Раздел: Кесарево

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Плановое кесарево после ЭКС

Девушки, кто рожал сам после ЭКС?
У меня прошло 10 лет после 1-х родов ( воды отошли, раскрытия после 14 часов схваток не было, вес ребёнка 4530, рост 57 см - крупный плод, узкий таз. В итоге кесарили).
Врач сегодня сказала, что с годами рубцовой ткани на шве становится больше и мало кто берётся вести ЕР с таким "разрезанным шариком", дескать есть риск того, что шов разойдётся(?).
У меня к тому же гестацинный диабет обнаружили ( гормоны плаценты на сроке где-то с 20-24-й недели подавляют инсулин и нарушается углеводный обмен). Теперь на диете сижу, чтобы держать сахар под контролем и чтобы ребёнок не вырос гигантским - это, оказывается, напрямую бывает следствием диабета).
Думала, что если ребёнок будет нормальных размеров, то рожу теперь сама (как мне и говорили после кесарева врачи), а тут врач в ЖК говорит, что по-любому КС, раз шов на матке десятилетний (и возраст к тому же и у меня не юный - 35 лет )). Вот дескать через 2 года после 1-го КС ещё можно было бы...
На самом деле мне важен не способ родов, а результат. Упираться рогом не буду, но хочется разобраться..
И ещё: при ПКС дату назначают?? Не ждут начала родовой деятельности?? И за сколько до ПДР кладут? (из-за обнаружившгося диабета сказали, что в роддом при 29 ГКБ направят). Мне срок 13 января врач ставит, т.е на 38 неделе "мы обязаны вас госпитализировать" - это аккурат 31 декабря.... Первые роды чуть не на 43-й неделе начались и то после "усиленного" осмотра в роддоме. Что-то на 38-й рановато, если сами не начнутся.
12.10.2012 22:40:04,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
La Tour Eiffel
я рожала уже 2 раза ЕР после ЭКС, НО !!! перерыв между был 4,5 года, мне врач после ЭКС сказала приходить за вторым не ранее, чем через 3 года и не позднее 7 лет 14.10.2012 16:04:15, La Tour Eiffel
Выясняла эти вопросы после 1 кс во время 2й Б, консультировалась в нескольких местах в тч в Монииаге.Но у меня разница была 4 года, помню, что они говорили об оптимальной разнице в 3-5 лет. НО все индивидуально, моя подруга в этом самом монииаге с разницей в 9 лет рожала сама. И у них кстати диабет тоже в специализации. Сама я там рожать не стала, врач не понравился категорически (консультировалась платно). В результате во второй раз было экс по показаниям в родах. Правда потом родила сама 3-го после 2х кс ( но это скорее стечение обстоятельст), в 25 рд. 14.10.2012 00:54:11, с
Zajigalka-а
В 2004 обзвонила много врачей по рекомендации моего врача, но все в один голос говорили, что никто на это не пойдет. Промежуток между КС была 3 года 4 мес. Только в МОНИАГе сказали возьмемся, но не факт, что не будет ЭКС. Я не стала заморачиваться и в 38 нед. легла в РД, там сделали узи, увидели истончение шва и проопереровали через 1 день. 9 января у меня ПДР, врач сказала, что в 38 положит в РД и там уже будут следить за швом, если не истончится, то будут тянуть ближе к ПДР. 13.10.2012 15:54:12, Zajigalka-а
Я рожала сама после ЭКС. Сделали кесарево, потому что мой сынишка сильно запутался в пуповине, а воды уже начали отходить и схватки начались. Решили делать срочно кесарево, потому что плохо прослушивалось сердечко. Второй раз рожала сама через 6 лет, после первых родов. Роды были быстрые, на 41 неделе, как раз в ПДР. Немного порвалась "там" и все:) На счет рубца на матке после первых родов-ничего сказать не могу, было только немного проблем в первом триместре второй беременности-ребеночку вздумалось прикрепиться аккурат на рубце и краешек плаценты был как раз на цервикальным каналом и была небольшая отслойка. Принимала дюфастон до 22 недель, полежала на сохранении две недели. 13.10.2012 13:00:44, NordVik
Люпин
При ПКС дату назначают, мне на выбор оба раза давали два дня, можно дату было выбирать :)). Кладут заранее, насколько - зависит от беременной . Меня первый раз положили за сутки до КС, второ раз из-за истончения шва за неделю, но я выпросилась домой, отпустили, тк живу я в 5 минутах езды от больницы и пробок в этом районе города никогда нет. Пришла в больницу за сутки до КС. То есть ночевать по любомув больнице перед операцией. Кесарили в первый раз на 38 неделе, второй раз на 37, боялись, что шов разойдется. 13.10.2012 11:32:32, Люпин
Шютка такой
у нас после первого КС вполне можно рожать самим, если состоятельный шов и никаких других противопоказаний нет. Предыдущее КС 10летней давности или еще старше точно не является противопоказанием для ЕР, если все остальное в порядке. мониторят у нас в конце бер-ти каждую неделю, на ПКС кладут обычно на 38 неделе, но есть и РД, где можно договориться подождать, когда начнутся схватки. не знаю, или это целесообразно. нудно решать индивидуально. 13.10.2012 01:05:15, Шютка такой
e-lissa
У меня была похожая ситуация. Первое ЭКС, перерыв правда поменьше - 6,5 лет, воторое ПКС в 38,5 недель. Считаю, что рано. Ребенок родился недозрелым, вес 2600. Просто умоляла врачей сделать операцию ближе к 40 неделям, но они решили перестраховаться, хотя рубец был состоятельным, живот небольшой. Не сделали ни узи перед родами, ни мониторинг шва, подошли формально, раз 38 недель, значит резать. А если сама бы рожала, могла бы и на 41 неделе родить вполне. Но у нас провинция. Думаю, в Москве можно подобрать роддом и врача, где проведут нормальный мониторинг перед родами и назначат оптимальную дату. 13.10.2012 00:56:37, e-lissa
БУСИНкА
У меня шов разошелся на схватках после 3-ехлетнего перерыва. Я знаю, что есть врачи, которые берутся за ЕР после КС.
У меня месяц назад было плановое КС в 29 роддоме. Ровно в 40 недель, положили меня в 39. Я думаю, если все хорошо у вас будет, положат после новогодних праздников.
13.10.2012 00:53:10, БУСИНкА
Разошелся и сразу кесарили? Говорят, что дело нешуточное...
Скажите, а в 29 роддоме малыша сразу же отдают маме для дальнейшего ухода? А наркоз был общий или эпидуралка? У меня нога отнимается, если на спине лежу - явно что-то с позвоночником. Не успела выяснить до беременности что конкретно, но эпидуралку теперь опасаюсь... Да и общий наркоз переносила хорошо, правда спать первые двое суток невероятно хотелось - какой уж тут круглосуточный уход за малышом...сил не было...
13.10.2012 08:58:49, Карамель
БУСИНкА
У меня была назначена операция на следующий день. Начались схватки, проходила полдня с ними, т.к. думала не оно. В итоге повезли на операцию и когда разрезали, сказали, что шов истончился и сама все равно не родила бы :( Это было во второй раз.
В этот вообще ужастики. Через шов был виден пузырь :( Врачиха чертыхалась жутко. Но наверное зря меня до 40 недель продержали, да и малыш крупный был. Хотя на УЗИ говорили, что все нормально.
У меня со спиной тоже проблемы и нога немеет при стоянии. Но я на общий не согласна была. В итоге эпидуралка, т.к. еще и предполагали, что операция может затянуться. Но мне с нее было плохо :( Понравился спинальный наркоз, во второй раз который делали.
Малыша привезли сразу, как меня перевели в палату. Медсестры приходили подмывать и на ночь забрали. Привезли на следующий день рано утром и больше не забирали.
После операции вы будете лежать в ПИТе, пока нормально чувствовать себя не будите.
13.10.2012 13:10:14, БУСИНкА
Спасибо за ответы)

