Раздел: Роды

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Роды с мужем бесплатно по закону

Федеральный закон Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"
Статья 51 п.2. Отцу ребенка или иному члену семьи предоставляется право при наличии согласия женщины с учетом состояния ее здоровья присутствовать при рождении ребенка, за исключением случаев оперативного родоразрешения, при наличии в учреждении родовспоможения соответствующих условий (индивидуальных родовых залов) и отсутствии у отца или иного члена семьи инфекционных заболеваний. Реализация такого права осуществляется без взимания платы с отца ребенка или иного члена семьи.
Девочки,
согласно этому закону даже спраки не требуются, так мне объяснил юрист, можно в письменной форме заявить, что ты не болен. Но так уж злить врачей не надо. А вот требования иметь разрешение от главврача абсолютно НЕЗАКОННЫ. Но за это, как всегда в нашей стране, придется побороться. Звоните в Департамент здравоохранения и просите прояснить ситуацию, почему главврачи нарушают закон. Сама буду писать в наш местный департамент.
12.01.2012 16:01:29,

67 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сластёник
я, если честно, не понимаю из-за чего сыр-бор.
Моя подруга узнала предваритель но по тел. роддома, какие анализы нужно сдать мужу (была флюорография и еще кровь на что-то), приехали с мужем заранее с обменной картой в главврачу, показали справки мужа, главврач на обменке сделал отметку, что роды с мужем разрешены и ВСЁ!
После начала схваток метнулись в р\д и мужа пропустили без звука.
Т.е. всего-то надо выбрать р\д и 1 (!) раз приехать туда с мужем.
13.01.2012 11:54:44, Сластёник
Сыр-бор из-за того, что автор с мужем за бесплатно хочет в ЦПСиРе родить, а не в каком-то там роддоме. 13.01.2012 15:55:54, ПчЁлКа
Так уж, извините, получилось, что я живу рядом. И на север в 16 роддом ездить не собираюсь.
А в Центре планирования может родить бесплатно ЛЮБАЯ женщина, даже не гражданка РФ, проходящая рядом со схватками. Но если кто-то считает, что Центр планирования - это слишком круто, лучше рожать в другом роддоме, потому что он менее крутой, то - пожалуйста. Хочу отметить при этом, что нигде в своих постах я о "каком-то" роддоме не говорила, рейтинги роддомов не составляла, оценку никаким роддомам не давала. Автор предыдущего поста сам на эту тему вырулил.
13.01.2012 17:08:21, ЕленаДо
А что только ЦПСиР берите выше, настайвайте на бесплатных родах с мужем в ПМЦ. Помещение принадлежит городу, земля тоже. По сути ВИП отделение того же ЦПСиРа. 13.01.2012 18:47:40, ПчЁлКа
Сластеник, в центре планирования нужно брать направление из ЖК. Ехать в Центр пл в их консультационн-диагностический центр, стоять там очереди (тот, кто бывал - поймет), потом у этого врача брать заявление на Курцера, птом как-то искать этого Курцера. Ну бред, ребята. Конечно, можно сделать все. Но если меня принимают в роддом без вопросов. Почему моему мужу должны препятствовать, если у него есть справки???? Почему за рубежом никаких разрешений не требуется? А если мой муж заболеет, почемя я не могу взять сестру, маму и т.д? А если я буду в Подмосковье у мамы и не успею доехать в свой роддом? Если есть закон, почему должны быть дополнительные требования? 13.01.2012 14:04:10, ЕленаДо
А западная медицина по-другому организована и стоит мед.страховка дорого! за тех кто не может платить страховку - платит гос.-во.
Пребывание мужа в палате после подов НЕ бесплатное, стоит от 100 е. в день.
Просто приехать в первый попавшийся роддом (т.е. в больницу, т.к. отдельных роддомов почти не существует) с родами - случай редкий - только если что внезапно случилось и мужа при этом на роды могут и не пустить.
Прикрепления к определенной больнице не существует, надо выбирать самим!
На учет в выбранный роддом встают сильно заранее и заранее же говорят с кем и как будут рожать, врачи заранее определяют проведение родов.
14.01.2012 00:55:22, svetika
смотря, какой запад. В США за мужа деньги не берут. Мужа пускают на роды в любой госпиталь, куда вы приедете рожать. 14.01.2012 01:13:30, LucyMO
Сластёник
а, ну может, это только там такие заморочки. А Вы это точно знаете или ОБС?
