Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Какамицли

Помогите, пожалуйста, разобраться. Имеет

Помогите, пожалуйста, разобраться. Имеется дочь 5 лет и новый муж (ей не отец). Проблема в том, что муж пытается активно воспитывать дочку, но так, как она не привыкла: очень резко что-то командует (убери за собой), если она сразу не реагирует или капризничает, угрожает (все, компьютер больше не разрешу включать), причем дочь уже поняла, что угрозы в основном пустые (то есть он их не осущестлвяет). Научилась в ответ на его команды плакать и жаловаться мне - я реагирую (чисто эмоционально), кидаюсь защищать дочь, муж обижается. Если я пытаюсь мужу что-то подсказать (как бы я действовала на его месте), он обижвется и говорит, что не надо его учить детей воспитывать. Если я пытаюсь мужу продемонстрировать как надо от дочки чего-либо добиваться без слез и обид (а у меня как правило получаетсяч), муж обижается. Если я встаю на сторону дочери и защищаю ее от мужа, муж обижается ("так она никогда не признает меня главой семьи"). Если я встаю на сторону мужа, у меня возникает ощущение, что я предаю дочь, она так доверчиво ко мне относитсчя, слушается сразу, а ведь его требования в большинстве случаев абсурдны). Если я самоустраняюсь и жду, пока они разберутся сами, дело заканчивается у них слезами и криком, у меня слезами и валерьянкой. Я уже вся издергалась!!!!! Как быть????
12.06.2007 13:17:50,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ключевое - "так она никогда не признает меня главой семьи". Сразу скажите, что и не нужно, чтобы признавала. Что он главой и не является, в особенности над девочкой, и НИКОГДА им не будет. Ибо в семье должны быть равноправные отношения без криков и подавления домашних. А глава семьи не ведет себя как ребенок, срываясь, дуясь, а потом объясняя все нервами. 16.06.2007 04:46:19, Lyuba
мужчина должен быть главой семьи, иначе что же это за мужчина?
Другое дело - как понимать это "главенство"
18.06.2007 05:15:56, Queen
Гэллор
ну кто вам сказал такую ерунду?есть люди по природе строго ведомые,и мужчины в том числе.что ж им - в монастырь?вот потому мужчины и живут мало,что от них требуют слишком многого 19.06.2007 11:51:34, Гэллор
гы)))их в вату замотать надо и пылинки сдувать? Нафиг они тогда вообще нужны? Для сексу? :))) 21.06.2007 07:46:20, Queen
Гэллор
затем же,зачем и женщины-ведомые.для обеспечения надежного тыла и поддержки своих лидеров 21.06.2007 16:24:30, Гэллор
Найдите книжку "Повторный брак" (не помню, к сожалению, авторов).
Там очень понятно разъясняется, почему в семье с неродным родителем практически ВСЕ просьбы к ребенку (а тем более - команды и приказы) идут через родного родителя. По крайней мере, пока не наладятся очень доброжелательные отношения.
И конечно, взрослым нужно сначала четко договориться о принципах и правилах в семье, и потом придерживаться этого самим.
И отдельно - крик души :))) - не предавайте свою дочь никогда!
Тем более - из-за глупых мужских амбиций.
13.06.2007 01:32:33, Svetlana:)
Какамицли
Спасибо за ответ, книжку обязательно найду. Я никак не могу определиться сама, чего бы мне больше хотелось: чтобы мой новый муж стал дочке совсем родным (со всеми отсюда вытекающими, названием "папа", правом ругаться и т.д.), или все-таки просто "старшим другом", маминым мужем? Я сейчас жду второго ребенка, мне как-то странно представить, что малыш будет называть мужа "папа", а тот будет полноправно его воспитывать, а моя дочка останется как бы в стороне. Путаюсь я с этим решением. Поэтому не могу никак определиться с "принципами и правилами" в семье, понимаете, я САМА толком не знаю на что, собственно, настраивать мужа и какого поведения от него добиваться.