Всё-таки восхищаюсь мамами трёх деток! ;)
13.10.2012 16:31:23, Карамель
Шютка такой
А если лежа ноги под прямым углом на что- то положить, тоже отнимается? Или у вас при лежании на боку? Вы магнетную томографию вполне можете сделать при беременности, от нее нет облучения. 13.10.2012 10:34:44, Шютка такой
только на спине, на боку только и сплю) 13.10.2012 16:32:54, Карамель
Шютка такой
:O :O :O как заметили, что разошелся? что делали? 13.10.2012 00:59:53, Шютка такой
если ГД контролировать, ребенок большим не будет. Мой был 3,630 в 39 недель (ГД, ЭКС, 36 лет).
Если повезет, и я забеременею еще раз, я колеблюсь между "попытаюсь родить сама, но без фанатичности" и ПКС. Между родами будет 3-4 года.

Как у вас в роддомах это все делают - не знаю, посоветовать не могу.
Из-за ГД у нас обычно мониторят матку еженедельным узи в конце беременности, и при малейшей угрозе малому - рожать.
13.10.2012 00:29:07, LucyMO
Onelove
ПКС на то и ПКС, чтобы сделать кесарево желательно до начала родовой деятельности по показаниям. Поэтому и срок ставят пораньше. Всё индивидуально, у всех показания разные. У меня сейчас частичное предлежание плаценты, а ПКС не назначают, потому что есть возможность родить самой, а есть мамочки которым начало родовой деятельности противопоказано, так как например у Вас, есть вероятность что второй ребеночек будет такой же крупный, и шов не выдержит. Не переживайте, врачи просто так не станут рисковать Вашим здоровьем и здоровьем малыша, они всегда выбирают оптимальный для всех вариант. 12.10.2012 23:39:36, Onelove


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!