Раздел: Отношения с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лерушонок

Половое развитие....

Подскажите пожалуйста.
Есть двое детей , мальчик и девочка ,3,5 года.
Сегодня воспитательница из детского сада поставила меня в тупик. Рассказала что на днях застала моих детей в туалете, со снятыми штанами имитирующими половой акт. (с её слов) ,причем сын держал дочь силой и она верещала. Говорит так же ,что сын регулярно укладывается на неё сверху.
Скажу честно я видела их игры дома, да бывает валяются на полу и обнимаются, регулярно выясняют вопрос кто кого любит, но лично я никогда не замечала никакого подтекста этих игр.
Моё мнение - ничего страшного нет,но воспитатель явно видит, смущает что опыта у неё больше. Может действительно стоит обратить на их игры ? Что должно насторожить?
24.01.2008 10:06:45,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Воспитатель-то вменяемая? Им часто такое чудится... Во всяком случае, настоятельно попросите ее не заострять сильно внимание детей на этом вопросе, если не происходит чего-нибудь уж криминального. Я, например, несколько лет разруливала ребенка с бабушкой, после того как малыш года в два или три что-то бубнил себе под нос, сопоставляя книжки с жизнью "Вот бабка, вот дедка" "Это я-я-я бабка?!!" - закричала бабушка. И с тех пор, увидев к каким интересным последствиям приводит это словечко, зачастую вставлял его, сильно усложняя мне жизнь.
А ребенок подруги в таком возрасте очень зрелищно большущую сестренкину кулу дома заваливал, тоже, наверное, по телевизору увидел. :) В конце концов куклу пришлось куда-то сплавить. Он озабоченным не вырос.
25.01.2008 19:28:17, Nika S
llys
Ну в этом возрасте это нормально мне кажеться начать что-то изучать, в том числе и половые органы. Я тут тоже застала свою дочь с другом (им 3 и 3,6 года) он снял штаны а она трогала его писун. Я сказала, что это не красиво и не прилично (но не ругала, а немного престыдила, может зря?), а они смеялись. Но вот что ваши иммитируют половой акт, это уже мне кажеться перебор, где то они это увидели? Я бы наверное поговорила, что так делать не нужно, что можно целоваться, обниматься, если хочеться выразить любовь и симпатию, но со спушенными штанами и против воли это слишком. Ну или правда, подождать понаблюдать, может это временно. 24.01.2008 11:16:07, llys
Лерушонок
сложно сказать насколько это была имитация,меня там не было, да и мало ли как это было,хотя со счетов такое списывать конечно и не стоит. Увидеть они это могли и по телевизору(хотя они и так часто его смотрят). 24.01.2008 11:57:56, Лерушонок
SANI (ex МВСН)
Во-первых. действительно, мало ли чего воспитательнице в перепугу там привиделось. Во-вторых все-таки хорошо, что все это в кругу семьи так сказать происходит, а то могут нервенные очень родители попасться. 24.01.2008 19:00:43, SANI (ex МВСН)
Воспитателю посоветовать не реагировать так остро, а то и в правду детей зациклить можно. Играют они просто. 24.01.2008 11:11:31, К.
SANI (ex МВСН)
Я читала исследование американских врачей на эту тему. Там были приведены цифры типа 90% детей занимаются онанизмом сами с собой без предметов. Столько-то процентов используют предметы, столько-то процентов имитируют половой акт. и т.п. Вывод был расплывчатый - типа на те случаи, когда процент низкий и у вас это происходит, надо обратить внимание. Не бить тревогу, но наблюдать. Может норма, может, в будущем повышенный темперамент, может, и проблема. Но на основании одного факта имитации полового акта выводы делать нельзя. Хорошо, если воспитательница умная. тогда можно с ней договориться наблюдать детей параллельно в саду и дома, обращать внимания на нюансы, посмотреть, как все будет развиваться. потом уже думать, бежать ли к врачу или еще куда-то.
Я правильно поняла, что речь про двойняшек? У меня вот погодки. Было что-то подобное правда без насилия, инициатор в основном была дочь (старшая в паре) и они как бы слишком явно тискались (в 4-5 лет), никаких имитаций чего-либо иразговоров про любовь не было. Меня это сильно беспокоило. В саду они были в разных группах слава богу. А вот дома тискались. Мы как-то стали больше играть в тактильные игры, обниматься и т.п. и паралельно я объяснила, что нечаянно можно сделать друг другу больно. То есть не разводить их, когда они в это играли я не могла и придумала такую благообразную причину - как бы не поранились.
Еще на тот же период случайно пришлась новая порция знаний в половом вопросе - дочь книгу прочитала про рождение деток и мы говорили об этом. Может, совпало, а может и помогло - интерес был удовлетворен и практику проводить им уже не хотелось.
24.01.2008 10:19:16, SANI (ex МВСН)
Лерушонок
Да,дети - двойняшки.Разговоры про любовь - ну вроде такого- люблю маму, папу, сестру(старшую) и тебя нет, ну или люблю. И мне постоянно говорят- Мама, я тебя люблю, так что это меня не смущает. Просто всё в целом несколько смущает,хотя до слов воспитателя я и в голову это не брала. 24.01.2008 10:47:40, Лерушонок
Birke
У меня сын сейчас начал Маруську изучать :). Каждый раз , когда я её несу памперс переодевать - бежит со мной "посмотреть". При этом , интерес возник вот совсем недавно, хотя "посмотреть" мог с её рождения.Интересно ему - недавно заявил :"ой , как у неё всё смешно устроено...спереди как буд-то маленькая попа" :))) Спрашивал , вырастет ли у неё ТО, что у него :). Я обьяснила , что нет. Но интерес пока не переходит границы. 24.01.2008 10:46:32, Birke
SANI (ex МВСН)
Как в анекдоте: девочка мальчика просит потрогать ЭТОТ орган. мальчик говорит - нельзя, ты же свой уже отломала:)
Вообще я себе таких анекдотов даже представить не могу. у моих как-то различия полов были данностью с самого начала. сын рос без сестры, но как-то я рано начала с ним разговариать на эту тему, лет с 2-х.
А младшие вообще вмсете все время росли, вот и усвоили как-то сразу, что у кого есть или нету.
24.01.2008 18:58:58, SANI (ex МВСН)
сколько сыну лет? Возможно раньще он был слишком маленьким и его это не интересовало. А вообще интерес к стрению тела и половым различиям вполне естественен для маленького ребенка, ведь он изучает мир. 24.01.2008 13:12:21, Наталья Сергеевна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!