Раздел: Роды

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Зачем пузырь прокалывают?

Девочки, я вот как тут ни почитаю рассказы про роды - так чуть ли не поголовно пузырь прокалывают...А зачем?

Насколько я поняла у нас его не прокалывают вообще никогда. Даже при стимуляции либо что-то во влагалище вводят, либо окситоцин колоть начинают.

Вроде как прокол пузыря это настолько инвазивное дело - зачем так часто врачи это делают?
03.05.2012 13:04:55,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
MiaDolceJulia
Маш, я что-то торможу и не могу найти, как написать тебе в личку. Всю страницу облазила.... У меня вопрос не по твоей теме, но может ты мне подскажешь. Я присмотрела видеоняню английского производства, а у меня сейчас друзья в Лондон едут, хочу им заказать, но не могу найти на каком-нибудь английском сайте её стоимость в фунтах. Фирма Angels care, подскажи, пожалуйста, на каком вашем сайте мне её поискать) 04.05.2012 15:00:18, MiaDolceJulia
Ой у нас такая! Но они бывают разных комлектаций. Ты какой хочешь? Просто радионяню, радионяню с матрасом движеня мониторить или все это плюс камеру видео наблюдения? У нас средний вариант. Стоил где-то 80-90 фунтов. Тот что с камерой около 250 фунтов, мы пожалели что с камерой не взяли...но их можно подешевле других марок купить.
Мы все берем через интернет (Amazon) а если друзья всего на пару дней то заказать наверное никак. Так что пусть смотрят в Mithercare и Argos. Оба магазина есть в лондоне. Ты посмотри где они дешевле и они там возьмут:
06.05.2012 00:48:34, UKgirl
MiaDolceJulia
НАм на курсах рассказывали, что прокол пузыря ускоряет роды на 2-3 часа. И все подруги говорят, что после прокола "родила за час". 04.05.2012 14:55:39, MiaDolceJulia
У нас для ускорения родов и смотрят если ребенок извините не покакал. Если да- вызывают бригаду реанимации (если ребь глотнет). 04.05.2012 00:12:13, vo
мне прокалывали 2 раза. Из-за маловодия.Врач сказал,чтобы он лопнул нужно давление какое-то,а у меня передних вод мало, а схватки идут-раскрытие полное-пузырь цел. 03.05.2012 23:21:55, sirop-chik
Dashut
если по теории естественных родов - то лучше сохранить пузырь как можно дольше:) схватки мягче, компрессия на голову меньше. выражение "в рубашке родился" - это как раз про роды вместе с пузырем:) когда он рвется уже непосредственно перед рождением малыша.
в советской системе родовспоможения есть задача разродить женщину как можно быстрее, а именно за 12 часов. поэтому естественный процесс подгоняют. да, роды идут быстрее, но и маме и малышу от этого не легче.
мне прокололи пузырь на 8 см, и я прекрасно помню свои мысли после этого - "в следующий раз только с эпидуралом!", хотя до этого было больно, но можно терпеть, после прокола схватки стали чаще и болезненнее НАМНОГО. подозреваю, что и малышу было несладко. рада, что бОльшую часть родов, он все-таки был в пузыре, в комфортных для себя условиях.
03.05.2012 22:49:02, Dashut
В рубашке родился- говорят про счастливчиков в живых оставшихся.

«Родиться в рубашке» — действительно везение?

Чаще всего околоплодный пузырь разрывается самопроизвольно. Околоплодные воды выливаются во время раскрытия шейки матки. Однако случается, что даже самое полное раскрытие шейки матки не приводит к разрыву плодного пузыря.

Почему так происходит? Причин может быть две: плотность и чрезмерная эластичность пузыря; небольшое количество околоплодных вод.

При таком повороте событий могут возникнуть следующие проблемы:

1. Замедляется продвижение предлежащей части.
2. Плацента отслаивается преждевременно.
3. Наступает асфиксия плода, то есть кислород не поступает. В такой ситуации важно вовремя произвести амниотомию, то есть вскрытие плодного пузыря, иначе ребенок может «родиться в рубашке», то есть в плодном пузыре, что создаст дополнительную угрозу его здоровью и жизни. Вот почему, если малышу повезло «родиться в рубашке» и выжить, он поистине счастливчик!
04.05.2012 16:36:29, Tortillka
Dashut
как страшно жить:) 04.05.2012 16:53:56, Dashut
Аникова
Да, когда-то было страшно даже рождаться. % смертности детей при родах был такой... Веселого тут мало. 04.05.2012 17:39:52, Аникова
Хуанита Аморалес
мне прокалывали - последние два часа схваток были очень сильными, активными и болезненными, каждые 2 минуты, раскрытие было полное, а воды не отходили. я измучилась, между схватками (в этот небольшой промежуток) уже засыпать начала, испугалась, что сил на потуги не хватит.
Выползла из родовой к врачам (мы с мужем вдвоем в родовой были), сказала, что уже больше не могу, пусть что-нибудь сделают. Меня уложили, прокололи пузырь, через 15 минут потуг уже родила.
Сейчас думаю, надо было раньше просить проколоть, меньше бы маялась )))
03.05.2012 19:32:43, Хуанита Аморалес
Kirushka©
У меня шли схватки безболезненные, нерегулярные и непродуктивные. Прокололи пузырь, и все завертелось быстренько-быстренько. НАШИ ВРАЧИ СЧИТАЮТ, ЧТО ТАКИЕ СХВАТКИ ВРЕДЯТ ДЕТЯМ БОЛЬШЕ, ЧЕМ ТАК ЗАПУЩЕННЫЕ РОДЫ. Средняя родилась через 3ч 20 минут после прокола - это и считается временем родов, младшие родились через 2 часа 35 минут и 2 часа 45 минут. 03.05.2012 17:34:44, Kirushka©
Единственное, имхо, когда нужно прорывать пузырь - это тот редкий случай, когда голова уже вышла/идет, а пузырь еще цел. Но это встречается крайне редко.

В остальных случаях пузырь только защищает ребенка и матку (от инфекций, психологически) и помогает и ускоряет родовой процесс. Например, давящий на шейку пузырь гораздо мягче и больше, чем голова ребенка, а значит раскрытие будет менее болезненными при большей эффективности.

Зачем нарушают его целостность в пост-советских роддомах для меня загадка. Видимо, думают, что от этого процесс пойдет быстрее. Или для того, чтобы было основание стимулировать и ускорять роды медикаментозно - пузырь порван, "безводный период" не должен превышать определенного срока, "высокий риск инфекции".
03.05.2012 15:12:56, Умп
КошМарочка
забыли вы о плоском плодном пузыре который предлагают рвать даже домашние акушерки 03.05.2012 18:29:27, КошМарочка
Не забыла, я просто не очень этот термин понимаю - если обтягивающий голову пузырь тормозит род.деятельность, то почему голова без пузыря не тормозит? При маловодии после вскрытия пузыря объем матки не настолько сильно меняется, чтобы схватки значительно усилились, так? Мне просто непонятно это, видимо. Единственное, что может ускорить процесс - явный дискомфорт, испытываемый ребенком.

Вот, кстати, что я действительно забыла:), так это риск выпадения пуповины при преждевременном вскрытии пузыря. Вот это действительно осложнение в родах.
04.05.2012 00:32:32, Умп
КошМарочка
а вы врач??? Вы не понимаете, а врачи его очень даже хорошо понимают. И акушерки, в том числе домашние тоже его знают.

И при чем тут Плоский плодный пузырь и маловодие?

У меня оба раза плодный пузырь рвался под руками врача при осмотре. Никакого прокола не требовалось вообще.
04.05.2012 13:13:34, КошМарочка
А у врачей какая-то другая логика, отличная от всего остального образованного человечества? У них 2*2=5, что ли?

Плоский пузырь - как раз бывает при маловодии.

Причем тут ваш опыт, вообще не поняла.
04.05.2012 16:47:22, Умп
Аникова
У них знания другие, отличные от немедицинского человечества :) А образование оно разное бывает. 04.05.2012 17:06:04, Аникова
У них психика профессионально деформированная:) в сторону патологии, а прикрывается это всё знаниями:). И здравый смысл вроде как глупостью становится на фоне этих тайных цеховых познаний:). 04.05.2012 17:23:26, Умп
Аникова
Как дипломированный психолог говорите? Вы так о многом так категорично и убежденно рассказываете истинную правду. Очень хочется знать, а какое у Вас образование? :)

