Раздел: Работа, юридические вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос к беременным и не в браке!

Девочки подскажите, я не в браке живем просто вместе и печати эти ни к чему нам. Но понимаем что в нашем дебильном гос-ве это нужно. А может и нет? Кто знает, чем это нам грозит? Будет ли папа усыновлять, удочерять? Говорят у одиночек мам, большие плюсы и платят больше льгот разных))) Просвятите плиз, кто знает?
21.12.2011 16:56:54,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Льготы там копеечные, а вот последствия для ребенка - совсем не такие призрачные.
Во-первых, в случае если папа испарится - ни о каких алиментах речи нет (во всяком случае официально).
Если с папой что-то случится - пенсия по потере кормильца не светит
Наследство - тоже
Плюсы Вам уже обозначили - никаких разрешений на вывоз от папы не надо
Алименты (по старости - если отец подаст в суд) - тоже не платить.
21.12.2011 23:42:47, melomm
Не очень поняла о чем это Вы? Если отец становится отцом по свидетельсвту о рождении (т.е.) сам согласен быть отцом, к нему просто прилагается бумажка Свидетельство об установлении отцовства (выдается сразу в том же ЗАГСе), у ребенка и матери все права на наследство, алименты и прочее. В случае Вашей смерти отец ребенка не является наследником Вашего имущества, а только опекуном имущества ребенка (он и Ваши родители могут быть в этом случае наследниками), т.е. у Вас все права есть, проблем никаких. 21.12.2011 23:59:52, не поняла
автор спрашивала про статус матери-одиночки. Если же отец будет записан в свидетельство, то она не получит такой статус. Я же привела плюсы и минусы каждой из ситуаций 22.12.2011 10:22:42, melomm
boza
Но в таком случае женщина - не мать-одиночка, льгот не получает.
А вот разрешение на вывоз ребенка за границу у папы просить придется.
22.12.2011 08:24:25, boza
Супер Мама
А что Вам мешает зарегистрировать брак? 21.12.2011 22:19:30, Супер Мама
korolewa
льготы есть,но небольшие,зато случись с папой что-нить,ребенок не будет ничего иметь,а это кроме всякого наследства,если такое присутсвтует и пенсия по потере кормильца 21.12.2011 20:35:26, korolewa
Я не в браке.На сколько я знаю,что отец и мать ребенка едут вмеcте в загс.Сначала происходит первый этап-свидетельство о рождении,т.е.отец ребенка подтверждает(пока не знаю письменно или устно),что он согласен быть вписанным в свид-во о рождении,а мать ребенка тоже не против.Второй этап-усыновление.
Т.е тоже оформляются в Загсе док-ты и через две недели любой из родителей может получить бумагу об усыновлении.Все это пока в теории ,по этому,если кто поправит,буду признательна.
Если в сви-во о рождении вписан отец ребенка,то вы не являетесь матерью одиночкой.Все права наследования за вашим ребенком тогда закрепляются.
21.12.2011 20:21:07, Submarina
Танк в тапках
Не, это теории, к ральности не имеющие отношения. Если родители, не состоящие в браке, хотят оба зафиксировать себя в свидетельстве о рождении новорожденного как родители, то они оба едут в ЗАГС и за 15 минут все делают. Сначал им выдадут свидетельство об установлении отцовства, в котором отец подтверждает, что признает себя отцом, а потом свидетльство о рождении, в котором уже указаны оба родителя.
вот если уже выдано свидетельство о рождении, в котором отец не указан, а потом папаша вдруг воспылал чувствами, то тут да - сложнее. А с новорожденным - элементарно
21.12.2011 21:30:20, Танк в тапках
И потом все тоже самое. Моя подруга в 5 лет перестала быть матерью-одиночкой, т.к. отец захотел стать официальным отцом. Вся процедура тоже 15 минут заняла. 21.12.2011 22:38:34, Знающая
да нет там ничего страшного, если отец "прочерк", то отцовство устанавливается так же за 15 минут 21.12.2011 22:31:11, КиндерМама
boza
Если вы запишете папу в свидетельство о рождении, то одиночкой уже не будете и льгот соответствующих не получите.
Мне спокойнее иметь детей в браке и все документы оформлять надлежащим образом.
21.12.2011 20:04:22, boza
Водолейка
Если штампы действительно не к чему, то свидетельство о рождении делайте без прочерка. т. е. в отцы списывайте "вымышленного человека" (удобнее указать вашу фамилию) + дополнительно на руки получите справку о том, что сведения об отце записаны со слов матери. Вот эта справка и будет вашим документом для получения всех льгот и пособий.

