либо сами проверяйте некоторое время вещи, которые Вам важны. Например, следите за ее умыванием (но не акцентируя на том, что "вот, тебе нельзя верить", просто или помогайте, или невзначай оказзывайтесь рядом), а не спрашивайте, умылась ли она.
3. Следите за собой - ребенок точно не слышит, как Вы сами врете? Мы же часто делаем такое, не задумываясь... Говорим, что нет мелких денег, чтобы разменять тысячу, покупая коробок спичек. Говорим, что забыли кошелек, чтобы не покупать ребенку конфетку. Или говорим, что от конфеты заболят зубы, хотя для ребенка это чистой воды вранье. Очень сложно объяснить малышу, почему взрослым можно врать, а ему нет.
4. Я бы ввела в обиход какие-то игры, где нужен именно полет фантазии. Например, кто интереснее историю придумает. Или что-то, где нужен блеф, знаете, когда нужно ввести соперника в заблуждение. Пусть упражняется в сочинительстве там, где это можно, и получает свою долю внимания и адреналина.
5. Если заметили очевидное "сочинительство", например, говорит, что зубы почистила, а щетка сухая - не кричите сразу "ага, ты врешь!!!". Дайте ей шанс выйти из положения не по обычному сценарию, плюс покажите, что ВЫ не сердиттесь за сам проступок. Скажите что-то вроде "А мне кажется, ты забыла про зубки. Пойдем, почистим?".

все имхо
15.03.2009 11:42:57, УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
SL
подскажите пожалуйста психолога, не очень дорогого и результативного

заранее спасибо
15.03.2009 09:27:07, SL
экс-Пенелопа
В ЦАО есть очень хороший муниципальный центр Тверской, а на сайте есть ПривеТ. Т., она, как понимаю, работает в аналогичном центре в ЗАО (см. ссылку) 15.03.2009 13:01:56, экс-Пенелопа
какой ужас все пишут... брр. Бить, гайки завинчивать... Да девочке просто нужно доказательство того, что Вы её любите. Любую, плохую и тп. Не за что-то любите, а просто потому что она дочь Ваша. Отпустите ситуацию, уберите эмоции, проявите УВАЖЕНИЕ к ребёнку. Правильно Вам написали про естественные последствия Вашего доверия, ей станет невыгодно врать, но прекратит она только если почувствует любовь безусловную.
А про духи вот ещё что скажу. Мы как-то в детстве с подружкой пробежались по подъездам нашего дома и собрали все ключи из под ковриков. Вот убей не знаю для чего. Одна семья вечером пришла к нам домой (кто-то видел как мы бегали), стали спрашивать, уговорили родителей моих наедине со мной поговорить, очень просили вернуть ключи, т.к. им домой не попасть. Я вообще не врушка была и не воровала никогда, но правду я им не сказала. Смотрела честными глазами и уверяла, что не я. Почему? Да просто стыдно было признаться!!! И Вашей дочери стыдно, а зная Ваш нрав ещё и страшно. Мне хоть страшно не было. Вы себя представьте в ситуации, что это Вы украли что-то, а теперь должны сознаться. Почему взяла - ОЧЕНЬ захотелось, в 5 лет такое вполне ещё возможно, она просто не умеет эмоциями управлять (да и Вы, видно тоже, так откуда ЕЙ уметь), вот этому и учите.
Если идти по пути ремня, то дальше что? Язык отрезать? Метод кнута подразумевает под собой неуклонное, иногда медленное, а иногда очень быстрое ужесточение наказания. Почитайте Гиппенрейтер, что ли.
Простите за резкость.
14.03.2009 23:10:28, Ой
Ну у нас не хватает данных, чтобы судить, что ребенку не хватает любви. Это может быть одной из причин, а может и не быть.
И во всяком случае, строгость и наказание вовсе не исключает любви. Более того, можно даже в самый момент наказания сделать так, чтобы ребенок не переставал чувствовать любовь.
