Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

fedinakatya

Про детсад. ругательное(

доброутро,если оно доброе.. модераторы, прошу, не переносите плиз никуда....
кратко- переехали в другой район, пошли в новый сад. Ребенку 4 года- уже 2 ходил в сад без проблем. я пошла в комиссию и мне просто дали в ближайшем свободном саду место.
сегодня мы туда первый раз пошли.... у ребенка нет ни шкафчика (крючочек в крошечном уголочке, где еще 2 висят крючка), нет ни кровати (воспитательница округлила и без того круглые глаза и сказала что у них 21 кровать, а детей записали 25....
я не хочу, чтобы мой сын там как бомжик кантовался. я хочу шкаф и кровать. его. постоянные.
я кнч сейчас к заведующей пойду и устрою ей там "бурю в пустыне", но, судя по тому, что девочка из нашей группы новенькая уже 2 недели "бомжует"- вопрос не решается.

собственно у меня вопрос- подскажите, куда лучше и эффективнее жаловаться? какой алгоритм действий моих?
прям трясет меня- а до сиз пор с садами везло- даже мыслишки пожаловаться не возникало.
спасибо. округ юго-восточный

да! по просьбе заведующей накупила всякого спортивного инвентаря на 5 000. а вообще просила 10 000 "на нужды".
29.09.2010 08:40:07,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
fedinakatya
ходила сейчас говорила с заведующей. сначала та юлила-юлила- говорила детей много, будет кочевать по "больным" кроватям и шкафам. я категорически отказалась и предложила прям щас подумать сесть как решить проблему. упомянула то, что они уж должны понимать важность "своего" места для ребенка и что это нарушение его прав. разговаривала очень вежливо, но, как Лена написала "с улыбкой людоеда". итог- завтра ставят кровать в спальню- место есть, кровать есть!!!!!!(вот что за идиотизм!!!!!) а вот для шкафа места нет и шкафа нет, но я уж готова сама купить и поставить рядом с дверью как-нить. в любом случае они меня в конце заверили что примут любые идеи и все такое.... а вот про ту девочку, которая так же бомжует уже 2 недели - она так и будет без места, пока маман ее не настучит по башке заведующей.
как-то вот так. меня потихоньку отпускает. вот поеду завтра шкафы смотреть
29.09.2010 12:04:31, fedinakatya
Какой кошмар...крысы гуляют слов нет.Ну и когда же это всё закончиться,когда будет наконец порядок.Где мы вообще живём в каменном веке!У меня слов нет просто.О чём вообще думает наше правительство?Ну как с этим совсем бороться.Пока не пожалуешься,пока не поругаешься,не дашь взятkу НИЧЕГО не полечишь.УЖАС.Об этом можно говорить без конца.НАША СТРАНА ОДИН БАРДАК и= ЧТО-ЛИ??? 29.09.2010 15:13:37, ovin-elena
Про порядок - думаю никогда. Иногда злюсь- зачем мне как налогоплательщику олимпиада в Сочи и т.д., когда простые социальные вещи не решаются. Но это только тратить нервы, и ничего не решишь. 29.09.2010 16:45:19, Daybreak
Свои нервы мне есть куда потратить.Просто как говориться ЗА ДЕРЖАВУ ОБИДНО!!! 29.09.2010 17:53:14, ovin-elena
В качестве утешения (сорри). В подольских садах по 34-38 детей. Шкафов и кроватей не хватает заведомо. Спять на свободных (нарушение санитарных норм). В нашем саду из 6 спален - 4 в аварийном состоянии. Кровати стоят в группе. Поэтому детей в нашей группе только 22 (нет места поставить кровати и столы в одном помещении - иначе было бы больше). Крысы ходят пешком, съели 4 попугаев. Ответ администрации - какие у вас претензии, место же у вас есть. Успокаиваю себя тем, что на следующий год срочно уйдем в школу. (Варианты прокуратуры и СЭС не рассматриваю, т.к. сад просто закроют, а детей на улицу). Вот так живем!! 29.09.2010 12:01:28, Daybreak
fedinakatya
ужас какой! искренне вам сочувствую!(( а мне подруга (в Подольск переехала в прошлом году) все хвалилась что там много новых садов и с ее мелким проблем не будет....
желаю продержаться один год!
29.09.2010 12:06:14, fedinakatya
Очень вас понимаю!
Мы 2 года ходили в один сад, сейчас, слава богу перешли в другой, очень хороший.
Так вот куда 2 года ходили по списку было 24 ребенка, а кроватей и шкафов 20.
И мы 2 года в одном шкафу были еще с одним мальчиком, это честно жесть...
