Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Kno

Тем, у кого дети еще не очень большие

Заморочилась я. Мы спим в одной комнате с Олей (ей 2 года). Она до сих пор засыпает у нас в кровати, потом мы ее выселяем к себе в детскую кроватку, которая с прутьями. Два прута вынуты, чтоб она сама туда залезала и вылезала. Так вот, она повадилась приходить к нам посреди ночи. Ладно если бы тихонечко приползла и спала, начинает руками ногами лупить, ворочаться. Выселить ее после прихода сложно, кричит "нет" и при выселении обратно тут же приходит обратно и плачет. Пока срок не большой терпим. Но что делать когда живот будет? :( Старший стал спать один около 4-х лет.
И к моменту рождения маленького Оле будет 2 и 9, выселять ее в другую комнату? Как у вас?
31.08.2012 23:55:20,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моему сейчас 2г 1мес, и примерно месяц назад я твердо решила, что ребенок больше с нами не спит и все! Так же до этого твердо решала, что засыпает он сам в своей кроватке, но до этого надо морально дойти, я была готова: сначала орал и возмущался, почему же на "засыпание" его не берут в родительскую кровать, потом возмущался среди ночи, что его снова не берут, а я просто сидела рядышком на подушке и твердо говорила, что его люблю, но спим мы где положено, по своим кроватям. в итоге успокаивался минут через 10-15 и укладывался спать, с тех пор все более-менее ровно, но я себе не изменяю - сказала, что нельзя больше с нами спать, значит нельзя, можем только утром в выходные его взять к себе, но тогда уже играем и бесимся все вместе))) Если вы готовы потерпеть истерику в районе получаса, и первую-вторую ночи вставать раз по 5 к ребенку, зато потом получить результат, то значит надо этим заниматься.
Я специально заранее начала "подготовку", чтобы у первого ребенка не было ко всему фонтану чувств к сестренке еще и подозрения, что именно из-за ее появления его выселили от родителей, у нас к тому моменту он уже полгода как отдельно будет спать, так что вряд ли вспомнит даже, что так было когда-то...)))
а кровать у нас пока малышковая, со всеми прутьями, сам туда залезает только со стульчиком и слезает со стульчиком (если передний бортик опущен), он в год пару раз из нее десантировался, после чего понял, что лучше так не делать, так что ночью не вылезает сам - стул убираю, бортик поднимаю.
04.09.2012 13:37:45, JeniaZ
Мне кажется, в такой ситуации однозначно нужно приложить максимум усилий именно в эти несколько месяцев, чтобы как можно скорее отселить. С двумя в одной комнате будет тяжело. А позже отселение может быть гораздо болезненнее: привычка все больше и больше закрепляется (конечно, может, к школе дочь и сама отселилась бы, но ведь младший/ая на подходе) + очень возможна ревность, если отсеять прямо перед рождением или, тем более, после.
Нашему было 2 и 8, когда отселили в другую комнату в детский вариант взрослой кровати (с невысоким бортиком на полдлины). До этого спал в кроватке с прутьями, сам не вылезал/не залезал, но к нашей кровати привязанности не было. Новую кровать ездили выбирать с ним вместе, преподносили всю эту тему очень "торжественно" - ребенок с нетерпением ждал, когда же кроватку соберут, планировал, куда ночник поставить, где книжки разместить и т.п. Сестра родилась, когда ему стукнуло 2 и 11.
02.09.2012 23:05:28, belissa
Лена Таганрог
Как вариант купить настоящую взрослую кровать. у меня доча ближе к 2 годам в своей категорически отказалась спать, сначал ко мне приползала, потом я ней на диване в зале засыпала, а потом поставили раскладное кресло, я с ней засыпала а потом уходила к себе спокойно. У подруги сейчас примерно тоже, дочк адо 2 лет на ГВ была, втроем даже на большой кровати тяжелор, мужа к старшим детям отселила в комнату. Пробовала сама на несколько дней к родителям уходить чтобы мала яотвыкла-нифига. А потом привезли ей настоящую кровать вместо десткой и преспокойно в ней спать стала 01.09.2012 20:11:24, Лена Таганрог
Снеженика
Мы купили настоящую взрослую ) на нее иногда влезает, но спит пока в той в которой с рождения , которая стоит рядом со взрослой. Посмотрим как дальше, по любасу бортики надо покупать на большую кровать 02.09.2012 12:04:20, Снеженика
Лена Таганрог
У нас раскладное кресло и было и новое купили. Там подлоколники в качестве бортиков так что не упадешь. Хотя доча ухитряется ночью иногда разлечься поперек что ноги у брата на кровати полностью - расстояние между кроватями сантиметров 20. 03.09.2012 11:50:04, Лена Таганрог
попкорн
Ну правильно,пока стоит маленькая кроватка,он будет спать в ней.
