Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужна консультация психолога

Помогите, пожалуйста, посоветуйте, к какому можно обратиться психологу в районе м. Молодежная - Крылатское - Кунцевская по поводу: ребенок ведет дневник, пишет более взрослым стилем, нежели общается устно в повседневной жизни. Девочка 8 лет пишет, например, что "ненавидит маму, потому что, когда она ругается, девочка готова расплакаться каждый раз", и еще: "иногда у меня бывают глюки, но я никому об этом не говорю, потому что не хочу, чтобы меня вели к врачу". Посоветуйте, пожалуйста, куда можно обратиться.
26.10.2006 13:11:06,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Напишу кое-что очень нестандартное. Я никогда не оставляла «записок» родным, дневник вела в какой-то момент, но очень кратко, прятала далеко, но даже там боялась написать лишнее, чтобы кто ненароком не прочел.
Кое-что из своей психики активно скрывала, ибо тоже не хотела обращений к врачу. По соседству таких обращений не было, но в 8 лет человек уже в состоянии понять, если внутренний камертон уж слишком сильно отличается внутренний камертон уж слишком сильно отличается от окружающих. Сейчас понимаю, что это называется депрессией. Но навряд ли стало бы лучше при обращениям к медикам и психологам в моем детстве.
Что касается глюков. Многие дети, как и животные, видят кое-что в аномальных зонах. Психиатрия склонна рассматривать ЭТО как галлюцинации. Отличия есть. В случае галлюцинаций человек не различает явь и свои видения, это очень опасно. В хороших случаях человек понимает, что картинки ближе к снам, чем к реальности, что это какая-то иная ипостась. Кстати, похожий способ, но произвольно, пользуют ясновидящие. У меня таких знакомых несколько, причем есть сходимость в описании явлений, которых я не вижу. Одна их этих знакомых жаловалась, что ребенком не могла понять, как можно не видеть в картинках ситуаций, о которых говорит собеседник. И почему люди привирают, если картинки показывают иное. Нужно, чтобы с девочкой говорил человек, хорошо владеющий методиками измененных состояний сознания и не склонный назначать тяжелых успокоительных. Возможно, будет консенсус, что все на самом деле нормально.
27.10.2006 13:58:02, частное мнение
Я в принципе в теме, только не поняла, что означают "методики измененных состояний сознания"? Холотроп что ли?
По-моему, любой мало мальски грамотный психолог должен иметь представление об ИСС, а таблетки так вообще никакие назначать не имеет права, но вот направить на консультацию к специалисту, который это делает, должен, если видит к этому показания. А депрессия - это как раз из этой оперы.
27.10.2006 17:12:52, Psymama
Из измененных состояний сознания здесь важны разные виды медитации и разные производные варианты саморегуляции. 27.10.2006 17:25:23, частное мнение
Поняла, что "методики ИСС" - это способы достижения ИСС. Только к чему это здесь? 27.10.2006 18:46:14, Psymama
Я только написала, что в подобных случаях нужен специалист, который об этом хорошо знает, а не про диагнозы. Диагноза вообще может не быть (например, такие игры с мамой) или быть серьезным. Я вашего возмущения совершенно не понимаю, посему из инета ухожу и отвечать Вам больше не буду, спрашивали не Вы. 27.10.2006 18:58:25, частное мнение
:)))
Не понятно, на что вы обиделись?
27.10.2006 19:45:25, Psymama
Да, спасибо большое за Ваш ответ. Я тоже немного склоняюсь к оценке психики моей дочери, как депрессивное состояние. Конечно, ни о каких медикаментах и думать не хочу. Единственное, чего хочу, так это помочь ей выйти из этого подавленного состояния, "развеселить", и найти верный способ общения, чтобы не подавлять ребенка и не расстраивать. 27.10.2006 16:09:55, Furaeva
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Можно сходить в Живые потоки, это центр психолого-медико-социального сопровождения, такие есть в каждом районе.