хотя, если для этого надо 1 раз съездить-я б съездила, и очередь отстояла.
13.01.2012 19:57:00, Сластёник
КошМарочка
потому что у нас другая система мед помощи нежели в Штатах, там никому не придет в голову что родственников в реанимацию можно не пускать, что близкие могут не находится рядом с умирающим, что ребенок должен лежать без родителя в больнице и прочая и прочая.
НО при этом наша система мед помощи НЕ хуже, а во многом лучше.

Если у вас есть желание Бороться с системой - Флаг вам в руки, но не стоит требовать этого от других... И другие люди имеют право на Отличное от вас мнение
13.01.2012 14:33:04, КошМарочка
Ну, система медпомощи лучше хотя бы потому, что чем меньше вмешиваешься, тем лучше.))).
Как вы себе представляете, чтобы я у людей на форуме что-то требовала? Но указать на бездействие я могу. Скажем так, констатирую факт.
Если вы считаете, что родственники должны покидать умирающих, потому что время посещения закончилось, это ваше право. Вы думаете, такие случаи редкость? А вы думаете врачам не тошно от этого? Я в нашем меде студентов часто спрашиваю, почему вы не боретесь против хамства, глупости, неуважения в институте. Нет ответа.
13.01.2012 16:44:37, ЕленаДо
olessiak
Я ничего не имею против, чтобы ваш муж рожал с вами, но если у него туберкулез или даже насморк, то он нафиг не нужен. Мне важна безопасность и моего ребенка. Так что флюораграфия и вич-сиф-гепатит сдайте. И пожалуйста приходите. А так подумайте ведь кто-то тоже может привести без справки мужа, а подцепить заразу младенцу как нефиг делать... И это может быть и ваш ребенок... 3 тьфу! 12.01.2012 23:57:10, olessiak
Я согласна, что туберкулезникам нечего делать на родах, но ВИЧ-то кому там повредит? Он бытовым путем не передается. 13.01.2012 14:35:13, Странные идеи
olessiak
Не все стерильно...могут перчатки не поменять.... Могут всем детям одним шприцем лекарство вводить. Всякое бывает...3 тьфу 13.01.2012 20:48:23, olessiak
а муж роженицы тут при чем? или сначала укол ему, а потом тем же шприцом - детям в роддоме? абсурд какой-то. 13.01.2012 21:33:57, LucyMO
МарикаЧ
Вот интересно, Вы приедете в РД со схватками и будете качать права, ссылаться на законы, ругаться? Вы думаете, Вам будет до этого?
А если Вам в приемном скажут, что свободных отдельных палат нет - Вы прорветесь проверять что ли?
То есть, к чему все это?
Про закон давно известно. И про его ограничения тоже. Более того, есть несколько РД в соответствующими условиями, даже скандалить не надо. Можете спросить здесь у девочек, либо в конфе "от рождения до года" номера этих РД.
12.01.2012 17:38:34, МарикаЧ
Понимаете, Марика. Я, надеюсь, рожать не завтра буду. И у меня есть время. Что касается РД с соответствующими условиями, то я про них знаю, но везде в них вам скажут, что "при наличии свободных родзалов". Это справедливо. Правда, начинают чудить, как например, в четверке мне сказали, что индивидуальные родблоки со стеклянными перегородками уже не подходят, так через них муж может других рожениц увидеть. Мол, специальные нужны. Это какие такие? Мне знакомая врач акушер сказала, что это роддом типовой, там есть единственная палата без стеклянной перегородки для больных эклампсией. Это ужасная штука, поэтому и палата и закрыта для обозрения.
Я могу поездить по этим папоориентированным роддомам, попросить у главврачей то, что просить не обязана. Но я просто не хочу. Не хочу рожать в этих роддомах. Есть другие роддома, которые раньше мужей только по контракту пускали. У них есть все условия для родов с мужем, и я в одном таком хочу рожать. В этот раз бесплатно.