Надо ее просто убрать,тогда вариантов не останется.
А бортики для большой кровати можно из книг в жесткой обложке большого формата сделать(временно),воткнуть в матрас на четверть и бортик готов.
02.09.2012 13:36:31, попкорн
Снеженика
Выселять) я Колю отселила в 10 мес к среднему брату-сыну) 01.09.2012 18:46:17, Снеженика
Atmosfera
У нас такая же разница.После НГ пересилили его в отдельную комнату (было 2г 4мес а мне рожать в июне)сразу в новую "взрослую "кроватку(намеренно старую убрали вообще чтобы он забыл про нее..а не так что его кровать отдать малышу)ну вообще сделали там именно детскую ему очень понравилось(помогал папе кровать собирать и шкафчики для игрушек)...да ночью приходил к нам иногда ворочался...ну получала пару раз ,но папе доставалось больше. Я просто сразу отворачивалась...бывало уснет у нас уносит папа к себе. Сейчас правда тоже иногда приходит,но в целом спит в своей комнатке.Но я всегда укладывала его там спать..сидела с ним сказки читала..ну или "глаза закрыл рот закрыл и спать", игрушку брал с собой поиграет поиграет и уснет-) 01.09.2012 18:38:51, Atmosfera
КрейсерАврора
у меня в таком же возрасте Вера была, я ее все выселяла-выселяла, всю беременность перекладывали ее, она возвращалась, под утро или в середине ночи притаскивалась.
кстати, в одно прекрасное раннее утро так дала мне ногой в глаз, что у меня буквально искры посыпались, я это до сих пор помню... подпрыгнула прямо на кровати от боли, а потом чувствую - явственный щелк и воды отошли. хехе, это в 4 утра было, а в 9 я родила Костю))) причем, пока я в родом собиралась, Вера быстро проснулась и долго прыгала около меня и хохотала - мама написала в кровать! и на пол! хаха, как смешно...
ну это офф)
и потом, после родов, она ко мне таскалась, ревновала, пыталась спихнуть с кровати Костю (которого я пристраивалась кормить) и лезла-лезла-лезла в кровать. спали цыганским табором.
в общем, видимо, я не проявила твердость)
хотя потом, она ушла по доброй воле, и сейчас отлично спит одна, ттт, еще и требует себе отдельную комнату)))
01.09.2012 15:05:56, КрейсерАврора
Miralissa
Нашему среднему 1.8. Сейчас спит на детской кроватке, придвинутой к нашей. Среди ночи подползает пососать, потом уползает обратно к себе)
Так что вопрос как быть с животом меня не очень волнует, разместимся. А вот вопрос: мы тебя щас тут выселим, а в твою кровать положим нового ребенка - ОЧЕНЬ.
К двум годам планируем отселить на новую "взрослую" кровать и детскую кроватку убрать совсем. Тогда до апреля он уже в принципе должен забыть о ее существовании.
Нуу... мы так надеемся))
Но на этом все, потому что выселять его некуда, все в одной комнате будем тусоваться. Так что, будет - приходить, будем уносить назад.
01.09.2012 10:36:47, Miralissa
Kno
Ого! У вас еще и ГВ!
Вот кстати да, вопрос о кроватках меня тоже волнует.
01.09.2012 11:17:22, Kno
Когда родился младший, то с нами вдруг начал спать старший (4 года на тот момент)ребенок, который даже в младенчестве только свою кровать признавал и после каждой ночной кормежки этого упрямого младенца приходилось перекладывать. Младший ребенок постоянно приходил к нам до 5 лет, потом как отрезало. С животом - не знаю. Но то, что им родители рядом нужны - факт. Они все чувствуют. 01.09.2012 09:51:14, анонимус
Даздраперма
а если после засыпания перенести в кроватку? с моей это работает (если мне не лень ночью вставать) 01.09.2012 08:34:17, Даздраперма
Kno
Переносим. Какое-то время спит там, но утром мы опять просыпаемся вместе:( 01.09.2012 10:02:22, Kno
Natalya d'Etretat
я б выселяла уже сейчас в другую комнату заранее смирившись что "переходный период" будет происходить с плачем.
Но я как то спокойно к детскому плачу отношусь.
01.09.2012 02:23:36, Natalya d'Etretat
у нас табу на спанье с детьми.
это моя затея. старшая, бывала с нами, только во время ГВ (до года).
потом все.
