Раздел: Роды

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Фрея

Мои роды

Вот нам и 3 недельки. Родились с весом 3300 (при выписке 3035), рост 52 см, по шкале Апгар 8.8. Девочка. Договаривались с врачом, но в результате была не она, т.к. родиться мы решили в субботу (у врача выходной) ровно в 41 неделю. Врач меня хотела уложить в 40 недель и 3 дня в патологию. Говорит, так положено, если перехаживаешь. А я не парилась особо, знала, что мой организм, видимо, еще не готов к родам. К тому же мама со мной переходила тоже на неделю, поэтому от госпитализации отказалась, тем более, что КТГ в норме, цикл длинный (это тоже влияет на продолжительность беременности), самочувствие хорошее, предвестники есть: немного напрягался живот (что мне совсем не мешало, некоторые называют это словом «каменеет», мне не приходило на ум такое сравнение), пробка отходила потихоньку, подташнивать начало за 18 дней до родов (что, как я выяснила, говорило о раскрытии шейки матки), врач посмотрела за неделю до родов и сказала, что головка опустилась, раскрытие палец.
И вот накануне ночью чувствую, что стала напрягаться матка, решила засечь периодичность, оказалось, через каждые 5 минут. В интернете читала, что вроде как уже ехать пора, сказала мужу, он говорит, что спокойная я какая-то очень, не похоже на схватки, ну я и расслабилась, действительно, думаю, разве это схватки. К слову сказать, я заранее себя готовила к тому, что больно не будет, во-первых, у меня высокий болевой порог, зубы лечу без анестезии, даже в беременность один вылечила без обезболивания, да и умом понимаю, что из покон веков как-то женщины рожали, значит, можно вытерпеть и без анестезии данный процесс, главное, настрой. Легла спать и, к удивлению своему, заснула. Утром, днем и вечером живот напрягался с такой же периодичностью, может быть только немного потяжелее стало. Но мы с мужем успели погулять, зайти в магазин, посмотреть фильм. И часам к 8 я решила проверить периодичность снова. Оказалось, что напряжение повторяется уже через 2-3 минуты. Тут мне подумалось, что дело к вечеру уже идет, а, вдруг, и вправду уже рожать пора пришла, и поехали мы в роддом, просто чтобы врач меня посмотрела и вынесла какой-то вердикт. По приезду как-то все не хотелось заходить и сдаваться, и мы еще часик погуляли с мужем вокруг роддома.
К моему удивлению, принимать меня в роддоме не хотели. Сказали, что врача позовут только в случае, если я ложиться согласна. А я ведь не согласна. Что мне просто так там лежать? Наговорили мне кучу всего по поводу того, где ж я раньше была, вроде ночь на носу (было часов 9 вечера), а я рожать удумала. Либо раньше нужно было приезжать, либо ждать следующего дня. К слову сказать, на фоне всего этого все мои схватки прекратились. Но уезжать не хотелось: зря что ли ехали. Вообщем, врач все-таки спустился, узнала в нем врача, о котором не плохо отзывались в интернете. Он говорит «раскрытие 2 пальца, вы в родах». Ну что ж, пришлось остаться.
Дальше последовали стандартные процедуры, а перед ними мне протянули бумагу, где я должна была поставить подпись, что согласна на «любые манипуляции со мной», я, конечно, на это была не согласна. Приемная сестра в недовольстве, попрепиралась со мной, потом говорит, вычеркивайте, что считаете нужным, я вычеркнула. Потом меня отправили на 2 этаж. Поразило то, что туалета на 2-ом этаже нет. Все нужно успеть на 1-ом. Схватки у меня прекратились, думаю, зачем приехала. Взяли кровь, спрашиваю зачем, акушерка говорит, «нужно узнать группу крови», поразительно, но минутой раньше врач уже вписал в мою историю с моих слов мою группу крови. Дальше повторное КТГ. Полчаса назад делали, тут снова. Потом я попросилась встать, и стала нагуливать схватки. К этому времени уже подошел переодетый муж (у нас были партнерские роды).
08.10.2011 23:39:38,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Фрея
Продолжение

