Раздел: Личные впечатления

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

крестины

вот у меня пара вопросов есть :))
можно ли брать в крестные мужа и жену?
можно ли быть крестным/ой у нескольких человек?
... а 3-ий вопрос забыла :)
02.07.2001 13:56:37,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тыква
Это для нас актуальный вопрос. Крестные не должны состоять м/у собой в родстве, ни брат и сестра, ни муж и жена, ни седьмая вода на киселе. Больше 1 крестной мамы и отца быть не может, ну может если кого- то просто так называть, но на самих крестинах нельзя. Читала, что церковь разрешает крестить после 40 дней от рождения или после 2 недель,если ребенок слабенький или больной (неожиданная смерть - что бы был крещенным). Может быть только один крестный - если крестят мальчика или крестная для девочки. Я вот еще болею предрассудком: что до крестин не показывают младенцев, чтобы не сглазили, Фунтик надо мной смеялась, но этот предрассудок не могу побороть. Вот еще забыла, на Руси крестные вседа выбирались по богаче и по умнее, знаете почему, считалось, что в случае смерти одного из родителя крестные должны его заменить, т.к. например в случае смерти мамы крестная мать брала крестника к себе в семью. Так что сто раз продумайте кого в крестные брать. 02.07.2001 15:40:02, Тыква
Мужа и жену и даже намеревающихся таковыми стать нельзя. А вот крестным можно быть хоть сто раз, я вот уже третьего крестила, так их всех люблю! Хотя это, как нам объяснял батюшка, на самом деле очень ответственное дело, а в последние крестины своего племяшки я даже плакала, так все было здорово! 02.07.2001 14:34:59, Новенькая Оля
РыжиК
OFF: Оля,я тебе писала на мыло,уж не знаю,получала ты или нет,около 3 недель назад,там про все было:роды и т.д. и еще мой телефон на всякий пожарный,но ответа не получила...Так дошло письмо или нет? 02.07.2001 14:29:12, РыжиК
:(((( нет, я ничего не получала!!! я всегда отвечаю!!! Рыжик! может этп не я была??? :)) 02.07.2001 19:32:04, ОЛЯ
Мужа и жену - низя... 02.07.2001 13:58:57, Лорис
takedzo
А можно быть кресной у дочки родной сестры, т.е. у племянницы? И мне тут сказали как-то, что беременным в церковь нельзя, это правда? 02.07.2001 15:18:27, takedzo
Беременным в церковь МОЖНО.
Крестной быть у родственницы тож можно, по-моему. По крайней мере я - крестная двоюродному брату.
02.07.2001 15:29:49, Лорис
тетушка СКВО
Что ты беременным, как раз полезно! а вот я про кладбище слышала..грят, что нельзя . 02.07.2001 15:21:23, тетушка СКВО
А почему на кладбище низя? Я как раз собиралась... 02.07.2001 15:30:30, Лорис
тетушка СКВО
я слышала в передаче "Ой, мамочки" говорили. Хотя сама была на раннем сроке. Да и сейчас хотела пойти...но, я в церковь-то никак сходить не могу, а на кладбище зачастила. Хотя, мож это предрассудки людей?! 02.07.2001 16:10:29, тетушка СКВО
думаю, что так оно и есть. 02.07.2001 16:42:31, Лорис
takedzo
А меня в церковь все равно не берут, говорят заочно запишут кресной. Они хотят крестить дочу где-то под Клином и бояться за мое пузо.... 02.07.2001 15:25:31, takedzo


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!