нельзя и все. типа "дети должны спать отдельно от взрослых".

как-то так)
01.09.2012 01:23:55, Madina
Styusha
Я бы начала выселять, но вот высилится ли?
Мои до сих пор приходят.. почти 5 и 6,5 лет... уходит обычно папа, ибо спать вчетвером( да даже и втроем) вообще не реально... так и кочуют...
01.09.2012 00:17:43, Styusha
Natalya d'Etretat
проблема "кочевки" решается закрыванием родительской спальни на ключ/задвижку изнутри. Ребенок встает, приходит, начинает ломиться.... один из родителей встает и с ним через дверь разговаривает посылая назад в постель. На крайний случай - выходит из комнаты и укладывает, но ребенка в свою комнату не пускаем.
Опять же, естессно, первые недели 2 с непривычки будут плач и истерики, но, как говорила моя мама, "если даже медведя можно научить кататься на велосипеде..."
...то детей можно научить/приучить к чему угодно.
01.09.2012 03:08:59, Natalya d'Etretat
Я с Вами согласна, но думаюб, я одна такая))) Вот все так парятся, чтобы не быть с детьми жестокими, а разве вырастить инфантилов, самим не спать нормально ночами, выгонять мужа из кровати и ставить под вопрос свою семейную жизнь - это не жестоко? Насчет 2 недель, это Вы загнули, дети обычно после пары раз понимают, что не прокатывает и успокаиваются. Я своему ребенку даю все, что можно дать, он очень хорошо одет-обут-накормлен, за ним отличный уход, его все любят, холят и лелеют, и все, что касается его здоровья - это приоритет, но когда начинаются его капризы, моя лояльность заканчивается. Я ращу мужчину, а не "детку"))) 04.09.2012 13:47:19, JeniaZ
Что-то очень уж жестоко ) Это из личного опыта или так, теория?
Чревато, по-моему.
02.09.2012 23:12:39, belissa
Styusha
Это что то из области "положить в кровать, дать наораться" помнится ходил такой метод приучения младенцев к самостоятельному засыпанию...
Вы же не знаете моих детей, не знаете их особенностей, не все решается так однозначно.. Когда у них пройдет такая потребность, они сами перестанут приходить, я надеюсь))
обучение медведя - это дрессировка, вы знаете как дрессируют животных? темболее цырковых... дети не животные же...
01.09.2012 10:51:17, Styusha
Natalya d'Etretat
Конечно, не знаю, посему представляю наихудший вариант - что будут истерить. Но если цель не "отселить, когда надо маме" а "дождаться, когда сам захочет", то и говорить не о чем. Думаю, что так и будете до родов спать втроем, а после родов - вчетвером.
Думаю, ничего опасного в этом нет, спали же в средневековье все вместе на одной кровати (родители и все дети, сколько их было).
Вообщем, тогда мой ответ на вопрос "Но что делать когда живот будет?" - ничего, как то всё само собой образуется, сама незаметно для себя подстроитесь "под изменившиеся обстоятельства".
01.09.2012 13:03:05, Natalya d'Etretat
Styusha
Это не мой вопрос был))
Мы и так вчетвером спим, не могу сказать что меня это устраивет, но я пока смирилась, надеюсь когда третий родится, они поймут что пора спать в своих кроватках, они вообще понятливые, а пока у них резона нет, их все устраивает))
01.09.2012 15:32:49, Styusha
Natalya d'Etretat
я не верю в "поймут", я больше верю в ревность как у автора выше
[ссылка-1]
01.09.2012 16:35:08, Natalya d'Etretat
Styusha
врятли они к малышу ревновать будут))) но опять же, я своих детей лучше чувствую, а все дети, как говориться, индивидуальны) 01.09.2012 19:13:41, Styusha
Kno
Вот тут совсем не согласна. Старший весной выдал, ему было 9. Что-то приснилось, он ломанулся к нам в комнату посреди ночи - у нас заперто. Я проснулась от смс, содержание напугало "Мам, открой дверь" - мысль что ребенок за дверью у лифта... паника, начинаю искать халат. Тут же догонка "Умоляю, я боюсь". За эти секунды у меня сердце чуть не выскочило. Заглядываю к нему в комнату, сидит, ночник включил, носом хлюпает.
Дверь может быть закрыта, но не на щеколду, от этого мы отказались.