Ну а дальше вкратце: в 3.55 мы уже родились. Практически до полного открытия я ходила по боксу и болтала, муж смотрел на меня странными глазами (в его понимании я должна была помирать от боли). Так что 1-ый период у меня прошел на ура (хотя, считается, что он самый болезненный). От катетера в вену отказалась, даже «на всякий случай», напомнила, что хочу естественные роды. А вот когда уже пришел врач (причем совсем другой, а не тот, который осматривал внизу), все пошло не совсем так, как мне хотелось бы.
Отсюда сделала выводы:
1) Если рожать, то по договоренности или по контракту с конкретным врачом, которому доверяешь.
2) Желательно, чтобы на родах присутствовал близкий человек: врачи сдержаннее в высказываниях, да и Вам легче, когда рядом тот, кому доверяешь. (В послеродовой девочки поделились тем, как они рожали (если не по контракту и не по программе «партнерские роды»): в предродовой шесть человек, все с датчиками на животах стонут, кричат и так до самых потуг, одна это сравнила с палатой пыток, ей рожать тут же расхотелось. В родовую переводят тогда, когда уже чуть ли не голова вылезла (я же находилась в одной палате во время схваток, рождения и еще 2 часа после), хотя, когда шла в свой бокс, видела спящую женщину в коридоре, вид ее меня не воодушевил: вся серая, какая-то не живая, видимо после родов вывезли и поставили отходить).
3) Если настроиться на безболезненные роды, то и процесс пройдет очень даже терпимо, в конце концов, не мы первые, не мы последние, природа мудра и может дать вынести только такие схватки, к которым женщина готова. А вот от страха, боль как раз усиливается. Мне очень помогла сконцентрироваться и выполнить свою задачу вот эта статья [ссылка-1]
4) Во время беременности меня мучил вопрос: а для чего женщине боль во время родов. Ответ на него я нашла в интернете: боль необходима для того чтобы женщина понимала, правильно ли все проходит, ведь боль заставляет женщину менять положение, приспосабливаться к ситуации, соответственно, чтобы уменьшить боль, она примет правильное положение тела, максимально комфортное для рождения малыша.
5) Стимуляция родов окситоцином делает схватки нереально болезненными для женщины, соответственно, за ним следует эпидуралка… они практически не разлучны. Я бы все-таки советовала по возможности просто расслабиться и «насладиться» процессом. Абсолютно не жалею, что от всего отказалась. Кстати, если есть потребность в наложении послеродовых швов, это не так уж и больно. Я отказалась от анестезии в очередной раз. Попробуйте, обезболить Вас всегда успеют, если уж будет нестерпимо. Зачем Вам очередная порция химии, Вам же еще малыша кормить.
6) Рожать на спине абсолютно неудобно, но это положение удобно врачам, вот они и укладывают роженицу на спину. Пока врача не было, я сначала ходила, а потом легла на бок, вот так мне было комфортно. Когда же пришел врач и уложил меня на спину, мне очень мешала сосредоточиться на потугах боль в пояснице, это природа сигнализировала мне «смени положение». Также мне абсолютно не хотелось упираться ногами в железяки установленные с началом потуг в кровати специально для меня. Моя природа подсказывала мне, что я должна подтянуть колени к себе, и советы врачей меня очень отвлекали. Вот здесь интересна статья про естественные роды в экстренной ситуации, мне она тоже придала силы [ссылка-2]
7) Ознакомьтесь заранее с правильным дыханием при родах, мне очень помогло [ссылка-3]
8) Простынки, а не одноразовые прокладки мне, как ни странно, понравились больше: в них тело лучше дышит.
9) От прививок отказалась, и мне показалось (хотя, может быть, это только на мой взгляд), что моя девочка вела себя спокойнее, чем 3-е привитых детей в первые сутки после прививки.
10) Все неприятности, связанные с родами, очень быстро забываются, реально очень тяжело сосредоточиться даже спустя всего неделю, чтобы вспомнить, как все проходило. В этом плане нашим присутствующим на родах мужьям тяжелее. Ведь их память ничего не стирает, и они испытывают сильнейший стресс.
11) Не забудьте взять с собой в роддом мазь Бипантен и прокладки для груди, очень помогает, когда перед приходом молока ребенок сутки не сползает с соска.
12) Врачам нужно задавать как можно меньше вопросов: лишний вопрос, лишний забор крови из вены). Домой поскорее, поскорее домой.
