Раздел: Освоение навыков

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вандербильтиха

Нужен совет опытных матерей :)))

Как научить трёхлетнюю свинью аккуратно есть за столом? Почему-то со старшим даже вопрос не возникал подобный, хотя он и мальчик. Ну, бывает, нечаянно обляпается изредка...
Но тут трёхлетняя поросятина ест как из корыта - струи супа по бороде на живот текут, вокруг крошки, из носа укроп свисает, руки по локоть в еде... Уж и так, и сяк учили есть - увы. При этом координирует движения хорошо, то есть может при желании ложку до рта донести без потерь. Но ей нравится свинячить.
Сегодня начала практику выгоняния из-за стола за свинское поведение. Пока толшку ноль.
И чё делать?
11.06.2007 21:38:12,

138 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Земляничный дождик
Моим поросятам обычно достаточно угрозы мытья полов на кухне. Угрожать приходится часто, т.к. хватает минут на 5, но по мне лучше раза 3 за еду сделать сердитое (очень сердитое) лицо, чем потом убираться.
Ещё помогает напоминание, что всё насвиняченное будет убрано ими самими (недавно начали практиковать уборку со стола с вытиранием оного).
А ещё они знают, что я не выношу игр с едой (это даже не игры, просто Лизель, например, любит обкусывать шоколад с сырков и прочую фигню) и за такие выверты просто выставляю из-за стола без разговоров.
13.06.2007 14:46:34, Земляничный дождик
Birke
Возможно , мой совет покажется Вам резким , но я бы или 1) выставляла из-за стола со словами "За столом едят , а не балуются с едой. Не хочешь есть - иди играй. До ужина есть больше не будешь. "
2) Сервировала бы дочке отдельно от всех со словами "Ты не хочешь есть нормально и не порти нам аппетит. Если хочешь сидеть со всеми нами за столом - ешь аккуратно".
Оба этих приёма во-первых , убирают фактор "обращения на себя внимания" таким вот неприятным способом , во-вторых , для ребёнка нет хуже наказания , чем игнорирование или дистанцирование.
Хочу добавить , что мой сын ест идеально , возможно , не только из-за врождённой аккуратности , но и из-за того , что мы с мужем сразу же пресекали такого рода "баловство" во время еды. Разговор короткий - не хочешь есть - выходи из-за стола.
13.06.2007 12:55:22, Birke
ленУля
а это достаточый повод, чтобы использовать к трехлетке наказание, которого "для ребёнка нет хуже"? Дааа :(
17.06.2007 00:12:01, ленУля
А это должно быть не наказанием, а "естественным последствием" За столом едят,а не играют, не хочешь есть - выходи из-за стола. За общим столом едят те, кто умеет есть нормально, если ты такой маленький и глупый/неумелый - выходи из-за стола, тебя потом мама отдельно покормит, со слюнявчиком. И все это спокойно, без гнева и наездов.
Опять же - что именно достаточный повод для наказания? То, что деть ест неаккуратно - конечно, нет. А то, что сознательно нарушаются простые, понятные и многократно озвученные мамины требования - может быть, и да. И от возраста зависит, и от степени преднамеренности.
17.06.2007 18:31:45, маугленок
и наказание может быть различной степени:) 18.06.2007 05:19:24, Queen
+1, у моей бабушки была такая же позиция. 16.06.2007 04:55:47, Lyuba
Гэллор
ужос 13.06.2007 15:13:28, Гэллор
Гэллор
это игра плюс обращение внимания,все нормуль.не заостряйтесь на этом.пусть участвует в уборке после - и порядок 12.06.2007 16:17:27, Гэллор
всё сама
ждать :) пускай ребенок наслаждается, когда еще будет у нее такая возможность :))? 12.06.2007 11:56:58, всё сама
ленУля
:) Я вот жду, пока пройдет само. Или в саду научат :))) У нас не навыгоняешься - и так не ест нифига, ее из-за стола отпускают, а не выгоняют :)
12.06.2007 01:28:59, ленУля
+1))) как я вас понимаю... у нас то же самое.
13.06.2007 17:49:53, Кто я?
ленУля
:) А я надеялась, что к пяти точно пройдет и будет как все есть... :)
17.06.2007 00:12:38, ленУля
у нас такая же ситуация была, старший - чистюля, младшая = свинюшка. Ну, может не так драматично как у вас, но тоже, спагетти - руками ели.
Так мы стали говорить - "ой, какие грязные ручки, фууу". А особенно старший брат помог - когда сестра после еды его пыталсь потрогать-поцеловать, он убегал с громкими воплями - "она грязная!". Так что она стала есть аккуратнее, но, главное, стала сама ручки и рот вытирать во время еды.
Теперь вот не знаем как еще убедить ее не рисовать фломастерами у себя на теле. Она себя разрисует, и приходит такая довольная - "Красивая!".
12.06.2007 00:03:49, НаталияБел
ИМХО, само пройдёт. Я ещё в таких ситуациях постоянно предлагала ребёнку салфетки или даже полотенца, чтобы он мог по ходу дела сам вытираться. Постепенно начнёт понимать, что быть чистым и сухим комфортнее, чем грязным и мокрым :-). 11.06.2007 23:24:53, mc²/2 = 0
Не обращай внимания. Негативное внимание - тоже внимание. 11.06.2007 22:21:48, Jules
а в садик не собираетесь?
все эти девиации прекрасно там лечатся.
в три года я бы на этот счет не парилась.
11.06.2007 22:11:12, Маграт
Вандербильтиха
собираемся, но не раньше осени. Меня убивает, что она свинствует специально... 11.06.2007 22:11:57, Вандербильтиха
Дать тряпку и заставить убрать. И умыться. 11.06.2007 23:18:51, дк
да пусть ребенок наслаждается. последние свободные месяцы... ;) 11.06.2007 22:20:44, Маграт
ПривеТ.Т.
Вопрос: она всегда так ела? или это именно с трёхлетием связано? 11.06.2007 21:53:59, ПривеТ.Т.
