Раздел: Нестандартная (?) ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите, пожалуйста, очень прошу совета

Помогите, пожалуйста, очень прошу совета: любого! уже голова идёт кругом просто.
Имеется ребёнок, девочка 5лет(8 мес)-это если кому-то важно.
Ходит в сад. Все психологи и педагоги твердят одно и то же- прирождённый лидер, может всю группу организовать и настроить на что угодно. Амбициозная чуть ли не с рождения, независимая, трудности с признанием авторитетов бывают.
В целом девочка очень умненькая и талантливая. Добрая, не жадная и ещё целый ворох хороших качеств есть у неё.
Проблема вот в чём: ходит в сад и в группе есть у неё 2 воспитательницы- обе очень хорошие и добрые женщины( в возрасте уже и я сама знаю их лично- они работали в саду когда я ещё туда ходила в детстве).Замечательные воспитательницы, ничего не скажешь- тогда и сейчас. Но одна воспитательница СЛИШКОМ мягкая. Она не может ни одной фразы сказать в приказном порядке или в повелительном наклонении, она не варьирует голосом(сама признаётся что узкий звуковой диапазон), она только ласково говорит и хвалит. У моей дочери с этой воспитательницей образовалась проблема. Воспитательница говорила мне, но я не представляла масштабов этого всего, сегодня же воспитательница не выдержала и позвонила мне в начале тихого часа и пригласила забрать дочку, потому что она уже не может с ней сладить.
Пришла в сад, стою и слышу ужас-ужас(меня не видят)
В.(воспитательница): Не надо скакать по кровати, пожалуйста, ляг на неё и укройся одеялом.
Д(дочка): (продолжает скакать)
В: Ты меня слышишь?
Д: (нагло) А ты меня слышишь?
В: Почему ты так позволяешь себе разговаривать со взрослыми?
Д: как хочу так и разговариваю с тобой, потому что взрослые-они на самом деле маленькие.
В: Укрывайся одеялом и ложись, пожалуйста, на кроватку.
Д: (смеётся и прыгает по кровати, распевая ла-ла-ла)
В: Ты меня прости, но мне придётся позвонить твоей маме.
Д: Ну и что? А я скажу что ты на меня кричишь, и плохо обращаешься с ребёнком!
В: Ты что так маме скажешь? Я разве хоть раз на тебя кричала?
Д:(смеётся)
Я не выдержала больше и зашла в спальню. В голове пульсирует и стучит, туман перед глазами :( Девочки, милые. Я совершенно точно говорю: ОНА НИ С КЕМ ТАК СЕБЯ НЕ ВЕДЁТ!!!
Это такой ребёнок, у которого было несколько воспитателей и со всеми был общий язык, она всем нравилась и была любимицей: за другими детьми игрушки по своей инициативе уберёт, на столы накроет, оденется сама-поможет другим одеться. Воспитателям всегда подмога.Входя в магазин- дверь придержит и пропустит народ идущий следом, а если ей придержат двери незнакомые люди- всегда скажет с улыбкой:спасибо вам большое. Да она и сейчас с другими воспитателями такая же нормальная. Со второй воспитательницей она другая, если и бывают какие всплески, мол, не хочу это вот делать... То та скажет: Надо! Есть такое слово НАДО, подходи и садись!!!(не кричит, просто говорит с властью в голосе), дочка тут же идёт и всё хорошо.
А тут то что я наблюдала в спальне- это было похоже на общение двух подружек-ровесниц, при этом та, что НЕ лидер(воспитатель) пытается командовать лидером(моя дочь). Естественно, лидер сопротивляется. Дистанции ноль! Что делать-то? Воспитатель чуть не плачет, говорит, что не умеет и не может по-другому разговаривать. При мне звонила своему психологу и записалась к ней на приём по этой проблеме, так как уже не может так больше. Да я тоже ей хочу помочь, но как??? Говорит, что по жизни были столкновения с подобными людьми, но она сразу переставала общаться с ними, а тут она же не может игнорировать ребёнка.
Я понимаю только, что тут в одностороннем порядке не решить ничего, меры к дочке только принимать смысла нет. Она так реагирует именно на эту воспитательницу.
Причём сразу скажу- эту воспитательницу дочка обожает просто! Она делает дома для неё поделки, отзывается очень хорошо, рисует её портреты. Просто видимо воспринимает её как свою подружку и как ведомую.
Ужас, помогите кто каким советом может!
07.03.2008 14:25:54,

373 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Про ребенка -не знаю, а вот профнепригодность воспитателя очевидна, зачем человеку с проблемами из детства, непроработанными у психолога, идти работать в детский коллектив. И почему мама должна думать, чем помочь воспитателю, который не может качественно выполнить свою работу, в т.ч. общаться с ребенком не с позиции "подружки" и вместо "укрывайся одеялом и ложись, пожалуйста, на кроватку" жестко и очевидно показать, что нужно сделать именно так.
И, тем более, звонить маме на работу, т.е. расписываться в том, что она не справляется.
