Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мыся

Ночные просыпания - как избежать "насилия"?

День добрый! Плиз, очень нужен "мозговой штурм" вот по такой ситуации:
в спальне более 1 ребёнка. Ребёнок двух лет просыпается среди ночи: сначала раздаётся сопение, которое потом переходит в хнык, хныки переходят в рёв (басом на всю комнату). Захожу в детскую. По мере моего приближения к кровати рёв затихает до нуля. Из чего делаю вывод, что у ребёнка ничего не болит. Стою пару минут рядом с кроваткой. Тишина. Начинаю отползать к выходу - раздаётся сопение и т.д. Подхожу к кроватке - тишина и покой. Деточка темноты не боится, засыпает нормально. Но вот такой взбрык посреди ночи (часа в 2-3).
Проблема - как это прекратить БЕЗ РУКОПРИКЛАДСТВА?
Был бы ребёнок один, могла бы в ночи поцеловать-поговорить и выйти, возможно, дала бы поплакать. Вряд ли стала бы ложиться рядом, т.к. тут явное манипулирование, а не сон плохой приснился.
На данный момент практически вынужденно я делаю так: ругаюсь (шёпотом), очень возмущённо и эмоционально, всякие там ай-ай-ай и что за безобразие, укрываю одеялом, стою минутку и выхожу. В 100% случаев детка опять начинает вопить. Возвращаюсь, опять ругаюсь, ещё более сильно, даю по попе - тишина и покой.
НЕ ХОЧУ ДАВАТЬ ПО ПОПЕ. Но тогда я превращаюсь в "кузнечика" - за дверь-обратно-за дверь-обратно. До полного засыпания стоять рядом с кроваткой - сил нет, если честно, и "вырубаюсь". Самое ужасное, что я не знаю, заснул ребёнок или нет. Тишина абсолютная. Но стОит мне тихоооонечко начать отползать к выходу - сирена :о(

Гы... поговорила сама с собой. Перечитала написанное. Поняла, что единственный выход всё-таки караулить у кровати, пока не заснёт. Но не обреку ли я тем самым себя на еженощный караул у кроватки?
Короче, мысли очень даже приветствуются.
Спасибо всем, кто откликнется!
10.01.2009 01:19:12,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мыся
Всем спасибо за обсуждение. Сорри, если не всем ответила, т.к. интернет у меня ограничен и плох :о(
Короче, остановилась на следующем: крепко обнимать (дабы контакт обеспечить), предлагать водички и монотонно долбить "в мозг", что мама тут и никуда не уйдёт.
Ещё раз спасибо! Помогло :)
11.01.2009 20:42:23, Мыся
У меня тоже тематический малыш 2 с небольшим лет. Уже год дома. Через несколько месяцев пребывания дома тоже были проблемы со сном. В кокой то начальный момент мне тоже казалось что он сейчас начинает манипулировать. И я тоже не хотела сначала брвть его к нам в кровать ночью (тоже считала что брать по утрам достаточно, носила много, внимания уделяла, массировала, играла днем, ритуал отхождения ко сну был итд). Но- после размышлений, вопросов в конфе и у знакомых взяли мы малыша к нам в кровать- и ВСЕ! Никаких проблем этого типа. (я не говорю что других проблем нет, я про сон и контакт). Ребенку видимо нужена была возможность контакта ночью. Ребенку видимо действительно было страшно, что если ночью мама опять уходит, то может быть и больше не придет (хотя страх у него на лице написан небыл, но у него много чего на лице не написано, привык в себя убирать). Ребенку видимо действительно хотелось пережить и наверстать то чего у него по сравнению с домашними детьми не было. У вообще ребенок просто понял что если тебе неуютно, то можно маму(папу) позвать и она придет (чего в ДР не было). А если она пришла- то почему уходит, маленькому не понятно. В общем- чадо спит с того дня у нас в кровати спокойно и ничего более не требует и ничем больше не злоупотребляет. Я не знаю подходит ли вам такое решение. И у меня дома нет 4 детей (надеюсь что со временем появиться еще кто то). Если вам не подходит- ищите решение которое для вас и вашего ребенка возможно. Но попробуйте подумать что эта ночная потребность мб истинна, а не манипуляция и исходя из этого решение искать. Мб контакт по-другому дать, погладить, побаюкать, может чуть-чуть чаю или молочка дать попить -не удивляйтесь, это тоже может быть наверствыванием упущенного- мы нашему