Осенью и весной еще куда не шло, а вот зимой запихнуть в маленький шкаф 2 комплекта зимней одежды очень сложно.
Когда муж предложил воспитальнице поставить на наши деньги еще шкафы,она сказала,что совсем не положено, и так места нет:(
Да что и говорить, у ребенка не было постоянного места за столом, он постоянно кочевал, то там посидит, то в другом месте:(((
Ему и в сад совсем идти не хотелось,плакал
А был случай, когда он в тихий час захотел в туалет по большим делам, то воспитательница его не пустила,сказала,что разбудит других детей.
Бедный мой мальчик терпел до полдника:(((
Разнос я конечно воспитательнице устроила, пригрозила, а что толку то, случай уже свершился.
И в 3 года зимой, т к воспиталке было лень отвести ребенка в группу пописать, мой сам пошел в группу, да не дошел, описался, и пришлось ему писанным в мороз гулять:(
Естественно потом мы долго болели.
Так что постарайтесь найти в районе хороший садик, адекватный во всех отношениях и бегите от туда.
Сейчас мой ребенок с удовольствием ходит в новый садик, чего и вам желаю!
29.09.2010 10:41:53, yyana
fedinakatya
спасибо, и очень за вас рада! 29.09.2010 12:07:08, fedinakatya
Блин! Девочки, шкафчик на 2 створки 1750 стоит, кроватка еще дешевле. Только что покупали с родителями "опоздавших" детей. Купили всем одинаковые, заняло это 1 день. Через департамент от 40 дней. Это же Вашему ребенку нужно. 29.09.2010 10:33:02, marinat
Madam_sha
так проблема не в купить как я поняла, а в том чтобы поставить, а бывает что и некуда ставить, у нас в саду в корридоре шкафчики стояли для 3х детей.
Автор потому и поднимает тему что ЕЁ РЕБЕНКУ это нужно.
29.09.2010 10:39:26, Madam_sha
Простите, встала не с той ноги. Но почти всегда есть возможность найти место. У нас тоже шкафчики не в самой раздевалке стоят, но так даже удобнее- места больше.Все решаемо.
П.С. Сад у нас хороший.
29.09.2010 12:34:44, marinat
fedinakatya
да, не в этих деньгах дело- кнч мой ребенок для меня важнее всего- будем покупать, и мучаться-думать куда ставить... 29.09.2010 12:08:19, fedinakatya
Может, конечно, не утешу Вас, но у нас в прошлом году в группе было на 1 чел-ка больше, чем кроватей и соответсвенно шакфчиков. Но это не потому, что кровати не было, а потому что её просто физически ставить некуда было в спальне. Возможно в вашем саду дело именно так обстоит. 29.09.2010 10:18:56, Dlana
fedinakatya
как оказалось- кровать есть куда ставить- дело в банальном пофигизме, раздолбайстве и нежелании напрягаться руководства сада. 29.09.2010 12:09:22, fedinakatya
Elena_Pr
т.е. если вдруг случится чудо и в группу придут все дети, то 4 человека будут спать на стульчиках? 29.09.2010 09:39:11, Elena_Pr
fedinakatya
да фиг его знает- или позвонят- скажут забирать... ваще не представляю. реально, люди второго сорта такие- зависят от обстоятельств. пипец..... трясет дико меня. 29.09.2010 09:41:01, fedinakatya
arrdana
а какой у вас номер сада? можно на подник. Мы тоже в ЮВАО 29.09.2010 09:23:24, arrdana
fedinakatya
сад 1494 - район кузьминки. 29.09.2010 09:27:40, fedinakatya
Paiper
Вы меня простите,но Вы знали,в какой сад отдаете ребенка?Кровати сразу не купят,шкаф не поставят.. бороться с ними тяжело..много времени и писанины и очередей.Попробуйте в местный департамент обазования и дальше по лестнице вверх.
Может есть возможность перевести малыша в другой сад?
удачи Вам в нелегком деле.
29.09.2010 09:14:09, Paiper
fedinakatya
да в том-то и дело- я с мая регулярно там была, и заведующая сказала, что группа (т.к. уже подросшие детки)- всем оборудована и ничего не надо. прям трясет меня...... 29.09.2010 09:16:55, fedinakatya
Paiper
вот это да.. даже не представляю,как разговаривать с заведующей,которая все знала, и держать себя в руках.. 29.09.2010 09:56:35, Paiper
Elena_Pr
я думаю, что максимально спокойно, тихим голосом, но с улыбкой людоедки. и в разговор ввернуть фразочку, что раз укомплектование группы не в ее власти, то, к сожалению, придется обращаться в вышестоящие инстанции :) но выдать это не как угрозу, а просто в повествовательной форме, даже с сожалением в голосе :) типа - какая жалость, что это не вы решаете, с вами так приятно общаться, а теперь придется идти ко всем этим чиновникам, ругаться с ними... 29.09.2010 10:08:44, Elena_Pr