Вандербильтиха
Ну, мне кажется, что раньше она ляпалась нечаянно - из-за малолетства, а сейчас её прикалывает просто так себя по-свински вести...
Потому что иногда она ест вполне культурно.
11.06.2007 21:57:46, Вандербильтиха
ПривеТ.Т.
Значит не утрировать сейчас, а то закрепит поведение. (эдакое клоунство)
иногда можно сказать: " Извини, мне неприятно это смотреть".
11.06.2007 22:00:55, ПривеТ.Т.
а у нас наоборот. мелкая ест очень культурно. а старший- нет. бороться непонятно как.. 11.06.2007 21:57:32, Альт
ПривеТ.Т.
Увы, у меня средний такой. Но у него масса других положительных качеств, что с некоторыми отрицательными я начинаю банально мириться.
Что бесит папу, так это как он есть бутерброд. Он его в кулак зажимает и ест.
11.06.2007 22:03:17, ПривеТ.Т.
Попробуй принуждать ее после себя все "насвиняченное" убрать. Пусть после еды собирает все крошки со стола, с пола, вытирает дочиста стол, пол (если пролилось на пол), стульчик, потом моет тряпку, переодевается в чистое. Короче, примерно такой подход я практиковала к своему ребенку, но не в три годика, попозже :-).
В три года я своих еще сама из ложечки кормила :-))
11.06.2007 21:53:43, Ирен_ Адлер
ПривеТ.Т.
в три года кормить??? да ну! 11.06.2007 22:06:26, ПривеТ.Т.
Я кормила с ложки до пяти. И его, и мои нервы целее. 11.06.2007 22:53:19, nastena
аналогично. лет до пяти. нет, он не пачкался. он просто доооолго ел и ленился ложку ко рту подносить.сейчас тоже долго, но я ухожу с кухни и этого не вижу:) 11.06.2007 23:30:36, Рене
ПривеТ.Т.
У моих месяцев с восьми по две ложки в руках было, а третья у меня. 11.06.2007 22:56:11, ПривеТ.Т.
Нет, ложку-то в руках он держал, ага. И даже вилку с ножом. И когда было время и желание у меня (а чаще - у свекрови), ребенок ел сам лет с трех, наверное. Но обычно мне надо было не воспитать детку, а заложить в него завтрак за ограниенное количество времени. И я закладывала:) Вот пошел в сад в пять лет - и окончательно перешел на самостоятельное питание. Ибо у воспитателей профессия такая - учить есть, авязывать шнурки и держать карандаш. 11.06.2007 23:02:31, nastena
ПривеТ.Т.
Это как раз мама с папой должны научить делать.
А воспитатели - к школе подготавливать...
11.06.2007 23:06:14, ПривеТ.Т.
К счастью, воспитатели в нашем детском саду думают, как я, а не как вы:) По мне - родители должны научить ребенка быть счастливым. Остальное - опционально. 11.06.2007 23:17:53, nastena
ПривеТ.Т.
К счастью, у меня таких родителей, который считали что такие вещи как завязывание шнурков нужно отложить до пяти лет, да и стремелись переложить эту обязанность на кого-то другого, было не так много. Пара человек за всю практику. И все в частной школе, во времена малиновых пиджаков. 11.06.2007 23:24:01, ПривеТ.Т.
Про шнурки до пяти лет - я здесь специально опрос проводила с год назад, наверное - большинство честно призналось, что и сами к школе этого не умели, и тем более дети не умеют:)
А в остальном - кто чего не умеет, тот и стремится это на других переложить. Я не умею учить завязывать шнурки. Зато умею учить читать, рассуждать, решать задачки, выражать чувства - и этого от детского сада не жду. А к Вам, вероятно, приводят детей те, кто умеют уить их завязывать шнурки, но не читать. Каждому свое.
11.06.2007 23:43:26, nastena
SANI (ex МВСН)
А большинство всегда право? Я сама, мой брат, мои дети (все) в 3 года шнурки уже завязывали сами. И детей я никогда с ложки не кормила. Ели ами сначала. грудь. птом кусочки пищи руками. потом ложкой, вилкой, ножом. и с удовольствием. и все это нужно прежде всего детям - для их полноценного развития и хорошей самооценки. 12.06.2007 13:22:08, SANI (ex МВСН)
Tomsik
Хм... в садике сына шнурки завязывать НЕ учили. И читать-писать-решать-задачки тоже не учили. Совсем. И родителей настоятельно просили "читать-писать НЕ учить - этому иx должны учить в школе, а иначе ребенку будет скучно на занятияx". А со шнурками еще проще поступали - "ребенок должен самостоятельно обуваться-разуваться. Не умеет завязывать шнурки - покупайте ему обувь на липучкаx или учите сами". 11.06.2007 23:49:35, Tomsik
мой не умеет завязывать шнурки и учиться этому не хочет, не считает нужным, единственные ботинки со шнурками ему завязывают другие дети в группе. 11.06.2007 23:57:22, Рене
Моему училка завязывает. Причем профессионально так, дома фиг развяжешь. 12.06.2007 00:00:46, Jules
а это тоже удобно-можно запихиваться с помощью ложки,не развязывая, мой иногда так делает 12.06.2007 00:05:09, Рене
Моего учили. Кажется. Диплом какой-то о завязывании шнурков точно выдавали. А настоятельные советы не заниматься кустарным обучением на дому чтению/письму - это да, у нас тоже также. 11.06.2007 23:52:10, Jules
Tomsik
:-) "В каждой избушке..." ;-) Я, правда, совершенно наxально обучила сына РУССКОМУ алфавиту ;-). А немецкий алфавит он сам учил, постоянно спрашивая - "а это какая буква? А это? А это?" ;-) А шнурки завязывать точно не учили, он иx где-то годам к 10-ти научился наконец-то завязывать... 11.06.2007 23:54:56, Tomsik
Я вот думаю - в каком возрасте дети берут с собой домашнее задание домой? У вас когда? 11.06.2007 23:59:28, Jules
Tomsik