тоже молочко из соски начали ночью давать, хотя в ДР он ночью уже не пил и по возрасту необходимости не было- но принял он такую возможность с радостью (давали 1 раз за ночь, не при каждом просыпании). Брала я его на руки и молочком поила. И это тоже успокоительно действовало. У злоупотреблять он этим не стал. Пил,прижимался, детство переживал, а вот месяц назад сам отказываться начал- насладился и перерос, большой стал, и решил сам себе что хватит. Так что если настоящую потребность маленького почувствуешь и удовлетворяешь- то злоупотреблений нет. Мне отнюдь не всегда удается вот так проблемы миром решать, тут со сном и молочком повезло,хорошо получилось. Хотелось бы всегда так... МБ вам еще что-то из ваших вещей (мамину маленькую подушечку или платочек или что там еще ребенку нравиться, то что вами пахнет и вам принадлежит) ей в этот момент оставлять- типа- мама теперь идет спать, а вот я дам тебе мамино.... чтоб тебе уютнее было). Ну и говорить- мама в квартире, в другой комнате, не бойся, мама всегда ночью дома, она тоже спит, а утром маматебя к себе в кроватку понежиться возьмет (или что там вы делаете)- проговаривать как мантры, каждую ночь одно и то же, со временем может тоже поймет-почувтсвует что так оно и есть. Ну и дальше ваша фантазия вам подскажет. Только по попе бить не надо- за что же, за то что она обретенную маму зовет? Кого ж ей еще звать? Разве что папу- ну это тоже можно будет понять... 11.01.2009 19:10:36, Ata
То есть, просто ругать - не помогает, а тактильный контакт (по попе)- помогает?
Тогда, может, сразу ее (вместо ругани) - как-то обнять-приласкать, пошептать на ушко что-нибудь ласковое, и все же твердо дать "команду" - что теперь надо спать! и тогда уже уйти.
Хочет контакта - пусть получит его, но после этого - спать! :))
Еще можно попробовать после контакта дать мягкую игрушку, может помочь.
11.01.2009 02:20:24, Svetlana:)
ленУлЯ
Я бы сделала следующее - ночник возле кроватки, если я прихожу на хнык - то спокойно спрашиваю, что ему нужно (попить, пописать, мишку обнять, спросить, откуда вооон та страшная тень на стене и т.п.). Т.е. внести конструктивное звено и потом опять пожелать спокойной ночи.
10.01.2009 23:22:08, ленУлЯ
Мыся
Ночник в комнате есть. Конструктив пыталась внести - безрезультатно, т.к. Настя пока не разговаривает. 11.01.2009 00:56:44, Мыся
ленУлЯ
Ну, моя старшая до 3 не разговаривала, однако отлично объясняла, что хочет. Ну, с участием взрослого, конечно, объясняла - надо принять ее попытки донести что-то и помочь...
Хотя бы "что-то хочешь? что-то не так? неудобно?" "Попить, пописать?"

Может, просто присесть Вам рядом, погладить ее, пошептать что-то - "уложить" еще раз поможет?
12.01.2009 10:34:02, ленУлЯ
Только не отходить от кровати пока не уснет или возвращатся быстро и опять до засыпания. Подгадывать так что б на момент его просыпания вы могли подтвердить свое присутствие, без его длительных требований, тогда не сформируется то чего вы опасаетесь. Тихо-тихо лучше не ругаться, а говорить что "мама на месте ни куда не ушла". 2 года еще не тот возраст. Если требует вас среди ночи -значит ваше присутствие необходимо ребенку. 10.01.2009 22:22:39, К.
SANI (ex МВСН)
Нет, это не манипуляция. Ребенку именно в этот момент становится некомфортно, страшно, нужна мама. Да, вам очень тяжело, да, ночью надо спать и нельзя будить братьев-сестер. Но что малышка 2х лет может с собой поделать? ей плохо и она плачет, зовет маму.
Странно мне только то, что другие дети это слышат. Мои друг друга никогда не будили - орали по очереди и поднимали только взрослых:)
Вы наверное понимали, что будет тяжело с 4 малышами? Бессонные ночи - одно из испытаний. Значит, надо или брать ее к себе, или ложиться рядом с ней, или дежурить попеременно с папой-няней по ночам, или ... не сочтите за наезд, дать ей понять, что жизнь не малина даже с мамой и за такие вещи она будет наказана. Да, может и удастся ее отучить звать вас по ночам, но вы уверены, что это действительно хорошо для девочки?