15.03.2009 00:14:20, маугленок
Нет данных?! Ребёнка наказывают так, что он может описаться от страха... Я не исключаю, что любовь есть, автор даже пишет, что девочка любимая, хотя лично для меня это уже ЗА гранью. Но вряд ли в этой ситуации ребенок чувствует себя любимым, неговоря уж о любви безусловной, коей должна быть любовь матери. 15.03.2009 16:10:00, Ой
SL
вы знаете я просто растеряна и не понимаю причин.поэтому и обратилась за помощью. а вот по-поводу эмоций, возможно вы и правы, но сложно сохранять лицо и улыбку, когда в ответ на ваши слова о том, что врать нехорошо ребенок опускает голову и улыбается. а я не могу показать, что мне это безразлично. для меня то, что она делает это проблема 14.03.2009 23:31:16, SL
Я дала Вам совет. Прочитайте книгу, там много дельных советов и примеров, дающих возможность посмотреть на ситуацию иначе.
Я и сама бешеная, с эмоциями тоже беда, но это взрыв, за которым не может последовать намеренное издевательство вопреки своему же сердцу (Вы ведь написали, что у самой сердце разрывается).
15.03.2009 16:13:08, Ой
Вот странно мне это.
Так наказываете, что даже описалась - значит, последствия ей неприятны.
Все же не могу понять заочно - вы уверены, что когда она улыбается - это признак спокйствия и веселья?
Это вполне может быть выражением стресса.
И как она успевает 6 раз соврать - вы что, не видите, что она делает? Не можете предотвратить нежелательные действия?
15.03.2009 00:34:26, Svetlana:)
Ребёнок ещё раз убедился, что его мысль "я плохой, значит буду делать плохо, а если я буду делать плохо меня не будут любить и я ненужен" верна. То есть, он подсознательно ищет опровержение этой мысли, а сознательно - подтверждения. Опровержения не получает и радуется своей правоте. 15.03.2009 16:16:33, Ой
SL
я не даю определения и не говорю, что счастлива и весела- просто констатирую факт- сидит , поет и улыбается. про 6 раз-это вот так например- ой откуда и у тебя эта помада?
- не знаю
ну подумай вспомни
- на улице нашла
ты же знаешь, что брать с улицы ничего нельзя
- да, это мне подружка подарила какая подружка
- саща
отступление- после духов ничему не верю и продолжаю. странно, а давай позвоним саше и просим у нее
- - я телефон потеряла, но начинает волноваться
потом выясняется, что подарила дочь няни

я бы и не стала так копать, если бы не только что произошедшая история про украденные духи...
15.03.2009 09:19:48, SL
Ребёнок сразу видит наезд + недоверие + нравоучение. Почему он должен ответить искренностью? Попробуйте наоборот:
- Ой, какая у тебя красивая памада, тебе, наверно, подруга подарила?
-да\нет, - не важно, главное не задавать вопрос... Если "нет", делаете ещё одно положительное предположение, но не более, далее переходите к
- А давай тебе губы накрасим, посмотрим, как она к твоему платицу подходит. Ой как здорово!!!
Если не сразу, то вечером сама придёт и раскажет правду.
Попробуйте. Тут много не напишешь, почитайте книгу, вот ей Богу, очень дельная, Вам сначала первую часть лучше.
15.03.2009 16:22:31, Ой
Зося-13
можете считать меня жестокой, но я бы физически наказывала. Соврала - по губам, украла - по рукам и т.п , плюс нет доступа к тому что ей дороже (игрушки, телек и т.п.) Дети, они как животные: пока не покажешь кто в доме хозяин, они будут все под себя подминать. ДА, ЖАЛКО, но для таких маленьких детей подобное наказание больше унизительно, чем больно. А вы у нее на поводу идете, это не любовь - это баловство простое. Если она сейчас крадет, что с ней дальше будет? Надо объяснить, что все тайное всегда становится явным, и когда это всплывет - наказание неизбежно и крокодильими слезами горю не поможешь. Я своего отучила всякую чушь пороть, обижать родных (он скажет че-нить и даже не задумывается), он уже знает чего не стоит говорить и за что по губам схлопочет, и ремнем один раз получил, понял - что это, теперь об одном упоминании начинает сам себе разбор полетов учинять. 14.03.2009 10:34:27, Зося-13
УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
А Вы считаете, что детей унижать правильнее чем причинять боль? Вы бы сами предпочли, чтобыв Вас унизили?