Только не записывайтесь к Черноусовой, моему 4-х летнему детю она не понравилась. Центр этот на Крылатских Холмах, напротив кожвендиспансера:) - это к тому, чтобы вы представили, что это не так далеко. Вот телефон регистратуры, где можно записаться - телефон 413-11-15, кстати, на нашей карте нашла, что консультации для старшеклассников, родителей по проблемам подростка в семье и школе без записи, ежедневно с 16.00 до 18.00
27.10.2006 01:28:40, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Большое спасибо всем за то, что поддержали дискуссию на эту очень важную для меня тему. Спасибо большое за Вашу готовность высказать свое мнение и дать совет по поводу очень серьезного для меня вопроса. Я очень Вам благодарна, и с большим удовольствием буду ждать Ваших советов. 27.10.2006 12:10:46, Furaeva
Спрашивайте больше! Очень мало вводных данных. Как складывались отношения раньше? Как развивалась дочка эти 8 лет? и т.д. 27.10.2006 23:53:18, теоретик
Либо Ясень права - смотрите, что она там у Вас читает-смотрит. Либо кого-то из окружения девочки( не обязательно родственников - знакомых,соседей) уже водили к врачу по этому поводу. Есть еще Московская служба психологической помощи населению. Проезд Загорского, это на Багрицкого. 26.10.2006 23:26:31, Кетчуп
В чем проблема-то?
И у кого?
Кому к психологу надо, маме?
Или надо отвести дочку, которая пишет, что "иногда у меня бывают глюки, но я никому об этом не говорю, потому что не хочу, чтобы меня вели к врачу" ???
Чтоб неповадно было такое больше писать?
26.10.2006 19:28:42, Psymama
Да, насчет глюков - если бы это действительно были галлюцинации, она бы так не написала, так как к галлюцинациям отношение, как правило, некритическое, особенно в таком возрасте. Если это Вас тревожит - последите за ребенком, нет ли моментов, когда она смотрит, напряженно или испуганно, в пустое место, нет ли у нее необычных страхов и необычных ритуалов. И при случае поговорите, понимает ли она смысл этого слова. ИМХО ребенок мог иметь в виду что угодно, вплоть до перепадов настроения или панических атак. И еще - как у нее со зрением? Необычные зрительные феномены могут быть связаны с этим (лично однажды видела удлиненную луну за счет астигматизма и крадущуюся кошку краем зрения за счет высокой близорукости). 26.10.2006 20:15:05, маугленок
Ребенок мог и нафантазировать:)
Глюки - понятие растяжимое.
Рекомендации для мамы:
1) наблюдать за ребенком, а не следить;
2) постараться наладить контакт с ребенком, доверительные отношения (большая тема, по которой как раз можно проконсультироваться с психологом);
3) на консультацию к психологу сходить без ребенка, рассказать о своих треволнениях, а ребенка пока не трогать.
26.10.2006 21:17:48, Psymama
Ну, следить или наблюдать - это уж просто нюансы, которые зависят от отношений вообще. А что нафантазировала - думаю, вряд ли. Фантазируют-то на публику, а дневник пишут для себя. 26.10.2006 21:39:24, маугленок
Ясень
ИМХО, дети такого возраста крайне редко пишут совсем для себя. 27.10.2006 00:46:00, Ясень
Все равно мы не знаем, что она имела в виду:)
Вряд ли у нее есть представления о том, что же такое "галлюцинация". Может это страхи какие-то или фантазии.
26.10.2006 21:49:19, Psymama
Вот я и говорю - попробовать ненавязчиво уточнить. Например, при ней использовать это слово в разговоре и посмотреть на ее реакцию. 26.10.2006 22:32:41, маугленок
не думаю, что это что-то даст.
здесь нужен разговор...и доверие ребенка, а если его нет, то вряд ли что получится:(
Если близких, кому может довериться ребенок, нет, то тогда психолог конечно может помочь, если не спугнет и сможет наладить контакт.
26.10.2006 22:46:35, Psymama
Ясень
Обратитесь прежде всего к литературе, которую читает Ваша дочь и к фильмам, которые она смотрит. Эта информация поможет психологу. 26.10.2006 16:54:28, Ясень
Leeni
Вы хотите вести к психологу только из-за этих двух фактов? Дневник - это один на один с собой..и мало ли что там может быть написано. Злиться на маму..как раз в дневнике и можно себе позволить от души:) А про глюки..вы в беседе не пытались выяснить что это такое, глюки?