Психологи говорят, что даже за час до сна нельзя наказывать ребенка, а уж посередь ночи...:(
10.01.2009 18:47:47, SANI (ex МВСН)
Спать с ними в комнате, может быть, и поставить кровать так, чтобы можно было протянуть руку и потрогать - успокоить детеныша?
Правда тогда в будущем возникнет проблема отселения из их комнаты.
10.01.2009 17:41:03, ЮлияФ
Аллочка, привет! Ты знаешь, мне кацца, что Настёна просто "врубилась" что такое МАМА. Она навёрстывает всё, что может наверстать, когда у неё мамы не было. Она поняла, как это здорово, хотя бы ощутить, что мама-то рядом... Я понимаю, что это тяжело и спать охота, и мысли, что к взрослой кровати приучать - не очень правильно, но может всё таки дать ей ощутить мамкино тепло? Я помню, когда я ложилась со своей, она пальчиками изучала первое время моё лицо и т.д. Для неё это был новый мир! Может и Настёне это дать? 10.01.2009 17:16:22, Ната-дизайнер
Мыся
Моё лицо Настёна изучает с шести утра и далее (т.е. встаёт первой и притопывает к нам в кровать). На энто я согласна. Но ночью - увы. Во-первых, муж категорически не высыпается, мы даже Стёпе от кровати вынуждены были отказать. А во-вторых, если другие трое пронюхают про "ребёнка в кровати" - кранты, спать с четырьмя детьми это анриал.
Дети знают, что родительская кровать свободна для доступа только утром, когда папа-мама более-менее выспались. Тогда уже желающие приходят поваляться. Иногда я ложусь в детские кровати с кем-нибудь полежать (мы наконец-таки купили им полноценные двухметровые - это счастье %))
Настя, действительно, "врубилась". И теперь вот, как мне видится, как раз и пытается понять границы возможного.
11.01.2009 00:47:56, Мыся
Может банально давать водички попить? Даже если не просит. Нам помогает, когда Манечка плачет ночью. 11.01.2009 16:19:21, Ната-дизайнер
Musenka
Тогда, увы, вариант один - приходить, успокаивать (шшшшш, все хорошо, я здесь, спи), целовать, укрывать и уходить. Возможно, много раз. Возможно, довольно долго. И параллельно искать причины просыпания (страхи, здоровье, что-то еще).

В любом случае вы так успокоите ребенка, дадите ему понять, что вы здесь, но что вы не собираетесь предоставлять ему бОльшие права, чем остальным (раз уж вы считаете, что другим тоже этого захочется)
11.01.2009 00:56:45, Musenka
Вооkашка
Мой младший (ему сейчас год и 10) уже давно просыпается в промежутке от 1.30 до 2.30 и просится ко мне в кровать. Я для себя решила, что это у него "час между волком и собакой", и беру, мне несложно, (шепотом) даже приятно. Они так быстро растут! И вот сейчас, может, ему страшно и хочется прижаться к теплому телу, почувствовать родной запах. Ночью-то нам всем страшновато и одиноко. А в целом он и спит хорошо, и вообще спокойный ребенок. Может, имеет смысл дать ей то, что она просит? Конечно, в той форме, в которой это для Вас приемлемо? 10.01.2009 16:09:51, Вооkашка
ПривеТ.Т.
Нам помог утюг ;) Да, не удивляйтесь.
Маленький игрушечный электрический утюг. Если его включить - он горит "тихим" светом. другим не мешает.
мы его ствили около подушки. Дочь смотрела на "волшебный" свет и засыпала.
10.01.2009 12:45:36, ПривеТ.Т.
Да, утюг это экстрим:) можно попробовать заменить ночником. 10.01.2009 17:39:27, ЮлияФ
Мой порой просыпается с ревом среди ночи от того, что болит живот или нога. Причем спросонья не всегда может вразумительно объяснить, что с ним, а он постарше вашей.