Простите, но Вы такое пишете, что читать неприятно... А если еще и делаете так, как описали... :(((

"отучила всякую чушь пороть"... Вы его точно приучили избегать побоев. А будет ли он пороть чушь, когда Вы его не слышите - неизвестно.
15.03.2009 11:11:47, УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
Талюшка
И мне. Читать - аж выворачивает.:(
Жестокость ни при чём тут, кстати. Недалёкость, на мой взгляд.
Даже если подобным образом "воспитывать" собаку - она однажды отомстит. Что говорить о детях?..
16.03.2009 10:54:00, Талюшка
Так вроде ребенок врет, а не ворует? Разница есть. И битьем и наказаниями можно добиться только одного: ловчее будет врать. Этоя говорю как мама врушки по убеждению ("не соврешь - не проживешь, а те, кто говорят правду - дураки"). 14.03.2009 14:50:42, hanhi
SL
а как вы выходите из ситуации? может быть и моя так думает- я не понимаю причин ее вранья и это меня мучает. может быть если бы поняла. то и наказание соответствующее подобрала 14.03.2009 19:58:38, SL
Я - простофиля, так что возможно она меня обманывает чаще, чем я догадываюсь, а может и нет. ИНогда она сама мне задним числом что-то расскажет. И то - хорошо. Во всяком случае загодя всегда делаю вид, что всегда верю. Но девочка-то у меня большая уже. Самые явные случаи вранья всегда имели совершенно ясную причину: боялась (не хотела) о чем-то сказать, т.к. знала, что неправа и боялась "возмездия". 14.03.2009 23:47:33, hanhi
Зося-13
Если б дело касалось лишь пустых фантазий... Там ниже про духи пример был приведен. (это о воровстве). Я думаю, что ребенок несколько разбалован и чувствует свою безнаказанность. Мама же пишет, что после каждой нравоучительной беседы она спокойно улыбается и продолжает в том же духе. 14.03.2009 15:06:46, Зося-13
Про духи - пока недоказано, что это она взяла.
А про "улыбается и поет песни" - это тоже не однозначно.
Такое бывает иногда, когда ребенок не справляется с сильным стрессом и так защищается от слишком сильной угрозы.
И вообще - по описанию не чень похоже на сознательное "издевательство", скорее все же на закрепившийся стереотип.
15.03.2009 00:23:43, Svetlana:)
SL
к сожалению уже доказано и она их ищет уже второй день. про стереотип, да возможно, поэтому и ищу психолога, чтобы разобраться и понять как это изменить.полностью признаю, что не идеальна и делаю ошибки и хочу их исправить- потому что очень ее люблю и хочу чтобы все наладилось. 15.03.2009 09:22:33, SL
Извините, а КАК вы доказали, что именно она взяла? То, что она их ищет не доказательство, признание - тоже, дети в ситуации такого давления, как у вас описано, могут и оговорить себя. И иногда сами начинают верить в свою вину.
По-моему, вам всем сначала нужно успокоиться и перестать ребенку вопросы задавать, просто ненавязчиво контролировать в принципиальных вещах, а на мелочи внимания не обращать. У ребенка уже сформировался стереотип: "раз мама спрашивает - опасность, надо защищаться!" И слишком много суеты вокруг: няня допросила, потом мама, потом брат подключился... Только бригады ОМОН не хватает :( Она вполне может так внимания к себе добиваться.
Удачи в поисках психолога!
