Раздел: Нестандартная (?) ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

У меня есть сын восьми лет. Хороший, сла

У меня есть сын восьми лет. Хороший, славный мальчик, тонко чувствующий красоту определенного плана. Мальчик любит музыку, мальчик любит играть в куклы, особенно - причесывать их. Мальчик вообще неравнодушен к женским волосам, женской одежде - длинным, струящимся юбкам, красивым тканям, украшениям. А я волнуюсь. Потому что когда он играет, то часто играет в Золушку или принцессу, представляет себя ими, бегает по дому как будто в платье и с длинными волосами. Нашел тут новогодний парик - аж расцвел, носится в нем - и снова он добрая фея... Недавно спросил, как можно так нарядиться в костюм на новый год, чтоб никто-никто не знал, что это именно он, потому что ему бы хотелось костюм девушки, принцессы...

Как вы думаете, как правильно себя вести? Что можно изменить и можно ли? Я понимаю, что если это природа, то с ней ничего не сделать, но все же...
26.12.2008 16:25:08,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
NatalyaLB
идеальный вариант - отдать его в театральную студию. Или еще куда - он на спорт ходит? чем, кроме кукол, увлекается? 03.01.2009 04:09:15, NatalyaLB
Гэллор
это именно одежды-прически,а не полноценная роль?нет придумывания себе продуманных женских историй,называний в женском роде,проблем с посещением туалета?если нет,то эт просто легкий фетишизм,ничего страшного.может,стилистом будет 30.12.2008 13:45:02, Гэллор
Ясень
Мальчику надо было родиться в аристократической семье шекспировских времен :)) И все у него было бы к месту - и длинные волосы, и парики, и струящийся плащ, и красивые пряжки-застежки и серьга с бриллиантом в ухе :)) Шотландцы вообще в юбках до сих пор нет-нет ходят и вязание там считалось долгое время сугубо мужским делом.

Мне кажется, должны хорошо пойти и направить в правильное русло всякие экранизации типа "Трех мушкетеров" (отечественный фильм имею в виду), Портос там такой, с бантиком :)), сейчас тако больше ничего в голову не приходит, но сами посмотрите в этом направлении, есть много фильмов такого рода и мужчины там поинтересней женщин выглядят :))
28.12.2008 23:48:01, Ясень
Birke
(Грозно) НЕ ЮБКА, а КИЛТ это называется ! Попробуйте шотландцу сказать, что он в юбке - это оскорбление.
Килт - кусок несшитой материи типа большого шарфа, хитрым образом собранный в складки и обёрнутый вокруг талии. Крепится специальной большой булавкой.
В старину килт использовали полифункционально - например, при ночёвке в горах его расстилали, делали из него себе типа постели, заворачивались в оставшийся кусок и спали. Его длина - несколько метров (в развёрнутом виде)
ЗЫ. Истинный шотландец под килт не одевает нижнего белья.До сих пор :)))))))))
29.12.2008 11:15:20, Birke
Я думала в эту сторону. И фильм у него давно есть этот, специально купленный в надежде, что переключится на тоже самое, но в мужском исполнении. Не пошел :( И костюм мушкетерский сделали специально, чтоб плащ кружился и летел. Но, наверное, не достаточно он кружился и летел - не то. То есть носит, нравится - но не то, не для души. 28.12.2008 23:55:53, Автор
=СветА™=
я думаю,что если у него нет проблем с мальчишеским общем-все в порядке.
Т.е друзья мальчики и жисто мальчишечьи интеерсы если есть,но он имеет право на волосы и наряды.
А вот если очевидный цикл только на женском,общение с детьми своего пола затруднительно или невозможно в силу отсутсвия общих интересов-тут еще можно подумать.
Но пример выросшей моей знакомой девочки.которая была настолько мальчиком,что многим мальчикам было до не далеко-далако и ее мама буквально кидалась на стенку в ужасе-что с ней будет, сейчас выросла в совершенную девицу в тыщу раз более женственную, чем принцессная в прошлом моя.

