Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Фунтик

Кто ходил на курсы подготовки?

Кто-нибудь из вас посещал занятия для будущих мам? А муж ходил? Как вы вообще считаете - это нужно или нет?
26.06.2000 16:31:27,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ходили в "Драгоценность". Столько узнали, что кажется все, кто не учился на подобных курсах не знают ни про течение родов (я с этим сталкивалась), ни про методы воспитания, кормления ребенка. Не хочу никого обидеть! Но знания дают очень классные. У нас девчонки после родов до сих пор к натуропату на занятия бегают. И звонят ей как только детки заболели, консультируются. 28.06.2000 15:31:35, wran
Мы ходили вместе с мужем в "Драгоценность". Очень довольны системой обучения,действительно очень много дает в родах.Были пары,которые ждали второго ребенка. Более подробную информацию можно получить по адресу: www.user.cityline.ru/~gem 27.06.2000 14:37:58, Anna
Мы тоже в "Драгоценность" ходили с мужем - очень довольны. Мне кажется, что неважно какого ребенка по счету ты ждешь...это дает больше уверенности, положительного настроя, общения... это, конечно, мое личное мнение - но я из этого вынесла много хорошего. Наша группа очень сдружилась...рассширился круг хороших знакомых - а это тоже не так уж и мало. 28.06.2000 00:26:17, Ксюша
Tata
Я не знаю, но по-моему необходимости нет. Тем более, если вторые роды. Акушерку нормальную найдите по-знакомству, и все. У нее голова болеть будет, как все лучше сделать, а вам останется лишь следовать ее советам. Так, наверное, проще. 27.06.2000 11:32:44, Tata
Настя П.
Не советую следовать этому совету. Зачем кого-то загружать своей собственной беременностью, лучше еще раз, возможно гораздо лучше, чем первый, пройти этот небольшой по времени, но очень значимый путь вдвоем с мужем и, возможно, даже с ребенком.
Что бы вы не выбрали, пусть все сложится наилучшим образом.
Я вот собираюсь второй раз пойти на курсы, только еще не решила на какие, до моей "Медуницы" далековато ехать.
И ребенка пока не с кем оставить, я пока не узнавала, можно ли ходить с детьми, их оставлять, например, играть в другой комнате и т.д.
27.06.2000 11:55:25, Настя П.
Фунтик
А я и не собираюсь:) Уж акушерку по знакомству ТОЧНО БРАТЬ НЕ БУДУ! Слишком велик негативный опыт родов "по блату" (см. топики ниже). А в каком районе Вы живете? Может, скооперироваться?:) Кажется, я уже нашла подходящие курсы. 1200 руб. за 8 занятий, правда, далековато - на Новогиреево.. Буду думать! 27.06.2000 12:49:49, Фунтик
Ой, а что это за курсы на Новогиреево? Поделитесь, плиз! А то тут "Драгоценность" советуют, но я не могу 300 дол. платить. 28.06.2000 11:12:42, Алена
Фунтик
Позвоните по телефону: 918-4331, Яна. Она все-все расскажет. 28.06.2000 11:25:18, Фунтик
Настя П.
Я возле Университета. Зато у меня в Новогиреево живет (как же это называется?) сестра мужа. 27.06.2000 12:52:46, Настя П.
Фунтик
Мда... не ближний свет, прям скажем:)))
А жаль!!! Ну тогда давайте на эти курсы походит сестра мужа (кажется, это называется золовка:)))!!!!!!
27.06.2000 13:15:21, Фунтик
Настя П.
Хи-хи.
У меня просто была мысль подкидывать ей сына, пока я там занимаюсь.
27.06.2000 15:08:19, Настя П.