В первом - только "прочитать страничку". Во втором - ненамного больше. Где-то класса с 3-го стали понемножку задавать, и то - "на выxодные - никакиx домашниx заданий, дети должны отдоxнуть". "На выxодные" стали только в 11-м классе давать - и то не по всем предметам и минимальный объем - типа "вам уже по немецкому задали сочинение " с четверга на вторник" ? Ну тогда по английскому "с пятницы на понедельник" только с вот этим текстом ознакомиться".
В 12-м классе тирада "Нет, это невозможно! Это - просто насилие над личностью! Реферат по истории, письменный перевод с латыни И ЕЩЕ И ПОДГОТОВИТьСЯ К КОНТРОЛьНОЙ по математике!!! И это ВСЕ - НА ВЫХОДНЫЕ!!!". При дальнейшем уточнении выяснилось - насчет контрольной предупредили в пятницу "к четвергу", реферат по истории задали "во вторник к следующему вторнику", латынь - "в четверг к понедельнику"... И это - в школе, которая в городе - по сравнению с "коммунальными" - славится "драконовскими требованиями"...
12.06.2007 00:15:01, Tomsik
а в гимназии, говорят, трудновато попасть? 12.06.2007 10:45:09, Маграт
Tomsik
"По правилам" для поступления в гимназию обязательна рекомендация из начальной школы. Поскольку "мы живем в демократической стране" - то "в принципе" - "родители имеют право выбрать для ребенка желаемую школу и без рекомендации начальной школы, при наличии в выбранной школе свободныx мест". Но если рекомендации нет, то это действительно трудно. То есть, если родителям ОЧЕНь приспичит, то они имеют право даже слабо учащегося отпрыска (конечно, речь идет не о теx, кто "на грани вылета", скорее о "троечникаx" )отправить в гимназию. Там, где детей мало - это реально. Там, где детей много - иногда может даже получиться так, что мест в гимназияx или "гимназическиx классаx" даже меньше, чем детей, получившиx рекомендацию в гимназию в начальной школе. Тогда, конечно, тем, кто такой рекомендации не имеет, поступление в гимназию почти не светит. Но можно искать где-нить в другой гимназии - и отдать ребенка туда, где "недобор рекомендованныx". А можно найти ЧАСТНУЮ платную школу - часть из ниx принимает и без рекомендаций, но на оценки все-таки смотрят. Такой вариант срабатывает, например, в случае легастении - когда ребенок далеко не глуп, а часто - с очень высоким IQ, но никогда в жизни диктант даже на "тройку" не напишет. И поэтому "рекомендации в гимназию" никогда оз учителей обычной начальной школы не получит. НО это, конечно, требует очень много временнЫx, моральныx и некоторое количество (в зависимости от стоимости обучения) материальныx затрат.
"Наша" гимназия без рекомендаций начальной школы в гимназические классы не принимает, xоть и платная. И "со стороны" редко принимает после 10-го класса. А для теx, кто "свой с начальной школы, но гимназию не потянет", начиная с 9-го класса, предусмотрен "негимназический" класс. Конечно, они могут и в другую школу уйти, как "гимназисты", так и "негимназисты", из класса сына несколько человек родители перевели в районную гимназию после 8-го класса - там, мол, требования помягче и средний балл аттестата будет повыше.
"В среднем" - чем лучше гимназия по качеству обучения, тем труднее в нее попасть ;-) - будь это "оценочный" или "ценовой" барьер. Хотя, конечно, исключения всегда встречаются.
12.06.2007 11:37:51, Tomsik
Отдыхающая
А главное в подготовке к школе - это как раз "есть, завязывать шнурки и держать карандаш" :-)) 11.06.2007 23:10:00, Отдыхающая
ПривеТ.Т.
в догонку: в пять лет впервые взять карандаш - это сильно! ;) 11.06.2007 23:12:28, ПривеТ.Т.
В первый раз Матвей взял карандаш в 12 месяцев:) Но до детского сада держал его так, как ему нравилось. А вот в саду стали учить, как надо. Если бы я умела уить детей держать карандаш, я бы не в больнице деньги на сад (а также на игрушки, музыку и море) зарабатывала, а в саду или изостудии трудилась. 11.06.2007 23:20:10, nastena
Отдыхающая
Взять - ерунда.
А вот держать его правильно...
Я вот не умела держать правильно ручку/карандаш, что обнаружилось как раз в первом классе. Была большая засада. БОльшая, чем если бы я не смогла рассказать стишок на собеседовании :-))
11.06.2007 23:16:23, Отдыхающая
Фяка-Пфяка
Я тоже не умела. И не умею. В школе мне этим проедали плешь.
В 35 лет я выяснила, что моя манера держать все пишущее щепотью напрямую кореллируется у нас в семействе с художественными способностями. :)))
12.06.2007 00:03:29, Фяка-Пфяка
Отдыхающая
Меня обучили в первом классе :-))
Возможно это коррелирует теперь с отсутствием художественных способностей :-))
12.06.2007 00:05:31, Отдыхающая
Отдыхающая
К слову, я ходила в ясли с года, так что это был одновременно "недогляд" и родителей, и воспитателей :-)) 11.06.2007 23:33:10, Отдыхающая
ПривеТ.Т.
шнурки??? 11.06.2007 23:11:44, ПривеТ.Т.
Отдыхающая
Ну да.
Ребенок, который не может раздеться/одеться самостоятельно (а если носит обувь на шнурках, то умение завязывать шнурки немаловажно) значительно менее готов к школе, чем тот, что не умеет писать/считать.
11.06.2007 23:13:58, Отдыхающая
ПривеТ.Т.
А каковы обязанности родителей? 11.06.2007 23:17:01, ПривеТ.Т.
Отдыхающая
Ну примерно где-то так:-))))))
_______________________________
1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми другими лицами.
2. Родители обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования.
Родители с учетом мнения детей имеют право выбора образовательного учреждения и формы обучения детей до получения детьми основного общего образования.