По поводу "предательства дочки" - у меня когда такое чувство появляется/, я сразу сдаю назад и встаю на ее защиту. пару раз получилось так, что не вполне справделиво (т.е. она схитрила, потом сама это признала). А хитрость свою объяснила тем, что "мама, ты же сама видишь, что Вадим не прав, он глупый, он мне не папа, скажи ему, чтобы он на меня не "наезжал" (это мое словечко)". Упс. Возвращаемся опять к тому, что необходимо как-то привить хоть какое-то уважение дочки к мужу, хотя бы просто как к полноценному члену семьи (и хочется сказать, как к папе, как к главе семьи, но сомнения, сомнения...)
14.06.2007 16:58:51, Какамицли
> "чтобы мой новый муж стал дочке совсем родным (со всеми отсюда вытекающими, названием "папа", правом ругаться и т.д.), или все-таки просто "старшим другом", маминым мужем?"
Во-первых, мать всегда защищает детей от неразымных действий отца, даже родного. Нет такого права у родного папы "ругаться" без повода.
Во-вторых, даже когда страсти остынут и девочка начнет называть вашего мужа папой, всегда, до создания дочерью своей семьи, Вы должны быть начеку, ибо выходки отчимов в отношении неродных дочерей бывают самыми витиеватыми и не всегда девочка (девушка) осмеливается сказать все маме.
16.06.2007 04:53:11, Lyuba
Ну, тут уже есть проверенная информация. Дочка уже большая у Вас, и уже отлично понимает, что он тей не родной отец. Поэтому свои мечты о том, что она вдруг станет к нему относится как к родному - можно смело отложить.
Если же вы с мужем будете вести себя достойно, с уважением друг к другу и к дочке - вот тут-то у нее уважение КО ВСЕМ членам семьи возникнет естественным образом.
Твердо решите с мужем, каких правил вы будете придерживаться и терпеливо, но настойчиво объясняйте их дочке (и напоминайте себе и мужу). Лучше, конечно, в спокойной обстановке и уважительным тоном :))) В смысле, орать в исключительных только случаях :)))
А мужу, если захотелось поорать - обращаться к ВАМ, а не к дочке, чтобы уже ВЫ приняли меры по отношению к дочке.
На самом деле, я видела не один случай, когда такой тактики придерживались, и через 3-4 года дети называли приемного родителя папой - уже по своей собственной инициативе.

15.06.2007 00:50:02, Svetlana:)
+10! 16.06.2007 04:37:43, Lyuba
+100! Как увидела вашу девочку в реге, ну такой ангел, как можно еще орать на нее? 13.06.2007 23:27:17, Lerusha
Какамицли
Ору, ору иногда и сама и муж орет, хотя чувствуем себя оба хреново в таких ситуациях. И глупо как-то, орешь-то отслабости и бессилья, т.е. расписываешься в собственной глупости и бездарности, что всегда неприятно. Я действительно иногда чувствую себя взбесившейся ведьмой, котрую несет куда-то к чорту на рога, и не могу себя заткнуть. Марго мне стала говорить: "Я все понимаю, но не могла бы ты чуууточку потише на меня кричать? Вот на стооолечко?"
14.06.2007 17:01:53, Какамицли
Irina L
Ага... Это они прикидываются :-)))) Этих ангелочков иногда поубивать хочется :-)) 14.06.2007 01:07:17, Irina L
Гэллор
нифигасе глава семьи,несет бред,а потом дуется,как дошколенок.вообще то воспитательные принципы нужно было согласовать прежде чем замуж за это чудо выходить.но,возможно,еще не поздно.в спокойный момент сядьте и согласуйте - цели,методы,основные установки 12.06.2007 16:23:17, Гэллор
Какамицли
Пожалуй, что я действительно понимаю - надо растопыриваться и не вестись на мужние просьбы "не лечить и не учить, дать отдохнуть после работы". Придется ему все-таки со мной на эту тему разговаривать, причем столько, сколько нужно, чтобы эту ситуацию разрулить и придти к какому-то общему знаменателю! Я слишком долго позволяла ситуации затягиваться, так можно совсем далеко уехать.
14.06.2007 17:04:37, Какамицли
Ничего не изменится, если муж не научится сдерживать эмоции. А он не научится, если Вы ему не поможете.