Я иногда занимаюсь с детьми как частный преподаватель, и для меня очевидно: если ребенок по каким-то причинам "сядет на голову", то это будет моей проблемой: жаловаться родителям -последнее дело, они тут же найдут более компетентного специалиста. Даже если мне очевидны их пробелы в воспитании - моя задача выполнять качественно свою работу. Либо от нее отказаться, если справиться не могу
11.03.2008 22:27:05, white-dove
Если воспитатель остальных 20 детей может организовать и спать уложить, а вашего нет, так тогда всех воспитателей можно обвинить в некомпетентности. в группе всегда есть хотя бы один "выскочка", которому "дуракам закон не писан" (извините, что резко), имхо, так это ваш случай, вы просто упиваетесь словом лидер. А то, что ребенок скачет на кровати, только потому, что ему так хочется, несмотря на то, что остальным детям спать мешает, да при этом еще врет + абсолютно нет чувства субординации по отношению к этому воспитателю, а понимает только - кто сильнее, тот и прав, это отнюдь не лидерские качества, а банальная невоспитанность. О каких советах может идти речь, если у Вас уже давно все решено и Вы не видите очевидного, Вы взгляните на ребенка не с позиции МАмы, а как бы со стороны? Это не воспитателю к психологу, а Вам с дочерью надо к нему идти. 11.03.2008 21:16:50, лунтик
Воспитательнице надо быть жестче. Такой педагог нигде не выживет. А ребенок-и есть ребенок. Ему не объяснишь. 10.03.2008 19:55:37, Lemur cat
А это разве не человеческий детеныш, что ему не объяснишь? Шесть годков почти - вполне сознательный ребенок. 10.03.2008 20:24:25, Оладушек с сахаром
так вот в том-то и смысл, что воспитатель что-то сказала будто у неё это проблемы связанные с чем-то происшедшим в детстве с ней и она не может быть жёсче и по-другому себя вести. По этому поводу и идёт к психологу снова(видимо уже когда-то были случаи какие-то) 10.03.2008 20:08:43, _Лана_
Интересно, а какой вообще смысл в конфе? Обсуждается все, что угодно, от психотипов и философии до фашизма и религиозных вопросов.
Только ответа на поставленный автором вопрос я так и не увидела.
Характер ребенка обрисован, проблемная ситуация тоже, а предложений по решению ситуации так и нет, кроме возмущения и рекомендаций ребенка наказать.
А остальное всё споры про жизнь, которые мало кому интересны в принципе т.к. все останутся при своем ИМХО.
10.03.2008 14:11:26, VikkiG
ленУля
Почему? Вначале пытались советовать, и я тоже... Но не совсем понятно, что автору нужно - то, что ребенок не слушает воспитателя и не признает распорядка - ее устраивает, безусловное право воспитателя давать указания в рамках режима не считается нормальным, шантаж от ребенка - устраивает, автор считает, что проблема у воспитателя, как я понимаю... И что в таком случае можно от ребенка требовать?
10.03.2008 21:41:48, ленУля
Birke
+1 11.03.2008 10:21:28, Birke
Видать автор и есть тот психолог, к которому воспитатель пришёл:) Нормально так воспитателю еще и диктуют как с ребенком общаться, ей видите ли нельзя говорить, что она малышка. а кто же она? Если так себя ведет, что слов не понимает? Или автор хочет услышать, что воспитатель посадила себе на шею ребенка? Ну может и посадила - чего будем обсуждать кто будет снимать?
Автора могу расстроить - отсутствие дистанции даже в более раннем возрасте неблагоприятный признак.
10.03.2008 22:06:34, Кетчуп
А можно поподробнее про неблагоприятный признак? У моей в 5,5 нет никакой дистанции, например назвала воспитателя "толстым пупсиком", из всех наших объяснений понимает только, что так конкретно называть нельзя. Психолог сказала, что это задержка развития эмоционально-волевой сферы. 11.03.2008 12:02:03, olga19
Гэллор
а в каком контексте эт было сказано?если в процессе дружеского общение,то в чем криминал?очень даже мило звучит.а всякие визги типа "ты так с ровесниками разговаривай" эт обыкновенный снобизм 11.03.2008 17:31:13, Гэллор
А чего подробнее? Задержка - разве это хорошо? Во что еще выльется эта задержка? хорошо, если нагонит, а если ММД? Дальше уже психиатры в курсе. 11.03.2008 15:29:46, Кетчуп
А что такое ММД? 11.03.2008 16:20:37, Оладушек с сахаром
минимальная мозговая дисфункция 11.03.2008 16:42:58, Кетчуп
такой диагноз у моего ребенка как раз и стоит. только это неврология, а не психиатрия. 13.03.2008 11:37:05, olga19
Да они сами не знают точно неврология это или психиатрия:) По МКБ это, вроде, всё же писхиатрия.
ИМХО это неважно - главное заниматься с ребенком, а не гордиться тем, что ребенок по кровати скачет и воспитателя ни в грош не ставит. Я только про то, что прблемы у ребенка, а не у воспитателя. Воспитатель как-нибудь переживёт:)
13.03.2008 13:32:34, Кетчуп"
Согласна. 13.03.2008 14:00:29, olga19
да, посадила себе на шею ребёнка, она даже относилась к ней по-другому, именно как подружка, не дистанцировалась, давала ей кучу полномочий, которых не было у других детей итд И теперь спрашивает меня же: что с этим делать? А я откуда знаю?!
И тут, видимо нужно в каждом после оговаривать раные штрихи,а-то снова неверно поймут: поведение ребёнка я не оправдываю, но поведение ребёнка-это не только следствие методов воспитания, это ещё и следствие взаимоотношений ребёнка с конкретными людьми. Дочь за поведение и грубость не оправдываю.
11.03.2008 11:27:47, _Лана_
А в чем вопрос теперь? Идите тоже к психологу. Наверное, существуют методы, пути решения возникшей проблемы. Я, к сожалению(или к счастью:)) их не знаю. Я бы еще на начальном этапе всё пресекла - мне не надо особого отношения к моему ребенку, и не надо из него лидера искусственно делать - для организации детей в группе воспитатели есть. 11.03.2008 15:29:16, Кетчуп
Да хоть 10 ха-ха. Вычто считаете, что психологи с ненормальными детьми работают? У Вас есть проблема - так идите ее решать, а если нет - о чем Вы? 11.03.2008 20:48:17, Кетчуп
3 ха-ха вам, 2 психолога говорят, что у меня нормальный ребёнок-без завихронов вообще, а воспиталка я так понимаю не может организовать детей в группе в силу особенностей своей личности. Она видимо привыкла так и работать- искать кого-то, чтобы они организовывали детей на что-то. 11.03.2008 18:42:57, _Лана_
Гэллор
ну а вам то какое дело до ее профессиональной несостоятельности?вы ей не шеф и не мама.пусть сама разбирается 11.03.2008 18:53:00, Гэллор
а мне её жалко :( банально жалко... 11.03.2008 19:14:56, _Лана_
Гэллор
за что тут жалеть?таким людям обычно положение жертвы только в кайф.к тому же это дает якобы основание просить помощи.ваша дочка и так за нее ее работу выполняет,терь вы еще ее опекать возьмитесь 11.03.2008 19:20:26, Гэллор
Если на самом деле жалко, то переведите ребенка своего в другую группу и всем на время станет легче. 11.03.2008 19:18:51, К.
