Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Медсестра требует допуск от врача... Ничего не понимаю!!!

В четверг вечером после баскетбола ребенок почувствовал себя плохо и мы в пятницу решили не вести ее в сад. Утром она отоспалась, развеселилась и даже вечером сходила погулять на улицу...
Бабушка сходила в сад, попросила воспитателя отметить ребенка, объяснила, что, мол, чуток затемпературила и решили оставить дома.
Ближе к вечеру воспитатель позвонила и сказала, что медсестра требует справку от врача, что ребенок здоров, ссылаясь на какие-то три дня. Ничего не поняла, потому что бабушка разговаривала....
Кто-нибудь может объяснить ситуацию? Мы что, после каждого чиха должны к врачу бежать? В каких случаях медсестра должна требовать справку от врача?
Извините за сумбур... Но я реально ничего не понимаю :(((
10.12.2011 00:22:27,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если Вы просидели БОЛЬШЕ чем 3 дня дома, то реально нужна справка от врача, что ребенок здоров. Если вас в пт отметили, то справка не нужна. 10.12.2011 20:03:47, Polina_Strukacheva
Я понимаю... Но! Это касается рабочих дней или выходных тоже?
Мы не сидели дома. Даже врача не вызывали...
В таком случае, что делать, например, с новогодними праздниками, которые 10 дней длятся? Тоже нести справку от врача?
10.12.2011 20:29:52, PraskovyaIzPodmoskovy
УникаЛьнаЯ
считается 3 календарных дня. 12.12.2011 13:35:22, УникаЛьнаЯ
нет, выходные не считаются
"После перенесенного заболевания, а также отсутствия более 3 дней (за исключением выходных и праздничных дней), детей принимают в дошкольные организации только при наличии справки участкового врача-педиатра с указанием диагноза, длительности заболевания, проведенного лечения, сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными, а также рекомендаций по индивидуальному режиму ребенка-реконвалесцента на первые 10-14 дней"
11.12.2011 01:20:28, ссссссс
Эту норму уже отменили. Я в октябре интернет шерстила и нашла приказ Минздрава что-ли или другой нормативный документ, который эту норму отменяет. Но! Во-первых там как-то хитро сформулировано (каюсь, не сохранила), а во-вторых во многих садах или не знают или предпочитают делать вид, что не знают об отмене. Причём отмена узаконена ещё 2010 годом. Так что, если найти этот приказ, распечатать и отнести в сад - можно пободаться... Но надо ли оно? Портить отношения в саду я не хотела-бы. Да и для собственного спокойствия показала-бы ребёнка врачу. У на была пульмонолог из ЦКБ когда бронхит был, так вот, она сказала, что бывает воспаление лёгких развивается сразу, без соплей и кашля и надо не упустить такое заболевание. Я так перепугалась!!! На всю жизнь её слова запомню... 11.12.2011 10:32:39, Karolinka2007
есть санпины, которые никто отменить не может. на них и ссылайтесь. работаю в саду, потому и знаю. это самые новые санпин. и хоть 20 раз будет писем в минздраве, санпин - самые основные 11.12.2011 13:20:19, сссссссссссссс
У нас законы всегда противоречат друг другу, и не только в здавоохранении. Я на другом форуме читала, как родители рассказывают, ну те, которые грамотные и свои права и законы знают, что в некоторых садах заведующие знают про отмену справок и не требуют. А в других садах медсёстры на какие-то санпины ссылаются и рассказывают, что им в поликлиниках зав.поликлиник в обход Закона Минздрава,( который для них вышестоящий и его приказы ОБЯЗАТЕЛЬНЫ К ИСПОЛНЕНИЮ ВСЕМИ РАБОТНИКАМИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ) велят всё равно требовать справки. Ну в такой стране живём, полиция тоже распоряжения своего министра Нургалиева частенько не исполняет))) Так, что, раз у вас такая медсестра, значит увы... Но законы должен знать каждый уважающий себя гражданин. Если интересно, найдите в интернете интервью какой-то шишки здравоохранения - он чётко подтверждает, что СПРАВКИ ПРИНОСИТЬ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО, НО ТОЛЬКО ЕСЛИ РЕБЁНОК НЕ БОЛЕЛ. 11.12.2011 13:40:33, Karolinka2007
Вот, нашла. Даже не Минздрав распорядился , в Правительство. Ну, конечно, санпин важнее)))))))))))))))

[ссылка-1]
11.12.2011 13:44:55, Karolinka2007
Peno4ka
Но по ссылке же просто статья, нет никакого указания номера постановления правительства, на которое можно ссылаться 15.12.2011 14:47:02, Peno4ka
Мы решили отвести завтра в детсад, а там уже будет видно... Попробую объяснить, что ребенок НЕ болел и тащить ее к врачу необходимости НЕТ. Ну, если конечно потребуют справку, делать нечего.
Мне не трудно показать ребенка доктору. Просто я удивлена этой бессмыслицей, эдак можно каждый понедельник бегать. В поликлинике сейчас ад кромешный, дитя чихают, кашляют - микробы табунами бегают. И тут мы: Извините, мы на пятницу с детсада отпрашивались, с нас теперь допуск требуют...
А все потому что медсестра перестраховывает свою собственную ж..
11.12.2011 22:07:28, PraskovyaIzPodmoskovy
Ну как вас приняли в садик? 12.12.2011 10:14:38, Karolinka2007
Насколько я поняла - был не чих, а температура. А температура просто так не бывает. Я б на вашем месте, для собственного успокоения, показала бы детё врачу, пусть глянет горло, послушает, нет ли то у нас тоже была похожая ситуация. Не придали значения, думали ерунда, а вышел бронхит и три недели дома ((( Я теперь так здоровьем ребёнка не рискую... 10.12.2011 12:26:27, Karolinka2007
Ну бронхит все-таки это очень круто... Температура конечно просто так не бывает, но мало ли что у ребенка: зубы режутся (она постоянно жалуется, что десна чешутся), на баскетболе переутомилась, погода меняется. Соплей нет, не кашляет, голова не болит... В пятницу вечером уже скакала антилопой по квартире, пугая соседей.
Я имею право отпросить ее на пятницу и привести в понедельник без всяких медицинских справок?
10.12.2011 14:10:18, PraskovyaIzPodmoskovy
Я думаю, что будет зависеть от медсестры. У нас была справка от врача, что можно посещать, но воспитательница пошла к заведующей и сказала, что у неё сомнения, что ребёнок здоров. Заведущая звонила мне и попросила забрать ребёнка и подлечить (исключительно в интересах здоровья ребёнка).Я долго спорила, что это не болезнь и т.д.... Но потом прислушалась к ней и, как оказалось, не зря... Ведь температура - это признак наличия какого-то воспалительного процесса в организме. Если не хотите откладывать до понедельника - сегодня сходите к дежурному врачу и для собственного спокойствия покажите ребёнка, пусть врач подтвердит, что всё хорошо и выпишет справку. Ведь это даже хорошо, что медсестра в саду не пофигистка... 10.12.2011 14:24:07, Karolinka2007
Да, все нормально. Даже ничего объяснять не пришлось... :) 12.12.2011 20:30:11, PraskovyaIzPodmoskovy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!