Раздел: Подготовка к школе

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Наклон при письме

Зачем вообще нужен? Ведь мучаются дети, осанки портятся... Почему нельзя прямо писать?
02.11.2005 14:50:58,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Как раз наклон получается ЕСТЕСТВЕННО из-за того, что тетрадь наклонена, а пишут вертикально. Если тетрадь не наклонять, то плохо видна рабочая строка, ее рука загораживает.
-
02.11.2005 23:08:38, irina.
Надежда Григорьевна
>>Почему нельзя прямо писать?
Можно, но многие правила продиктованы, как я уже говорила ниже (в предыдущей теме), целесообразностью.
Наклон способствует скорости и плавности письма.
Я не совсем поняла о мучениях, о том, что портится осанка. Если тетрадь лежит правильно (для правшей, для левшат свои правила), если вырабатывается привычка правильно сидеть, уметь контролировать положение тетради, свою позу, дыхание (необходимо этому учить), то и проблем с осанкой и наклоном не будет.
02.11.2005 17:39:20, Надежда Григорьевна
Вот я как раз столкнулась с проблемой и не знала у кого спросить. Дочери 3,5 акивно хочет "учиться", и если при рисовании она не напрягается и держит нормально и кисточку и карандаши, то при "написание" чего-либо (обводит картинки) сразу горбится спина, и кисть руки загибает буквой "Г" . Что с этим делать? И я вижу что она сама себе закрывает рукой. Пробовала давать фломастер, он идет мягче и ей легче, но в садике дают карандаши. Вот и боюсь что кисть руки в таком положении сильно напрягается и спина вся изгибается. 09.11.2005 14:00:51, Lesik i Lizun
Надежда Григорьевна
В своем журнале я писала об этом: 15.11.2005 23:39:44, Надежда Григорьевна
Да, но ведь все эти "если" - практически не соблюдаются, ни в младшей школе, ни потом. Все, кого я видела, и дети, и взрослые, пишут весьма хитро искривив спину и шею. Бумага при это тоже наклоняется.

В отличие от иностранцев, у которых почерк возможно и менее эстетичен, зато не видно сложных искривлений позвоночника при письме.
03.11.2005 11:30:48, Умп
Надежда Григорьевна
Не совсем поняла ход ваших мыслей. Что вы предалагаете? Сидеть, как ребенок захочет? располагать тетрадь без наклона? 15.11.2005 23:23:37, Надежда Григорьевна
:) пока предложить ничего не могу, потому что вопрос не изучила. Раньше наклон при письме считала самоцелью, мол, для красоты.

Теперь узнала, что это СПОСОБ удобно писать. Но пока удобства не вижу. Мне кажется, писать вообще неудобно. По сравнению с печатать :).

Я еще почитаю по правильной организации пишущего тела, только сейчас внизу увидела.
17.11.2005 15:45:54, Умп
Надежда Григорьевна
Умп

Вот как раз в тему о письме.
Разве можно сравнить с печатным вариантом?
17.11.2005 19:59:53, Надежда Григорьевна
:) 18.11.2005 11:49:37, Умп
НГ
:) Жизнь вообще бывает временами очень неудобной.

Сила привычки. Печатать удобнее, потому что мы этим пользуемся постоянно, многие с трудом вспоминают, когда они писали ручкой.
Я много печатаю на компьютере, последнее время мне стало удобно пользоваться, также, карманным компьютером, но мне _очень_ нравится писать ручками и карандашами.:) Я просто получаю огромное удовольствие от письма на хорошей бумаге, хорошей ручкой. Компьютерное письмо не вытеснит, я надеюсь, полностью тетради и ручки. Рукописное письмо обладает особой аурой, здесь можно говорить не только о технической стороне.
17.11.2005 16:24:27, НГ
Рассажите про дыхание поподробнее, пожалуйста.
03.11.2005 10:03:00, Арктика
Надежда Григорьевна
Напряженная поза ребенка, когда он раскрашивает, обводит, пишет, штрихует часто обусловлена не только неправильной посадкой, но еще и задержкой дыхания. Дети пишут на "вдохе", буквально _затаив дыхание_, что вредно скзывается на функциональном состоянии ребёнка. Надо учить ребенка чувствовать напряжение и снимать его, выдыхая, опускать плечи, расслабляться. 16.11.2005 10:57:40, Надежда Григорьевна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!