Раздел: Роды

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Татьяна Витальевна

ну надо ж всё-таки про роды рассказать! (длинно)

24 мая, в четверг, как и планировалось, легли мы в роддом, чтобы заранее анализы сдать и всё такое. В этот же день мой врач-симпатичный такой мужчина ,Александр Николаевич, смотрит меня и говорит - «Странно, в понедельник мне шейка помягче показалась, но за выходные должны родить.». Ну так мы ж не против, мы ж только за! В пятницу опять смотрит - «Да вы уникумы! Шейка не только перестала размягчаться, но и начала опять крючком загибаться!». М-да, мы вообще удивительные создания! Назначают но-шпу уколы, от которых ужасно болит то самое место пониже спины, и с воскресенья капельницы с но-шпой и чем-то-там ещё, от чего ужасно хочется спать.
Понедельник, 28 мая, поставили капельницу, только собираюсь подремать - приходит сестра и забирает меня на ЭКГ, а по дороге обратно меня отлавливает другая сестра и ведет на КТГ. Наконец-то возвращаюсь в палату, ложусь подремать, в какой-то момент просыпаюсь от резкой боли в спине. Думаю, что повернулась во сне неудачно, а тут как раз половина девятого и зовут на ужин. Топаю в столовую, спина немного ноет, но она всю беременность болела - даже не заостряю внимания. После ужина звоню маме, гуляю по коридору, сплетничаю. И чувствую, как поясница начинает ныть, потом сильно тянет, а потом отпускает. Жалуюсь маме, она говорит – «Похоже на схватки, если повториться - попробуй позасекать». Повторяется, открываю схваткосчиталку, начинаю засекать время. Гуляю по коридору минут 40, всё это время схватки идут минуту через пять, минуту тянет спину - пять минут отдыхаю. Подхожу к дежурной на посту, объясняю ситуацию. Она спрашивает, не болит ли живот. Нет, не болит, просто твёрдый. Советует погулять ещё, гуляем, начинает сверху тянуть живот. Подхожу опять, сообщаю изменения ощущений, время уже около 11 вечера. На что дежурная, глядя на меня ясным взглядом задаёт гениальный вопрос – «А может, вы поспать сможете?». Я слегка удивилась и спросила – «А может меня всё-таки кто-нибудь посмотрит?».
17.06.2012 09:29:43,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Викуся1981
Поздравляю!Рискованный мужик Александр Николаевич:),слава,Богу,все в итоге хорошо. 18.06.2012 00:31:53, Викуся1981
ПОЗДРАВЛЯЮ от души! Ты большая умничка, все стойко вынесла. Доча -маленькая очаровашка!!! 17.06.2012 22:10:20, tanya
Ох, молодец что так подробно все рассказала! Очень продуктивно ты поработала! И такая миниатюрная доченька!