Насчет скандалов. Не знаю почему, Марика, у нас люди такие скромные в государстве. Поменьше бы просили, побольше бы требовали по закону. Может, перемены к лучшему быстрее бы шли. Меня многое напрягает, я свою работу выполняю хорошо, а другие? Когда я звоню в департамент здравоохранения, и мне ничтоже сумняшеся заявляют, что закона, упомянутого выше НЕТ, люди о чем думают? Не знают про него, про главный закон о здоровье? Или нагло врут, пытаясь от меня отвязаться? Мне это не нравится. Как не нравится то, что Центр планирования, где я рожала двух детей, может меня не запустить с мужем в свою обитель, поскольку я не принесла в аффилированную с ним страховую компанию 118 тыс.рублей. Хотя по закону обязан. Да, мне не нравится и я скандалю, потому что хочу, чтобы государство уважало меня, моих рожденных и еще нерожденных детей, мою семью, а также всех граждан РФ. Я не уверена, что у меня получится, но я, по крайней мере, попытаюсь. Сделаю, что смогу.
12.01.2012 19:23:37, ЕленаДо
в 4ке точно можно рожать с мужем, у меня подруга там родила в прошлом году. причем муж изначально планировался только на схватках, а потом за компанию пошел в родзал (ей уже было по фиг в тот момент, поэтому не прогнала). сдавал там кровь и флюшку, ему сделали пропуск. еще там с психологом они общались. 13.01.2012 14:55:36, TinaTekila
Вы выглядите просто смешной. Вы даже приблизительно не в курсе какими правовыми документами регулируются отношения между страховой и леч учреждением. На основании какого закона Вам обязаны бесплатно предоставить отдельную родовую палату, где это в законе написано? Вы мне на поминаете одну даму, которая пришла ко мне в магазин, который находится на территории лечебного учреждения и требовала предоставить ей бесплатно в соответствии с законом (он действительно есть, но распространяется на определенную продукцию и выдают ее в спец местах) ортопедическую продукцию, да еще после отказа написала жалобу в департамент. Прежде, чем писать такие посты и письма в департамент неплохо бы быть в теме, а не просто шашкой махать. 12.01.2012 20:31:57, ПчЁлКа
Пчелка, вы перевираете мои слова. Некрасиво. Нет закона, где мне обязаны предоставить отдельную родовую палату. Я об этом нигде не говорила в таком ключе. 12.01.2012 20:39:24, ЕленаДо
Ну удачи вам, интересно, как к вам отнесутся после ваших требований, если роддом не в силах их выполнить? А если в общем родзале окажется такая же юридически подкованная, но не желающая, чтобы ВАШ муж присутствовал и на ЕЕ родах тоже? Во весело будет, про схватки, наверное, никто уже и не вспомнит. 12.01.2012 21:27:11, LenaA
Пока что некоторые роддома не не в силах выполнить, а просто не хотят даже шевелиться.
Думаете, что мы с ним будем стремиться с кем-то в роддоме на пару полежать)))? А вообще, идея! Действительно, и от схваток можно отвлечься!)))
12.01.2012 22:12:45, ЕленаДо
Так там очень важная описка, что если роддом оборудован отдельными родовыми залами. Если таких индивидуальных залов нет, то могут и не пустить. А про справку вообще повеселило, пускай кроме фз еще перелопатит приказы минздрава, справка еще как нужна. 12.01.2012 17:14:08, ПчЁлКа
Пчёлка, рада, что вам весело))).
Но я не виновата, что закон прописан именно так, как прописан. Юристы для того и нужны, чтобы ЧИТАТЬ законы. А там нет требования о справке, значит, в принципе, ничего и не требуется. Это проблемы уже Министерства здравоохранения, они должны добиваться внесения поправок. Часто эти поправки принимаются. А насчет инфекций и отсутствия смысла в их предоставлении я писала ниже.
12.01.2012 20:27:15, ЕленаДо
Закон как таковой имеет приоритет. Выше только конституция. Приказы Минздрава не могут противоречить закону. 12.01.2012 17:16:48, ЕленаДо
А они и не противоречат, они поясн ятю некоторые скользкие вопросы, например кого и на основании каких документов считать здоровым. В законе про это ничего нет. 12.01.2012 17:28:49, ПчЁлКа
МарикаЧ
+100. Любой закон обязательно имеет разъяснения и не один десяток. 12.01.2012 17:30:18, МарикаЧ
МарикаЧ
Вся фишка как раз в наличии индивидуальных родовых залов.
Как правило, эти залы для рожениц по контрактам.
Если на момент Ваших родов таковой будет свободен родзал, то чисто теоретически Вас туда могут поместить вместе с мужем. Но вряд ли кто Вам это гарантирует изначально.