З.Ы. И все-таки я бы предпочла, чтобы меня лечил дипломированный врач, чем все знающий дилетант, пусть даже безо всяких сдвигов.
04.05.2012 17:41:00, Аникова
Rimusha
У меня с Марусей был, тормозил всю мою род. деят-ть. После прокола через пару часов начались схватки сразу через 5-4 мин., еще через 4 часа у меня на пузе лежала Маруся) Было почти 42 недели. 03.05.2012 19:11:45, Rimusha
и у меня с младшим после прокола пузыря схватки сильные начались прям сразу и болючие жуть, родила через 4 часа после прокола, передних вод оказалось мало, поэтому роды сами не начинались 06.05.2012 22:56:48, Брусничная
boza
У меня то же самое было плюс еще несколько пунктов, по которым решили рожать ровно в 40. 04.05.2012 08:36:29, boza
Kaktycik
У меня было многоводие. Доходила до 41-й недели. Схватки были по ночам, к утру проходили. Врач сказала, что из-за многоводия не могу родить. Приехала в больницу. Пузырь прокололи, через 4,5 часа родила. Когда прокалывали не сразу проколоть получилось - оболочки были очень плотные. Вот. 03.05.2012 14:23:31, Kaktycik
boza
Мне в этот раз "запускали" роды этим способом. 03.05.2012 14:14:58, boza
Для стимуляции дополнительной, либо много- или маловодие. Но да, часто просто для ускорения процесса. Мне в третьих родах берегли наоборот пузырь, даже ручной осмотр при переводе из дородового в роддом делать не стали. Потом уже, когда подтекать сильно начало, пальцами оболочки раздвинули, ну тут я почти сразу и родила) 03.05.2012 13:56:20, Tortillka
Чтобы процесс родов ускорить. 03.05.2012 13:16:51, ПчЁлКа
emiiil
если шейка уже раскрывается, а пузырь не лопнул
или как метод стимулирования родов

у нас сейчас тоже не прокалывают, по методике "естественности". и врачи говорят, что бывают ситуации, когда НАДО проколоть. а нельзя. и получается борьба "естественности" и здравого смысла
03.05.2012 13:15:36, emiiil
То есть это под конец делают? А то кажется что в самом начале...типо роженица приехала в роддом, сваток-то толком нет еще и сразу же пузырь прокалывают....
Надо будет у нас спросить вообще когда-либо прокалывают или нет...я не слышала лично
03.05.2012 13:25:06, UKgirl
мне прокалывали сразу.
схватки были, раскрытие - нет. а я перехаживала.
03.05.2012 19:54:43, Madina
Аникова
Да, мне под конец делали, уже ок. 7 см было, и пошло быстрее. Если бы не прокололи - теоретически
- открытие могло бы замедлится, а сердце и так билось не во всех положениях идеально
- мог родится в пузыре. Слышали присказку "в рубашке родился"? Так говорили, именно когда в пузыре рождался. Это может вызвать кучу проблем, так что родившийся в пузыре-"рубашке" и выживший ребенок считался счастливчиком.

Вот:
03.05.2012 14:17:00, Аникова
Викуся1981
вот мне так хотели сделать.схваток особо не было,были предвестники, а так как я там уже сутки лежала,и у меня уже как 2 дня был ПДР,то они меня разводили на прокол пузыря:) 03.05.2012 13:40:35, Викуся1981
emiiil
мне прокололи, потому что воды подтекали, раскрытие 4 см, а схваток не было 03.05.2012 13:30:36, emiiil
если воды подтекали, значит, пузырь уже был НЕ целым:))
и схватки были, если было раскрытие, просто вы их не чувствовали
03.05.2012 15:16:09, Умп
Так это же здорово! Пусть бы себе раскрытие и шло без болезненных схваток!!! Нет?! 03.05.2012 13:58:42, UKgirl
emiiil
нет :) 03.05.2012 14:22:07, emiiil
Оно без схваток обычно не идет:) 03.05.2012 14:12:21, ПчЁлКа
Так как же до 4см дошло-то...? Ведь бывает же такое что схватки идут а женщина их как бы не чувствует...? 03.05.2012 14:30:03, UKgirl
бывает, конечно. У меня во вторых родах до 7-8 см вообще никакой боли не было, гости дома были, никто и не догадался, что я в родах уже:). 03.05.2012 15:15:16, Умп
везет кому-то ))))) 04.05.2012 18:19:57, mara
sarioto
Мне тоже прокалывали.

Воды подтекли, схватки были регулярные.

Но врач сказал надо проколоть - и после прокола еще много воды вышло......
03.05.2012 13:32:35, sarioto


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!