Например, Вы Петрова Екатерина Александровна.
В отцы записывайте Петрова имя, отчество - совершенно любые.
Вы получите абсолютно нормальное свидетельство о рождении - если вы захотите, например, в д/саду, вы сможете не афишировать ваше одинокое положение.
21.12.2011 19:47:43, Водолейка
Вот именно так сделала моя подруга, а когда через пару лет вышла замуж и ее муж захотел удочерить девочку, то не смогли, т.к. отец записанный в свидетельстве должен официально дать отказ, а отец-то вымышленный. Это палка о двух концах. 22.12.2011 12:52:50, tanya
[ссылка-1]
вот такая бумажка
22.12.2011 13:13:49, Tortillka
Бред какой-то))
Маме в ЗАГСе выдается справка, что отец вымышленный))
Сестра моя, например, в подобном случае заморачиваться не стала, а за 15 минут оформила св-во на мужа, подписав его согласие на установление отцовства. Тест ДНК при этом никто не спрашивает)
22.12.2011 13:10:35, Tortillka
Только справку эту бережно хранить надо)
Мою уничтожили в собесе по истечении срока давности (пособия мне были не положены), хранят дело 5 лет. А новую получать удобно, только если сам зайти в ЗАГС можешь.
22.12.2011 09:17:41, Tortillka
ФеврАлёна Нарбертовна
Папа нужен не дебильному государству ,а вашему ребенку. Ему печати - к чему. 21.12.2011 18:46:01, ФеврАлёна Нарбертовна
Даздраперма
если мама захочет, то папу впишут в св-во по его заявлению. если мама не желает записи об отцовстве, то папа только через суд может стать папой юридически.
если папа не вписан, то мама получает статус матери-одиночки. льготы и т.д. многие мои знакомые именно этот вариант выбрали. папа сегодня есть, завтра нет, а головной боли не оберешься. без его разрешения за границу, например, не выпустят.
если папа вписан, то наследство, алименты возможны.
а вот если у мамы есть муж, то он автоматически вписывается в св-во.
21.12.2011 17:59:51, Даздраперма
По вопросу усыновления не подскажу, а по льготам, льготы будут, если будет прочерк, но и тут не все так однозначно, Вы должны быть ну абсолютной одиночкой. У меня подруга была без мужа, проживала с работающей мамой, так им никаих льгот ни по коммуналке, ни по прочим оплатам не предоставили, потому как посчитали, что ее мама 60-ти лет с зарплатой в 20 тыс рублей является их кормильцем. Вот если бы, не было кормильца, тогда бы и льготы были. 21.12.2011 17:47:22, ПчЁлКа
Вообще статус одинокой матери сохраняется, пока у ребенок не усыновлен или не установлено отцовство. Даже если мама вышла замуж. Другое дело, что льготы в большинстве своем положены только малоимущим, и тогда учитывается доход семьи. 22.12.2011 10:30:40, Tortillka
Водолейка
Вашей подруге нужно просто напросто написать заявление, что они с мамой ведут ОТДЕЛЬНОЕ хозяйство, в этом случае подруга сможет оформить все льготы. 21.12.2011 19:40:25, Водолейка
Да и кроме этого, нужно было разделить лицевые счета, тогда бы она считалсь абсолютной матерью-одиночкой. 21.12.2011 22:20:42, ПчЁлКа
Neo_
льготы будут только если в св. о рождении будет стоять прочерк. Ваш папа на это согласится? Да и какие там льготы? При нормальном доходе имхо они не нужны.. А мне без папы было бы некомфортно:) 21.12.2011 17:18:29, Neo_
Водолейка
Льготы будут в ЛЮБОМ случае! 21.12.2011 19:40:48, Водолейка
Танк в тапках
Одинокая мать (у которой льготы) - только та, у которой у детей в свидетельстве о рождении прочерк или "запись со слов матери", то есть, нет лица, исполняющего отцовские обязанности. Поверь мне, я точно знаю. У меня двое детей вне брака, оформленых по-разному, я в этих нюансах уже насобачилась:) 21.12.2011 21:23:08, Танк в тапках
Neo_
В каком - любом? Если папа есть, но нет штампа? Не будет никаих льгот. Я недавно узнавала для одной родственницы - статус одиночки дает только прочерк в графе отцовста в всидетельстве о рождении. 21.12.2011 20:24:54, Neo_


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!