Раздел: Отношения с близкими

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

sarioto

как сказать маме про беременность?

Я понимаю странный , конечно, вопрос. :-)

Мне 30 лет, замужем 10, старшему ребенку 9.

Маме говорить не хочу ужасно - она человек сложный...Но сказать придется.

Сегодня как раз разговаривали с ней, про мою (раньше лучшую) подругу , которая долго не говорила мне про свою беременность, месяца до 7. Хотя наша маникюрша, как выяснилось все знала. При этом подруга мне жаловалась, что якобы не может забеременеть :-(

Так и тут, мама обидится , наверно, что я молчала до 12-ти недель. А я говорить не хочуууууу
02.11.2011 18:45:53,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А нельзя прикинутся дурочкой? Типа суеверие такое, "никому не говорить"? Или "священник сказал, никому не говори, а то сглазят. Совсем никому, даже самым близким людям. Представляешь, мама, я так испугалась, что даже мужу не говорила (с мужем обсудить заранее)". 04.11.2011 21:49:53, masha_usa_2
КрейсерАврора
вот у меня тоже непростая мама, и нафантизирует и вопросами достанет.
1 раз я молчала до 12нед, пока на сохранение не попала, меня муж сдал) а во 2 раз с кровотечением в 10нед тоже в больницу, и некуда было дочь девать, пришлось все рассказывать. Оба раза обижалась, почему не сообщили сразу после зачатия))) потом ничего, отходила и успевала до родов мне конкретно повыносить моск)
03.11.2011 17:02:33, КрейсерАврора
скажите, когда захотите. беременность вообще дело мамы и папы. мы сказали только моим родителям, т.к. мне надо было понимать, смогу ли я рассчитывать на их помощь и выйти на работу. всем остальным не говорим, когда уже все станет очевидно - сами поймут. 03.11.2011 13:41:51, TinaTekila
Мне мама еще до первой беременности сказала:говорить ей после 4-х месяцев срока.Ну очень она переживает,и не хочет расстраиваться и меня расстраивать своими переживаниями.(Я просто 3 года с первой дочкой не могла забеременеть).
Приехали сначала к свекрови на чай с тортиком на 8 марта все рассказали,а потом сразу же к моим родителям-тоже поздравили с 8-ым марта и будущей внучкой.
Сейчас с третьим я ей лично не озвучивала тему,но она и сама видит.Не обижается.Просто не хочу с ней муссировать эту тему:как я решилась на третьего,находясь в разводе,да и от бывшего ....
03.11.2011 10:35:55, Submarina
Ejevika
Я думаю, это глубоко Ваше личное дело - говорить или не говорить, а если говорить, то на каком сроке. Если мама живёт с Вами рядом и поздно или рано сама увидит, то пусть она первая проинициирует свой вопрос о Вашей беременности. А Вы подготовьте ответ-заготовку на поставленный в любой форме вопрос о Вашей беременности. Но, ни в коем случае не оправдывайтесь. Дайте ответ как что-то само собой разумеющееся. 03.11.2011 01:21:25, Ejevika
Я вот про нынешнюю третью б-ть озвучила только недель в 20, а то и позже) правда мама в другом городе... так она сама по телефону предположение высказала-не ждём ли мы пополнения)) вот что значит материнский инстинкт :) она конечно не обиделась, попричитала конечно-да куда вам, сколько их рожать?) т.к. я у неё одна, она однолюб по жизни... так что её именно сам факт ещё одной беременности потряс, а на каком сроке я сказала бы значения не имело... 02.11.2011 23:20:10, Mallory
olessiak
ну скажите, что хотели в НГ ночь ее удивить! А пока молчите. Потом до дня рождения ее дотянете? 02.11.2011 23:20:02, olessiak
sarioto
Мама живет в 15 минутах от нас, мы часто видимся. А скоро будет заметно...... 03.11.2011 00:02:55, sarioto
Ну вот и скажете тогда)) мама всегда поймёт) 03.11.2011 00:12:16, Mallory
sarioto
Меня тяготит то, что мама вечно придумает про нас разное "а вдруг случилось бы"......

"Ты вот пошла , не посмотрела, а я подумала: тебя могла бы сбить машина" или

"Ты тогда в детстве ударилась щекой , а могла бы сломать нос. Я так и вижу, как ты ломаешь нос!" - эту историю я слушаю уже 20 лет :-(

Теперь она пожее любит говорить про старшего ребнка. А я верю в визуализацию.

Я понимаю, что она может обидится, но как подумаю, что она там может нафантазировать, готова скрывать до родов :-(
03.11.2011 00:17:46, sarioto
Я бы так и сказала,если она станет обижаться. Не хочу,чтоб меня лишний раз пугали.
Кстати,это такое скрытое выражение агрессии.
А еще можно сказать,что сами не знали,мол,месячные нерегулярные или что-нибудь такое.
03.11.2011 22:10:57, Polyanka
во! я поэтому же решила скрыть. думали с мужем - лет до 18 протянуть, но велики шансы все же расколоться :-)))
но и то, что моя обидется - уверена на 100%. зато - спокойно прохожу беременность, без всех этих - куда вам?! да ты сама вся больная.... и жжжжжж.... жжжжжжжж.... жжжжжжж....
03.11.2011 00:49:56, буду анонимом :-)
Неужели мы такие же будем??? 03.11.2011 12:15:09, rouje
olessiak
я точно буду :( еще хуже. все больше вижу черт своей мамы в себе. 03.11.2011 22:55:59, olessiak
надеюсь, мы научимся на ошибках наших мам :-) 03.11.2011 16:16:09, буду анонимом :-)
вы - взрослый человек. Не хотите - не говорите. 02.11.2011 23:00:19, LucyMO
МарикаЧ
+100! 03.11.2011 12:26:55, МарикаЧ
Обидится - не обидится. Ничего страшного. Вам главное сохранить спокойствие. И не повредить малышу, а все остальное - вторично. Мы тоже не сразу сказили - ничего, все все поняли. Я вот этого не понимаю: поздно сказала про беременность - обижусь. Это же Ваше личное дело, или дело Вашей подруги - тоже ее личное. Причем тут обиды? 02.11.2011 22:35:01, tatuska
sarioto
Про подругу - мне было неприятно, что она врала мне ( а не просто не сказала - это действительно личное). 03.11.2011 00:09:38, sarioto
Ну это ее личное дело ). Я бы не использовала "врачть" в таком вопросе, она просто скрывала правду, наверное бвли причины, может быть медицинские. Ну не все подруги, даже лучшие, готовы друг перед другом раскрываться до наготы. Простите подругу! 03.11.2011 07:24:58, tatuska
и не говорите - это очень личное. тут ведь главное не то что сказать/не сказать, а не грызть себя ложным чувством вины. 02.11.2011 19:43:05, rouje
Не хотите не говорите. Скажите потом, что была угроза, сильно боялись выкидыша и не хотели оповещать всех до того момента как все устаканится. Потому как объяснять всем почему беременность сорвалась очень сложно и неприятно, даже близким родственникам. Я про среднего сына родителям сказала недель в 15-16, обиделись, но поняли. 02.11.2011 19:32:58, ПчЁлКа
имхо - говорить когда будет ситуация подходящая. 02.11.2011 18:54:02, ЛизАнька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!