Вы пишете, что он сам потом понимает, что был не прав? Если да, то договоритесь с ним о каких-то условных знаках между вами. Например, когда он требует у дочери доесть суп и уже начинает злиться - Вы подхоите к нему, обнимаете или берёте за руку и говорите что-нибудь очень отвелечённое (как Вы условились, например, "я так переживаю о повышении цен на бензин"). Чем отвлеченее, тем лучше. Можно какой-то анекдот или шутку. главное, чтобы муж переключился на что-то совсем другое.
Удачи!
12.06.2007 15:57:20, Riala
Какамицли
Большое спасибо за совет, обязательно попробую, мне кажется должно сработать. Т.е., если он не прав либо по форме, либо по содержанию, он должен по моему сигналу замолчать и свалить на балкон (покурить-проветриться-подумать), а потом мы с ним эту ситуацию в спокойной обстановке обсуждаем. Попробую так.
14.06.2007 17:07:46, Какамицли
ленУля
Я бы начала все же с выяснением всех вопросов с мужем. У вас разные цели сейчас и разные методы, ребенок никак не сможет соответствовать вам обоим :( Вы хотите видеть мужа в роли понимающего и любящего папы, а он себя - Главой семьи (?). Он чего-то требует от дочки, а Вам (даже Вам!!!) его требования кажутся абсурдными. Ребенок не в состоянии это все осилить. Договоритесь с ним - что стоит требовать, что - нет. Что важно, что не важно. И так дальше по пунктам. Наверное, я бы с этого начала...
12.06.2007 14:19:50, ленУля
Какамицли
Большое спасибо, что ответили! Мы пытаемся с мужем разговаривать, разбираться, он вроде соглашается с чем-тио, потом срывается (договорились, что не даем дочке конфеты, пока не съест суп; он наливает ей полную тарелку - даже для меня было бы много и требует, чтобы она съела, она съедает половину, потом все, давится; он кричит, что она конфет не получит, она в слезы, он говорит, иди ешь, что хочешь, она лезет в холодильник, он кричит сейчас все оставшиеся конфеты повыкидываю. если суп не доешь и т.д.) В разговорах со мной, гвоорит, что сам понимает, что ведет себя нелогично, но ничего с собой сделать не может, устает на работе, нервы...
12.06.2007 14:52:25, Какамицли
ленУля
Так если нервы и все понимает - пусть и не суется :) А Вы со своей стороны сделаете все, чтобы привить ребенку уважение и любовь к отчиму - и своим примером, и общей расстановкой сил :) Например - важные решения принимать только с мужем вместе, обязательно организовывать их с дочкой общение, но не предполагающее "воспитание", а просто позволяющее новому папе стать авторитетом для ребенка. Имхо - если он научит дочку кататься на велике, будет с ней вместе ходить на рыбалку или выбирать и покупать лыжи для нее, потом учить ездить - это может намного быстрее их подружить и установить его в роль "Папа самый-самый, папа все может", чем постоянные его истерики... И приятнее это будет всем вам :)
12.06.2007 21:08:11, ленУля
Бутя
Могу сказать, что вот так вот меня кормили в детстве. Как результат - я сейчас не ем большинство продуктов, у меня настолько извращенный вкус, что мне даже в рестораны ходить трудно. Причем пробовала все-таки есть что-то из неприемлемых для меня продуктов, начинаются просто рвотные спазмы. А папа (родной правда) делал из лучших побуждений "есть все и до конца" 12.06.2007 16:34:34, Бутя
Гэллор
псих,однозначно.лечите или посылайте 12.06.2007 16:32:55, Гэллор
Irina L
Так наливайте сами сколько считаете нужным. Я вообще плохо себе представляю папу, накладывающего еду ребенку :-)) 12.06.2007 16:28:20, Irina L
Birke
ох , у меня папа (родной и любящий) накладывал как раз столько же и заставлял есть , с криками и скандалами...Но он "ребёнок войны" был , ему казалось , что благополучие ребёнка исключительно в степени его (ребёнка) сытости :( 13.06.2007 10:13:42, Birke


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!