Девочки. Извините, что вмешиваюсь. А на Фрунзенской для вас далеко? Это я не в качестве рекламы, а пользы для. Я ходила в "Рождество" со вторым ребенком. Душевно так позанималась. И Очень хорошо родила. Слышала по отзывам, что большинство после Рождества рожает хорошо - подготовка качественная. Народ на занятия спокойно приходит не только с мужьями, но и с детьми - полным составом. Первая лекция каждого курса - бесплатная, ознакомительная. Сейчас, летом занятия идут полным ходом, практически, все акушеры ведут курсы. Очень рекомендую Тамару Садовую и Надю Куликову (она у нас роды принимала). :) Извините еще раз, что втерлась в ваш диалог. 28.06.2000 02:00:32, An-net
Настя П.
Аня, спасибо, что вмешались. Я как раз вчера с мужем обсуждала "Рождество". Очень даже возможно, что скоро ходить начнем. 28.06.2000 12:26:28, Настя П.
Фунтик
Ан-нет, это вовсем не диалог:) что Вы! Спасибо за информ. Но для меня Фрунзенская еще дальше, чем Новогиреево:)) И кстати, действительно - они к домашним родам готовят или как? 28.06.2000 11:26:52, Фунтик
An-net, я тут проштудировала список курсов и вроде бы тоже на "Рождестве" остановилась.
Можно один вопросик? А они там к родам дома готовят или нет? Я сама еще с этим не определилась, правда, но не хочется, чтобы давили и навязывали... Хочется знать обо всем, но решение самим принимать.
28.06.2000 11:06:33, Анна
Готовят, но не навязывают. Вообще, странно. написала днем такое длиииное послание, а его нет.
Курсы хорошие, качественные :))
Сходите на пробную лекцию - посмотрите.
Так же есть страничка "Рождества"
http://www.rojdestvo.hotmail.ru
А про то, как я рожала, можете посмотреть на http://www.agu.narod.ru мой рассказ о родах.
30.06.2000 02:27:28, An-net
А фотографии там Вашего малышаки? :))) 30.06.2000 17:25:31, Анна
нет :) Моя лучше :))))))) 01.07.2000 00:24:59, An-net
Любовь
Извините за вмешательство. Просто, я сейчас хожу в "Рождество". Готовят там к родам дома, в ванной, но при этом оговариваются: "Вот на этом моменте раскрытия шейки можно ехать в роддом". К тому же, инструктор может порекомендовать роддома, в которых принимают роды наиболее мягким и естественным путем. Сильно свое мнение не навязывают, решать в конце концов все равно Вам. Я лично собираюсь в роддом, и курсы меня не сбили с этого решения, просто стала чувствовать себя увереннее: если уж дома можно родить без особенных проблем... да и уверенности в себе прибавилось ;-)) 28.06.2000 15:58:47, Любовь
Настя П.
Люба, Вы к кому ходите? Ваши впечатления от инструктора. Я уже просмотрела список инструкторов, хочу определиться. 28.06.2000 16:38:27, Настя П.
Настя П.
Насколько я знаю по "Медунице", никто не давит, но готовят они вообще к самостоятельным родам, чтобы и в роддоме и в дороге, особенно в случае стремительных родов быть наготове. Выбор целиком зависит от Вас. 28.06.2000 12:29:29, Настя П.
для Насти П :

Я ходила в Рождество к Саше Наумову. Если Вам более близок научный подход, он самый подходящий инструктор. Была я на паре занятии знаменитой Тамары Садовой, но как тот "глупый маленький мышонок" решила, что "голосок ... слишком тонок" :) В течение всех курсов казалось, что в башке моей проделывают борозды, много чего говорилось одно_да_потому, но как ни странно всё пригодилось, нет ощущения потерянного времени. Не мало замечала я противоречий в речах не одного инструктора. Но во всём в конце концов можно для себя разобраться. Да, кстати, рожала я в итоге совсем не у Саши Наумова, а у Гали Ефимовой. Сейчас снова беременна:) далековато от Москвы теперь живу, буду рожать в роддоме ( не из-за негативного опыта первых родов, но из-за собственной учёности :) и цивилизованности местных роддомов)
будут вопросы, пишите на и-мэйл.
