Раздел: Проблемы в детском саду

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про доп услуги в саду, поболтать просто

Вернулась с собрания из сада. Собрание на тему дополнительного образования и прочих развлечений. Сад у нас и так отличается повышенным вниманием к здоровью, обучению, питанию...короче, вторая семья, и родители-бабушки спокойны за своих чад. В саду очень хорошо занимаются, и без доп услуг интересно, но мне кажется, пока дают новые знания--надо брать. Было предложено--фитнес, английский, математика (Петерсон и обычная программа), изо+лепка+аппликации, танцы (спортивные и бальные), логопед.

Так вот, собралось народу, человек...70-80. Многие вели себя как на рынке, почему-то даже мне было неприятно и стыдно.
Оказывается..без английского можно "обойтись", математика "на фиг не нужна", фитнес не обязателен, и всё это выкрикивалось с цоканьем и недовольством. хотя сад областной и цены такие же, да и совсем никто не обязывает.

а как вы относитесь к доп платным услугам в саду?

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
08.09.2011 21:46:04,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена Таганрог
у нас к сожалению в этом году никаких кружков в саду нет, что крайне неудобно. Сын когда ходил в сад то ему не приходилось тупо сидеть в дежурной группе пока я с работы доеду а ходил то на "топутушки" то на "читайку". Тем более насильно никто ж не заставляет. не хочешь, не ходи. У нас в садах практикуют бесконечные театры, для некоторых родителей эти траты обременительны, кто не хочет сидит с няней в группе пока воспитатель с основной массой детей смотрит спектакль. 18.09.2011 00:22:46, Лена Таганрог
MorskayaChayka
У нас больше нет никаких доп услуг,...) Потому что мы ушли в развивающий Чудо-сад- частный детсад. Занятий полно, веселья тоже. И не надо тратить время на мотание по кружкам. Мы собрали все плюсы и минусы и решили, что муниципальный нам не встал никаких местом. В Чуде есть и счет и чтение, и тренинги, и английский, и прописи, и тэйквондо! И никаких доп расходов. 09.09.2011 16:01:21, MorskayaChayka
Мурлыся (МусяМуся)
Я только за и платить готова, только вот большинство родителей нашей группы даже против книг в подарок на ДР. Поэтому молчу, буду развивать допольнительно куда то ездить. Конечно, поведение некоторых родителей просто ставит в ступор. Куда катиться мир? У нас тоже на собрании был полный бардак. 09.09.2011 11:24:47, Мурлыся (МусяМуся)
Мальса
У нас в саду есть доп.занятия, народ доволен и все на них ходят (выборочно, конечно), хотя и основные занятия в группе вполне хорошие.
Но с тем, что некоторые из них "нафиг не нужны", я согласна. Скажем, лепкой и аппликацией в саду и так достаточно много занимаются, и я вряд ли бы стала платить за это дополнительно (и неважно, сколько). Фитнес - тут надо разобраться, что под ним подразумевается. Очень возможно, что он просто будет дублировать обычную садовскую физру, за что я тоже платить не готова. Без английского обойтись можно и даже нужно, но это мое личное мнение). В вашем случае лично я остановилась бы на танцах и логопеде, если он вам нужен.
Но конечно, если у ребенка горячее желание заняться, скажем, фитнесом, то пусть его занимается, отговаривать бы не стала)
08.09.2011 23:48:39, Мальса
luli28
у нас Петерсон был перед школой, отличное дополнение 08.09.2011 23:37:30, luli28
Лиса Патрикеевна
У нас доп.занятий в саду в принципе нет, занятия в группе - убогие, хоть плачь. А моя приятельница с гордостью: наши дети даже гулять не успевают: у них стоооолько занятий. Имхо - я ей совсем-совсем не завидовала, имхо - это другая крайность, еще вреднее. 08.09.2011 22:54:13, Лиса Патрикеевна
VaryasMom
Замечательно отношусь! Только в нашем саду не было такого большого выбора. Посещали логику, ИЗО, что-то типа детской информатики. Логопеды были свои и бесплатные. Логопед обязательно нужен, если у ребенка проблемы с речью. Петерсон тоже был сам по себе в виде математики. Пока только положительные результаты. Английский когда-то сама вела в детском саду. Детям нравилось, все в игровой форме с песнями, плясками и наглядными пособиями. Если бы в нашем саду был, ходили бы. В этом возрасте произношение детям не ставят, погружают в языковую атмосферу, формируют элементарный словарный запас. Ребенок у меня активный, без дела сидеть не любит, для него такие занятия - просто спасение от скуки. Да и в условиях, когда ребенка водить на кружки некому - это единственный выход из положения. Главное - знать меру. 08.09.2011 22:43:30, VaryasMom
Katsy
ОФФ Петерсон - это женщина))))) 08.09.2011 22:45:57, Katsy
VaryasMom
Ага. И Кочемасова тоже. 08.09.2011 22:48:12, VaryasMom
Бесконечно далекая
а и правда: математика и английский в саду не нужны. Пусть лучше играют, гуляют больше. Так и отношусь. Когда дочка была в саду, то мы доп.услугами брали только аэробику и изо. В школе вс начнется с самого начала, и матемтаику еще изучат и а нглийский успеют. Незачем дошкольникам иностранный, им бы родные звуки поставить правильно, почти по каждому младшешкольнику логопед "плачет". 08.09.2011 22:41:18, Бесконечно далекая
Dinania
Нужен логопед, изо+лепка+аппликации, танцы. Всё остальное не нужно. ИМХО. 08.09.2011 22:33:40, Dinania
Madam_sha
поддержу ваших родителей, я считаю всему свое время, что такое фитнес не понимаю впринципе, по мне так фитнесс это для взрослых худеть животы попы поттягивать, а для детей у нас бесплатно есть зарядка утром, физ-ра, музыка всегда с танцами и еще басейн, плюс 2 раза гуляют - физической нагрузки с головой хватает, что бы еще и за фитнес платить.
Английский считаю рано для сада, в саду надо русские звуки и речь ставить, а уж в школе можно и английский.
Математика как и русский и чтение и так присутствуют в каждом саду.

