Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Dona Olga

телезависимость

помогите пожалуйста, я в тупике. Сыну скоро будет три года. И мне с ним скучно. Три дня в неделю я работаю, он сидит с няней. Пробовали в сад, но очень много болел и пришлось оставить дома, в следующем году еще раз попытаюсь отдать в садик. Когда меня нет, он скучает, чувствуется, что ему не хватает мамы. Когда видит какого-либо малыша плачущим, то говорит, что это ему плохо без мамы. А когда я с ним дома, то он ничего не хочет делать, только смотреть мультики. Я предлагаю кубики, пластилин, краски, музыку, купили недавно велосипед, я люблю с ним гулять - нет, ничгео ему не надо, только мультики смотреть весь день. Я пытаюсь и из конструктора что-то делать, развлекать - ну смотрит на меня, пока у меня инициатива и фантазия не кончатся (это на полчаса обычно) а потом идет к телевизору и просит мульты. Меня это уже так достало, что сегодня просто разоралась - иди и сиди у своего телевизора, мама тебе не нужна, ну и буду работать всю неделю. Самой плохо, понимаю, что это мое терпение лопнуло. Ну а что делать реально? Я вообще не понимаю, как так получается. Последнее время стала друзей к нему домой звать, думала, что ему кампании не хватает, нет тоже полчаса, а потом рев, то одно, то другое и опять просит мультики. Ну и что мне делать? Ждать когда пойдет в садик? Так будет приходить вечером и вместо разговора с мамой будет смотреть мультики до ночи...
08.11.2007 20:34:53,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас два инструмента: запрет (на некоторые каналы, на некоторые мультфильмы и фильмы - запрет не отменяется, но объясняется) и таймер.

Я склонна разрешать, но ограничивать по времени. "Хорошо, можно мультик, но 15 минут". Или "Хорошо, как долго ты будешь смотреть?" Договариваемся и только потом включаем. Когда звенит таймер, досматриваем коротенький мультик или сцену в длинном - и выключаем. В принципе, после выключения можно попросить еше и мы можем разрешить. Зависит от ситуации.

Что касается игр. Действительно, ему по возрасту еще тяжело удерживать внимание дольше 30 минут. Игра - все-таки продуктивная деятельность, а мультики - больше потребление. Вот он и просит перерыва, отдыха.

Этот перерыв на мультики можно заменить. На другой вид деятельности - когда ребенок занят больше восприятием, поглощением: музыка, аудиосказки, ваше чтение, ваша игра на музыкальном инструменте, ваше пение, сам играет на игрушечных инструментах, вы что-то делаете, ВЕДЁТЕ, а он помогает... Либо - физическая активность после вдумчивого конструирования - в мячик поиграйте, попрыгайте-покувыркайтесь на кровати, подушками покидайтесь. Либо "разведение грязи" - игры с водой, смешивание, пересыпание-перекладывание и т.д. - это полчаса отдыха для мамы:)).

Загляните в конференцию по Раннему развитию - там куча идей, чем заняться, чтобы и самой было интересно. И чем занять ребенка, чтобы и самой отдохнуть.

Еще помогает, чтобы отвлечь от телевизора - заранее придумать что-то очень интересное, чем мы будем заниматься сразу после:). И с таинственным видом об этом сообщить:).
13.11.2007 12:46:48, Умп
yuk@
Аналогичная проблема! Все кассеты вынесла на балкон, оставила два диска, потом просто подхожу и выключаю, говорю, ДВД уже горячий, может сломаться и тогда вообще ничего смотреть не будешь. Помогло! 12.11.2007 22:23:15, yuk@
У нас ровно те же проблемы начались с поступлением в школу: дет сад был тем хорошо, что ТВ смотреть было физичеси некогда: после ДС - почти каждый день
занятия, да еще к ним иногда домашку
надо было делать... В школе не спасают даже ежедневные уроки в 1 кл ( сын быстро делает) и ежедневные - 6 раз в нед - занятия по вечерам.
Но, между прочим, у моей дочери есть подруга, которая в 3 года точно прекрасно разобралась не только в детских, но и во взрослых передачах, в то время, когда моя вообще ТВ не смотрела, нисколько. Теперь им по 12 лет: подруга в 6, моя в 7. И то, что подруга с 2 -х лет смотрела ежедневно ТВ и по многу, не помешало ей читать с 4 лет нетонкие книги, и с 1 по 6 кл учиться на одни 5. Моя же, которую с детства оберегали от ТВ, как могли и сейчас стараемся, от него просто крези становится: все что она видит, воспринимает как истину в последней инстанции (сериалы по СТС и иже с ними). Читать - вообще не читает, учится - все хуже и хуже. Так что, может, насмотрится и перестанет.
09.11.2007 16:44:28, hanhi
Земляничный дождик
Я, как обычно, с радикальным советом - выбросить (спрятать) мультики!
Когда мои увлеклись этим (грешна, был период, когда только так и спасалась), просто объявила, что с сегодняшнего дня детям разрешено смотреть мультики только в выходные утром до подъёма родителей. Бывают исключения, но в общем это правило работает.
09.11.2007 16:18:36, Земляничный дождик
Dona Olga
спасибо, понравилось! 09.11.2007 18:28:03, Dona Olga
Мой опыт в такой ситуации: отключили телевизор ВООБЩЕ. В том числе для взрослых. сломался. Через 3 дня проблемы не стало. 08.11.2007 23:33:37, Daniela_70
Милан_а
точно. Вы же взрослый человек, власть в ваших руках. Помню, меня тоже злило. Пока не посмотрела на ситуацию со стороны. ПК действительно сломался, как починили - не призналась). Видеокассет пару отсмотрел по сто раз и надоело). А у бабушки тут сказал: хочу смотреть. я говорю, ты наверное, хочешь, чтобы я с тобой поиграла? да.
Выключите ДВД и всё. Расстроится, но успокоится (и полагаю, что быстро). И вообще, а как же вред для зрения?
А с няней тоже день в мультфильмах проходит??? непорядок тогда!
09.11.2007 12:43:47, Милан_а
Mash
Выбросить мультики. Занятия на полчаса - это нормально для трехлетки. У них в саду в это аремя занятия по 20 минут, потом менять вид деятельности. Ходите в музеи, театры - как альтернативу. 08.11.2007 20:39:32, Mash
Dona Olga
а у нас тут нету ни музеев, ни театров. Я готова мульты выбросить. Только чем я с ним заниматься-то буду - он ничего не хочет делать. 08.11.2007 20:45:06, Dona Olga
Земляничный дождик
Втянется :)) Главное начать. 09.11.2007 16:19:41, Земляничный дождик
Лёнча-из-Вишни
Я думаю,он просто еще малыш,все из-за этого.Я своего постоянно организовывала,то читала вслух,то лепили(точнее,я лепила:)),то рисовали-раскрашивали,игры придумывала,но и мультики присутствовали.Постепенно появились любимые занятия-строить города и башни и начисто разбирать машинки.Но все равно мульты были актуальны еще долго,потом их вытеснили книги,компьютер,сейчас сын к телевизору вообще не подходит,причем я ничего не запрещаю. 08.11.2007 21:36:21, Лёнча-из-Вишни


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!