Анчукча :)
29.06.2000 01:11:21, Анчутка№2
Я в "Рождество" ходила. На их страничку можно посмотреть здесь.
Нужно ходить обязательно! Мужа уговорить было тяжело, но на нескольких занятиях побывал. Вообще, мужья ходят. Говорят, полезно.
Отдали за курс 100$. Очень рекомендую инструкторов Тамару Садовую или Надю Куликову.
27.06.2000 10:33:49, An-net
Ан-нет, уточните, плз, про сумму. $100 за все 48 часов? с мужем? а то на сайте я информации о ценах не нашла что-то. и, если знаете, сколько стоят доп. занятия в бассейне?
и где они находятся, Рождественники :) и с какого срока надо бы начинать ходить на курсы?
заранее спасибо :))
30.06.2000 16:07:15, LightBug
На сайте указан телефон для справок. Лучше позвоните и уточните. Я занималась год назад, поэтому не могу сказать точнее. И еще там есть система скидок: для студентов, для повторнородящих, для многодетных и т.д.
Естественно, с мужем в месте. Так и называется - для пары :))
Про бассейн ничего не могу сказать - там какая-то путанница с закрытием на профилактику. опять же все по телефону можете узнать.
Находятся они возле Лужников, отСпортивной 5 мин. от Фрунзенской - 10 мин. пешком.
Начинайте ходить, когда Вам самой захочется. Там очень много информации про первую полвину: как питаться, как себя вести в различных ситуациях и т.п.
Я начала ходить на вторую половину курса, т.к. первую слышала еще до беременности раз 20 :) Кстати, можно выборочно слушать лекции (по отдельной договоренности).
01.07.2000 00:32:38, An-net
спасибо, Ан-нет :)) 03.07.2000 09:39:32, LightBug
Фунтик
Я посмотрела - некоторые ходили и со вторым, и даже с третьим ребенком! ВОт это да! А я сижу в раздумьях - идти или нет, ведь вроде уже все проходили, все знаю... Думаю - что там может быть нового?... 27.06.2000 09:52:42, Фунтик
Олич
Я ходила, с третьей дочкой :)В САНЮ.
С мужем. Вообщем, хорошо.
Мне кажется, что это очень сильно зависит от состояния и желаний будущих мамы и папы. Где собираются рожать.
Информация везде примерно одинакова, да ее и так можно собрать.
А на курсах можно пообщаться с "себеподобными" :)) В баню с бассейном походить. Зарядки с дыхательными упражнениями поделать регулярно. В зависимости от того, чего Вы хотите, выбирать курсы.
27.06.2000 03:15:20, Олич
Олич! Расскажите, пожалуйста про САНЮ. Это от на близко и я хотела дочку в кружки их отдать. А меня как-то странно воприняла там главная тетенька, поскольку я у них не училась во время беременности (правда, говорила я с ней по телефону). У них там что на самом деле так все кулуарно и будем мы себя чувствовать чужими? 28.06.2000 15:35:27, wran
в начале моя гинеколог отправила меня на бесплатные курсы MotherCare на Ленинском пр-те. интересные. но я хотела сходить еще куда-нибудь и с мужем. нашла курсы в центре Пангея, тоже понравилось, но выросли вдруг там резко цены, и мы туда не пошли. ходили , в итоге, с мужем на курсы при Спасо-Перовском госпитале. ну очень хорошие. стоили 250 р., сейчас, говорят, 400 р. (точно не знаю). кол-во занятий там всего 8 (это меньше, чем в некоторых остальных), но информация вся дана (как и на остальных). это и психологическая, и фмзическая подготовка; вопросы беременности, подробно роды (в том числе и как их облегчить), кормление, уход за ребенком... море информации. что интересует, можно спросить. отдельно курс массажа ребеночка. а перед занятиями ведущая курсы Галя занималась с желающими спец. зарядкой (кто дома делать не хотел, там с удовольствием делал. вели курсы педиатры или акушеры (в какую группу запишешься). и те, и другие вели очень здорово.