Я бы в такой ситуации, наверное, постелила бы матрас и спала какое-то время в детской (может не всю ночь, а часть). Потому что деть еще маленький и анамнез тяжелый... Хочет индивидуального внимания - пусть получит : ))
10.01.2009 12:06:43, ЛюбимицаКлаппа
Musenka
А что все-таки детке надо-то? Чего она добивается, по-вашему, если вы уверены, что это не плохие сны, не страхи, не неврология? Ну ведь не получение же по попе является целью манипуляции? 10.01.2009 02:10:38, Musenka
Мыся
Детка добивается индивидуального внимания. Просто предыдущие два года своей жизни она провела "в местах не столь отдалённых" и привыкла засыпать "по команде" (реально в первые дня три по приезду домой Настя засыпала не более, чем через 2 минуты после помещения в кроватку - не обращая внимания на включённый свет и гомон других детей). А тут такие перспективы открылись %). Как говаривала небезызвестная Нюша из смешариков "Грех не воспользоваться" %)
В течение дня внимание ей уделяется. Но взять на ручки и таскать с утра до ночи - не вариант. Во-первых, она радостно сядет и поедет (см. выше про Нюшу). Во-вторых, точно так же сесть захотят и остальные трое %)
Т.е. хочу сказать, что внимание детям уделяется, так или иначе на руках в течение дня сидят все. Плюс есть обожаемая няня, которая тоже подключена к процессу. Здесь, как мне кажется, ребёнок именно тестирует - а что будет, если я сделаю ВОТ ТАК... И хочется как-то максимально мягко сказать А ВОТ ТАК НЕ НАДО.
10.01.2009 02:33:23, Мыся
Извините, но Вы серьезно думаете, что 2-летний ребенок может _специально_ просыпаться ночью, чтобы чего-то добиться?! Может среди ночи "тестировать" маму?
И неужели остальные дети смогут позавидовать ее плачу и тоже начать _специально_ просыпаться по ночам?
У меня родной сын, с самого рождения вполне любимый, ласкаемый и обнимаемый, чуть ли не 4 лет просыпался по ночам. До 3 лет - просыпался практически каждую ночь. И, проснувшись, естественно, плакал - а что еще может делать маленький человечек, обнаружив себя в одиночестве в темноте?
Да, вставала, подходила, обнимала... Когда очень уставала - клала спать с собой. Сейчас спит в своей кроватке всю ночь, проблем никаких (в том числе и с "отселением").
Да, у моего ребенка было ВЧД.
11.01.2009 00:50:08, маугленок
АннаО
+много... в принципе не понимаю, как термин "манипулирование" можно отнести к ребенку, проснувшемуся среди ночи 11.01.2009 23:31:39, АннаО
Мыся
Возможно, мне просто сложно внятно сформулировать то, что я чувствую и ощущаю, глядя на своих детей, но я вижу, что двухлетний ребёнок порой может очень и очень многое, чтобы добиться своего. Я сейчас даже не конкретно про Настю.
Дети не завидуют плачу, это понятно. Дети могут позавидовать последствиям. Ну, например, всё может развиваться так: Настя плачет, я беру её к нам в кровать, ей здорово и приятно. ОК. Утром, например, просыпается Стёпа (которому тоже два года) и приходит в нашу комнату. Что он видит? Маму в обнимку с Настей. Один-два раза может и не обратит на это внимания. А вот раз на пятый смекнёт, что "это жжж неспроста". Он мальчик сообразительный. Он не будет просыпаться по ночам специально (у него и так действительно бывают какие-то проблемы во сне, что он ИНОГДА просыпается ночю и плачет, и я к нему подхожу). Стёпа захочет добрать своё относительно Насти в другое время суток. Скорее всего, перед сном мне гарантированы скандалы "Возьми меня на ручки!! Дай волосы!!" и т.д. Т.е. аукнется всё совсем в другом месте. Или Катя станет ныть и капризничать весь день (вот у кого неврология зашкаливает порой) и обгрызёт ногти до крови.
Стёпу я довольно долго кормила грудью. До года и девяти месяцев. И сворачивать ГВ мне очень не хотелось, мне нравилось, Стёпа кайф ловил. Но в какой-то момент я поняла, что Стёпа использует ГВ исключительно ради того, что я называю манипулированием. Он никогда не приходил покормиться просто так. Только в случае, если около меня были Гриша и Катя. Тогда Стёпа тут же подкатывал, залезал на колени и требовал СИСЮ! Он знал, что я начну его кормить и остальные дети будут вынуждены "отвалить".

У меня четверо маленьких детей. Я всех их люблю. Мне нравится, что их четверо. И мне всегда приходится видеть даже не на шаг вперёд, а на десять. "Маленькие радости" есть у каждого из детей, но мне важно не превращать их в систему. Т.е. сегодня, например, Настя ко сну одевалась последняя, когда остальные уже были наверху. Я не дала ей идти наверх самой (хотя она это может), а взяла на руки, потетёшкала, и на руках донесла до самой кроватки. Ей был маленький кайф. А Кате днём "тайком" сунула маленькую конфетку, потому что именно Катя у нас жуткая сладкоежка. С Гришей строила из кубиков. А Стёпе подфартило больше всех - ему что-то ночью приснилось и я с ним поспала (если честно, под утро я уже спала в кровати у Насти, так что утром меня муж потерял %)). Т.е если такие детские радости каждый раз немного внезапны, каждый раз разные, то дети не ревнуют друг к другу.