Если до вашего знакомства с дневником не было повода обращаться к специалистам, вы считаете дневник серьезным поводом?
26.10.2006 14:42:30, Leeni
Хорошие психологи есть в центре Живые потоки ( в двух шагах от вас в Кпрылатском)... Сама лично общалась там с Соловьевой и Черноусовой, обе понравились очень... Соловьеву вы, возможно, по телеку видели - она одна из "спешащих на помощь нянь" на ТНТ... 26.10.2006 14:30:47, залетная пташка
Спасибо Вам большое! 26.10.2006 14:41:46, Furaeva
Birke
OFF : А Вы что - читаете дневник дочери ???
И она об этом знает ??? Может , отсюда и фраза "Ненавижу маму" ?
У меня в детстве была похожая ситуация , правда , не с мамой , а со старшей сестрой. Которая беззастенчиво читала мои личные дневники и ещё позволяла себе их комментировать. Так в моих дневниках фраза о том , как я её ненавижу проходила красной нитью.
Эта фраза Вашей дочери может быть просто реакцией на какую-то нанесённую Вами обиду - дневник для того и нужен , чтобы выплеснуть эмоции. Особенно человеку , которому больше поделиться не с кем. Её не к детскому психологу надо вести , а Вам наладить отношения с дочерью.
Извините за прямоту.
26.10.2006 13:26:58, Birke
+1. Не знаю, что бы было, если бы мама почитала мои дневники. Не представляю себе, как бы я с ней после этого разговаривала, как бы назвала ее "мамой". Во всяком случае, говорить нам было бы больше не о чем. Хотя там ничего такого не было... 26.10.2006 14:58:19, маугленок
<как бы назвала ее "мамой"> - почему это???????
Мама, она на то и мама, чтобы быть в курсе.
Выводы только мама эта должна делать соответствующие.
Не бежать обратно к ребёнку с воплем "Я на тебя жисть положила, а ты гадости про меня сама себе писать вздумала", а подумать как так это всё получилось, что ребёнок остался один совсем.
26.10.2006 18:09:06, PandaUSA
Прежде всего мама - на то и мама, чтобы УВАЖАТЬ своего ребенка, доверять ему, видеть в нем личность. И при чем здесь взрослость и самостоятельность? Дневник - это только дневник, это не портфель и не шкаф, там нет ни сигарет, ни наркотиков, там только мысли и чувства... А на них человек имеет право во всяком возрасте.
Если у мамы с дочкой нормальные отношения - она и так будет в курсе. А если нет - дочка только научится конспирироваться.
26.10.2006 20:19:14, маугленок
Ясень
Вообще, про детские дневники - всегда сложная тема. Ребенок ведет "личный" дневник, знает, что мама убирается на его столе и оставляет дневник раскрытым... Что это? Просто детская безалаберность (но так ли тогда ребенку важно, чтобы в его пространство не вторгались?) или наоборот, призыв к разговору со взрослым, намеренье дать родителю это прочитать?

Уверяю Вас, если ребенок хочет что-то скрыть от родителей, он скрывает. Я ни разу не видела "анкет" своей весьма рассеянной старшей дочери, потому что как-то недобро высказалась начет этого занятия. Она их умело прячет. А вот некоторые бумажки с интересными записями - нахожу регулярно. Воспринимаю их как письма мне. Несмотря на то, что они не мне адресованы, а некоторые прям написано кому. Читаю. Несу дочери, показываю ей, что прочла. Если там что-то не по мне - задаю вопросы. И она нормально идет на эти разговоры! Эти бумажки лежат по дому для меня - факт. Хотя напрямую это мы не обсуждаем, мне кажется так лучше, есть такой способ общения у нас и ладно. Хотя я предупредила, что никогда не полезу в ее полку, да от полки у нее и замок есть, и по сумкам личным у нас никто не шарит, так что есть места для прятанья.

ИМХО, такое вот вздыбливание на слова "прочитать дневник", это наше советское детство, литература там, пионерские дискуссии, то-се. Мы при этом легко так читаем дневники и переписку Чехова, скажем. Нормально, что это вообще-то его личные записи? (Я, кстати, и не читаю особо, все восстает, но не в заслугу это мне, скорей о глубине якоря :)) ). На самом деле дневник, его назначение и степень интимности определяются тем, кто его начинает вести. И если с ребенком об этом разговора не было, то об этом всем мы можем только строить догадки. И, может быть, маме в самом деле виднее, что это за дневник и стоит ли его читать :))
27.10.2006 01:00:12, Ясень
А я никогда не читаю дневники и переписку знаменитостей. ИМХО нехорошо это.
