Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Осмотр ШМ

Девочки, а шейку на предмет открытия смотреть больно? Как вообще смотрят? Как обычно или пальцами там ковыряют?
Завтра иду к врачу , она сказала что будет смотреть шейку.
19.04.2012 23:37:24,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Татьяна Витальевна
у меня угроза была по шейке, недель в 28-29, смотрели вручную, три врача, по очереди. один из них был мужчина- вот он аккуратнее всех смотрел. не скажу, что больно, но дискомфортно. 20.04.2012 12:34:24, Татьяна Витальевна
А зачем в 35 недель смотреть шейку на предмет открытия ручным осмотром?! Мне так смотрят ее на УЗИ. Как бы на предмет открытия смотрят уже после 38 недель, а так и роды не долго спровоцировать....
По сути нет это не больно и никак вообще не ощущается.
20.04.2012 09:56:50, Страсти-то какие...
Мне врач в 30 недель не только шейку смотрела, но и голову ребенка пощупала, убедилась, что перевернулся. Было больно, она туда глубоко залезла. 20.04.2012 09:25:48, Kast
головку???:)) - из области фантастики. Положение ребенка прекрасно через живот смотрится. 20.04.2012 11:33:01, Умп
emiiil
о мадонна, зачем на таком сроке смотреть?! запросто можно спровоцировать преждевременные роды.
я сходила записалась в роддом в платное, 37 недель, и то мне не стали смотреть.
странная врач, ей богу
если есть сомнения в шейке, сходите на узи
20.04.2012 08:56:53, emiiil
мне смотрели неоднократно перед вторыми родами, это неприятно конечно, но я перенашивала, и была не против. После последнего осмотра такого (когда меня уже в патологию положили и назначили дату стимуляции) у меня начались схватки - вот этот осмотр был болезненным, тк врач не просто шейку смотрел, а скорее всего еще ее растягивал. Я была очень рада этому, тк это по-моему самый мягкий способ стимуляции... Как потом мне рассказали долгожительницы патологии - все девочки через сутки после осмотра этим врачом (мужчиной кстати))) спускались в родблок))) 20.04.2012 08:42:31, Alseya
ну я уже поняла, что не всё так страшно)) неприятно это ладно..у гинеколога вообще мало приятного)) я думаю навряд ли она сейчас у меня будет так сильно ковыряться.. 20.04.2012 12:02:17, Berty
Очень сильно ощущения зависят от врача. Некоторые это делают лучше, чем другие обычный осмотр.
Не бойтесь потом выделений слизистых.
20.04.2012 08:16:52, Tortillka
мне было больно. 20.04.2012 00:20:52, LucyMO
от шейки, кмк, зависит, со старшей шейка была совершенно не готова в 39-40 недель - было больно, терпимо конечно, но именно больно, а с младшим с 37 недели шейка пропускала 2-3 пальца, ну совсем немного не приятно было, но буквально пару секунд первые 20.04.2012 00:04:22, Брусничная
+ 1 20.04.2012 08:10:02, ЛизАнька
ох..хочется чтобы не больно конечно..Хотя что-то у меня есть сомнение, что шейка будет что-то там пропускать..Хотя у меня последние несколько дней живот по утрам тянет, может организм уже и готовится. Но я стала сейчас более внимательна, чтобы ничего не пропустить))) 20.04.2012 00:11:53, Berty
boza
Ручной осмотр, да, проверяют, пропускает что-нибудь или нет.
Немного неприятно.
В моем случае это роды не спровоцировало ни разу. :))
19.04.2012 23:54:18, boza
ГерберА
соглашусь с тобой 20.04.2012 00:05:30, ГерберА
Да я не беспокоюсь, что это что-то спровоцирует:) Врачу в этом вопросе доверяю. Просто пишут в инете, что больно..Ну я и напрягаюсь)) если просто неприятно, то ладно) 19.04.2012 23:56:50, Berty
Мне смотрели просто с зеркалом глазами, ничего не ковыряли. И с помощью УЗИ смотрят-цервикометрия, вообще не больно. 19.04.2012 23:39:23, lovecats
Rimusha
Это другое) перед родами на нее не просто смотрят) 20.04.2012 09:51:16, Rimusha
В 35 недель - это еще не перед родами. 20.04.2012 09:58:53, Страсти-то какие...
Rimusha
Я в курсе;)))))))) я пишу Марине в общем (в данном случае без привязки к сроку автора), что цервикометрия - это другое) 20.04.2012 14:51:52, Rimusha
Аникова
Мне два раза смотрели в роддоме. Один раз, когда контракт заключала (36 недель) и врач меня один раз осмотрела. Достаточно аккуратно, посмотреть на состояние самой шейки + закрытая-открытая. Были небольшие выделения потом в этот день. Но больше ничего, и ощущений никаких особо.