скажем так- мне жалко воспитательницу но не в ущерб дочери. Дочка ходит в логопедическую группу и переводить её в обычную я не собираюсь, а второй логопедической группы у нас в саду нет. 11.03.2008 19:35:11, _Лана_
Знаете как это звучит?. Примерно так: Мне так жалко, что у меня такая дочь от которой страдают добрые, мягкие и понимающие люди, в частности очень хорошая воспитательница, ну что же делать, видимо придется ей страдать дальше. Удачи :) 11.03.2008 19:39:58, К.
Если воспитательница энное количество лет в саду отработала, у нее что, за всю практику работы один непослушный ребенок попался? Или она с каждым таким страдает, плачет и к психологу бегает? Не проще ли род деятельности сменить? 11.03.2008 22:31:39, white-dove
Кто вам сказал, что воспитательница страдает? Я почему- то уверена, что воспитательница вовсе не страдает, чего ей страдать -то ребенок не ее. Если столько лет работает значит все устраивает, думаю она просто иронизирует. Она прекрасно видит все мамаины комплексы и все понимает на 100 шагов вперед. А вы можете представить себе страдающего воспитателя из-за того, что какая-то маленькая девочка впадает в неадекват, думаю она за 20 лет насмотрелась :) 11.03.2008 23:40:48, К.
тут речь шла про "жалко воспитательницу", про "чуть не плачет", про какие -то проблемы воспитателя "из детства" и пр. И как-то не верится, что такой воспитатель проработал в саду энное количество лет. Вы диалог дочки и воспиталки перечитайте -так будет разговаривать опытный, профессиональный воспитатель? При том, что ребенок уже энное количество времени пляшет на кровати, на голове у спящих детей -его что, нельзя хотя бы вывести из спальни и продолжить этот милый разговор? Или банально поставить в угол (посадить на стульчик)? Или просто жестко объяснить: "нельзя" и " надо"? Нет, воспитательница продолжает буквально заискивать перед ребенком "ты что, разве я на тебя хоть раз кричала и пр", ребенок смеется ей в лицо, чуть не плачущая воспитательница звонит маме и просит прийти. Представляете, что будет, если все воспитатели будут вызывать с работы родителей каждый раз, когда кто -то из детей не хочет есть-спать и пр. Это их обязанность -"держать группу",и то, что воспитательница не умеет "быть жесткой" из-за собственных детских проблем -ее проблемы. А личные проблемы не должны сказываться на работе. 12.03.2008 09:01:27, white-dove
+1 11.03.2008 23:53:52, мама-аня
А почему ей не пойти к психологу? В саду ведь есть психолог. В обед можно обсудить проблемы за чашкой компота. Психолог в саду наверняка обязан давать воспитателям рекомендации по таким вот трудным случаям. 11.03.2008 23:18:33, Кетчуп
Грёмдыхана Быблогрузева
А признак чего это? у меня у сына, похоже, тоже с этим сложности. С некоторыми учителями ну категорически не соблюдает дистанцию. А с некоторыми - без проблем. И что сие значит? 11.03.2008 00:12:44, Грёмдыхана Быблогрузева
Потому что есть вопросы, на которые можно ответить однозначно. Нормален ли для грудного ребенка кашицеобразный стул 10 раз в сутки? - Да, нормален.
А есть вопросы, на которые невозможно ответить, не разобравшись в том, как мама относится к фашизму, религиозным вопросам и философии. Потому что если такая ситуация случится с 10 разными детьми - это будет 10 совершенно разных ситуаций.
10.03.2008 21:24:09, маугленок
а ест ещё куча додумок, когда сказанное подстраивают под свои рамки своего видения.
Пример: приходишь к психиатру и пытаешься пошутить или сказать о безобидных вещах, а он тут же в силу профессии высматривает там симптомы чего-то ужасного.
11.03.2008 11:31:11, _Лана_
Гэллор
это профессиональное.аллерголог,лор и тренер тож один и тот же чих совершенно по разному услышат 11.03.2008 16:57:01, Гэллор
Ну Вы даете, ни разу не видела, чтоб у психиатра шутил кто-то. 11.03.2008 15:29:16, Кетчуп
а у невропатолога? мой друг как-то пришёл с младшим братом к невропатологу на плановый осмотр(обозначил что осмотр- плановый, перед садом), невропатолог спрашивала несколько раз- вас ничего не беспокоит? и в процессе спросил: во сне не разговаривает? да, разговаривает, доктор...как раз разговаривает,начинает стонать, потом перессказывает что-то вроде мультика, а потом гулять по перилам выходит, лунатизм, кажется называется... с этим мы к вам как раз и пришли!
У невропатолога округляются глаза...Так-так...
После чего мой друг говорит: доктор, вы чего??? зачем вы ищите там, где нет ничего, я же вам сказал уже несколько раз, что жалоб нет.
11.03.2008 18:53:48, _Лана_
И у невропатолога не видела. Если врач спрашивает - значит ему надо, не хочешь чтоб спрашивали - ну не ходи к врачам. Не надо считать себя сильно умнее других = многих проблем удастся избежать. 11.03.2008 20:45:11, Кетчуп
Ну что сказать... У ребенка-то проблем нет, а вот у друга явно есть. 11.03.2008 19:39:56, маугленок
Жалоб нет , а болезнь похоже есть :) 11.03.2008 19:25:59, К.