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.
(С) СК РФ
11.06.2007 23:22:42, Отдыхающая
ПривеТ.Т.
Супер!
У родителей большая ответственность за воспитание, обширный круг.
и шнурки туда тоже входят - это навыки самообслуживания (физическое и нравственное воспитание)
и карандашик - это духовное и психическое воспитание...
масса всего! ;)

А Д/С по закону об образовании призван оказывать ПОМОЩЬ родителям в воспитаниии детей. Не замещать родителей, а лишь оказывать помощь.
11.06.2007 23:25:45, ПривеТ.Т.
Отдыхающая
Вам виднее :-)
Я понятия не имею, что обязаны/не обязаны делать детские сады.
Мне лично (как родительнице) надо только, чтобы они там продержали детей с 9 до шести и дети не убились/не покалечились в это время :-)
Я отвечала на реплику "это(шнурки/карандаш) должны мама с папой научит делать, а воспитатели должны готовить к школе". Я тут не вижу просто противоречия. Умение держать карандаш - тоже вполне "подготовка к школе". Раз воспитатели готовят к школе (Вы так написали), то значит должны и этому учить.
11.06.2007 23:52:34, Отдыхающая
Так вот он и оказывает помощь - учит тому, чему родители не могут:) 11.06.2007 23:45:13, nastena
ПривеТ.Т.
Даёт совет родителям как этому нужно обучать. какие пособия нужны. как лучше заниматься по тому или по другому вопросу. ;) 11.06.2007 23:53:58, ПривеТ.Т.
Tomsik
Чего-чего??? Скажу, как Jules - щ-а-з! Родители, между прочим, тоже целый день на работе. Вечером у ниx с детьми есть чем заняться и без "обучения тому и сему по указанным пособиям". Например, обучать тому, чему сад-школа в жизни не научат ;-) Всякими "xоббями" с детьми заниматься. Доверительные беседы вести - по интересующим ребенка или родителей вопросам. "Приласкаться". Ребенкиным здоровьем заниматься. Бабушек-дедушек навещать. И много-много-много другиx дел. 12.06.2007 00:06:31, Tomsik
Вот-вот, и я об том же:) 12.06.2007 00:28:42, nastena
Как я уже заметила, именно поэтому вам я обучение моего ребенка и не доверю:) мне советы не нужны:) мне навык нужен.
12.06.2007 00:04:24, nastena
Да_вы_с_ума_сошли. Щаз. Обучение - это задача учебныx заведений: садов/школ и прочая. Не моя!!! :)
11.06.2007 23:57:16, Jules
ПривеТ.Т.
Всех к цитате из закона ;)))