12.01.2012 17:11:45, МарикаЧ
Я рожала в Центре планирования на Севастопольском 2 раза. Первый раз на пятом этаже, там были свободные родблоки, второй раз на шестом. Одна!!! Я гуляла по коридору и наблюдала темные родблоки. Даже скучно было. Это к вопросу о свободных родблоках. Может, там и еще один этаж есть?))) Такой, законсервированный. (Шутка). 13.01.2012 14:11:24, ЕленаДо
МарикаЧ
Я там рожала 1 раз и меня вывезли отходить от наркоза в коридор, потому что очередь из рожениц подпирала:) так что, видимо, раз на раз не приходится. 13.01.2012 17:49:42, МарикаЧ
Поскольку родзалы строились на государственные деньги, то контрактницы не имеют НИКАКОГО приориета перед бюджетницами. Это по закону. А в роддоме вам могут какую угодно лапшу навесить, это правда. 12.01.2012 17:15:12, ЕленаДо
Это Вы сами придумали или Вам юрист подсказал? 12.01.2012 17:55:04, ПчЁлКа
Ваш юрист видно не в курсе, что любое нежилое помещение в лечебных учреждениях в соот с соотв. фз может быть сдано в аренду на основании согласований и разрешительных документов. Поэтому эти палаты могут быть сданы в аренду компаниям, предоставлящим платные услуги. А Вы слышали звон, но не знаете где он. 12.01.2012 17:54:29, ПчЁлКа
МарикаЧ
Что значит приоритет? Если у меня контракт на предоставление отдельного родзала, то РД обязан мне его обеспечить. Бесплатно же - только при наличии мест.Собственно, в законе же и написано, что при наличии возможности. 12.01.2012 17:28:56, МарикаЧ
Марика, я ответила чуть ниже. В любом случае, такой приоритет при использовании родблока (а не палаты!) выстраивает персонал роддома, поскольку не пустить роженицу в родблок и предоставить приоритет кому-то в выборе родблока, это все равно что контрактнице поставить капельницу, а бюджетнице - нет, потому что иглы закончились.
Просто бюджетницы не возмущаются, что рожают в отделении патологии, а контрактницы крик поднимут.
12.01.2012 19:39:35, ЕленаДо
я бы не хотела, чтобы в роддом пускали всех с заявлением, что у них нет заболевания. то есть получается, что беременную без обменки автоматически положат в инфекционку (или как там правильно называется), а вот мужа должны просто так пустить по заявлению??? в этом случае скорее всего просто откажут по мед показаниям и будут правы 12.01.2012 16:07:16, TinaTekila
Так муж сам вроде не рожает, с ним никаких мед.манипуляций не проводят. Зачем ему обменка? 13.01.2012 14:41:09, Странные идеи
а в США ни справок, ни анализов не требуют, и на мойку не закрывают. Вот так. И мужья даже в операционной присутствуют во время кесарева. 12.01.2012 20:29:46, LucyMO
а зачем на КС-то смотреть? я бы сама не хотела видеть со стороны как меня же режут. бррр
мойки у нас видать как отключение воды, исторически сложилось, зачем взрывать мозг людям улучшением условий )))
13.01.2012 14:58:41, TinaTekila
так он же не смотрел на КС (он мне сразу сказал, еще до родов, что "туда" при ЕР смотреть не будет, потому что ему станет нехорошо). ЕР у нас не получилось, пришлось делать не очень экстренное КС. В операционной муж сидел возле моей головы и гладил меня по щечке. Ребенка ему тут же вручили после того, как обтерли, и всех вместе сфотографировали. 13.01.2012 19:47:44, LucyMO
Ща заплачу :))))

Я тут вчера ревела в магазине открыток читая послания типа: Самому любимову в день СВ!

Хормоны, однако ;))
13.01.2012 20:44:42, UKgirl
зашкаливают.... :) Держись. :) 13.01.2012 21:35:08, LucyMO
Rimusha
У нас тоже так (трижды рожали вместе (ЕР), ни справок, ни анализов мужа не надо было), но пока все это в большинстве случаев на контрактной основе) А совершенно бесплатно-в единичных учреждениях) Ведь в США бесплатная медицина и по страховке тоже имеют отличия? 12.01.2012 21:50:41, Rimusha
в США нет бесплатной медицины. За нее кто-то все равно платит. :)

Но разницы в условиях родов между теми, кто рожает бесплатно (за счет налогоплательщиков), и теми, кто рожает платно (за счет купленной страховки или за наличные), нет.