Birke
юмор у Вашего друга - обхохочешься :( 11.03.2008 19:23:37, Birke
Birke
На основании поведения и шуток пациента выстраивается определённая клиническая картина. Шутки разные бывают. 11.03.2008 12:24:46, Birke
+1
Клиника, если она есть, как раз и проявляется в разговорах на посторонние темы, в шутках (особенно в шутках!).
А разговор с психиатром по существу, типа про зеленых человечков, может быть чем угодно - от симуляции до попытки диссимуляции. А вот в посторонних разговорах правда и вылезает.
11.03.2008 14:20:13, маугленок
Birke
Почему, я , например, не предлагала пороть ребёнка. И многие другие тоже - в самом начале обсуждения.
Тем более, что автор, похоже, ничего менять и не собирается...а топик завела, чтобы прихвастнуть дочерью - вот она у неё КАКАЯ. Всем слабо :(.
10.03.2008 14:39:00, Birke
ППКС
Именно такое ощущение и у меня. Как с самого начала, так и в ходе обсуждения.
10.03.2008 21:04:13, маугленок
ну какую ж вы чушь пишете!
поверьте, у меня куча других примеров, чтобы прихвастнуть ребёнком, если бы мне это было нужно!
уже даже и не знаю как вам объяснить, что она не монстр по жизни.да ничего объяснять не стану- каждый видит то что хочет видеть.
10.03.2008 18:42:51, _Лана_
Birke
Извините, но у меня после прочтения всей ветки сложилось такое имхо. Причём - подчёркиваю, ПОСЛЕ прочтения всех Ваших ответов. В самом начале такого впечатления не было. А чем дальше читала...тем больше оно у меня укреплялось. 10.03.2008 18:58:11, Birke
а я вам могу объяснить почему, если вам интересно.
Я в самом начале дала ясно понять(как мне казалось), что хамское обращение с воспитателем не преемлю, что была жутко расстроена и спросила как мне с этим бороться? Сказала, что любые советы кто что думает пусть пишут.
Я не спрашивала: как мне бороться с тем, чтобы дочка ВСЕГДА и ВСЁ выполняла из требований воспитателей. Я в нескольких постах повторялась, что мне существенного дела нет в самом ли деле моя дочь лидер или психолог и педагоги некомпетентные мне попадались доселе, я лишь писала, что моя дочь стала воспринимать воспитателя на равных- воспитатель это сама понимает и поэтому поводу записалась к психологу.
Итак мои вопросы как мне казалось были конкретны:
- Как донести до дочери что воспитатель ей не ровня и она главнее, что с ней нельзя переходить "на ты" и заниматься панибратством.
- Возможно всё же стоит обозначить основные моменты в которых дочке необходимо слушаться воспитателя даже если не нравится.
- Как помочь воспитателю пока будут длиться её встречи с психологом?
Так как сама воспитательница меня спрашивала- что мне делать сейчас? Как себя вести итд.
Я не горда тем как вела себя моя дочь в данной ситуации, но я вобщем грда за свою дочь в другие моменты- на фоне многих других она для меня(да и не только для меня) вполне замечательный ребёнок, а когда ей приписывают то чего нет, естественно я буду это отрицать, а ваше вобщем-то дело считать ношу ли я розовые очки или вы сами в чём-то можете ошибаться.
10.03.2008 19:15:23, _Лана_
на счет "прихвастнуть" - не думаю, у меня ребенок с похожим характером (и случай в дет. саду у автора просто "детский лепет" в сравнении с тем, что мой выкоблучивал), поэтому меня это тема "зацепила". О своих методах я писала ниже, а вот дельных советов от других так и не услышала. 10.03.2008 14:52:24, VikkiG
"Дельные" советы дает специалист - психолог, педагог и иже с ними, они этому учились и деньги за это получают.
А здесь автору дали советы на житейском уровне:
- поддерживать авторитет воспитателей не только формально. Общаясь между собой родители не должны комментировать действия педагогов ( особенно с негативной оценкой) при ребенке.
- попробовать отдать ребенка в групповые виды спорта, где роли лидер-ведомый часто меняются.
- учить ребенка правилам поведения в коллективе (потому что приведенный пример - это обычное бытовое хамство)
- главное, на мой взгляд, необходимо осознавать, что те мотивы, которые движут девочкой, они не очень то приветсвуются в обществе. Ей нравится манипулировать людьми, нравится смотреть, как ее психологические удары достигают цели. Понятно, что она еще ребенок. И когда станет взрослой, якобы не будет так поступать...
Но что то мне подсказывает, что талант, если его развивать, всегда найдет себе применение.

10.03.2008 15:21:27, Happy_girl
н-да, про групповые виды спорта писала как раз я.
про "дельные" советы вы просто замечательно написали, особенно про деньги, мило и трогательно. Может профессиональным врачам и юристам, которые на добровольных началах консультируют в конференциях на 7я идейку-то подкинуть, вдруг они об этом не слышали?
10.03.2008 15:33:42, VikkiG
лично я против групповых видов спорта. потому что там как раз роли у всех определены. и очень видна разница в отношении к звездочкам и к балласту. опираюсь на слова детского тренера, кстати имеющего очень хорошие результаты в плане выращивания настоящих звезд. 10.03.2008 18:55:52, Марася
вообще отдают, чтобы звездность снять и научить взаимодействовать в группе. или вы думаете, что ваш ребенок будет звездой сразу в любом коллективе?! 11.03.2008 10:33:44, VikkiG
стоп. во-первых почему вы вообще решили что у меня есть дети? во вторых, где я просила обсуждать моих детей?