прямо реклама какая-то получилась. просто мне очень понравилось.
на какие бы вы курсы не пошли, все хорошие. так что идите, не пожалеете. точно говорю.
26.06.2000 22:03:41, Света
Тамара
Ходили в Медуницу. Не знадю, насколько нужны всякие дорогие курсы типа САНЯ, но потратить 100 баксов, имхо, в состоянии каждый из здешнего контингента. Лично я, если бы не ходила, в жизни бы не заставила себя делать зарядку, дыхательные упражнения и т.д. У меня подруга первого родила "по книжкам", со вторым сейчас ходит на курсы. 26.06.2000 19:54:32, Тамара
Мне очень пригодилось и в плане родов и в плане ухода за ребенком. Муж ходил, рожали вместе. Из книг я лично гораздо хуже все это усваивала, да и многого там не найдешь. О потраченных деньгах даже и не вспоминали, хотя был самый кризис и эти 270 долларов стали стоить в 3 раза больше. Не жалко на это, уж поверьте. 26.06.2000 19:51:08, Маша
Считаю что не нужно. Правда, это я не из вредности... Только деньги на ветер. Книжку хорошую почитайте на эту тему - и достаточно. 26.06.2000 18:03:12, Евы
Эхомама
Я вот тоже в раздумьях. Но платить 600$, и даже 100, как-то жалко. Еще ведь на роды придется потратиться...
Я думаю, Фунтик, из тех, кто ходил, никто не скажет, что делали это зря. А кто не ходил, вероятно, скажут, что без этого можно обойтись.
26.06.2000 17:30:02, Эхомама
Настя П.
Я ходила на курсы в "Медуницу". Когда пришла, хотела только посмотреть, послушать. А потом выяснилось, что мое патологическое неприятие больниц - это не извращение, а норма (по крайней мере для тех, кого я там встретила). Муж сначала не хотел идти на занятия, я его разок уговорила, а потом на занятиях выяснилось, что его достаточно близкий друг тоже ходил на эти курсы и принял в одиночку уже вторые роды у своей жены. Мой с ним пообщался, понял, что ничего страшного в самом процессе нет, но особого рвения не проявлял. Когда пришла пора рожать, он выбор целиком доверил мне.
В целом же могу посоветовать, сходите, вы практически ничего не потеряете, зато приобретете массу знаний и полезных навыков, походите в бассейн и сауну. Еще стоит сначала познакомиться с инструктором, посетить пробные занятия. Иногда попадаются чуть ли не проповедники. Хорошо, что словосочетание "духовный акушер" я услышала впервые через год после родов, думаю если бы наш инструктор была бы чересчур религиозна, меня это оттолкнуло бы больше, чем больничная атмосфера.
26.06.2000 17:12:52, Настя П.
Я ходила на такие курсы, муж хотел, но не склалось (работа, дела). Так как для меня это первый ребенок, то курсы очень помогли в плане ухода за малышом. 26.06.2000 16:49:36, Апполо
Мы ходили с мужем. Нам обошлось в 70 долларов, но мы в Америке. Очень полезно. Особенно для мужа. Почти после каждого занятия он говорил - "Надо же, я думал это просто, а оказывается сколько всяких сложностей" Теперь он мне сам напоминает - А ты отдохнула? Или на курсах сказали, что кормить лучше в удобном кресле, так теперь он этим вопросом озаботился. Для меня тоже было полезно, несмотря на то что я сама врач, и еще кучу всего перечитала. Но там показали дыхательные техники, позы во время родов. Показали как правильно устанавливать кресло для малыша в машине, как правильно кормить и т.д. 26.06.2000 18:58:01, Marisha
Marisha
Marisha, простите, не по теме, но может Вы поменяете свой ник? А то получилось две Мариши:)) 27.06.2000 04:43:26, Marisha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!