Раздел: Адаптация к условиям детского сада

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

День рождения в саду

Могла бы сначала спросить у воспитательницы, но сначала спрошу у вас:).
А в саду, когда дети угощают всех конфетами на свой день рождения, (у нас это так) дарится имениннику что-то или нет? Как делается чаще? Как у вас? Уместно ли будет заранее спросить у воспитательницы "Женя скоро именинница, получит ли она подарок?" :)
Если подарка не будет, то нужно же будет как-то заранее готовить к этому дочку, т.к. в этом возрасте слово день рождения - это синоним слова подарки.

Второй вопрос, поделитесь, пожалуйста, опытом, кто устраивал детский день рождения и приглашал друзей/подруг из группы. Как это происходит в 4-5 лет? Ребенок сам приглашает тех, кого захочет? Вылавливать родителей и говорить с ними? С родителями подружек я практически не знакома, потому что забираю дочку в обед и с другими родителями пересекаюсь редко.
06.09.2008 15:15:43,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот, нашла. 08.09.2008 00:19:12, Кетчуп
Спасибо, интересно! 08.09.2008 11:32:12, ЮлияФ
Как-то "американизмом" веет от фразы "Женя скоро именинница, получит ли она подарок?" :)
У нас это на род.собр. решалось. Иногда РК закупает маленькие подарочки на всех, иногда сами родители должны принести и незаметно отдать воспитателю. Подойти лучше с вопросом:" У Жени скоро ДР, как у нас приянто отмечать ДР в группе?".
Про ДР я где-то писала, сейчас поищу.
08.09.2008 00:16:10, Кетчуп
Да. Поправка насчет фразы полностью принимается:) 08.09.2008 10:01:32, ЮлияФ
Простите за молчание, сидела отрезанная от сети. Спасибо всем отвечающим, вы прямо открываете мне глаза на мир. Особенно про именинника, которого забирают в карете:). 07.09.2008 19:27:08, ЮлияФ
Birke
Вы спросили про ожидание подарков в саду - у нас подарков не дарят. Про карету я к тому рассказала, что не всегда именно подарки как таковые приносят радость :).
07.09.2008 20:33:11, Birke
Ну понятно:). А про подарки после ответов мне полегчало:) и я расслабилась по этому поводу. 07.09.2008 21:38:32, ЮлияФ
Birke
Я Вам советую (по своему опыту :) - завести традицию. Чтобы ребёнок знал, что его ожидает на Д.Р. Я в данном случае не о подарках говорю - ясно , что они будут. Например, у нас с сыном такая традиция : необычный пирог. Когда ему исполнялось 4 года, мы читали книжку и там на картинке машинисту паровоза подарили...пирог в виде паровоза. И сын стал меня просить - мама, сделай мне на Д.Р. (он как раз назревал) пирог-паровоз. Я сначала призадумалась, а потом включила фантазию и сделала такой пирог - получился паровозик.Колёса из печеньев (приклеила глазурью). труба - круглая вафелька и т.д.Ничего особо сложного. Сын был в ДИКОМ восторге, и вся его группа тоже. С тех пор каждый Д.Р. его ждёт необычный пирог - и каждый раз он не знает заранее,какой именно :). В этом году будет рыцарская крепость :)
ЗЫ. Тесто я делаю самое простое, обычный шоколадный бисквит, важно - оформление.
Вобщем - фантазируйте, необязательно на кулинарную тему. Ключевой момент - ребёнок знает , что по традиции в этот день его ждёт что-то интересное, заранее оговоренное, такое бывает только для него :), кроме традиционных подарков.
07.09.2008 21:58:09, Birke
Классно, спасибо за идею:) будем активизировать фантазию. 08.09.2008 10:04:13, ЮлияФ
krot-kat
У меня дочка выбрала, кого хочет пригласить, сказала воспитательнице и та мне составила список с телефонами родителей и ни кого не надо вылавливать. По опыту хочу сказать, что четырех леток тяжело организовать, даже на заказных днях рождениях в игровых центрах. Много не зовите. 06.09.2008 23:16:24, krot-kat
У нас собирают на подарки именникам в начале года и дарят по шоколадке и какую-то книжку раскраску, пустячок, в общем. Сам именник всех угощает конфетами. Ну и "Каравай" поют, и еще в прошлом году придумали - все дети нарисовали именнику по рисунку в подарок.
Насчет приглашений. Ребенок решил, кого приглашать, я переговорила с мамами (часть отловила сама, части положила в шкафчик записку с просьбой позвонить). После того, как от мам было получено предварительное согласие, мы с сыном написали красивые приглашения, и он их всем вручил.
06.09.2008 18:35:21, маугленок
У нас детей "официально" поздравляют перед всей группой и дарят что-то недорогое (раскрасочки, например)-мелочь, но приятно:) 06.09.2008 17:04:28, white-dove
KatiaKu
Мы на день рождения угощаем сладостями детей, имениннику ничего не дарится, поздравляют обычно в зале для муз. занятий, песни поют, в младшей группе "каравай" исполняли, детей из группы пока не приглашали.

06.09.2008 16:17:42, KatiaKu
Birke
У нас именинник угощает всю группу. Причем, не конфетами , а приносит пирог или булочки на всех, или мороженое на всех (редкий случай, обычно - пирог или сладкую выпечку). Подарков никаких не получает :).
Но у нас ритуал - именинника забирают на специальной повозке типа кареты (у меня есть фото в фотоальбоме) и на этой повозке торжественно доставляют в сад. В саду его поздравляют, поют песенку и едят то, что он принёс :).
06.09.2008 15:47:33, Birke
ленУлЯ
У нас дарится что-то довольно символическое - от группы маленькая книжечка и воздушный шарик :))) Но моя вот и не ждет в садике подарков, подарки дома и от гостей, а садик - это будни... :) даже если она всех угощает - это она себе приятное делает :)
пока не приглашали из группы.

06.09.2008 15:23:40, ленУлЯ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!