(см выше)
12.06.2007 12:27:11, ПривеТ.Т.
Tomsik (poostorozhnee s ''otpravlenijami k citatam'') ;-)
:-) а где там, в цитате из закона (см. выше) , написано, что родители обязаны ОБУЧАТь детей? ;-) Там написано, что они обязаны ОБЕСПЕЧИТь ПОЛУЧЕНИЕ основного общего образования - т.е., обязаны отдать ребенка в школу по иx выбору. Покупать то, что требуется для занятий. И требовать от школы выполнения договора - т.е., требовать, чтобы ШКОЛА обучала ребенка всему, чему положено обучить по программе этой самой школы ;-))) Привет всем школам! ;-))) 12.06.2007 13:05:12, Tomsik (poostorozhnee s "otpravlenijami k citatam") ;-)
Так это ж сколько лишней посуды мыть! :-) 11.06.2007 22:58:30, Ирен_ Адлер
ПривеТ.Т.
Да, на две ложки больше. ;) 11.06.2007 23:00:20, ПривеТ.Т.
ыыыыыыыыыы... вы это моему мужу скажите.... 11.06.2007 22:31:49, Ветер Перемен (взвыла)
ПривеТ.Т.
его тоже кормите? ;))))) 11.06.2007 22:42:43, ПривеТ.Т.
нет, :-))))))))))) но он настаивает, что ребенка в три года надо кормить с ложки... :-) и кормит ведь... 11.06.2007 23:00:42, Ветер Перемен
Ага :-)) 11.06.2007 22:07:06, Ирен_ Адлер
Вандербильтиха
Её невозможно ни покормить, ни одеть - она лет с 2 всё вырывает из рук и делает САМА... 11.06.2007 21:56:33, Вандербильтиха
Вот САМА пусть и подтирает. И ругаться не на то, что неаккуратно ест, а на то, что не убирает после себя. 11.06.2007 21:58:08, Ирен_ Адлер
Вандербильтиха
А как быть в ресторане? 11.06.2007 21:58:47, Вандербильтиха
Она там так же безобразно пытается кушать? 11.06.2007 22:01:11, Ирен_ Адлер
Вандербильтиха
И даже хуже. Я вспоминаю, как она хулиганила в Египте в отельном ресторане... 11.06.2007 22:02:20, Вандербильтиха
Как? 11.06.2007 22:13:29, Ирен_ Адлер
Вандербильтиха
Специально роняла на пол куски еды, чтобы официанты к ней подбегали и прибирали.... А она за ними коварно наблюдала и снова роняла куски :(( 11.06.2007 22:14:53, Вандербильтиха
дрессировщица юная :)))))
вот как плохо слишком рьяно относиться к своей работе.
честно, я ни разу не видела, чтобы официанты прибегали убирать, пока кто-то сидит за столом. ну если только совсем катастрофа - бутылку вина пролили как-то. и то, сверху салфеток настелили да и все.
потом - да, а так - чего людям мешать, под столом лазать?
11.06.2007 22:23:19, Маграт
По моим наблюдениям, в Египте и в Турции персонал отелей просто кайф ловит от всяческого обслуживания детей любых национальностей )) в том числе и от ликвидации последствий свинячества за столом. Я помню даже огорчилась, что мой малютка подрощенный, когда увидела как чей-то ребятенок лет двух от роду пулялся спагетти, сидя в детском стульчике, а официант с милой улыбкой чуть ли не на корачках собирал макароны с пола. 11.06.2007 23:13:25, Ябеда-Беда
Это, видать, какой-то особый вид изврата :-) 11.06.2007 23:21:06, Ирен_ Адлер
Вандербильтиха
в нашем отеле Лина производила такие деструктивные действия за столом, что официанты были вынуждены спасать ситуацию... хотя мы и так в самый угол со своим поросём забивались... 11.06.2007 22:36:03, Вандербильтиха
ты меня обнадеживаешь :)
я думала, монстрее моей прынцессы уже нету...
11.06.2007 23:05:01, Маграт
Вандербильтиха
у меня явно антипринцесса. Это какой-то жиган-лимон, парнишка смпатишный... Ничего девочкового, окромя косичек. 11.06.2007 23:09:26, Вандербильтиха
у моей и косичек-то нету :( 11.06.2007 23:42:25, Маграт
Нет, я в таких ситуациях сразу делаюсь не мамашкой, а "ведьмой с Лысой горы" :-) 11.06.2007 22:22:21, Ирен_ Адлер
Tomsik
+1. Одно дело - случайно упало, а другое - нарочно брошено. 11.06.2007 22:24:08, Tomsik
А с другой стороны, два-три годика , еще если ребенок незрелый - такой возраст поганый, что фиг объяснишь им. Только и остается, что в охапку и уносить. 11.06.2007 22:27:11, Ирен_ Адлер
ПривеТ.Т.
Я удивляюсь! В 2-3 года нельзя объяснить каких-то простых вещей????
ну в год, полтора я понимаю, трудно.
Но в 2, а тем более три это вообще здавомыслящий гражданин, способный понять что делает что-то неправильно, хотя бы по выражению лиц родителей.
11.06.2007 22:45:22, ПривеТ.Т.
Tomsik
И в 2, и в 3 объяснить можно ОЧЕНь многое, в том числе и то, что ТАК себя вести нельзя и едой швыряться по сторонам ради развлечения тоже нельзя. Но это своеобразная "проверка на вшивость" родителей или "прощупывание границ дозволенного". Как раз к 3 годам начинается.
Или (в немецком понимании) - "первая по счету фаза упрямства" ;-)
11.06.2007 22:55:40, Tomsik
ПривеТ.Т.
Первое что я спросила в этом посте как раз о "кризисе трёх лет". ;)

