Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

уважение к взрослым

подскажите пожалуйста, как его воспитать? есть ребенка - взросла, 6 лет. умная, сообразительная необычайная, демагогией овладел к 6 годам к совершенству :))) в целом хороший парень, но вот нету у него этого чувства уважения.. к своим. чужих стесняется, побаивается, пока поближе не познакомится, потом расслабляется и включает в число своих. кого не обязательно случать, кому не обязательно подчиняться, все с оглядкой на меня - маму. папа обижается страшно. у него свои комплексы к томуже, он вообще все очень серьезно на свой счет воспринимает. как бы мне это порешать, с помоюью литературы, может быть или еще как.. посоветуйте пожалуйста
20.01.2008 19:18:13,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ленУля
Видимо, Вы с ним долго сидели дома и были единственным авторитетом? По-моему, надо:
1. почаще оставлять папу и ребенка один на один, т.е. чтобы ребенок слушался папу, как единственного взрослого (предупредив ребенка о необходимости слушаться папу и папу - о Ваших с сыном обычных правилах, чтобы папа ненароком не стал "ломать" ребенка в каком-либо вопросе).
2. Сами внимательно относитесь к папиным словам (особенно при ребенке), перед принятием решения по ребенкиному вопросу не забудьте посоветоваться с папой (не демонстративно, но явно), короче - поднимайте папин авторитет всеми силами.
3. Побольше "мужских" занятий - горки, моделирование, хоккей - что там папе интересно? Пусть вместе занимаются :)

Это я бы так делала, например.
20.01.2008 21:16:48, ленУля
понимаете, в чем тупиковость ситуации... папа не хочет ничем заниматься. он может с ним пойти погулять раз в месяц или раз в два месяца сходить в кино. естественно, это все моя инициатива а не его. все что он включает в понятие отцовства это подчинение ребенкино.. ну может я утрирую немного, по большому счету это именно так. При всем при этом другого папы нет и я должна как то выкручиваться с тем что есть :(((( 21.01.2008 09:59:18, я же
ленУля
Ну тогда - Ваше решение. Я в такой примерно ситуации (только сииильно раньше, ребенку около года было) мужа подвела к мысли - хочешь, чтобы оно тебе радовалось, слушалось, банально не боялось - общайся, играй, учи. Хочешь спокойной жизни без ребенка - не попадайся ей на глаза или только выдавай претензии. Но тогда не жди, что она будет с воплем "папа" бежать встречать или разделять твои увлечения. Муж выбрал :))) и сейчас они с дочкой вместе смотрят фильмы про подводную охоту, катаются с горки и мастерят какие-то модельки (имхо - мальчиковые монстры) :) Попробуйте и сейчас донести до мужа это, если, конечно, ожидается адекватная реакция.
Или можно попытаться своими силами создать из папы этакий "чистый идеал" - это потребует от Вас много сил и актерского мастерства и возможно, будет с треском развенчано при прохождении ребенка подросткового вораста. Но попробовать можно :) Сами активно благоговейте перед мужем, все вопросы должен "решать" папа и т.п. Таким образом папа может стать кем-то загадочным (если не общается с ребенком практически) и всемогущим, возможно, и уважение придет... Только то ли уважение, которого папа ждет?

имхо
21.01.2008 13:50:19, ленУля
ох.. мне хоть наизусть эти слова выучи. совершенно не умею разумно доносить... буду пытаться, спасибо большое 21.01.2008 14:32:56, я же
столько ошибок наделала, второпяж, пардон. наверное и не слишком внятно объяснила. он ПАПУ воспринимает как стенку. Причем, с моей точки зрения, большую роль утт сыграл папа сам и его поведение, точнее, отсутствие поведения как такового. Но тем не менее, папа папой, но у ребенки должны быть какие то инстинкты, благодаря которым он 2-3-х человек выделяет из всех и чувствует-слушается? вот этого у нас нет - есть я и все. все остальные в сад..у меня начинаются большие проблемы с мужем. РС: никогда ни при каких обстоятельствах не сталкивала их лбами, не говорила о папе плохо или неуважительно. 20.01.2008 19:45:37, я же
VaryasMom
Таким папам вобще трудно что-либо объяснять. Они или занимаются ребенком с рождения или нет. А послушания и уважения хотят все папы. Не получится так. Не вложил - не получишь. У нас такой один знакомый есть: ребенок родился, а он на него иногда взглянет и все - типа он же маленький, чё я с ним делать буду, вот выыыырастет, тогда в футбол будем вместе играть. В остальном только "уйди", "отстань", "нет времени". Его тоже так воспитывали, вот и считает, что это правильно. Зато когда ребенок что-то не так делает - папа тут как тут, отругать, наказать, по попе поддать. В этом смысл воспитания по его мнению "чтобы мужиком вырос" Бич общества - незнание детской психологии, и нежелание ее знать. 24.01.2008 00:23:30, VaryasMom
Чтобы ребенок не воспринимал папу как стенку, папа должен больше общаться с ребенком, чтобы стать для него авторитетом. Ваш же пример это доказывает. Так что надо это до папы как-то донести. 20.01.2008 23:58:44, мама-аня
не могу донести.. пытаюсь.. пока не могу. папа все кивает на ПОТОМ вот вырастет, я его научу паять, вот подрастет, я ему расскажу то то.. какими словами доносить не знаю, возможно у меня красноречие хромает :( 21.01.2008 10:00:25, я же
Ну Вы же сами говорите, что он обижается по поводу отношения к нему ребенка. Вот в след раз как станет обижаться, объясните ему что если он не поменяет свое поведение то так и будет. 21.01.2008 12:05:37, мама-аня
я начинаю гвоорить, он все переводит на МОЕ воспитание, а он не при чем :((( он видимо лишь жертва 21.01.2008 12:19:07, я же
Гэллор
значит,тупой папа.у мя тож папик был такой.до сих пор думает,что то,что мы с сестренками терпеть его не можем - результат маминого непрального воспитания.так же и вас будут всю жизнь этим попрекать 22.01.2008 13:33:40, Гэллор
А что, всех своих надо слушаться, всем подчиняться? ИМХО соблюдать дистанцию, вежливые манеры - это одно, это своеобразные правила игры, и это вполне можно так и обьяснить - тем более умному ребенку, склонному к демагогии :) А вот _слушаться_ кого бы то ни было, кроме мамы-папы-бабушки-воспитательницы - как раз совсем незачем. Я бы удивилась, если бы мой сын стал слушаться, например, мамину подругу, которую он очень любит. Впрочем, я бы еще больше удивилась, если бы она стала ему указывать :) Опять же что значит "слушаться", при каких обстоятельствах? Если ребенок остался с этой самой подругой на целый день (было у нас такое), тогда он должен ей подчиняться, а если это при маме-папе, тогда с какой стати? 20.01.2008 19:41:05, маугленок
дык я же не про подругу - я про папу. 20.01.2008 19:41:55, я же


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!