12.01.2012 22:18:06, LucyMO
Rimusha
То есть вообще нет? И клиника, и палата для люмпена и богача будет идентичной? 12.01.2012 23:41:19, Rimusha
абсолютно идентичны. 13.01.2012 00:19:40, LucyMO
Сейчас тебя опять заклюют что ты со своим США лезижь :)))) У нас так же...по-моему попугая можно на роды принести если тебе от этого легче будет :))

Ну и ни о каких халатах/бахилах и речи нет. Больница - как проходной дом. Вроде кошмарных историй про инфекции я не слышала....хотя может просто в неведении!
12.01.2012 21:37:21, UKgirl
Так у них и смертность младенческая ниже, так что все в порядке. 13.01.2012 14:42:03, Странные идеи
в самом госпитале (в родовой палате и послеродовой) никаких бахил и халатов ни для роженицы, ни для мужа. В операционной - мужа одели чуть ли не в скафандр поверх его обычной одежды. Ну я, понятное дело, голой была при операции, но мне выдали модную голубую шапочку для волос.
No nikakih koshmarov pro infekcii - tochno net.

P.S. Попугая наверняка нельзя, а вот companion dog - вполне. :)
12.01.2012 22:22:10, LucyMO
Тина, во многих роддомах, в том числе в Центре планирования на Севастопольском от мужа не требуют никаких справок, если вы по контракту. Так что пускают. В других роддомах требуют справки на инфекции, передающиеся через кровь, при том, что гораздо опаснее грипп. Делайте выводы. 12.01.2012 17:05:04, ЕленаДо
хммм, я если честно думала, что проверяют мужей под микроскопом, а не частями.
значит ошибалась
а то что по контракту без справок где-то пускают, вообще не в курсе
в 4м надо сдавать анализы, но хотя теперь подозреваю, что кто-то и не сдает
12.01.2012 18:19:31, TinaTekila
Тина, под микроскопом проверить невозможно.
Инфекций, передающихся разными способами (через кровь, воздушным, капельным путем) великое множество. Поэтому я вам, как пусть еще не дипломированный врач, скажу, все эти справки об отсутствии инфекции - глупости. Они никому не нужны. Особенно на инфекции, передающиеся через кровь. Ну не будет же ваш муж вены резать, а потом бегать по родблокам и лить на рожениц свою кровь. А вот на ОРВИ его никто проверять не будет
12.01.2012 19:44:46, ЕленаДо
МарикаЧ
Как правило, палаты для контрактниц расположены в совсем другом месте. Более того, вход туда отдельный. 12.01.2012 17:40:53, МарикаЧ
Так там отдельные боксы могут идти как платные услуги и быть спец. предназначеными для инфекционных больных. 12.01.2012 17:16:11, ПчЁлКа
Если есть аренда родблока, то, действительно, запускать других рожениц-бесплатниц нельзя. Но открою вам секрет: палаты могут быть арендованы страховой, а вот родблоки - это сильно навряд ли. Редкий случай. Обычно страховые проплачивают до- и послеродовые палаты, а также услуги врача. Родблоки, Рахмановские кровати, иглы, скальпели, капельницы и т.д. - все это оплачивает государство. Обычно это никак в договоре не регулируется. Именно поэтому контрактницы рожают вперемешку с бюджетницами в соседних родблоках. Никогда не задумывались, почему это так? 12.01.2012 19:34:42, ЕленаДо
Часть родблока, а именно отдельные помещениия для родоразрешения могут быть запросто арендованы. Обеспечение расходниками регулируются другими договорами, на основании которых леч учреждение выставляет счет, а потребляющая сторона их оплачивает. Все зависит от площадей, которыми располагает роддом и от договоров, которые заключения между арендатором и арендодателем. В некоторых роддомах вообще часть роддома вместе с род залами и палатами передана под контрактных пациентов. 12.01.2012 20:21:12, ПчЁлКа
МарикаЧ
У нас так было: родзалы вообще рядом с палатами, буквально напротив. 13.01.2012 17:53:24, МарикаЧ
Я вот пытаюсь представить СКОЛЬКО заплатила Бейонсе за аренду целого этажа больницы для родов своей девочки!!! Но для них конечно это наверное как для меня шоколадку купить :))) 12.01.2012 21:39:07, UKgirl
Рада, Пчелка, что вы в теме. А я и не спорю. Такая аренда может быть, а может и не быть. Что чаще всего и бывает. Но судя по вашим высказываниям, вы пытаетесь защитить контрактниц, а ведь никто на них не нападает. Речь идет о том, что многие роддома имеют индивидуальные родблоки для бюджетниц, но пытаются сделать вид, что закон им не писан. Жаль, что я не встречаю никакой поддержки. А ведь, объединившись, люди могут многое сделать хорошего для себя и других. Но, в любом случае, для себя я уже все решила. 12.01.2012 20:36:27, ЕленаДо
Птица Гипероним
я вас всецело поддерживаю.