Если возвращаться к нашей теме, то с Настей потому я и увидела проблему, что это были не 1-2 просыпания по ночам, а уже система в виде недельного ежедневного (точнее, еженощного) просыпания.
11.01.2009 01:24:29, Мыся
Я не сомневаюсь, что Вы любите своих детей и даете им это почувствовать :)
Я только насчет "манипуляций". Ну все равно не верю я, что ребенок может по какой бы то ни было причины специально-сознательно-добровольно просыпаться по ночам! То, что Вы не можете брать ее к себе в постель - это понятно, при таком раскладе действительно невозможно. Значит, остается одно - вставать, терпеть и ждать, что это пройдет :(
Модет, действительно подумать про ночную няню?
Кстати, если у одного из Ваших детей выраженная неврология - это может мешать Вам увидеть нерезко выраженные неврологические изменения у другого. Все-таки ИМХО стоит хорошему врачу показать.
Хотя у моего Володи в его 2-3 года невропатологи уже ничего особенного не находили и лечения не назначали... А все равно просыпался регулярно, каждую ночь, и не один раз.
11.01.2009 01:41:00, маугленок
Мыся у меня двое детей оба совершенно здоровы,
старший 3г7м спит в своей кровати из пушки не разбудишь, младший 2г3м его невозможно спящего перенести, он просыпается, мы три месяца боролись с тем, что ребенок просыпался поднимал сирену иногда ему удавалось разбудить страшего,я или муж сидели лежали рядом, чтоб уснул, уходили в свою комнату, через час-два процедура повторялась, мы не хотели поддаваться "манипуляциям" не высыпались жутко, но стояли на своем, измотанные недосыпанием, пообщавшись на работе с коллегами у кого уже большие и даже взрослые дети, отмечу очень замечательные дети, люди мне в один голос советовали, да дай ты ему, что он просит, те контакта. Спит теперь у меня под боком сопит в обе дырки и утром всегда веселый. Как долго он будет спать с нами я не знаю, но я точно знаю, что на данный момент это самое правильное решение в нашем частном случае.
Никто не знает, что творится в душе маленького "тематичного" человека.
10.01.2009 15:09:42, Мама мальчиков
Birke
Здоровый ребёнок ночью спит так глубоко, что можно из пушки рядом пальнуть :). Мы своих детей (6 и полтора года) ночью кантуем - перекладываем в кровати, поправляем свисающие руки-ноги, укрываем одеялом - НОЛЬ эмоций. Так что специально просыпаться, чтобы "протестировать родителей" ребёнок не будет, имхо.
Что-то его беспокоит.
10.01.2009 12:13:26, Birke
поправлю - ИДЕАЛЬНО здоровый ребенок.
Масса детей, которые являются достаточно здоровыми, плохо спят до какого-то возраста.
Вот моя, например, начинала плохо спать два раза - при переходе с трех дневных снов на два и с двух на один. Просыпалась ночью бодрая, активная, и все тебе. Это сейчас, если она даже проснется ночью, она будет тихо лежать в своей кровати, а в раннем возрасте сразу нужен был парнтер для бодрстования.
11.01.2009 00:08:19, ЮлияФ
Birke
ТРИ (!) дневных сна - это круто...При таком раскладе зачем вообще ночью спать ? У меня дочка в 5 месяцев вдруг стала ужасно спать ночью. Я спросила совета здесь в "до года" - 90% мне тут же ответили на тему "неврологические проблемы, ВЧД, срочно к неврологу" и прочая хрень. А одна умная женщина спросила "А сколько она у Вас спит днём?" А днём дочка спала два раза по нескольку часов на балконе...И всё мне стало ясно - она просто высыпалась днём ! Я перевела её на два дневных сна -строго по два часа. Будила по истечении этого времени. И она опять стала ночью спать как слон :)
До сих пор благодарна этой участнице - Вы не поверите, до меня просто не доходило, что ребёнку не нужно так много сна !
Это, наверное, в связи с ГВ мозги не работали у меня :)
11.01.2009 11:18:10, Birke
Странно, почему она высыпалась днем и в итоге плохо спала ночью, а не наоборот? Ведь ночью в доме тихо и темно, так что спать комфортнее.
