Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В КОНЕЦ ЗАВРАЛСЯ......

Люди, подскажите как в такой ситуации действовать! Доходит до абсурда: мой сын (9 лет) врет постоянно по теме и без, и это не смотря на то, что за вранье серьёзно получает!!! Мы с мужем с ним проводили беседы, объясняли, что мол, скажи правду, если что-то натворил, мы, конечно за плохой поступок накажем (типа угол, лишение телека и т.д.), но если ты соврешь - наказание будет намного серьезнее (я имею ввиду ремень!). Бесполезно! Вот сегодня получил по полной программе! В пятницу мне сказал, что учительница им разрешила в школу не приходить -более того, даже ЛУЧШЕ не приходить! Я десять раз у него переспросила - так ли это? Сказала, что я проверю и спрошу у учительницы! Ребенок с честными глазами принялся меня убеждать в своей правоте! Я поверила.... Сегодня мне учитель сказала, что такого даже близко не говорила детям и моему ребенку в том числе!!! Его одного не было в ту пятницу в школе! Я в шоке!!! После того как он дома у меня хорошенько получил порцию ремня, упреков и оскорблений (слова так и сыпались из меня, а я ничего не могла с собой поделать!) он опять соврал в какой-то ерундовой ситуации! Я в тупике... опускаются руки... я с конфы "другие дети" у меня полно других серьезный проблем с "другим ребенком", но я не знаю , что мне делать с этим... нервы совсем ни к чему!
Помогите советом или психологом!
Пысы: извините, что так сумбурно: руки до сих пор трясутся и эмоции (злость, жалость, страх, обида, растерянность и т.д.) переполняют меня.
07.11.2007 22:22:02,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем ответившим! Приму Ваши советы к сведению, и, постараюсь применить их на практике (насколько это возможно)!!! 08.11.2007 16:31:16, Я, немного успокоившись...
Birke
Он внимания Вашего ищет , пусть даже и ремня :(((
А ещё есть такое дело "Синдром патологического вранья" , но для мальчика это рановато. Это бывает у взрослых. Тоже - ищут внимания и наслаждаются произведённым впечатлением. Помню , мне один с пеной у рта рассказывал , как торгует самолётами :) , другой со слезами в голосе рассказывал (в подробностях!), как "похоронил любимую девушку" , "она разбилась на машине" , "я так её любил" , "жизнь кончилась с её уходом" и т.д. А потом эту девушку живую и невредимую встретили на улице знакомые...У Улицкой (кажется) есть потрясающий рассказ на эту тему.
Таким людям НЕОБХОДИМО чувствовать себя в данный момент в центре внимания, им наплевать , что потом всё раскроется.
08.11.2007 11:55:39, Birke
я согласна со всеми ниже вполне. Я избавлялась от лжи так: я перестала дочку ругать за то, когда она говорит правду. Вот спрашиваю её в 20 градусный мороз: ты под штаны колготы поддевала, когда гулять выходили в саду? ДА! Я ей снова: Дочк, а давай правду скажем,а? Не одевала ведь небось?!(беру на понт но по-доброму, прищуриваясь и улыбаясь) Сначала стояла на своём. Говрила просто ей: ладно...верю...
А потом уже начала говорить правду- сначала так:
(я беру на понт, а она спрашивает):
-А ты меня ругать будешь если правду скажу!(ну тут итак уже ясно было), но ОБЕЩАЛА не ругать за правду, у нас с ней был договор такой:

ЕСЛИ ОНА ГОВОРИТ ЛОЖЬ, ТО ПРОВЕРЯЛА В ТАЙНЕ ОТ НЕЁ И ПОТОМ РУГАЛА- 2 РАЗА: 1) ЗА ПРОСТУПОК, 2) ЗА ЛОЖЬ.
ЕСЛИ ОНА ГОВОРИЛА ПРАВДУ: 1) СЛЕГКА РУГАЛА ЗА ПРОСТУПОК И ДОВЕРИТЕЛЬНО РАЗБИРАЛА С НЕЙ СИТУАЦИЮ-ПОЧЕМУ ОНА ТАК СДЕЛАЛА?! 2) ХВАЛИЛА, ХВАЛИЛА, ХВАЛИЛА ЗА ПРАВДУ, КАК БУДТО ЭТО САМАЯ СЛОЖНАЯ ЗАДАЧА ДАЖЕ ДЛЯ ВЗРОСЛОГО, А ОНА СПРАВИЛАСЬ- ПРАВДУ СКАЗАЛА!

Нам помогло...Если она хотела ходить без колготок, мы оговаривали почему их одеваем когда мороз -20 и оговаривали, что когда будет -5, я разрешу ей их не одеть. Может сыну не хотелось в школу...Иногда одного дня достаточно, чтобы почувствовать свободу от школы и ничего страшного если бы он по взаимному согласию с вами прогулял(моя мама педагог всегда так делала- изредка, когда очень не хочется- пропустить день по семейным обстоятельствам)