Я считаю что все должно быть в меру, а главное все же не перегружать детей занятиями, да и средства денежные лишние никогда не будут.
08.09.2011 22:33:25, Madam_sha
Паралоновая котлета
а я платила, ребенок ходила на аэробику, можно модно обозвать фитнес)) правда не в саду))
но как раз я считаю, что к спорту надо с детства приучать, особенно склонных к полноте девочек (как я и моя машка) и они с удовольствием 2 разав неделю там скакали.

хотя у нас в саду и музик и бассейн, но это все попсятина такая.

эх, есчеб был препод по англ, яб отдала еще пару лет назад, как она англ впитывала быстро(я ее учила сама), я поражалась, и это не помешало отлично говорить по русски, хотя кругом дети говорят как буд-то кашу в рот набрали....
и результат остался, хотя я англ не занимаюсь уже с ней года 2,5, но все помнит, иногда говорит, ну я по утрам с ней на англ разговариваю всегда, когда бужу.
09.09.2011 00:05:11, Паралоновая котлета
+1000 08.09.2011 22:40:50, Галич
да я ж не против, просто считаю, что не хочешь--не надо, а вести себя как на базаре.... ну зачем. Это же не обязательные услуги, я своего записала на всё--потом останется то, что нравится. А сейчас пока пусть выбирает.. 08.09.2011 22:38:10, мама Сёмы
Madam_sha
тогда не понятен ваш вопрос, вы недовольны поведением родителей или тем что предложенные платные услуги оказались многим не нужны? Если родители выкрикивали, то скорее так было организованно собрание, и родителям пришлось именно в такой форме выражать свое мнение.Я честно говоря вообще плохо себе представляю 80 человек в помещении. 08.09.2011 23:01:18, Madam_sha
Katsy
Я тоже считаю, что английский до школы не нужен. 08.09.2011 22:24:36, Katsy
Oleano
а вот скажите, у вас в комнате, где дети весь день проводят, много места? я просто других садов не видела, а в том, куда записались (новый сад), места, мне показалось, маловато для 27 записанных в группу детей - тут же и играть, тут же и лепить-рисовать, тут же и обедать. друг у друга на головах будут сидеть. это во всех садах так или только нам так повезло? 08.09.2011 22:21:11, Oleano
Madam_sha
у нас так, группы большие комната одна для всего разом и не слишком то большая. 08.09.2011 22:40:16, Madam_sha
у нас сад офтальмологический, детей по 18 человек в группе, места много. а занимаются в зале, в группах только играют-спят 08.09.2011 22:24:53, мама Сёмы
Иллария
не, мне не надо:) со старшей наигралась в эти доп.занятия - особого толку не наблюдала.
нам вот доп.занятия в бассейне предложили -их бы взяла, для здоровья полезно. а остальное все ближе к школе, а то и в ней самой и не с первого класса (язык например)
изо+лепка+аппликация - вполне достаточно садовских занятий, имхо. у нас хорошо занимаются
фитнес для детей - не понимаю. лучше б уж ЛФК или ОФП
танцы -ну вряд ли бальные танцы там серьезно дадут...
логопед сгодился б, если были проблемы
08.09.2011 22:17:01, Иллария
алехсашка
у нас тоже самое,но с 4-х лет.В младшей группе предложили только оздоравливающую программу.) кислородные коктейли и всякие ингаляции с травками.Стоит 750руб. в месяц.Отношусь положительно.)) 08.09.2011 22:12:08, алехсашка
у нас кислородные коктели 10 руб/порция 08.09.2011 22:14:48, мама Сёмы
Individuale
английский против (как логопеД)
фитнес - точно нафиг
а вот математика
ритмика
рисование ХОРОШЕЕ очень даже за
08.09.2011 22:02:45, Individuale
VaryasMom
Так ведь и не ставят маленьким детям произношение. По той методике, которой мы обучались в свое время преподаванию английского в дошкольных учреждениях, занятия рассчитаны минут на 15-20 и с пяти лет, а то и позже. 08.09.2011 22:47:03, VaryasMom
Oleano
и мне интересно, почему иностранный язык - НЕТ с точки зрения логопеда? 08.09.2011 22:16:56, Oleano
а почему против и точно нафиг? 08.09.2011 22:04:31, мама Сёмы
Individuale
ну против потому что сейчас практически все дети с логопроблемами к сожалению и не надо нагружать еще и языком
фитнес - тк это от обычной зарядки в саду точно не будет сильно отличаться - а нафиг :) я тогда буду платить за это деньги?
08.09.2011 22:58:20, Individuale
Мурлыся (МусяМуся)
А сколько детей в школах с этими же логопроблемами, никого это не волнует. А произношение у нас и в школах не ставят, а так хоть будет словарный запас. Я как бывший преподаватель англ. могу сказать, что проблема в другом. Дети приходят в первый класс и знают по языку уже многое, впрочем и по другим предметам, а другая половина класса средне подготовлена. Их начинают учить заново и в процессе у ребенка пропадает интерес, потому что он уже все это знает. Итог: к концу первого класса он перестает учиться, а другие уже подтянулись до уровня, но желяния уже нет. 09.09.2011 11:29:38, Мурлыся (МусяМуся)
Individuale
Дело совершенно не в произношении, к сожалению 09.09.2011 16:04:56, Individuale
Цветик-семицветик
если у вас и так хороший сад со всеми занятиями, то зачем ещё платные, не понимаю 08.09.2011 21:59:46, Цветик-семицветик
m a f i
фитнес? Нам не нужен :) как и английский.