собираюсь тоже на партнерские роды без контракта.
мало того, я уже прошла через это в рд при 70гкб 7 лет назад.
все возможно!
12.01.2012 22:36:17, Птица Гипероним
О, Птица Гипероним! Спасибо за поддержку! Вы единственная, кто поддержал))).
Если исключить оскорбления, разговоры не в тему, то в сухом остатке по теме остается, что я скандальная и лучше пойти на поводу роддомов и не бороться за свои права. Я в своем самом верхнем посте говорю обратное и буду настаивать на своем. Ибо ничего плохого не делаю. (Между прочим, я написала в самом верху, что муж будет сдавать анализы, но, видно, мало кто читал пост целиком либо делал это мельком, ибо куча народа меня "пожурила", что я за то, чтобы идти в роддом без справок).
Удачи вам, птица Гипероним. Думаю, к тому времени, когда вы будете рожать, оборона роддомов уже будет слегка (на большее и не надеюсь при такой мизерной поддержке граждан) подорвана.
P.S. На роды может сопровождать не только супруг, но и любое лицо. Об этом почти никто сейчас не думает, но, надеюсь, вскоре заметят.
13.01.2012 10:45:03, ЕленаДо
Птица Гипероним
спасибо за теплые слова!
все у нас получится.
я уверена, тем более, что, как я уже писала, я уже однажды рожала бесплатно с мужем в рд70, но там раздельное пребывание с ребенком, я хотела бы совместное.
так что я, конечно, все разузнаю еще (спросила в жк про это, они смеются и говорят, что только за деньги, причем делают "глаза", имея в виду не официальные деньги). но в любом случае закон на нашей стороне.
15.01.2012 17:23:30, Птица Гипероним
Если вы имеете в виду обсервации, то они должны быть в любом роддоме. И рожать там должны любые роженицы, контрактницы или бюджетницы, если есть показания. 12.01.2012 17:26:26, ЕленаДо
На основании какого закона там могут рожать любые роженицы? Эти боксы могут находиться в аренде например у какой-либо страховой компании, которая предоставляет платные услуги. И на каком основании там может рожать любой желающий? 12.01.2012 17:49:57, ПчЁлКа
Попасть в обсервацию может кто угодно, если есть инфекционное заболевание. В обсервацию мужа и других членов семьи не пустят, там кроме вас еще есть много занятных дамочек.... И многие из их заболеваний вам никак не нужны.... Устриц ели 13.01.2012 00:04:47, Ааа
Вы полагаете, что если рожаешь в обсервации, и рядом в родблоке роженица с гепатитами, сифилисом, СПИДом, туберкулезом, ОРЗ и прочее, то вы обязательно заболеете? Ответ: нет. Такая же вероятность, что вы заболеете этим, рожая в обычном родблоке. Я, как человек, имеющий отношение к медицине, могу, к примеру, вам рассказать, что часто не в обсервации, а среди обычных рожениц рожают женщины, у которых обнаруживают гепатит С или еще что-нибудь только в результате экспресс-диагностики, когда роды уже вовсю идут (ведь не просто так у вас анализы берут прямо перед родами). И никто ее не тащит на каталке в обсервацию рожать, естесственно. Если врачи не идиоты, и перчатки перед каждой роженицей меняют, то заразиться чем-нибудь вам не светит. А если не меняют...!!!!! То тут уж ничего не поделаешь. В любом случае мало радости, если к вам лезут в перчатках от другой роженицы, даже если у нее СПИДа нет))))))))). 13.01.2012 14:25:05, ЕленаДо
Как передаются заболевания я знаю. Посему и банальное орз не хочу. А врачи может и не идиоты, но как перевозят в обсервацию видела. Очень быстро. Более того при поступлении могут сразу туда отправить. 13.01.2012 20:46:29, Ааа
В Центре планирования рожать в обсервации с мужем можно совершенно спокойно. 13.01.2012 14:05:58, ЕленаДо


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!