Раздел: Детские возрастные кризисы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

masyanya белая и пушистая

Добрый день дамы ! :) мне нужен совет по

Добрый день дамы ! :) мне нужен совет по поводу ситуации у моей подруги.Она сейчас в стадии развода. Ее бил муж . не часто - пару раз за последние 5 лет - но вот перед праздниками избил еще раз и очень сильно . Мне только удалось заставить съездить в госпиталь и засвидетельствовать побои (это на случай если она пойдет в полицию). Подруга сняла квартиру и уехала от мужа , забрав двух сыновей 6 и 10 лет. Сейчас отец видится с детьми и пытается на них надавить , что бы вернуть жену (бесплатную домработницу). Теперь у старшего сына начались истерики " это все из-за меня". Мальчик и так сложный , а теперь и это чувство вины. Стоит ли ему расказать истинную причину ухода матери от отца. Я считаю , что это сделать надо , что бы снять с него чувство вины. но это лично мои ощущения. Но правильно ли это ? Как вот поступить в этой ситуации . Все еще усугубляется тем , что отец ставит его перед выбором "либо он возвращается , либо остается с матерью" :(((
13.01.2008 15:07:58,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мышикова мама
Я за то, чтобы дети знали правду, а не путались потом полжизни в маминых фантазиях. Не будет им от этого легче. А потом, 10 лет - это уже очень сознательный возраст, и сын вполне может понять и пожалеть маму. 14.01.2008 14:28:15, Мышикова мама
Я вообще считаю, что всегда все надо рассказывать, чтобы не создавать из жизни "мыльный сериал". Но это не значит, что надо сразу ушат грязи приготовить и навязывать свои оценки. Истина тоже бывает разной. Она сама ушла - это ее решение - чего тут скрывать? Что касается причин решения - не знаю, может лучше и не углубляться, а только наметить их, но совсем скрывать тоже неправильно = себе яму копать, ведь отец может пользуясь молчанием, придумать все что угодно. 14.01.2008 00:41:41, Кетчуп
Вряд ли ваши советы в таком случае подействуют.
Хорошо бы обратиться в ближайшее отделение какого-либо общества типа "Женщины против насилия" или еще что-то, в поддержку женщин, где есть профессиональные психологи, или социальные работники, обученные работать именно с такими ситуациями. Обычно в каждой стране есть определенные официальные шаги, которые нужно сделать, чтобы оградить детей и женщину от дальнейшей агрессии, которая, безусловно, будет повторяться.
А так - Вы даете совершенно правильные советы, но если бы женщина могла легко выбраться из своих эмоций и предубеждений - она бы давно справилась со своими проблемами.
И потом - советы официальных лиц имеют совсем другую значимость. Нет, увы, пророка среди подруг и знакомых...
14.01.2008 00:32:15, Svetlana:)
masyanya белая и пушистая
да я как-то и не претендую на звание пророка и с удовольсчтвием бы спихнула всё на психологов и эти самые организации. но дело в том , что Кипр страна очень маленькая и всё сразу становится достоянием народа :((( и подруге естественно стыдно, что муж вот так с ней обращается . она не пойдет в эти организации :( уже пытались ее туда направить - не получилось :( она очень добрый отзывчивый и доверчивый человек. и искренне считает , что раз она никому плохо не делает , то и к ней будут относится так же :( и для не эта ситуация просто шокирующая. 14.01.2008 00:52:10, masyanya белая и пушистая
Да, сложно все.
Может, сами найдете такую организацию, и с ними посоветуетесь,
могут ли они человека прислать домой и конфиденциальность соблюсти?
Ведь как раз для таких - добрых, отзывчивых и доверчивых - такие организации и созданы. Стервы, они и так справляются.

Детей жаль, нерешительность тут обычно оборачивается для них непосильной нагрузкой. Как и попытки найти оправдания непозволительному поведению. Тем более, если ребенок уже вину на себя примеряет.
14.01.2008 12:19:43, Svetlana:)
ленУля
Если бы отец (БМ) вел себя прилично, я бы ограничилась обычными разговорами на тему "люди иногда расходятся". Если папа ведет себя неадекватно, усугубляя состояние ребенка, я бы рассказала все как есть, чтобы 1. снять чувстыво вины, 2. помочь давать папе отпор.

А вообще грустно все :(((((
13.01.2008 16:36:40, ленУля
+1 13.01.2008 21:01:22, маугленок
NatalyaLB
я бы сыну объяснила, что люди разводятся и без детей, и потому, что много много лет назад считал самыми важными вот эти качества, а потом оказалось, что вот и это важно, то есть люди разводятся потому, что не смогли изначально все варианты просчитать/продумать, а дети тут вообще никаким боком отношения не имеют.
По последнему вопросу: я бы с папой согласилась, тоже бы сказала " либо со мной, либо с ним", потому что лично мне такой папа нафиг не нужен, пусть дети растут без него. Я бы их и не отпустила к нему без решения суда ( а в суде использовала бы снятые побои, чтобы его никогда не дали).
13.01.2008 15:40:25, NatalyaLB
masyanya белая и пушистая
Да я это ей уже все говорила. но у нее какоето совершенно идиотское " мне его жалко . он ведь останет совсем один (ему уже 65 . ей вот будет 30скоро). он имеет право видеть детей и знать где они живут (я пыталась всячески ей объяснить , что нельзя , что бы он это знал иначе будет приходить и устраивать скандалы - я окозалась права :(). а вот насчет " либо со мной, либо с ним" - вот папа у него сегодня и спросил . результат : истерика до потери сознания :( нельзя ставить ребенка перед таким выбором. 13.01.2008 15:48:47, masyanya белая и пушистая
NatalyaLB
тогда никакие совету не помогут, если она уперлась " так и не иначе". А давить на нее " ты плохая мать, тебе БМ жальче, чем собственного реб"? 13.01.2008 16:09:04, NatalyaLB


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!