13) Всем желаю спокойной беременности и легких родов!!! Нарисуйте себе в голове картинку Ваших приятных родов и не забывайте себе каждый день повторять «Я здорова, я обязательно рожу в срок, роды пройдут успешно и безболезненно, мой малыш родится здоровым на радость мне и близким», и всё у Вас будет хорошо.
08.10.2011 23:41:10, Фрея
ГерберА
поздравляю Вас!!!!! растите большими и здоровыми! 10.10.2011 22:05:50, ГерберА
"Стимуляция родов окситоцином делает схватки нереально болезненными для женщины, соответственно, за ним следует эпидуралка… они практически не разлучны" - это вас стимулировали или вы в предродовой насмотрелись?:) Меня стимулировали окситоцином - нормально, жить можно, никто эпидуралку и не предложил. Сестра в 7-ке рожала в мае, стимуляция окситоцином, без обезболивания и эпидуралки. Мои вторые, естественные роды прошли без обезболивания, никто и не предложил, хотя я была не против.
Проблема общего родзала или предродовой решается выбором роддома с индивидуальными родильными боксами со стеклянными стенками.
"Врачам нужно задавать как можно меньше вопросов: лишний вопрос, лишний забор крови из вены!" - странно, нас на вторые сутки выписали, хотя я как почемучка, прежде чем что-то мне или ребенку сделают - мне нужно выяснить что это будет, как и для чего.
Насчет прививки и других некоторых вещей - есть пересечение ваших взглядов с доморожающими:)
Поздравляю:) Растите здоровенькими:)
10.10.2011 05:18:09, Про окситоцин
а меня, как простимулировали питоцином, так я на стенку и полезла. Но более 5 см так и не раскрылась. 11.10.2011 00:39:48, LucyMO
Фрея
Я отказалась изначально от всего, как и написала, это я начиталась и сделала выводы...
Вопросы я тоже всегда задаю перед вмешательством врачей, я имела ввиду вопросы дополнительные, которые исходят именно от Вас, когда врачи даже и не думают вмешиваться и делать Вам или ребенку какие-либо процедуры.
Спасибо за поздравления!
10.10.2011 22:43:06, Фрея
Abi
Спасибо за отчет, потратили столько времени! Много полезной инфы, прочитала все ваши ссылки. А в каком рд рожали?
И примите мои поздравления!!!
09.10.2011 22:52:15, Abi
Фрея
Спасибо! Да вот все собиралась написать, да времени никак найти не могла. Рожала в 16 роддоме. Но, по-моему, здесь недавно писали про то, что его экстренно закрыли. Мы родились 17, а 27 он уже был закрыт на внеплановую мойку. 09.10.2011 22:58:15, Фрея
Подскажите, кто у Вас был врач? Интересует в общем, а в частности Балабанова Ирина Борисовна. Заранее спасибо. 10.10.2011 15:16:21, Милалика13
Фрея
У меня была другая врач, про Балабанову я не знаю ничего. 10.10.2011 22:44:09, Фрея
Abi
О, ну ничего себе! Я как раз туда тоже собиралась, но было не известно откроются ли. А вообще молва о нем хорошая ходит, про условия бытовые, так что еще сильнее теперь в шоке от описания предродовой палаты, где 6 человек с датчиками лежат пока головка не прорежется :( ничего себе!
Хорошо что у вас так хорошо все сложилось!!
09.10.2011 23:06:27, Abi
Фрея
Мне роддом сам понравился, отношение большинства врачей и сестер хорошее. По программе "партнерские роды" Вам дадут отдельную палату, и в этом роддоме это совершенно бесплатно, просто мужу нужно сдать некоторые анализы (которые при приеме даже не посмотрели) и подписать разрешение у главврача. А лучше все-таки еще и рожать с конкретным врачом. Врач, которые попался мне, был для меня слишком груб, я не привыкла к такому обращению, а вот девочки, которые рожали в общих палатах, отзывались о нем хорошо. Здесь, видимо, кому что нравится. 10.10.2011 22:53:12, Фрея
Поздравляю с днем рождения!! Замечательный отчет, желаю счастья и здоровья вам и малышу:) 09.10.2011 22:16:28, Мама Му
Фрея
Болльшое спасибо всем за поздравления! Рада, что мои ссылки помогут кому-то еще настроиться на успешные роды. 09.10.2011 14:00:26, Фрея
Тануки
Поздравляю))))Очень позитивный отчет, спасибо за настрой и ссылки! 09.10.2011 13:24:40, Тануки
afina5
Спасибо за рассказ и за полезные ссылки! С рождением Вашей принцессы, пусть растет здоровенькой на радость маме и папе) 09.10.2011 13:19:23, afina5
Спасибо за рассказ! Очень содержательно и интересно! Растите здоровенькими! :) 09.10.2011 03:24:48, Mallory
Поздравляю вас! Растите здоровыми и счастливыми!
Спасибо за ссылки! )
09.10.2011 02:02:12, belissa
Self
Поздравляю Вас с рождением дочки! Так ободряюще все расписали,вам молочка побольше и спокойных ночей! 09.10.2011 01:27:48, Self


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!