Ритмика, изо - все наше дополнительное. (и то я не понимаю, раньше рисование было в программе заложено, хорошее интересное изо...а вот отделили и сделали платной услугой)

По петерсону итак наша группа занимается.
Логопед был раньше бесплатным...как в этом году - еще не знаю.

У нас тоже вводят дополнительные платные услуги. Собрание еще впереди.

Садик мне довольно дорого обходится...дороже школы раза в два.
08.09.2011 21:56:34, m a f i
у нас бесплатно--рисование, лепка, подготовка к школе, поделки всякие, физкультура есть, театральный, логопед бесплатный по назначению, а все доп по цене 50-100 за час 08.09.2011 22:00:25, мама Сёмы
завидую, а нам никто ничего подобного не предлагал... 08.09.2011 21:49:25, Marikdom
Individuale
скоро начнет - у них же сейчас на самоокупаемость все идет
НО - очень тяжело документы оформить, пройти всякие пожарки, усторить кабинеты ...
08.09.2011 22:03:39, Individuale
у нас золотая директор, из кожи вон всегда 08.09.2011 21:52:27, мама Сёмы
m a f i
Сейчас ведь новые условия работы садов. Им нужно оказывать платные услуги всевозможные, чтобы зарабатывать. Так как финансирование урезали. 08.09.2011 21:58:09, m a f i
Elo4Ka
у нас пока их нет. Но вообще прежде чем брать эти доп. услуги, я бы посмотрела на их качество. Потому как уровень некоторых занятий меня смущает. Ребенок через год не может объяснить чем они занимались на ритмопластике, например. 08.09.2011 21:48:55, Elo4Ka
ну это понятно, как раз приходили знакомиться будущие учителя с программами и учебниками, мне все понравились. но нам предлагали только известные предметы, про ритмопластику я бы тоже задумалась))) 08.09.2011 21:51:15, мама Сёмы
Elo4Ka
а у нас она как раз была бесплатная, поэтому я не задумывалась. Но толку от нее ноль. Год прошел и даже впечатлений не осталось. 08.09.2011 21:57:59, Elo4Ka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!