Вобщем,похоже, что это ранняя проф, а не секс ориентация .
:-)
28.12.2008 19:30:48, =СветА™=
Сходите к специалисту, к психологу, может посоветуют что-то. Воспитание в рамках пола важная вещь. Психологи за тачку-машину для мальчика, а не за кояску с куклой, не надо это дальше поддерживать и стимулировать. Поздно Вы спохватились, может быть надо было раньше, а может и все нормально у Вас, пусть специалисты ребенка посмотрят. 28.12.2008 14:15:39, E_VIKT
Birke
"Любит играть в куклы, причёсывать их" - а откуда у 8-милетнего мальчика куклы ? Вы ему их покупаете, или это сестрёнкины ?
Вы не ответили на вопрос - есть ли у мальчика отец (отчим)?
Поведение мальчика странно весьма. Что можно сделать - не провоцировать и не поощрять его игры. Убрать кукол, парики, женские наряды. Относиться негативно к таким "играм".
Природу не изменишь, это правильно. Но есть мужчины нестандартной ориентации (у меня были такие знакомые), которые выглядят достойно и по их виду (поведению) даже и не угадаешь, кто им нравится - мужчины или женщины. Это их личное дело. А есть - кошмарные манерные существа типа Бори Моисеева :(((
он. кстати, в интервью рассказывал, что в детстве любил "быть девочкой".
27.12.2008 11:24:00, Birke
"Убрать кукол, парики, женские наряды. Относиться негативно к таким "играм"." - не уверена, что это правильно. Во-первх, запретный плод сладок. Во-вторых, если от мамы будет идти слишком явный негатив, ребенок может начать стесняться/стыдиться самого себя, а это плохо.
Я бы посоветовала игры оставить, но четко разделять игры и жизнь. "Поиграл, теперь все убери и переоденься, ты же мальчик!" И тут же предложить... ну не знаю, батарейки в фонарике поменять или гвоздь вбить, а потом похвалить "Какой молодец, настоящий мужчина растет!" Вообще стараться сделать "роль" мальчика, мужчины привлекательным в его глазах.
28.12.2008 01:37:41, маугленок
Мне вот тоже кажется, что подчеркнуто негативное отношение сделает только хуже, потому что ему же не перестанет нравиться то, что нравится, но скрывать - начнет. А мужские всякие дела в его жизни есть, причем его тоже это радует - спортивные упражнения, квадроцикл, игры не только с девочками, но и с мальчишками. Да, и папа есть, причем такой, настоящий, активно в жизни ребенка участвующий. 28.12.2008 09:08:20, Автор
Birke
Вы не ответили - куклы с длинными волосами у него откуда ?
ПРо негатив со стороны родителей - Ваша позиция понятна. А муж как реагирует ?
Просто , у меня муж чересчур гендерный - мальчик не должен брать иголку в руки (сын посмотрел как я вышиваю и попросил попробовать), мальчик не должен играть в куклы (сын взял посмотреть куклу сестрёнки), мальчик должен бегать во дворе с мальчишками и играть в войну и футбол. И точка.
28.12.2008 11:04:45, Birke
Куклы у него из разных источников. Поскольку проявления эти давние, с раннего детства, то и свои куклы у него были, и у сестры берет теперь, у них все игрушки общие выходят, хватают, кому что больше хочется в данный момент. Муж спокойно реагирует. У него представления о мужественности более глубоко лежат, чем "не брать иголку в руки" (это я без наездов, если что). С сыном он много чем занимается, в том числе типично-мужскими занятиями, подтягивания-отжимания, походы, машины и так далее. 28.12.2008 11:12:34, Автор
Irina L
Ну на самом деле это еще может ничего и не значить. Я в детстве ненавидела кукол, зато с удовольствием играла в машинки. Вроде с ориентацией все в порядке. 28.12.2008 00:52:54, Irina L
Birke
Согласитесь - это несколько другое, чем мальчик в парике и женском платье. 28.12.2008 11:00:41, Birke
Irina L
Почему? 28.12.2008 21:36:03, Irina L
Он, когда надевает парик (платье нет, хотя, наверное, хотел бы), выглядит и ведет себя не как мини-Моисеев, а как маленький мальчик, играющий в ролевую игру, в принцессу. Разницу чувствуете? Ему нравится, как кружится юбка, как переливаются и движутся длинные волосы, такие вот штуки. 28.12.2008 11:05:04, Автор
Birke
Сугубо имхо. Если бы мой сын начал так себя вести, я бы реагировала так :
Не ругала бы, а скорее, вид бы у меня был недоумённо-неодобрительный. Типа, как бывает, когда ребёнок начинает неуместно клоунничать или строить дурацкие рожи, или кривляться. Т.е. я бы свои эмоции не в гнев переводила, а , скорее, в неодобрение - подняла бы брови кверху, скривилась, и , пожав плечами, пошла бы заниматься своими делами. Нотаций бы не читала, просто заметила бы мимоходом :"Тебе это не идёт совершенно, мне не нравится. Вид дурацкий. "
Что-то типа этого.
Психологи говорят, детям в таких играх важнее всего привлечь внимание и одобрение взрослых .Иногда одобрения не нужно - важно внимание, пусть и негативное. Если внимания не будет,эта игра может уйти - станет неинтересно.
28.12.2008 14:28:23, Birke
Примерно так я себя и вела. В итоге он прекрасно понимает, что то, что ему нравится, для мальчиков - неуместно и не подходит. Но оно же все равно нравится. 28.12.2008 14:38:54, Автор
Birke
Ну так это и есть Ваша задача - чтобы мальчик понял, что на людях так вести себя не стоит, чтобы не стать предметом насмешек. Его внутренние установки (если они уже заложены генетически) переделать не получится.