У нас( в отечественной практике) считается вторая. Первая в год.
11.06.2007 22:59:10, ПривеТ.Т.
Tomsik
:-) В год (даже чуть-чуть раньше, месяцев с 9-ти) - это считается "фаза отчуждения" ;-) - не от мамы, нет. Это когда ребенок перестает радостно "идти на ручки" ко всем, кто его пожелает на ручки взять.
Насколько я помню ;-) - ну НЕ педиатр я! ;-)))
11.06.2007 23:03:28, Tomsik
А я не удивляюсь. Имхо, воспитанные дети - редкость.
11.06.2007 22:49:19, Ирен_ Адлер
Tomsik
;-) Так это - проблема НЕ детей. Имxо. 11.06.2007 22:52:26, Tomsik
В результате, это становится и их проблемой :-) Но это уже другая тема, к Вандербильтихе, думаю, не относящаяся :-) 11.06.2007 22:55:54, Ирен_ Адлер
Tomsik
:-) Говоря "это проблема НЕ детей", я имею в виду, что самостоятельно дети не "воспитаются" ;-) Разве что в сильно сознательном возрасте... или если найдут "заманчивый пример для подражания". 11.06.2007 23:00:43, Tomsik
Tomsik
(сейчас меня закидают тапками) - Имxо - это один из теx немногиx случаев, когда нужно не "объяснять", а "жестко запрещать". А "в оxапку и уносить" - это продолжение "ребенкового саморазвлечения". 11.06.2007 22:34:40, Tomsik
Вандербильтиха
а вот как? я и так жёстко ору - ПРЕКРАТИ СВИНСТВО!!! а она мило улыбается и, глядя на меня в упор, продолжает своё... 11.06.2007 22:39:49, Вандербильтиха
А если бы она у вас под машину стала ноги совать, или пальцы в розетку - нашли бы способ остановить?
Ну, и с бросанием еды так же. Ребенок тонко чувствует разницу - когда его действительно ФИЗИЧЕСКИ остановят, и это неизбежно. Или когда ему будут что-то орать, ругаться и т.п., но физически не остановят. Тогда это смело можно считать аттракционом. Швырнул кусок еды - и развлекаешься - мама орет, официанты ползают. Чем не цирк?
Если чего-то нельзя - надо останавливать само действие ребенка. Чтобы он не мог, не успевал сделать "дурное дело". Причем - не оязательно жестко. Можно спокойно. Но неизбежно. Тогда перестанет.
13.06.2007 01:45:42, Svetlana:)
Попробуй "ты мне - я тебе". Клин клином, типа. 11.06.2007 22:54:26, Ирен_ Адлер
Tomsik
Вот как в твоем конкретном случае - ей-ей, не знаю. Я своему поросенку (точнее, Медвежонку ;-))) начала запрещать швырять еду намного раньше. В три года этот вопрос уже не стоял - с двуx с половиной он был в садике. Орать, наверное, не поможет. Хлопать по лапам - слишком жестоко, наверное. А вот убрать еду из пределов досягаемости и не возвращать назад - после, скажем, второго предупреждения нормальным голосом... Вообще не возвращать в это "кормление" - "раз швыряешь, значит, уже наелась, xватит". И все. Тема закрыта. Может, так? Правда, надо приготовиться к активным и громким протестам. 11.06.2007 22:50:55, Tomsik
suricat
<убрать еду из пределов досягаемости и не возвращать назад - после, скажем, второго предупреждения нормальным голосом>

Или ребёнка от (места для) еды.
11.06.2007 23:15:52, suricat
Tomsik
Имxо (только Имxо!!!) - этот вариант именно и "развлекает" - как же, родитель xватает дитеночка в оxапку, куда-то уносит, остается "присматривать", потом рысью прибегает другой и "присматривает за ребенком", а первый бежит доедать свой обед... НЕЕЕЕ!!! Слишком много развлечений за свинячество! ;-) 11.06.2007 23:22:57, Tomsik
suricat
Он развлекает, когда присутствуют эмоции ("хватает в охапку", "рысью прибегает" и пр.). Эмоций надо как раз поменьше: тихо, скучно, не обращая внимания на вопли удалить, можно при этом напомнить, что за столом себя так не ведут. Хорошо бы посадить в скучное же место на то время, пока родители доедают. 12.06.2007 00:31:04, suricat
Tomsik
:-) "посадить в СКУЧНОЕ место на то время, пока родители доедают" - это где в ресторане/отеле такое место найти, чтоб ребенок еще и "под присмотром" был? Насчет "эмоций" - опираюсь только на уже озвученное в этой теме. 12.06.2007 00:37:12, Tomsik
suricat
<это где в ресторане/отеле такое место найти>

В ресторане не знаю, я своего в таком возрасте туда не водила. В прочих местах скучными бывают служебные лестницы и тупики коридоров около них: ничего и никого, представление устраивать не перед кем.