01.09.2012 10:05:56, Kno
Natalya d'Etretat
прикольно про СМС-ку.... а просто постучать в дверь не додумался? 01.09.2012 12:56:38, Natalya d'Etretat
Даздраперма
ага, это только в книжках все так ровно:) только в них не учитывается, что начинают звонить соседи и интерисоваться, почему ребенок ТАК орет в течении часа:))) и это с учетом того, что старший НИКОГДА с нами не спал. 01.09.2012 08:29:59, Даздраперма
Styusha
соседи это фигня, так можно и до неврозов доораться.. 01.09.2012 10:53:08, Styusha
Natalya d'Etretat
зачем до невроза? я ж предлагаю родителям встать и пойти успокоить.... но не НА СВОЕЙ территории 01.09.2012 12:55:53, Natalya d'Etretat
Styusha
Ну мои дети не успокаиваются не добившись своего, варианта два или впустить, или самой к ним пойти.. согласитесь в родительской кровате как то спать поудобнее, чем в детской полуторке, согнувшись в три погибели...

а про невроз это я к истерикам.. короче я против истерик и таких методик, когда "через проораться"
01.09.2012 15:41:17, Styusha
Natalya d'Etretat
да прекрастно они "успокаиваются не добившись своего" в тех вопросах, где ВЫ решили, что не можете или не хотите сделать "по ихнему".
Какая вы не супермама, а не можете вы ВСЕГДА все их хотелки удовлетворить, нет таких мам в природе.
01.09.2012 16:44:32, Natalya d'Etretat
Styusha
Ну начнем с того, что по ночам мне спать хочется, а не отстаивать свои интересы, учитывая что утром на работу к тому же... да и на звание супермамы я в жизни не претендовала)) так что если вы меня этим задеть хотели, извините - не вышло))) 01.09.2012 19:20:42, Styusha
КошМарочка
Моя будет орать долго и вкусно. В итоге будут танцы с бубнами для ее успокоения и разбуженный старший ребенок. 01.09.2012 07:03:20, КошМарочка
Я категорически против спать в одной постели с ребенком. Не приучала и не засыпала с ним в одной кровати. С рождения в своей, пока был маленький, мог утром прийти полежать. В другую комнату отселила в 3 года, купила новую мебель, расхвалила, какая у него удобная и замечательная кроватка) переживала, что спать не будет один,но все прошло отлично. Реклама - великая вещь)) Читала на ночь интересную книжку, выключала свет и уходила. Попробуйте отучить ребенка засыпать и приходить к вам в кровать. 01.09.2012 00:02:26, Премьера
КошМарочка
ага я тоже была Категорически против совместного сна и т.п.
Ребенок с рождения был приучен засыпать сам, с ним никто не сидел, с 7ми месяцев спал в своей комнате. И я была Уверена, что вопрос только в том КАК приучишь.

А потом родилась Младшая. И объяснила, что Бывает по другому. Почти постоянный СС и НИКАКИХ других вариантов она не признавала. Нет, вру, признавала - если мама всю ночь сидит рядом с кроваткой и гладит, держит руку на спинке\животике и так далее и тому подобное. Спать и держать руку просто НЕ позволялось. Т.е. вариант ты спишь у себя а рука просунута к младенцу Ей не подходил ;-)
Промучившись недельку я лично сдалась ибо ОЧЕНЬ хотелось спать. И если я со старшим не могла уснуть если он рядом, то тут я поняла что можно спать и это вполне комфортно ;-) Ибо ты спишь.
01.09.2012 00:36:44, КошМарочка
Еленкин
Вот и мы так и не выселили мелочь... Ходит и ходит... Проще вместе уже((((( 01.09.2012 16:50:31, Еленкин
КрейсерАврора
недельку, говоришь...
я Верку в свое время 4месяца пыталась переупрямить..пока в один прекрасный день, точнее непрекрасный ночь реально стоя уснула с ней на руках и упала, правда, удачно, все живы и целы остались.
и вот тогда-то я с ней легла спать вместе)) и началась моя новая шикарная жизнь))))
01.09.2012 15:12:31, КрейсерАврора
КошМарочка
я просто Себя люблю - ну чуть чуть ;-)
поэтому долго не мучалась в этом ;-)
01.09.2012 18:35:06, КошМарочка
Даздраперма
:))) прям про меня написано:))))) 01.09.2012 08:26:46, Даздраперма
Ну а мне первого такого выдали :))) но в три благополучно отселили - неделю приходил к нам в три ночи, а потом как то раз не пришел. 01.09.2012 00:51:04, Цветочница
КошМарочка
Я свою из комнаты выселила очень давно. С года с небольшим спит в другой комнате. А к кровати я ее приучать пыталась сразу. А Толку Ноль! Приходит почти каждую ночь. Правда она у меня вообще девица мало и плохо спящая 01.09.2012 07:02:00, КошМарочка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!