Второй раз, когда положили перед родами (в контракт входило). Посмотрела дежурная врач. Сказала "ой, совсем закрытая, долго пролежишь" (днем, когда оформлялась), ночью уже начались схватки потихоньку, к утру было 4 см, после обеда родила. Подозреваю, она что-то сделала - роддом был переполнен :) Но уже и срок подходил, так что не знаю.
20.04.2012 10:43:18, Аникова
тебе не то смотрели.... Они, когда на раскрытие проверяют, ближе к 38-39 неделям, там та-а-а-а-к ковыряются.... 20.04.2012 00:21:51, LucyMO
Чего и на Западе ковыряются?? Ни разу не слышала...у нас по-моему пока сама уже в схватках не попросишь посмотреть они пальцом об палец не ударят! 20.04.2012 12:58:31, UKgirl
да, проверяли раскрытие. И в родах проверяли тоже, и все еще было больно, а потом сделали эпидюрал, и снова полезли - а я ничего и не почувствовала (кайф!!!). 20.04.2012 18:48:32, LucyMO
и правильно:), и педиатры тоже говорят - нечего туда лишний раз лазить чужим людям:) 20.04.2012 16:14:17, Умп
Навряд ли тебе так смотрели..Мне будут смотреть на предмет открытия/готовности к родам, т.к. врач предполагает что я могу родить на 37-38 неделе. Такие осмотры бывают только на последних сроках беременности. 19.04.2012 23:44:50, Berty
Катюш, мне пока тоже смотрели как и Марине - в зеркалах вот именно просто смотрели и просили кашлять. Потом врач ручной осмотр проводил - щупал что бы она твердая/закрытая была.
Так что не подскажу. Но по описаниям девочек - приятного мало..

А вообще мне за всю жизнь, особенно при планировании шейку мноооого раз смотрели и щупали :) Так вот - в 17 недель должен был осматривать консультант-гинеколог, спец именно по шейкам. Такой "шкафчик", а не дядечка с руками размером с лопату.....Я реально думала отказаться :(

Не поверишь - это был САМЫЙ лучший осмотр за всю жизнь! Я вообще ничего не чувствовала! Вот что значит - мастер!

Тебе - удачи и что бы не больно было!
20.04.2012 13:02:21, UKgirl
Rimusha
Что-то врач спешит... Обычно недель с 37-38 начинают щупать шейку на предмет готовности, не в 35... 20.04.2012 09:52:15, Rimusha
Ну у нас основной вопрос в моих регулярных поездках за город. Я думаю что скорее всего из-за этого она и решила на неё посмотреть. Да и плюс на последнем приёме у меня и ребёнок уже был низко. 20.04.2012 12:05:24, Berty
А для чего врачу знать настолько точно? Чтобы смены свои распланировать и вы ни с кем другим не родили? Такие осмотры часто провоцируют роды, причем процесс получается дольше и болезненнее - оно вам надо? По-моему, лучше уж подольше поносить, зато легче родить. 20.04.2012 00:22:01, Умп
ничего не провоцируют, меня осматривали каждую неделю с 36 нед, родила спокойненько в 41 недельку :) 20.04.2012 08:11:23, ЛизАнька
не знаю, что они там провоцируют. У нас у всех проверяют раскрытие. У меня ничего не спровоцировало, хотя проверяли несколько раз - и даже во время самих родов. Так и не раскрылась (5 см). 20.04.2012 03:04:30, LucyMO
При чём тут смена? Это вообще не роддомовский врач, а мой гинеколог, который ведёт беременность. Я думаю роды она не спровоцирует, не будет она же там так сильно ковырять. Я ей вполне доверяю. И я регулярно езжу за город за 100 км. от Москвы, поэтому это в моих интересах знать готова ли к родам шейка или нет. 20.04.2012 00:37:17, Berty
А что Вам это даст???? Кроме шейки есть еще масса других показателей, которые должны сложиться, чтобы начались роды. Мне вот действия Вашего врача кажутся более, чем странными. У меня уже 38 недель и до сих пор шейку смотрели только на УЗИ. 20.04.2012 10:01:39, Страсти-то какие...
КошМарочка
Зависит от СИТУАЦИИ!!!
Длина шейки не единственный ее показатель, есть еще мягкость/плотность и другие показатели их на узи не увидишь
20.04.2012 13:40:44, КошМарочка
Есть еще масса показателей, но в 35 недель важен только один длина шейки и закрыта она или нет. О какой мягкости и плотности Вы говорите, если до родов еще месяц?! 20.04.2012 15:50:27, Страсти-то какие...
КошМарочка
так вот как раз Мягкость шейки не менее важна. У мягкой шейки больше шансов быстро и не вовремя раскрыться!!! 20.04.2012 17:51:02, КошМарочка
Смотрите сами... а то я тоже доверяла перед первыми родами, и знакомые некоторые - тоже доверяли, а после такого осмотра у всех начинались затяжные выматывающие роды. Все-таки роды должны начинаться САМОСТОЯТЕЛЬНО. Тогда больше шансов, что ребенок готов, и мама останется довольна процессом.