извините, общения с телепатами считаю непродуктивным и неинтеерсным для меня. тем более что ваши телепатические способности дали сбой
11.03.2008 12:11:19, Марася
что же вы так нервничайте, держите себя в руках.
А если детей нет - смысл спорить об их воспитания?
11.03.2008 15:12:06, VikkiG
с телепатами - нет 12.03.2008 08:49:56, Марася
Не обязательно идти туда, где выращивают звезд. Дворовая футбольная команда отлично научит взаимодействовать внутри коллектива. Для девочки - школьная секция по волейболу или еще чего. 11.03.2008 09:36:23, Оладушек с сахаром
в любом случае бОльшая часть детей хочет победить. а принцип ротации не позволит этого сделать. 11.03.2008 12:13:58, Марася
Ясень
Большая часть детей хочет победить? Угу, вероятно именно этим объясняется огромное количество сбивающихся спонтанно уличных команд - футбольных, пионербольных, баскетбольных :)) Большая (не факт что бОльшая, есть еще и дети, которые вообще ничего не хотят и спорт презирают и боятся соревнований) часть детей как раз хочет играть в команде, и чтобы команда побеждала. 11.03.2008 17:18:17, Ясень
Акорса
Поспорю тут пожалуй. Победить хотят, в футбол в команде тоже на победу играют. А дети, которые не хотят никакого спорта очень часто боятся проиграть, потому как неспортивны. Стоит малость форму нарастить, и откуда что берется, уже гоняет наперегонки на велике, а то не хочу, не буду, мне не интересно.
Другое дело, что в команде личное подчиняется командному, я хочу бить по воротам, но нужно отдать пас Васе, который бьет лучше и стоит ближе. Что же до милой амбициозной шестилетки, которая не признает авторитетов и бодается с воспитателем за право не соблюдать режим в детском саду, то тут мама так описывает ее положительность и убогость "воспиталки", что ясно, советы ничьи не нужны и ее все устраивает. Посмотрим каковы будут песни в школе. Будет ли также амбициозна первоклассница, и будет ли также сражаться за право ходить по классу на уроке, не соглашаться делать домашку и требовать чтобы ее вызывали или не вызывали. Почитаем с удовольствием :)
11.03.2008 21:07:48, Акорса
Ясень
Я имела в виду, что многим детям интересней играть и побеждать/проигрывать (хотя приятней побеждать) в команде, чем в индивидуальных зачетах :)) Учитывая же, что дочь автора была выдрана за, как теперь выясняется, чужую (воспитательскую) вину, ситуация начинает выглядеть абсурдной, скорей всего это глобальная дискоммуникация, либо автор не совсем честна, либо обсуждение заставило всю энергию бросить на защиту ребенка от наших нападок... Горячимся много :)) 11.03.2008 22:52:12, Ясень
Акорса
Вообще я утомилась ее читать, в каждом ее посте ситуация переиначивалась, иногда до противоположной. Или что-то тут не то или маме стоит поучиться выражать свои мысли. А то все все не так поняли, так не бывает. 11.03.2008 23:16:30, Акорса
Про принцип ротации в командах ничего не знаю. Что вы имеете в виду? Победить может команда, а значит каждый ее игрок. Но я не про победы, а про взаимодействие. 11.03.2008 14:55:52, Оладушек с сахаром
я не поняла зачем дали совет про то что бы отдать ребенка лидера в командный спорт. в команде идет четкое разделение на лидеров, аутсайдеров (второй-пятый состав) и обслугу лидеров (дать пас, отобрать мяч и т.п). лидер только укрепиться в осознании своей необходимости. 12.03.2008 08:53:47, Марася
Акорса
Угу, Бэкхем обслуга :) или Третьяк. 12.03.2008 16:47:49, Акорса
не думаю что Бэкхема спортивные занятия вылечили от звездности 13.03.2008 12:41:06, Марася
они его ПРИВЕЛИ к звездности, если бы он не умел взаимодействовать в группе и подчинять свои эмоции разуму не был бы и звездой. Причинно-следственная связь, понимайте ли. 13.03.2008 15:07:28, VikkiG
Это если она окажется со спортивными способностями. Но ведь достаточно велик шанс, что как раз ей-то и придется быть "обслугой". 12.03.2008 09:59:16, маугленок
скорее откажется от игры. 12.03.2008 12:58:04, Марася
А вы считаете, что лечить можно и по интернету?
Наверное, общие рекомендации врач может дать, но если проблема окажется серьезней, то ему потребуются и анализы и обследования.
Так же и здесь. Если с девочкой не сработают рекомендации конфеян, маме лучше обратиться к психологу. Мы же эту девочку даже в глаза не видели, может быть мама выдает желаемое за действительное, и проблема совсем не в том месте, где ищут.
10.03.2008 15:40:09, Happy_girl
уже ответили. ребенок ведет себя так, как его воспитывает мама. пока она будет поощерять манипулирование и вранье - ничего не измениться 10.03.2008 14:20:11, Марася
исчерпывающий ответ - плохая мама воспитывает плохого ребенка. Наверное для этого она свой пост и написала, чтобы ВЫ ей это сообщили. Не нашла я в ветке ничего о том, что мама поощряет вранье и манипулирование. Про вранье вообще разговора не было, не надо додумывать или читать внимательно исходное сообщение надо.
А умение ладить с людьми и повести их за собой совсем не равняется манипулированию.

10.03.2008 14:43:06, VikkiG
если хорошая мама воспитывает хорошего ребенка и никаких проблем нет - зачем вообще этот топик? 10.03.2008 18:52:23, Марася
извините, а если ребёнок что-то сделал неверно, то он уже от этого плохой??? очень странное мнение. Даже когда ребёнок "зарывается" или "выкидывает какие-то коленца" он от этого не перестаёт быть хорошим. 10.03.2008 19:02:03, _Лана_
если ребенок осознает что делает чтото не то, он извинятеся и больше так не делает. в чем проблема? 10.03.2008 19:06:06, Марася
ой, ну если бы взрослые когда делают что-то не то и это осознают извинялись и больше НИКОГДА так не делали.. В каком бы мы удивительно-светлом мире жили! А ведь большинство понимают, раскаиваются, извиняются, а потом снова за своё. А ещё больший процент- понимают, что не очень-то хорошо... но всё равно продолжают делать также.