именно так и надо.самый лучший вариант 29.09.2010 11:02:45, лорамиг
fedinakatya
диктофончик включу на всякий случай... может у меня уже паранойя- но на всякий случай запишу 29.09.2010 10:12:55, fedinakatya
Мы покупали шкаф и кровать в садик, т.е. сдавали деньги на это. 29.09.2010 09:13:09, Kast
fedinakatya
они мне сказали спортинвентаря купить. про кровать даже не заикались. 29.09.2010 09:17:52, fedinakatya
Наверное, безалаберная заведующая. Советую либо сейчас купить шкаф и кровать, либо переводиться в другой сад. 29.09.2010 09:34:27, Kast
fedinakatya
спокойствие моего ребенка дороже кровати и шкафа кнч- если надо , то куплю- все зависеть буедт от разговора с заведующей. но просто у меня в голове не укладывается эта фигня вся. 29.09.2010 09:37:52, fedinakatya
Individuale
а ты к ней иди с диктофоном - и построй разговор так, что бы было понятно что она от тебя денег требовала.
А потом в департамент. или ей покажи.
А вообще .. у нас тоже такая ситуация - было детей ОК по кол-ву - а тут взяли и добрали .... у нас шок. у воспиталок наших любимых шок. Заведующая не виновата - сад типа в крутом месте и типа сам крутой (идет все не от заведующей) и ее заставляют звонками брать детей
29.09.2010 10:15:20, Individuale
с 1 октября вводятся новые Правила для ДДУ, там вообще в группе нельзя больше 20 человек. И то, это если дети уже большие.т Там еще куча правил есть. Найдите в инете, думаю, оно Ва поможет! 29.09.2010 09:12:07, Наталия1974
эти правила были всегда, есть так называемые СанПин для детских дошкольных учреждений, так вот там все прописано, сколько метров на человека должно быть в группе, в спальне, на участке, сколько человек должно быть в группах какого возраста, и в них же прописана ответственность за неисполнение и прописано кто их обязан соблюдать, это ФЕДЕРАЛЬНЫЙ закон и никакие местные подзаконники не имеют силы над ним, но в реале они не соблюдаются практически ни в одном саду. 29.09.2010 11:16:41, Иришка+малышки
arrdana
у нас 30 29.09.2010 09:23:51, arrdana
fedinakatya
у нас в бирюлево в группе было 28 детей- но кроватей было вроде как раз 30. и шкафы были у всех. видимо, от заведующецй все зависит 29.09.2010 09:28:57, fedinakatya
fedinakatya
спасибо, почитаю. но наверное раз с 1 октября- так это на вновь создающиеся группы 29.09.2010 09:19:34, fedinakatya
вроде как, закон обратной силы не имеет, как говорится, но сомнительно, что новые группы будут по 15-20 человек максимум, а старые так и останутся ужасно "перенаселенными". Надо повнимательнее прочитать, чего там в этих новых правилах указано... 29.09.2010 10:27:16, Наталия1974
Маргаритка (esseru)
Сначала заведующей ругательное письмо в 2-х экз. Причем ответ требовать в письменной форме, обязательно! Если отказывается давать ответ, требовать письменнвй отказ. Далее, если ничего не делается, составить письмо в департамент образования, приложить все бумажки которые есть, ну и дальше по нарастающей, т.к. в департаменте могут заведующую тоже прикрывать. Чеки на инвентарь сохранились? Их тоже в депратамент. 29.09.2010 08:48:31, Маргаритка (esseru)
fedinakatya
ну вот пойду с ней к 11ти устно пообщаюсь- а потом видимо по большому бюрократическому кругу.
спасибо, чеки сохранились все.
просто убивает такое отношение. я еще в мае путевку принесла- как можно так плевать на детей!!!
29.09.2010 08:50:36, fedinakatya
Маргаритка (esseru)
К великому сожалению такое встречается очень часто 29.09.2010 08:53:23, Маргаритка (esseru)
yazva_ya
в министерство образования, скорее всего 29.09.2010 08:43:08, yazva_ya
В Департамент образования города Москвы,они быстро порядок в садах наводят.Но сначала лучше конечно к заведующей.А так извините конечно но у вас ещё ситуация лучше у нас в садах по 35 чел,а кроватей на 25. 29.09.2010 09:09:38, ovin-elena
fedinakatya
ну я понимаю, что и 40 человек можно в группу набрать. но мне- даже если бы только моему ребенку не хватило кровати- и эта ситуация- нонсенс. и реальное ущемление прав ребенка, его психологического комфорта. 29.09.2010 09:12:58, fedinakatya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!