Поэтому теперь, если мне предлагают смотреть шейку перед родами, я от услуг такого специалиста отказываюсь.

Но вам, в любом случае, удачи:).
20.04.2012 00:45:26, Умп
Снеженика
Да, мне такой попался спешалист в третий раз( полезла смотреть меня еще и на кресле 20.04.2012 10:29:46, Снеженика
emiiil
вы совершенно правы 20.04.2012 08:59:33, emiiil
Ну врачи разные..Я у неё наблюдаюсь не первый год, поэтому уверена, что она знает, что делает. Тем более основная причина - это мои регулярные поездки. Она мне и на будущее сказала, что я ехать могу за город только, если пройду осмотр уже у роддомовского врача.
Так может дело не в осмотре, а в том что организм уже был готов к родам? А как же люди сексом занимаются?:) Из-за этого же не рожают..
Спасибо!
20.04.2012 01:06:33, Berty
Прекрасно рожают из-за секса:), но только когда приходит время. Там же нет механического раздвигания шейки, там только сперма на внешний зев действует, причем шейка отвечает на это воздействие только тогда, когда она готова... Это как стимуляция сосков/гв во время беременности - до определенного срока не стимулирует роды, после - может с большой вероятностью. 20.04.2012 01:28:49, Умп
boza
Неужели действительно это может что-то спровоцировать?
Мне в прошлую беременность смотрели в 36 недель, потом в 38, наверное, потом с 40 до 42 недель в роддоме регулярно. Родила я в 42 недели.
В эту беременность осмотр тоже уже был, пока без изменений. 5)
20.04.2012 00:51:58, boza
Либо по-разному смотрят, либо разные шейки, а может все вместе. У меня в тот же день стала шейка кровить, а потом сглаживаться и раскрываться. Но все было слишком долго и муторно, в отличие от вторых родов, когда я даже мазки не разрешила из шейки взять. У моей мамы та же история была с обоими родами, ее оба раза "смотрели". 20.04.2012 01:24:59, Умп
КошМарочка
меня обе беременности смотрели. И не редко, ибо в первую беременность шейка была слишком жесткая и надо было понимать ЧТО с ней делать...
А во вторую наоборот - слишком мягкая (да еще и рваная с первых родов) и опять же надо было понимать что происходит...

Я одно могу сказать точно, врач может посмотреть так, что не начнутся роды даже при самой мягкой шейке. А может посмотреть так - что роды начнутся немедленно.

Какова шейка на ощупь и как ее можно посмотреть вообще не потревожив я и сама хорошо знаю. В первую беременность нам это на курсах рассказали, и я этим активно пользовалась оба раза
20.04.2012 08:17:58, КошМарочка
emiiil
смотрели, понимали - и что делали? 20.04.2012 09:00:29, emiiil
КошМарочка
в зависимости от ситуации...
я точно знала укорачивается ли моя шейка, становится ли она мягче - надо ли мне звонить врачу и бить тревогу или можно спать спокойно. Иногда, когда видела что шейка не очень, просто резко снижала активность и просто лежала сутки - становилось явно лучше...

И открытие я у себя обнаруживала раньше врача, и следила за ним сама, МНЕ лично так намного спокойнее!
20.04.2012 13:39:45, КошМарочка
Мне ванночки+гормоны, например, назначали. Я за год до вторых родов эрозию прижигала, шейка еще не нужной эластичности была. 20.04.2012 11:25:08, Tortillka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!