А что уж про детей говорить.
10.03.2008 19:21:23, _Лана_
вы идеализируете мир. взрослые вполне сознательно делают " не то". даже часто исходя из того, что сделаю и потом извинюсь.

вообще я лично ставлю на то, что это воспитатель вами манипулирует. скоро деньги будете платить за ее психологические травмы
10.03.2008 19:26:43, Марася
вот воспитатель с меня как раз ничего и не потребует :)
в этом уверена на все 150%
10.03.2008 19:36:00, _Лана_
тогда - в чм проблема у вас? скажите воспитателю что бы сама разруливала. 11.03.2008 12:14:33, Марася
ДЕНЕГ не потребует воспитатель, а вот решение как раз-таки с меня и требует - в точности описать ей как теперь ей себя вести :( 11.03.2008 12:37:22, _Лана_
вот поэтому и требует - что вы ей не даете разрулить так, как ей самой удобно. естественно, что вам предложено решить проблему самой. мы вам предложили как это сделать. вам не подходит. чудес не бывает. 11.03.2008 14:43:57, Марася
НЕ умею давать ссылку на посты в обсуждении, просто копирую Вашу реплику:
"Забыла упомянуть один факт,незадолго до пятницы- дня за 2-3, дочка пожаловалась, что она баловалась перед сном и воспитательница обошлась с ней так, что дочку задело- не грубо, не больно итд, но именно это дочку задело. Договорились, что попробуем посмотреть что будет дальше, дочка попробует себя вести лучше. Через день ситуация повторилась(сразу оговорюсь, что дочка вела тогда себя не так как я слышала в пятницу,это подтвердила воспитательница, просто слишком радостная была и возбуждённая перед сном, словила смешинку ещё с одним мальчиком и не смогла остановить хохот в начале тихого часа).После этого дочка попросила меня поговорить с воспитательницей о том, чтобы та больше так не делала. Я поговорила и расспросила: что это за история. Воспитательница сказала, что да, это всё было именно так, но она не думала, что это так заденет её. Обещала больше таких методов не применять, но сказала, что на другие она не способна."
То есть ВЫ сами попросили не применять к Вашей дочери метод, который МОГ быть реальным рычагом воздействия. Вполне логично, что после этого воспитательница спрашивает, КАК же ей поступать - если так, как могло сработать, ВЫ ей по сути запретили.
11.03.2008 14:25:41, маугленок
а воспитатель знает только 1 способ? да, именно этот способ применяй она его- мог и вовсе жуткую агрессию в дочери спровоцировать( я так думаю), ведь если со мной делаю то что мне жутко неприятно, то я начинаю ещё больше взбрыкивать. 11.03.2008 18:58:54, _Лана_
Вот если бы спровоцировал агрессию - тогда бы она сама стала искать другой вариант. А так Вы ей _запретили_ делать так, как вроде бы работало. И естественно, она спрашивает, как Вы предложите действовать.
А насчет жуткой агрессии - ну, выдала бы агрессию... Ну, огребла бы в ответ по полной... Глядишь, и научилась бы сдерживать себя. А так мама всегда вступится и не разрешит "воспиталке" делать то, что ребенку неприятно. А то как же, с ней поступили как с маленькой... А как же поступать с человеком, не понимающем элементарной дисциплины? Как со взрослым, что ли?
11.03.2008 19:38:45, маугленок
я не буду говорить, как именно поступила воспиталка(умышленно пишу- слово уж больно длинное)
но если бы с вами поступили как с маленькой?(вроде бы звучит ничего,да? не страшно) а если под этим подразумевать- спеленать плотно и лентам перевязать?
а если памперс натянуть и в туалет не пускать? а если... да куча всяких вещей существует которые маленьким нормальны, а для подросших- унижение, неудобство и даже в какой-то мере страх...
11.03.2008 20:04:03, _Лана_
Чем дальше в лес тем толще партизаны, мне Ваш пост сразу разводкой повеял, а чем дальше читаю, тем больше мне это и кажется. 11.03.2008 21:22:47, Караул
Irina L
Девушка с кашей на горшке решила сменить тему? У меня была такая мысль :-))) 11.03.2008 21:40:03, Irina L
Тоже думаю, что разводка, но девушка, по-моему, другая. Стиль не похож. 11.03.2008 21:44:55, маугленок
Особенно меня умилила ситуация, когда воспитательница "пошла звонить своему психологу". Зарплаты воспитательницы хватит на психолога, ага. И где ж такие воспитатели водятся :-)) Или еще, когда воспитательница позвонила маме, мама тут же прибежала в сад (домохозяйка - прирожденный лидер, ага, а с работы бы она так быстро не прибежала), но все равно минут 15 у нее должо было уйти, и ребенок все это время прыгал на кровати, мешал другим спать и хохотал, препираясь с воспитательницей, которая, на минуточку, лет 20 работает в саду с детьми. Исключительно правдоподобная картинка. 11.03.2008 22:07:57, мама-аня
вообще я думала что мама работает в саду. потому что если воспитатель бегала звонить, пока ребенок прыгает на кровати, ребенок бы не удивился увидев маму. 12.03.2008 12:58:55, Марася
Да никуда воспитательница не бегала. И никому не звонила. ИМХО. Просто применила свои воспитательные методы, которые не понравились девочке и ее маме. Вот мама и интересуется, что бы еще можно было посоветовать воспитательнице сделать в такой ситуации. 12.03.2008 13:24:41, мама-аня
тогда вопросы про вранье ребенка отпадают) я бы сама не стала врать на форуме)) в этом нет конструктивизма. 13.03.2008 12:42:28, Марася
я, пожалуй, больше ничего не стану вообще тут отвечать, хоть что раздувайте.