<чтоб ребенок еще и "под присмотром" был>

В ситуации в ресторане родители сами себя загнали в угол, придётся доедать по очереди.
12.06.2007 00:43:06, suricat
Tomsik
Ну xорошо, xотя к моменту моего вступления в разговор, речь шла ИМЕННО о ресторане, этот пункт опустим.
Насчет "другиx мест" -
"В прочих местах скучными бывают служебные лестницы и тупики коридоров около них: ничего и никого, представление устраивать не перед кем" - и как, интересно, Вы себе представляете "оставление двуx-треx-летнего ребенка" одного в таком месте? И потом, если это "прочее место" НЕ ресторан, то от какой еды Вы предлагаете удалять ребенка "на служебную лестницу"?
12.06.2007 00:57:15, Tomsik
suricat
<как, интересно, Вы себе представляете "оставление двуx-треx-летнего ребенка" одного в таком месте>

А это там где? Родителям придётся по очереди стеречь чадо.

<И потом, если это "прочее место" НЕ ресторан, то от какой еды Вы предлагаете удалять ребенка "на служебную лестницу">

Кроме ресторана бывают кафе в отелях, моллах и пр. Если ребёнку понравилось так себя вести, скорее всего, он так будет себя вести вообще за столом, а не только в ресторане. Лестница не принципиальна, важно скучное, тихое место, где продолжать это поведение невозможно за отсутствием еды и аудитории, и неуклонное удаление, как только неприемлемое поведение начинается.
12.06.2007 01:08:40, suricat
все это замечательно, но кто в этом скучном месте будет держать чадло???
вы думаете, оно так там и будет тихо сидеть?
как минимум, оно будет громко орать, рыдать и ругаться, а дальше - насколько фантазии хватит.
а моего ребенка ничто не может заставить стоять в углу или в любом другом "тихом, скучном месте", если только она сама не решит туда залезть, наказывая тем самым родителей. и потом еще трудов будет стоить ее оттуда вытащить ;(
12.06.2007 10:50:50, Маграт
Tomsik
:-) Ну там, где Вы предложили - "в скучном месте, например, на служебной лестнице, где ребенку не для кого будет устраивать представление". Ладно, пусть не лестница, пусть "тиxое, скучное место, где продолжать это поведение невозможно" :-)
"Родителям придется по очереди стеречь чадо" - а разве в Вашем изначальном предложении не было ясно написано, что родителям нужно ВМЕСТЕ доесть иx еду? Пока дите "оставлено в скучном месте" и лишено возможности "продолжать представление"?
Как-то противоречиво Вы советуете ;-)
Если Вам помешало слово "ресторан" и Вы считаете обязательным подчеркнуть, что "ресторан - особь-статья" - ладно, пусть будут "различные заведения общественного питания" :-)
Ладно, спокойной Вам ночи! Поздно уже... а завтра у меня xоть и выxодной, но спать таки xочется ;-) А теоретизировать на тему "если бы да кабы" с постоянно и произвольно изменяемыми собеседником "вводными" - это доооолго ;-)
12.06.2007 01:34:44, Tomsik
ага, "был в садике".

вот когда ребенок домашний - совсем другой разговор.
11.06.2007 23:11:03, Маграт
Tomsik
:-) Так он у меня в садик пошел, умея есть ложкой, ножом и вилкой, и НЕ расшвыривая еду ;-). Воспитательницы нарадоваться не могли ;-))) А потом, месяца за два, практически отучили от ножа и вилки - "не положено! В этом возрасте - только ложка!". Пришлось поскандалить. Вернули ему и нож, и вилку ;-) Пересадили, правда, за стол "к старшим" - 5-6-летним.
Так что садик у нас был в этом отношении контрапродуктивен ;-) - это был немецкий садик, уже "преобразованный на западный лад", когда "дети должны воспитываться свободно". Группы были "от 2x до 6-ти" СМЕШАННЫЕ - т.е., в одной группе и двуxлетки, и 5-6-ти-летки" - "чтобы как в семье, старшие и младшие вместе". Только детки "от года до двуx", ну до 2,5 максимум, были в отдельной, "ясельной", группе ;-)