Поздравляю еще раз с малышкой!!
17.06.2012 17:49:32, UKgirl
Татьяна Витальевна
Спасибо! да, девочка-дюймовочка у нас))), сейчас хоть покруглела, складочки появляться начали 17.06.2012 19:11:07, Татьяна Витальевна
sonish
Ещё раз с поздравлениями:)))) Дочурка просто лапочка!!!!!!
Спасибо за отчет!!!
17.06.2012 16:07:36, sonish
Татьяна Витальевна
Спасибо!!! 17.06.2012 19:17:22, Татьяна Витальевна
Atmosfera
Да дочурка просто прелесть-)
За отчетик спасибо...будет народ хоть знать как это все бывает-)
А то у нас обычно ушла пришла рост/вес-))
17.06.2012 10:33:23, Atmosfera
Татьяна Витальевна
спасибо! мы старались))) 17.06.2012 11:00:11, Татьяна Витальевна
Татьяна Витальевна
Посмотреть меня приходит молодая женщина-врач только в 12 часов, смотрит – «Шейка длинновата, может прекратиться, а может перейти в роды, сейчас уколем но-шпу». Звоню своему врачу, сообщаю ситуацию. Делают мне укол. После этого следить за временем стало сложно - бегаю по коридору на схватках, умываюсь прохладной водой после, прижимаюсь лбом к кафельной стене около раковины - она холодная, кайф. Начинаю засыпать между схваток - на стуле, на кровати в обнимку с подушкой. Ужасно раздражает щёлкающий звук шлёпок, снимаю их, надеваю носки. На схватках хожу, тру спину или сижу на стуле в раскорячку и качаюсь. Дежурная периодически заглядывает, справляется о самочувствии. Наконец зовут ещё раз меня посмотреть на кресле. Идём, открытие два пальца. Звоню мужу (он потом сказал, что было около трёх ночи), звоню врачу, иду на клизму, потом туалет, душ (из которого не хочется вылезать), собираю вещи из тумбочки и идём в родовое отделение.
Кладут на кушетку, пристёгивают ремни КТГ, вводят катетер в вену. Курсируют туда-сюда та самая женщина- врач и две сестры, я всё так же засыпаю между схваток, на схватках поначалу лежу, дышу, потом начинаю ворочаться, потом мне уже плевать на аппарат- на схватках встаю, упираюсь руками в стоящее напротив кресло, дышу (ужасно раздражали вопли в соседних род залах- ну не настолько мне было больно, чтоб орать, было похоже на боль при переломе, просто выматывает больше растянутость во времени, да и силы только тратить на крики). В какой-то момент отмечаю, что мне поставили капельницу - глюкоза с аскорбинкой (кормят))))), потом приходит всё та же врач и прокалывает пузырь, плохо - воды зеленоватые. Проснувшись очередной раз отмечаю, что за окном посветлело, почему-то меня это ужасно радует и следом появляется мой врач (значит времени уже четыре- половина пятого). Спрашивает самочувствие, сильно ли устала, смотрит ленту КТГ, не отходит от меня, около семи смотрит открытие, кому-то звонит, приходит мужчина, оказывается – анестезиолог и тоже симпатичный. Делают эпидуралку, говорят - отдохнём полтора часика и пойдём рожать. Отдыхаем, боли нет, но ощущения остались, могу пошевелить ногами, а поднять ноги не могу. Начинаю чувствовать потуги - не больно, тянет и давит на низ.
17.06.2012 09:31:47, Татьяна Витальевна
Татьяна Витальевна
Около девяти Александр Николаевич зовет сестру, просит подежурить, а сам говорит, что буквально на 15 минут отойдёт в своё отделение. Сестра стоит, следит за КТГ, вдруг уходит, возвращается с пожилой женщиной. Та смотрит на ленту и тут начинается вокруг меня паника - откуда-то появляется человек 10 врачей, прибегает мой доктор, слышу, что вызывают детского реанематолога – поворачиваю голову, лента уже достаточно съехала вниз, и я вижу полосу, которая показывает сердцебиение ребёнка - пропуск и пошла вверх, пропуск и вверх. Спрашивают было ли обвитие - нет, на последнем УЗИ не было. Смотрят - открытие полное, Приподнимают под спину, просят потужиться, нащупывают головку ребёнка, на руках переносят на кресло, мешки на ноги, обработка йодом, подвозят инструменты, вакуумный аппарат, накладывают вакуум (в этот момент в дверях появляются три студента - два парня и девушка), делают разрез и с третьей потуги рождается моя красавица. С обвитием (видать, фуэте в животе крутила), но, к счастью, реанематолог не понадобился. Сообщают время- 9:20 утра, обмывают, показывают - девочка, сообщают вес-2890, рост-50 см. Отходит плацента. Пока дочку пеленают - мне зашивают разрез, проводят инструктаж - на попе не сидеть, мучное не есть.
Кладут холод на живот, дочку сбоку, спрашивают, как назовём, я смотрю на неё и реву в три ручья. Ну а потом - отдохнули, погрузили нас на каталку, детку в отделение новорожденных, меня в палату. В палате сразу заснула. Александр Николаевич сообщил мужу, отчитался по минутам моей маме (сказал, что я была адекватная и вообще для первых родов всё идеально), навестил меня - но я спала, мне было настолько всё равно, что, как он потом шутил - в палате можно было танцевать. В целом у меня осталось вполне позитивное впечатление от родов и уже на 5 день я была согласна на второй заход))). Теперь же сына надо, через пару лет! Вот только что мне до сих пор интересно- зачем, как и когда я себе все колени расцарапала???
17.06.2012 09:33:37, Татьяна Витальевна
tatulik_
уф... ну как сама родила :) Поздравляю еще раз! Молодцы! 18.06.2012 10:39:18, tatulik_
La Tour Eiffel
замечательный рассказ ! и действительно ты себя отлично вела, особенно для первых родов, а вообще, рожать ночью - это жесть :(((

поздравляю с принцесской !
17.06.2012 11:48:30, La Tour Eiffel
Татьяна Витальевна
Спасибо-спасибо!!! 17.06.2012 12:21:54, Татьяна Витальевна
Татьяна Витальевна
P.S. Я там в альбом фото своей доченьки добавила 17.06.2012 09:39:53, Татьяна Витальевна
La Tour Eiffel
лапушка ! здоровья обеим 17.06.2012 11:50:38, La Tour Eiffel
Татьяна Витальевна
спасибо большое! 17.06.2012 12:20:24, Татьяна Витальевна
Maxim
Таня, какая же она хорошенькая!!! И клевый отчет. Здорово, что все прошло хорошо. 17.06.2012 10:04:55, Maxim
Atmosfera
Ну ты как?я чет вчера на дачу съездила (да да я крейзи..ехала и думала если в мытищах родить..будет в свидетельстве написано потом город мытищи?...мужу говорю..нее ты уж если что как нить до москвы довези меня-))по ржала с сестрой...так успокоилась-) 17.06.2012 10:35:35, Atmosfera
Татьяна Витальевна
Спасибо! 17.06.2012 10:27:54, Татьяна Витальевна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!