15.03.2009 15:09:16, миам
Пожалуй, соглашусь. Если после разборок поет песни - значит нужно добавить столько наказания, чтобы она перестала это делать. Не обязательно бить. Можно забирать ее игрушки, за каждый проступок - по одной и более, убирать их в специальное место. Игрушки вернутся из этого места, когда девочка перестанет совершать плохие поступки. Ставить в угол - тоже отличное наказание. Автору - как Вы вообще наказываете дочку? 14.03.2009 15:57:55, ЮлияФ
SL
все примеры приведенных наказаний использовала- и по губам и по рукам и ремнем и я и папа, ревет так, что страшно становится, кричит мамочка прости я больше никогда не буду- мое сердце не выдерживает(((( говорит, что все понимает, что никогда не будет и все равно продолжается. игрушки отбирала, разговоры постоянно разговариваю,телек выключала, в углу по часу стояла, один раз даже на темную кухню посадила- она так ревела, что описалась. на какое-то время прекращает, радуется- вот мамочка я тебе правду сказала- я хвалю, целую рассказываю окружающим какая она молодец. но вот сегодня она соврала 6 раз подряд и все 6 раз попалась. нет сид,не понимаю 14.03.2009 19:44:58, SL
Вот ужас, прочитала про наказания, и у меня даже слезы покатились. Неужели можно посадить ребенка на темную кухню? Из-за какой-то ерунды издеваться так над ребенком. Нет, если Господь не дает детей, может это так и надо. Удочерить ребенка, и так над ней издеваться. Понятно, почему ребенок врет. Просто из страха. А вы бы все не врали, чтобы избежать пыток? Тем более , ребенок не врет, а сочиняет. Вы просто на этом сосредоточились. я бы запретила себе наказывать ребенка, и делала бы вид. что не замечаю вранья. Побольше бы общалась, вместе гулять, читать книги. ходить в театры, в гости. совместно стряпать, лепить, убираться, то есть наладить нормальный контакт:мать-дочь. 23.03.2009 08:36:24, ужасно
УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
ужас :( 15.03.2009 11:45:36, УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
Странно...
Похоже на игру, правила которой ее вполне устраивают...
Она что-то сочиняет, а мама на это явно реагирует. Причем бурно и разнообразно. Ну, оч-чень интересная игра...
Я бы тоже, пожалуй, не отказалась.
Если вы хотите, чтобы она изменила свое поведение, то нужно, имхо, как минимум 3 момента учесть:
1. убрать свои эмоции
2.последствия вранья должны стать реальной проблемой именно для дочки, именно ей должны доставлять неудобства, которых она захочет избежать.
Пока что вранье больше для Вас является проблемой.
Я бы, например, начала с малого. Реагировала бы буквально. Она соврала - а я делаю вид, что я поверила и действую в соответствии с ее версией событий. Но так, чтобы последствия ее не порадовали. Чтобы конкретнее сформулировать, нужны от вас примеры - о чем она врет, в каких ситуациях.
и 3. если ей нужна именно игра - хорошо бы предложить взамен какую-то интересную ей игру с вами в награду за честность. Скажем, полдня говорила только правду - днем играем в ..., вторую половину тоже маму радовала честностью - вечером снова играем в интересную ей игру.
Ну, в обшем, чтобы правильное поведение награждалось интересным общением с родителями, а вранье - игнорировалось и без эмоций подчеркивались негативные следствия "искажения" информации.
14.03.2009 03:03:52, Svetlana:)
SL
я не имела ввиду детские фантазии, а конкретное вранье- не я, не брала, не делала. и причем когда начинаешь копать глубже- оказывается что вранье пространное, хрошо продуманное. Просто раскажу последний случай, чтобы не выглядеть истеричкой- она днем находится с няней и иногда ходит к ней домой, так как у няни есть свои дела и я разрешаю там заниматься. Там она, несмотря на мои и нянины запреты ( мои строгие, нянины обяснительные) постоянно что-то трогает, ломает, использует ( чужую помаду например). Я ообъясняю что это не хорошо,не гигиенично, и у нее 3 своих. В послений раз она украла ( посто нет другого слова) маленький пузырек с духами. На вопрос няни где он- последовла сцена со слезами- я не брала. Потом в течении дня было рассказано как она его уносила, чтобы няня не видела и куда спрятала уже дома и что потом перепрятывала а сейчас не может найти. Потом дополнил версию, что подарила духи своей подруге на танцах и когда няня спросила в тот же день у подруги- моя дочь разнервничалась, попыталась увести подругу в стороны итд. Подруга честно хлопая глазами сказала, что ей ничго не дарили итд- духи не нашлись. Я узнала об этом от няни и начала разговор с дочкой- получила 2 часа слез с горох и уверений, что ничего не было, она ничего не брала. Потом старший сын присоединилс к нам и всем вместе нам наконец удалось узнать ( после "пыток"-это я иносказательно) что да, брала, спратяла итд. на вопрос зачем брала, понимает ли что это воровсво, что это ужасно сказала да и улыбнулась. сейчас сидит , поет песни а я в трансею Сегодня буем искать духи всей семьей..... 14.03.2009 09:39:24, SL
УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
а Вы _уверены_, что Ваша дочь украла, а не просто потерялся пузырек? Вы всегда заведомо считаете, что она врет? А представьте на минутку, что она не брала духи - как ей нужно Вам об этом сказать, чтобы Вы поверили? 15.03.2009 11:00:02, УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
Ну, я в общем что-то подобное и имела в виду.