Отвечу на ваш последний пост:
Да, у воспитателя есть психолог. Зарплаты воспитателя вполне хватит на психолога- она получает 25 000(на психолога уж точно хватит)Заранее отвечу на вопрос откуда такая зарплата: образование+стаж+квалификация(разряд)+доплата за логопедию.
Я когда-то сделала неплохую карьеру в строительном бизнесе, ушла с хорошей должности в домохозяйки(дочка сказала, что ей мало мамы, так как должность предполагала длинный рабочий день).Хотя вернее не в прямом смысле слова в домохозяйки- начала свой малый бизнес, который веду из дома. Окна квартиры смотрят на сад.
А теперь решайте- правдоподобна картинка или не очень. Мне уже всё равно.
11.03.2008 22:24:34, _Лана_
Вы забыли отнять 13%. 11.03.2008 23:21:03, Кетчуп
О-ох. Даже если представить, что у воспитателя в государственном саду зарплата 25 тысяч, все равно люди с такой зарплатой по психологам не ходят :-) А на самом деле было так: воспитательница применила к Вашей дочке классный метод (обращалась с ней как с малышом), подействовало, дочку это повергло в шок и уныние, так как она к такому не привыкла, дома дочка продолжала истерить, возможно, отказывалась идти в сад. Вы решили разузнать у конфы другие способы воспитания, так как и сами оказались в тупике: вроде такой замечательный ребенок, лидер и т.д., а тут выходит или порка или унижение, а Вам оба этих метода не подходят. 11.03.2008 22:50:02, мама-аня
Ну а если Вы настоящая - подумайте, почему это практически все, за двумя исключениями, Вас неправильно поняли (даже не так, поняли все одиинаково, только расценили по-разному).
Или Вы не умеете излагать, или мы поняли все-таки правильно.
А если Вам все равно, то нам-то и подавно. Мой ребенок в одну школу с Вашим, к счастью, точно ходить не будет, так что это по-любому не моя проблема.
11.03.2008 22:34:53, маугленок
Irina L
Да ну. Такой же очень правдоподобный вопрос, вроде как автор обеспокоен ситуацией, затем бурное обсуждение, в ходе которого отметаются все предложения и выясняется, что автор в целом всем довольна и весьма гордится ребенком. 11.03.2008 21:52:20, Irina L
Но она же не на ровном месте так поступила, а в наказание за проступок. За поведение, подходящее именно маленькому ребенку, а не большому и разумному.
И получается странно - то, чт к ребенку применили наказание, вызывающее унижение и страх, Вам не по нраву. И тут же Вы пишите, что воспитательница слишком мягкая, не может наказывать. И тут же Вы считаете совершенно нормальным, что Ваша дочь может "у каждого найти болевую точку", т.е. унизить и обидеть. То есть она так - нормально, а с ней так - криминал?
Мне и в углу неприятно было бы стоять :) Но у Вашей дочери была прекрасная возможность избежать этого наказания - соблюдать режим. Она предпочла пожаловаться Вам...
11.03.2008 20:26:34, маугленок
Мама играет в "да, но..." Такие посты регулярно встречаются и реально таким людям советы не нужны. 10.03.2008 17:24:04, Караул
а я что- должна соглашаться с любой неверной трактовкой моего поста или моих слов? "НО" именно потому и всплывают тут, потому что был конкретный топ о конкретном событии, а все стали откапывать и сочинять уже невесть что. И что я какую-то ложь поощряю, и что чуть ли не проощряю хамство. Заметьте, я не спрашивала: КАК мне своего ребёнка воспитывать и кем воспитывать. Я сама по жизни человек милый,обаятельный, но очень хладнокровный. У меня свои взгляды на жизнь и мне далеко не 20 лет и даже не 25 и даже не.... Я вижу жизнь так как я её вижу. По крайней мере стараюсь не делать безапеляционных выводов относительно тех, кого не знаю. 10.03.2008 18:54:23, _Лана_
А что поделать, если мы все видим по Вашим постам, что вы таки поощряете хамство?
И считать себя обаятельной и милой... Интересно, что думают по этому поводу те, чьи болевые точки Вы так успешно нащупываете?
10.03.2008 21:19:05, маугленок
Ни кто не заставляет соглашаться. Вам советы не нужны, ВЫ их все, так или иначе откланяете. ВЫ тут сейчас другие вопросы решаете. Так часто бывает. 10.03.2008 20:27:26, Караул
а вот в этом вы не правы, я для себя взяла из топа на вооружение штрихи, которые мне стоит ввести.Только жаль, что это умное и по делу было только в самом начале, а потом пошло невесть что.
Так что зря вы думаете, что всё это бесполезно.
11.03.2008 11:34:31, _Лана_
А я не думаю, что бесполезно. Просто не про то, про что как бы Вы спросили. 11.03.2008 11:38:11, Караул
а я ведь не просила давать оценку поступку дочери, я спрашивала то что спросили меня(воспитатель)- что ей делать? как теперь себя вести?

И если думала сначала, что дочка с мягкими людьми так управляется- проанализировала и поняла, что нет, даже не от мягкости это зависит(приводила примеры уже). Поэтому думаю, что даже если воспиталка научится строгости- ничего у неё не выйдет.
И второе- как оговорить с дочкой возникновение подобных проблем. Это я для себя решила уже как.
11.03.2008 11:58:00, _Лана_
А ведь и правда у этой _воспиталки_ ничего не получится. Потому что если мама позволяет себе называть воспитательницу "воспиталка", то про какой авторитет у дочери можно говорить? 11.03.2008 15:33:23, маугленок
а вам в голову не приходит то что я пишу для сокращения печатных букОв?