Вот социальное поведение - да, вполне реально скорректировать. Пусть трогает или гладит платья, когда его никто не видит. Это как ковыряние в носу, извините. Если очень хочется - надо делать ЭТО , спрятавшись от всех :)
Самый плохой вариант, имхо, когда нестандартное поведение ребёнок начинает "выпячивать" . Пример : если на маскарадный вечер в школе мальчик придёт принцессой :(
28.12.2008 14:46:10, Birke
Мальчик прекрасно все понимает про поведение на людях, в этом проблемы нет. Но если он в определенных вещах видит красоту, то с этим ничего не сделаешь - он будет ее видеть. Может, оно и неплохо, но плохо, что получить эту красоту он может, только играя в девочку. Вот это меня смущает, я все пытаюсь найти возможность дать ему то, к чему так тянет, не перевоплощаясь (пусть даже для игры) в другой пол. 28.12.2008 21:49:02, Автор
Я в детстве играла с пистолетами по крайней мере не меньше, чем с куклами, и в "войнушку" - не реже, чем в "дочки-матери", и тоже вроде ничего :) 28.12.2008 01:34:05, маугленок
Стасенька
Может быть он ассоциирует себя с мамой? А мама такая прекрасная, добрая, сильная (как фея) а папа пока фигура не ясная. 27.12.2008 00:58:31, Стасенька
Почему-то задиристые девчонки, которые любят лазить по деревьям, дружат только с мальчиками, и презирают всякие принцессности, не вызывают таких переживаний:). Я сама частично была такой девочкой. Любила читать книги про войну и в фантазиях принимала участие в военных действиях. Постарше любила читать книги про военную авиацию. Сейчас совершенно нормальная мама двух дочек:)
Мне кажется, что то, что Вы говорите про сына - вариант нормы. Вспомните, что лучшие модельеры, а также повара и парикмахеры - мужчины, т.е. их меньше, чем женщин, но они достигают бОльших успехов в своем деле.
Важно иметь свою внутреннюю уверенность, что с сыном все в порядке. Невзначай периодически напоминать ему, мимоходом, не провоцируя дискуссию, что он будущий мучина, папа, что у него будет жена, дети. Программировать его в нужном направлении, так сказать. Известно же, что бОльшая часть людей с нетрадиционной ориентацией - это продукт социума, а не биологических факторов.
А вот в какую сторону еще можно подумать - это поинтересоваться темой питания. Какие продукты провоцируют большее образование мужских гормонов, какие - женских. Возможно, специи, травы. Я вот точно знаю, что есть травы мужские и женские, которые нежелательно принимать долго противоположному полу. Еще тоже известный факт тот, что мужчинам нужно больше белков, а женщинам - жиров.
26.12.2008 23:12:39, ЮлияФ
Birke
Повар, кстати, истинно мужская профессия. Я имею ввиду настоящего ресторанного Повара (с большой буквы), а не кухарку, варящую на кухне щи.
А теперь представьте такого повара, или парикмахера, или портного (вобщем, любого мастера, профессия которого "смежна" с женской) в парике, кружащимся по комнате шёлковом платье и любующегося своим развевающимся подолом.
Про задиристых девочек : Женщины в нашем обществе носят джинсы и водят джипы. Это нормально вполне.
А вот девочка, говорящая про себя в мужском роде "Я пошёл, я сделал, я устал" какие у Вас вызовет мысли ?
28.12.2008 14:40:24, Birke
О ее неграмотности в первую очередь:) 28.12.2008 23:57:23, ЮлияФ
Birke
Нет, она себя прицельно позиционирует как мальчика. 29.12.2008 11:10:55, Birke
Да, девочки, ненавидящие платья, опасений не вызывают.
Стараемся себя так и вести. Но иногда все же волнуюсь, особенно, когда вдруг понимаю, что оно не проходит, а так и живет в нем ровным слоем. Думаю, как бы найти ему возможность получить то, что он хочет, не переквалифицируясь для этого в девочки...
28.12.2008 11:21:34, Автор
ленУлЯ
абсолютно не в теме, но первое, что пришло в голову - это, с одной стороны, отдать его в театральный кружок или увлечь моделированием одежды (тех же принцессных платьев) для "легального" проявления интереса к нарядам, костюмам и принцессам. И второе - отдать его в какую-то спорт секцию, не обязательно агрессивную, но все же которая помогла бы ему стать сильнее и в случае необходимости завоевать уважение ребят в классе.

Еще раз - я не психолог, все имхо.

Кстати, а Вы как реагируете на эти его увлечения и просьбы? Папа в семье есть?

26.12.2008 16:47:13, ленУлЯ
А он ходит в секцию. Сам выбрал, занимается несколько лет уже, получается и нравится. Неагрессивную :). И с уважением в коллективе проблем нет.
Про театр я тоже думаю, но возможности не вижу никакой. Потому что времени нет вообще, совсем, а бросать что-то жалко, потому что он все занятия сам себе выбрал. И студии нет нигде в зоне доступа, то есть организация таких занятий времени потребует ооочень много...
26.12.2008 17:28:33, Автор
имхо если волнует, значит нужно найти время и возможности. может найти того, кто сможет отводить. может найти студию, где в выходные можете заниматься. 26.12.2008 23:57:15, LEO
Проблема не в моем времени, а в его. У него нет времени на еще одни занятия. А бросать те, что есть - жалко, он их все выбрал сам и занимается уже довольно долго... 28.12.2008 11:17:46, Автор


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!