Я бы так сделала.
В данном конкретном случае все же пока не стала бы обвинять ребенка - а вдруг это все-таки не она?! Ну, мало ли, затерялся. Всякое бывает. А то, что она сочиняет под давлением - такое бывает у детей.
Но!!!
Я бы очень твердо предупредила, что если я точно узнаю, что она взяла чужое БЕЗ РАЗРЕШЕНИЯ - я накажу очень серьезно и неотвратимо.
И дальше стала бы сама внимательно следить за ее действиями и попросила бы няню тоже внимательно наблюдать. И хватать за руку надо в тот момент, когда она только взяла в руки чужую вещь. И сразу это пресекать. Сначала мягко, потом, если надо - жестче.
А вообще - дома такое тоже бывает? Или только с няней?
Я бы сначала дома поаблюдала и попыталась понять - что ею движет, когда она берет чужие вещи.
И еще - а няня не могла ее когда-то напугать ложным обвинением? Ребенок мог испугаться и в качестве защиты начать сочинять, потом закрепилась привычка. Это могло быть и полгода назад.
15.03.2009 00:19:23, Svetlana:)
Вы в трансе, а она поет - вот в этом и Ваша ошибка. "А Васька слушает да ест". Надо, чтобы ей, а не Вам, было плохо. Как? Мне со своим достаточно резко поговорить (ОЧЕНЬ резко - не "Деточка, ну как же так, нельзя так, мама огрчится...", а "Как ты мог? Кто у меня растет? Как я впредь смогу тебе вообще верить? и т.д."), да еще некоторое время (1-2 часа) демонстративно НЕ верить ВСЕМ его словам (получается естественные последствия - ты врешь, значит, тебе не верят). Демонстративно переспрашиваю все у других членов семьи, добавляя "а то ведь ему верить нельзя, наверняка врет..."
Как называть в Вашем случае, я не знаю. Выше говорят - бить, отнимать игрушки... Вам виднее. Но провинившийся ребенок не должен смеяться и петь, безнаказанность поощряет зло.
14.03.2009 19:22:13, маугленок
Это прямо про моих детей. только собирательный портрет: дочка тоже "воровала" косметику, только не у чужих людей, а у меня , тоже лет с 5 - 6. А младший сын хохочет, когда я ему делаю замечания по учебе (плохо написал, неаккуратно, сделал ошибку, не подумал). Меня конечно бесит этот смех, но вот наказывать за это? Думаю - бессмысленно. Вряд ли он таким образом умышленно надо мной издевается, просто большинство людей плачут, когда их ругают, а некоторые - вот так - смеются. Ведь есть же такой тип людей, которые от смущения улыбаются. И между прочим от моей ругани за этот смех , он меньше смеятсья не стал.
А с дочкой - мне кто-то посоветовал покупать ей свою косметику, типа - наиграется и отстанет. Да, мою она таскать перестала (еще бы у меня за всю жизнь столько не было, сколько у нее сейчас), но - не наигралась. теперь те же люди, и особенно муж меня упрекают, что я специально приучила дочь к пользованию косметикой. Она в 8 кл, красится уж несколько лет как индеец на тропе войны.
14.03.2009 23:56:42, hanhi
SL
я вообще-то очень строгая мама, а она большая актриса.. 14.03.2009 19:47:24, SL
УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
может, поэтому она и актриса, что Вы _очень_ строгая мама? :( 15.03.2009 11:46:34, УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
Это давно началось? 13.03.2009 23:55:46, ЮлияФ
SL
да пожалуй давно и я вообщем-то не всегда реагировала бурно, только в последнее время, когда поняла что мои объяснительные усилия не имеют успеха. 14.03.2009 09:27:32, SL


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!