все домыслы в этом топе уже становятся смешными...
11.03.2008 19:05:35, _Лана_
То, какие именно слова Вы сокращаете - это тоже некоторая информация. 11.03.2008 19:32:41, маугленок
"Поэтому думаю, что даже если воспиталка научится строгости- ничего у неё не выйдет." - Вас это радует ?
Посоветуйте вашей воспитательнице применять физические методы воздействия к вашему ребенку в подобных ситуациях. И дайте ей на это согласие в присутствии дочери.
11.03.2008 15:18:21, К.
странный вопрос- почему меня это должно радовать???
Восптаттель эта не способна на физические методы воспитания-это раз, во вторых,- с какой стати я должна разрешать бить моего ребёнка чужой тёте, если она не знает других способов?
11.03.2008 19:01:24, _Лана_
А почему вы уверены, что не выйдет ничего если воспитательница будет более строгая. Только я думаю, что ей не строгой надо быть, а более безразличной и безучастной к вашей дочери. Сам факт разрешения вами на подобные действия, в присутствии дочери, может хорошо помочь(т.е. дочь должна увидеть вашу поддержку воспитателя) 11.03.2008 19:16:49, К.
Да, все уже давно поняли, что и дочь не при чем и Вы не при чем, одна воспитательница и виновата. Зачем вы тут спрашиваете? Пусть она по психологам и ходит. Успокойтесь уже. 11.03.2008 12:04:26, Караул
Но.. если вас устраивает то, как вы воспитываете своего ребенка, почему вас не устраивают результаты воспитания? если вас устраивают результаты воспитания, то где вы вообще увидели проблему?
ребенок все делает так, как его научила мама.
10.03.2008 19:05:07, Марася
меня не устраивает тот факт- почему себя ребёнок повёл в этой ситуации именно так, хотя вокруг куча народа, который его окружает- от гардеробщицы в детском развивающем центре, до руководителей кружков и милой бабушки которая делает замечания когда дети не так играют в детском городке и выводит их за руку раньше времени,сажая на скамеечку подождать родителей. И ребёнок реагировал до сих пор адекватно.
Все эти люди чувствуют свою власть на своих местах, хотя могут её никак и не выказывать, но на своих местах они ощущают себя начальниками, хоть и мило улыбаются. А воспитатель не ощущает себя начальником на своём месте(пример: не может сорганизовать детей на уборку в группе. Убирается сама допоздна там, если моя дочка или кто-то другой не сорганизует детей пожалеть воспиталку и убраться там.)И так во всём.
И вот именно на этого человека вылилась такая реакция дочки. И такой реакции я её не учила, но я не понимаю как эту реакцию убрать не убирая другое положительное что уже выработано моим воспитанием. так понятнее?
10.03.2008 19:32:47, _Лана_
Грёмдыхана Быблогрузева
Короче, во всем виноват воспитатель!

Именно за этим выводом вы сюда и заглянули. Вам его никто не подсказал, но вы все равно уверовали в то, во что приятнее всего верить.

Все вокруг дураки, живут в ином измерении, несут абсолютную ахинею, вас единогласно не понимают!
Вы так упорно отбиваетесь от любых советов изменить хоть что-то в воспитании ребенка, что становится очевидным, что в вашем ребенке вас все абсолютно устраивает. Следовательно, цель этого обсуждения совсем не изменить ситуацию.

Мне кажется, тема исчерпала себя еще сегодня утром...
11.03.2008 00:22:55, Грёмдыхана Быблогрузева
ленУля
"почему себя ребёнок повёл в этой ситуации именно так" - Вам и пытались объяснить :) Судя по Вашим же ответам: потому что ребенок не понимает общепринятых вещей - позиции воспитателя, общих правил поведения, общего распорядка. Видимо, в результате воспитания все это упущено в пользу "сильной личности" - т.е. умению подчиняться только тому, кто может как-то подавить: голосом, действием, взглядом, словами. Про таких детей еще говорят "хорошего отношения не понимает", т.е. если чувствует, что не наорут и санкций не будет - не подчиняются вне зависимости от ситуации.
10.03.2008 22:43:05, ленУля
Цитирую сама себя и свой верхний пост:
"и милой бабушки которая делает замечания когда дети не так играют в детском городке и выводит их за руку раньше времени,сажая на скамеечку подождать родителей. И ребёнок реагировал до сих пор адекватно."
Действие для дочери крайне неприятное- сокращение времени игры и сидеть смотреть пока другие играют а она просто сидит на скамеечке. Милая бабушка не может ни закричать, ни властно сказать тоном.Проблем не бывает.
11.03.2008 11:38:11, _Лана_
ленУля
Бабушка может _вывести_. Воспитательница в силу опыта (как я понимаю, раньше у нее проблем не быол, как с Вашей дочерью) или воспитания применять санкции типа "вывести" не может - результат налицо. Ребенок не понимает _слов_, даже если не говорится ничего неожиданного, все в рамках распорядка. Не понимает, и все. Вот если бы воспитательница сразу предупредила о санкциях и автоматически их применяла - типа того же сидения на стульчиках - думаю, проблемы бы не было.
11.03.2008 13:39:06, ленУля
Понятнее, вам воспитатель наделал проблем :-) 10.03.2008 20:29:07, Караул
Гэллор
нет,она их наделала прежде всего самой себе 10.03.2008 22:35:39, Гэллор
Судя по исходному посту, воспитатель работает давно и с другими детьми у него проблем нет. И воспитатель раньше пытался донести до родителя, что поведение ребенка не так что бы очень уж хорошо, однако, родитель не предавал значения пока не поступил звонок. Отлично, что мама сама лично убедилась,что обращать внимание надо, бо уже зашкаливает. 11.03.2008 01:02:41, Караул

Показано 122 комментария из 373


Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!