Мне с обоими детьми и в голову не приходило регулировать количество дневного сна. Они его сами успешно регулировали :) Ехидна я, ехидна... Никогда не задумывалась о том, сколько сна нужно детям (равно как и о том, сколько им нужно еды).
11.01.2009 19:44:11, маугленок
Сейчас уже не помню, в каком возрасте это было - три дневных сна. Но когда-то было.
Сколько нужно днем сна - вопрос для меня не до конца понятный. Дочке пять, и она уже года два может днем спать, может не спать. Оба варианта имеют свои плюсы и минусы. Если спит - поздно ложится вечером. Сейчас ничего, а в три года это было бедствие, я один период 4 раза приходила сюда советоваться. Если днем не спит - то с вечерним засыпанием проблемы нет, но есть проблема с истощением нервной системы.
11.01.2009 18:38:54, ЮлияФ
ленУлЯ
+1. Либо ребенок просто высыпается к этому моменту, либо что-то беспокоит.
10.01.2009 23:24:15, ленУлЯ
Тоже +1. Я б показала грамотному неврологу. детей без нервной паталогии в принципе не бывает, просто в какой-то особый период это начинает усиливаться/проявлят­ься под влиянием внешних условий и проблемы роста организма, когда моему было с 2 до 4-х -я всю ночь курсировала между своей кроваткой и кушеткой сына, в 5 мы наконец нашли вменяемого невролога и все проблемы решились (не только с ночными криками, но и головными болями и гастроэнтерологическ­ими проблемами) 10.01.2009 13:49:11, Атом
Birke
"детей без нервной паталогии в принципе не бывает" - извините, это что - не совсем удачная шутка или опечатка ? 10.01.2009 15:35:09, Birke
Считайте статистическая оговорка -большой процент с некими проявлениями, что никак не говорит об ущербности ребенка, у меня выросшие здоровые дети, но в младеннчестве ес-но были некие проблемы, у каждого свои. 10.01.2009 15:49:35, Атом
Birke
А почему "ес-но" ? На мой взгляд, это совсем не "ес-но" :(
А у моих не было никаких неврологических проблем. И у меня самой в детстве не было...И - что смешно - у большинства моих знакомых у детей тоже никакой неврологии...
ОФФ : Спасибо за рецепт яблочной начинки :). На след.неделе опробую :)
10.01.2009 15:53:28, Birke
Ес-но- это от врачей, с коими приходилось общаться плотно в свое время, когда их мнения были от : меня пугали самымм страшным, и до "успокойтесь, мамочка, считайте это "нормой" для младенчества большинства современных детей, но корректировка некая нужна".
Да и современные врачи бьют тревогу в СМИ : в армию некого призывать, среди детей почти нет абсолютно здоровых, врачи комиссий просто закрывают глаза на заболевания, чтоб план по призыву выполнить.
ТОже офф: буду рада если начинка понравится.
10.01.2009 15:57:44, Атом
Birke
Н-да, российская медицина это что-то...
Какие мне самой там дианозы ставили - почти по Е.Шварцу :"Почему Вы всё ещё живы, нахал ?!"
10.01.2009 16:26:50, Birke
+1 10.01.2009 12:16:06, ЛюбимицаКлаппа
Musenka
А это точно? Моя девушка лет до трех этим страдала (да и юноша до 2 лет тоже), я по ночам туда-сюда курсировала иногда с частотой раз в 10-15 минут.
Но мне слабо верится все-таки, что вот ребенок будет среди ночи просыпаться, чтобы что-то такое протестировать. Ну не представляю я себе, как это - спит-спит спокойно усталый ребенок, у которого ничего не болит и которого ничто не беспокоит, вдруг среди ночи просыпается (отчего? что его будит? сам себе с вечера говорит, что надо проснуться, маму потестировать?) и начинает плакать?! Ну есть какая-то причина наверняка - то ли это нервишки, адаптация (она ж совсем недавно у вас, правда?), то ли все-таки страхи какие-то, сны нехорошие, перевозбуждение днем, возможно...

А другие дети действительно просыпаются от плача? У меня сын, спавший в паре-тройке метров от дочери, даже и носом не вел, когда рядом то плакали, то успокаивали, то шикали...
Кстати, моя до сих пор по ночам "взбрыкивает" частенько, а ей далеко не 2 года, вот к неврологу на следующей неделе идем.
10.01.2009 12:01:56, Musenka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!