Кроме того, знаменитость - это уже публичная личность, и он должен сознавать, что все, что он делает - так или иначе публично. Кажется, Левитан перед смертью велел у него на глазах сжечь все его дневники. Другие тоже могли так сделать, но не захотели - значит, где-то не против.
27.10.2006 01:46:54, маугленок
Ясень
Вот, именно что, кто-то не смог так сделать, по-разному люди умирают, о разном думают, а кто-то был может и не против, никогда точно не знаешь :)) 27.10.2006 03:18:59, Ясень
Моя дочка дает мне свои тетради, чтобы я набрала ее стихи. Некоторые страницы она закрывает скрепками и просит не читать. Я не читаю. 26.10.2006 22:37:11, теоретик
ВебМаня
+1 26.10.2006 21:20:19, ВебМаня
Гэллор
+1 26.10.2006 20:33:04, Гэллор
Так личность-то ещё в процессе формирования.
Как подстраивать "систему" не имея обратной связи?
26.10.2006 20:25:23, PandaUSA
Есть же другие виды обратной связи!!!! 26.10.2006 22:37:49, теоретик
Гэллор
есть доверительные отношение = есть обратная связь.есть слежка = нет доверительных отношений.все просто 26.10.2006 20:55:20, Гэллор
Так уже ж очевидно, что доверительных отношений нет. Иначе девочка бы не писАла бы сама себе, а сказала бы маме.
Что очтаётся, только следить и делать выводы.
26.10.2006 20:59:44, PandaUSA
Кстати, не факт. Разве все, кто ведет дневник, не доверяет своим близким? В дневник можно писать то, что еще не "вылежалось", не определилось, а через пару недель об этом и поговорить можно будет. А хоть бы что-то и оставалось тайной - разве надо знать ВСЕ детали, чтобы знать и понимать человека? Разве у ВАС в детстве не было мыслей и поступков, которые Вы утаивали от всех - и разве неправильно было их именно утаивать, разбираться с ними самостоятельно, разве эта работа души не более ценна, чем мамины поучения?
"Следить и делать выводы" оправдано только в одном случае, ИМХО - при реальной угрозе наркомании. Потому что лживость наркоманов сравнима только с их же изобретательностью и скрытностью. Но ведь в топике речь идет про нормального ребенка!
26.10.2006 21:45:54, маугленок
Гэллор
и играть в полицейского и вора до конца жизни?вариант,канеч,но какой-то извращенный.лучше реанимировать доверительные отношения 26.10.2006 21:04:39, Гэллор
Гэллор
а дневник на то и дневник,чтоб в него никто,кроме хозяйку,носа не совал 26.10.2006 18:16:54, Гэллор
Это когда хозяйка - взрослый и самостоятельный человек c устоявшейся психикой. 26.10.2006 18:18:33, PandaUSA
Гэллор
причем степень ее "взрослости", "самостоятельности" и "устойчивости" будет определять тот,кто имеет жгучее желание сунуть нос в чужой дневник? 26.10.2006 18:35:23, Гэллор
до совершеннолетия, по закону. 26.10.2006 18:55:49, Иллика
Гэллор
то бишь,в 17 лет и 11 месяцев - не личность,а в 18 у нее резко появляется собственная жизнь? 26.10.2006 19:02:40, Гэллор
Маме-то должно быть виднее. 26.10.2006 18:39:22, PandaUSA
Гэллор
такой,которая не уважает личность дочери?врят ли 26.10.2006 18:43:03, Гэллор
А Вы мама? Вы понимаете, что самая первая работа, которая здесь должна проводиться - это работа мамы над собой? Или семейная терапия. 26.10.2006 13:20:39, теоретик
Понимаю. ПОэтому и спрашиваю про специалиста, чтобы понять, в каком именно направлении двигаться. 26.10.2006 14:08:23, Furaeva


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!