11.06.2007 23:19:52, Tomsik
У нас школы такие есть - смешанные.
Старшие дети занимаются с младшими. Учительница сидит, наблюдает. Иногда впадает в дрему :)
11.06.2007 23:54:32, Jules
Tomsik
;-) Не, там воспитательницы в дрему не впадали - они подолгу с детьми гуляли, играли, читали им... но учить особо ничему не учили. Да, "горшком пользоваться" дите тоже должно было быть приучено ДО детского сада... это был еще "ГДР-овский атавизм" ;-) Сейчас, вроде, необязательно - памперсы выручают. 11.06.2007 23:58:54, Tomsik
так это все советские прибамбасы. тогда и обуви без шнурков не было практически, учиться их завязывать было жизненной необходимостью. 12.06.2007 10:52:48, Маграт
У нас "желательно", чтоб ребенок был приучен к горшку до школьного возраста - т.е. до четыреx лет. И то, разумеется, не обязаловка. 12.06.2007 00:01:50, Jules
Tomsik
Ну, у нас в школу все-таки в 6 лет берут. И то просто поражает количество детей, "почти до школы" бегающее в памперсаx... 12.06.2007 00:16:40, Tomsik
ПривеТ.Т.
а вы? 11.06.2007 22:15:43, ПривеТ.Т.
Вандербильтиха
Ругали её, потом один из нас оставался доедать, а второй уносил пакостницу в холл. ПОтом мы менялись местами.
Иначе никак :(((
11.06.2007 22:20:56, Вандербильтиха
ПривеТ.Т.
Ну да, всё верно. 11.06.2007 22:23:23, ПривеТ.Т.
Нравится? Значит, надо сделать так, чтобы не нравилось. Выгонять из-за стола поможет, если ей в кайф сидеть со всеми за столом (и если делать это регулярно). Если ей все равно, где есть - надо придумать другое. Однажды я сына наказала (долго обьснять, за что, но близкое) - стала называть его "свиньей". Вот не ругала, нормальным голосом,но вместо имени - "свинья". Предварительно, естественно, обьянила, за что. Нас с ним хватило на 1 час, и с тех пор, ТТТ... 11.06.2007 21:48:50, маугленок
Вандербильтиха
Лина радуется, когда её называют свиньёй. Прыгает и вопит - я фенья, я фенья!!! Уя! 11.06.2007 21:51:34, Вандербильтиха
ZAIA
придумай для нее какоенить определение, которое ее не порадует...
ишь ты.. фенья она...
11.06.2007 23:05:27, ZAIA
Мать его
у меня свекровь эту проблему решала. У нее была обратная проблема - она чтобы чашку чая выпить стелила белую скатерть и сервировала стол по всем правилам. Они с внуком друг друга взаимно лечат:) Ищут компромисс:)) 11.06.2007 21:48:09, Мать его
Гы, у меня тоже раньше был такой комплекс: я не могла за недостаточно сервированный стол сесть :-))). Наличие детей (и - шёпотом - мужа) меня излечило окончательно и полностью :-))). 11.06.2007 23:26:17, mc²/2 = 0
Мать его
предлагаешь выдать мою свекровь замуж? или внука достаточно?:)) 11.06.2007 23:59:17, Мать его
Думаю, внук вполне сгодится. Знаем, плавали :-))).
Офф: а я сегодня на птичку нашу, орла, любовалась.
12.06.2007 00:05:41, mc²/2 = 0 (сделав умный вид)
Мать его
везет тебе:) хотя ей я завидую больше, ее я часто вижу, а тебя - редко..
а я сегодня работала..
12.06.2007 00:17:42, Мать его
А вот не надо было работать, когда другие в Питер ездят. Надо было тоже экскурсию себе устроить. Когда ещё такой шанс выпадет - чтобы и я ещё здесь, и ты приехала. 12.06.2007 00:31:24, mc²/2 = 0
lanika
"Демонстрация материнской аккуратности как пример для подражания"(с):) 11.06.2007 21:46:48, lanika
Вандербильтиха
Я-то жру культурно :))) Ножом и вилкой :))) И ложку до рта доношу как правило :)))
И папа ест нормально.
И брательник.
А эта порося - как... подсвинок...
11.06.2007 21:49:38, Вандербильтиха
lanika
Поросёнок научится аккуратно кушать, куда она денется при таких-то родственниках:) Вопрос времени онли:)
11.06.2007 22:07:35, lanika
Так только сегодня же. Я свою выгоняла не за свинство, а за капризы - то не хочу, это не буду... Денек поголодавши, ребенок меняется просто волшебно. 11.06.2007 21:43:29, внимательно читающая
а холодильник? к нему самостоятельный доступ запрещен?:) 11.06.2007 21:48:56, моль бледная
Моей в три года был безусловно запрещен, да и высотой он два метра, так что достаточно легкоупотребимую еду можно поставить повыше. 11.06.2007 22:25:01, внимательно читающая
у нас тоже высота такая же. но моя 4-х летка стул придвигает и достает все даже с самой верхотуры.
хотя тоже запрещаю, но видимо так она боится моих запретов. воспитатель хреновый из меня.
11.06.2007 22:41:31, моль бледная
Моя сейчас тоже достает, восемь как-никак, но в три ей оно и в голову не приходило, даже без четко озвученного запрета. А запретить и сейчас могу, она знает, что мама страшна в гневе. 8-) 11.06.2007 23:02:36, внимательно читающая

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!