И ещё... я ввела способ при котором дочка уже если наврала сходу...то могла бы исправиться. Когда она что-то говорит, я внимательно все бредни выслушиваю и говорю: Дочурка, сочиняешь так да? (говорю беззлобно, а очень нежно и по-доброму с улыбкой и нежным прикосновением) и если она реально наврала- то в этот момент она сама расплывается в улыбке(как бы одумывается) и говорит: ага, мам, насочиняла... А насочиняла ведь- не значит соврала :) и дальше хвалю за сочинения и что всё-таки она помнит что это не на самом деле, а из разряда: как было здорово БЫ...
08.11.2007 09:59:14, Мама Света...
ленУля
+1000!!! Моя пока не врет толком, но если что - именно так планировала себя вести :) И про школу - хорошо знать, что ты _можешь_ иногда пропустить! Мне врачи по состоянию здоровья выдавали "один день в неделю - пропускать школу (заниматься дома)", так меня само сознание такой возможности так грело, что воспользовалась я этим правом всего пару раз за 10 лет :)))
08.11.2007 11:40:36, ленУля
+1
Мне мама тоже разрешала иногда прогуливать :)
В последнем абзаце про сочинительство - действительно очень эффективно и безобидно для ребенка, тоже так делаю.
08.11.2007 10:37:29, Валери
Да дело в том, что я как-бы тоже даю возможность "расслабиться" дома... Но, я ему всегда даю понять, что ложь -этоочень плохо! Что от этого у меня к нему будут только плохие эмоции! Я думала про то, что таким способом он ищет моего внимания! 08.11.2007 15:54:08, Я в шоке...
Ясень
Зато как много эмоций он может у Вас вызвать своим враньем! Значит он Вам не безразличен! Он так же важен, как и второй ребенок! Хоть на минуту он самый важный для Вас... То есть он так вот прямо едва ли думает, это не продуманная стратегия, это бессознательное все... Ребенку нужно больше моментов, когда Вы смотрите на него и для Вас существует в этом мире только он один. Желательно, конечно, чтобы это был любящий взгляд, а не раздраженный. Чтобы ребенок знал, что такое хорошо :))

Ну и еще, возможно, ребенок настоящий мечтатель, замечтывается (замечтавывается? не знаю как сказать) настолько, что сам верит в свои мечты, что учительница прямо так и сказала... Об этом можно с им поболтать, разделить его мечты. А что, здорово бы было, если бы учительница так сказала, жаль, что об этом только мечтать приходится...

Важней всего, пожалуй, что Вы его ругаете, и ремнем, а не помогает. И значит необходимо менять свой отклик. потому что этот путь уже тупиковый. Лучше ничего не делать, чем продолжать неэффективное поведение.
08.11.2007 01:06:09, Ясень
Ага! Это как моя свекровь: с самого начала, как мы с ней познакомились (13 лет назад) она выдумывала про меня свякие жуткие истории, и что интересно: сама потом свято в них верила!!! И мне доказывала: а вот помнишь ты сказала то-то, сделала сё-то....Она и сама не знает где правда, а где ложь... И ведь всегда ТАКОЕ выдумает!!! Ладно бы хорошее.... 08.11.2007 15:59:16, Я в шоке...
Врут тогда, когда боятся сказать правду. Вы наказываете и за правду, и за ложь, но ложь - это все-таки шанс избежать наказания.
И еще - если у Вас постоянно в ходу ремень и оскорбления, то он просто НЕ ХОЧЕТ говорить Вам правду. Назло. Из принципа. Потому что Вы его все равно не поймете. Потому что Вы его все равно считаете плохим, так вот он и будет плохим.
Что бы я посоветовала: убрать ремень, напиться валерианки и окружить мальчика любовью. Хвалить, ласкать, целовать... И в разговоре по душам сказать, что Вы ОБЕЩАЕТЕ всегда его любить, не бить и не оскорблять, а он ПОСТАРАЕТСЯ не врать и не огорчать Вас. Ослабить контроль по мелочам, и даже на серьезное - "Сыночек, зачем же ты меня огорчаешь? Я же тебя люблю, и ты меня тоже, так не надо обманывать друг друга!" Понимаю, что тяжело, но сейчас у Вас еще есть возможность восстановить отношения с сыном... И при том будьте готовы, что первое время его поведение ухудшится - он будет "проверять" Вашу любовь.
И еще посоветую - попейте успокоительного. Вот сама второй день пью "Эдас-306" и сама поражаюсь - мгновенно прошли приступы злобы, из-за которых я едва сдерживалась, чтобы не орать на сына.
08.11.2007 00:02:07, маугленок
...Все правильно говорите... но... так сложно с собой совладать! 08.11.2007 16:20:01, Я в шоке....
Врет - потому что "серьёзно получает".
Я своим с детства говорила, что за любую правду ругать вообще не буду. Была такая договоренность у нас. Это помогло вырастить детей в атмосфере взаимного доверия. Проступки только обсуждались, вранья и наказаний вообще не было...
А психолога хорошего я могу посоветовать на подник, если хотите.
07.11.2007 23:16:42, ИМХО...
А дорого? 08.11.2007 16:27:39, Я в шоке...
Психолог? По нынешним ценам на психологов - нет. Хотя мы в кризисный момент, когда искали психолога, ходили и бесплатно к двоим спецам. И за 2000 руб. в час (!) ходили. Но нам не помогли. А та, которую рекомендую и очень тепло к ней отношусь, кажется берет по 800 руб. за сеанс (лучше с ней созвониться и уточнить). Могу только поручиться, что она этих денег стОит! Может вам и одного сеанса хватит, чтобы получить нужное направление, она классный специалист. 08.11.2007 23:34:26, ИМХО...
Может стоит поговорить с сыном по душам (особенно используя метод активного слушания)? Сменить систему наказаний (на более щадящую все-таки)? Ввести поощрения? 07.11.2007 23:05:06, Валери
Это очень сложно, но я попробую! 08.11.2007 16:29:08, Я в шоке...
И еще ослабить контроль и не обращать внимания на мелочи. 07.11.2007 23:07:34, Валери


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!