Раздел: Отношения с близкими

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Снова я и снова про выписку!

Вопрос собственно в том как планируете выписываться? Вышли из роддома, встретил вас счастливый папа (кто еще?), поехали домой. Интересует вот что: если встречает только папа, то можно ехать спокойно домой и побыть вместе, а если встречает кто-то еще как быть? всех везти к нам домой и праздновать? или пригласить через недельку когда наладится быт, но как-то некрасиво наверное получится... и еще вопрос с готовкой как решить. Хочется приехать, обосноваться, привыкнуть ко всему, а не заниматься сразу гостями...Беда в том, что боюсь бабуля наша этого не поймет и захочет сразу быть в гуще событий.
25.08.2011 11:53:50,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ ЗА ОТВЕТЫ!
Поговорили вчера еще раз с мужем на эту тему и решили к роддому пригласить только троих (мою маму, брата и его невесту) сделать несколько памятных фото и взглянуть на малышку. А потом мы на своей машине втроем домой отдыхать и привыкать к друг другу, а они втроем на машине брата по домам. Через несколько дней-недельку пригласим на чай, а все остальные как-нибудь потом. Так будет лучше! ну а если кто-то и обидется, то пускай, главное наше спокойствие.
26.08.2011 12:09:07, Olun
Вот пусть бабуля и озаботится готовкой-подготовкой, чтоб вы на всё готовое домой прибыли:))). Если, конечно, она хочет быть впереди планеты всей...;)
У нас гости бывают никак не раньше, чем через неделю, а то и позже...
25.08.2011 23:48:42, мимоша
меня оба раза встречали родители (мужа и мои), родной брат мой, один раз мой крестный с семьей.
к моему возвращению был стол готов, мы недолго сидели, и потом все расходились.
итог - никто не в обиде и я не уставала
25.08.2011 21:51:48, в ожидании
муж был со мной в роддоме. Я с ним и Колюшкой приехали домой вечером, никакой родни, никаких гостей, мне ничего не надо было, никаких бабушек, мам, свекровей и прочих родственников. В позе старухи Изергиль приняла душ, болеутоляющее выпила и спать... Через пару недель пришла в себя, вот и стала их приглашать по очереди, благо их немного. 25.08.2011 20:39:57, LucyMO
Водолейка
Я буду по ситуации смотреть, как себя чувствовать буду, как ребенок и т. п.
В прошлый раз мы бы и пригласили кого-нить из друзей (на выписке были нас встречал только папа, бабушки дома ждали), но было некого - середина июля, так получилось, что все отпусках были.
Если все будет хорошо, и друзья/знакомые захотят прийти - ради Бога, как-нить все разрулим)))

ЗЫ. Прекрасно тебя понимаю, понимаю твои опасения - у меня бывшая свекровь такая, представь себе, выгоняла(!!!) из дома, когда ребенку и 2-х недель не было, у меня еще потом на 2 дня молоко пропало(((
Достала своими нравоучениями, своей наглостью и т. п. И когда я осознала, что без нее мне будет реально легче, выгнала.
25.08.2011 17:19:59, Водолейка
Катюша Зеркальце
С одним ребенком мы сразу после выписки поехали в кафе. Он спал в люльке спокойно. Потом мы с мужем уехали, а все гости там остались.
С первым сыном сразу домой поехали и никого не пустили, кроме свекрови.
25.08.2011 14:46:36, Катюша Зеркальце
Rimusha
у нас в этот раз куча родни у роддома собралась) Погуляли, пофоткались, выпили шампанского с сыром, конфетами, фруктами, и разъехались по домам) все очень даже с пониманием) И вообще, все сами изъявили желание приехать на др конец Москвы, чтобы нас увидеть немножко) В прошлый раз встречал только муж с папой, просто уехали и все. В первый раз были бабушки-дедушки, тоже встретили и уехали по домам. 25.08.2011 14:21:42, Rimusha
Конечно, мама и папа должны решить этот вопрос без оглядки на родственников.
Но если все-таки решились на 'гущу событий', то есть один очень хороший вариант, который является традицией в некоторых странах: родственники собираются на празднование в честь малыша, но при этом каждый из них, уважая женщину, только что прошедшую через роды, и заботясь о ней, приносит с собой какое-нибудь блюдо. Все обычно относятся с пониманием и ни для кого такая просьба не будет обременительной. Тем более, что обычно по обсуждаемому поводу собираются близкие люди.
Мы всегда так делаем, даже когда зовем всех на второй-третий день после возвращения домой.
А вот уж на крестины организуем праздник сами (компания ведь обычно что в первом случае, что во втором, одна и та же).
25.08.2011 13:51:18, belissa
Amelie
Я хочу, чтобы меня встретили муж и сын. И все. Хочу приехать домой, спокойно разместить ребенка, помыться, и отдохнуть в конце концов:)
Но я знаю точно, что такого не будет(( Приедут свекры, папа, мама.. Почти уверена, что приедет брат мужа с женой.
Когда с сыном выписывались, свекры приехали. но они тогда очень нам помогли, потому что мы просто не представляли, что делать с ребенком, не знали как купать даже. Они все показали-рассказали. Потом мы посидели на кухне, и когда мне уже на самом деле захотелось прилечь, я извинилась и ушла в комнату, закрыв за собой дверь. Вскоре все уехали:)) Кстати, у нас тогда тоже была одна комната, и даже мысли не возникло рассиживаться в комнате, где лежит малыш. Все были изгнаны на посиделки на 5,5метровую кухню:)
В этот раз тоже однозначно только на кухне, потому что одна комната - сына, в другой (нашей) опять же будет малыш. Так что, велкам на нашу игрушечную кухню, гости дорогие:))
25.08.2011 13:49:26, Amelie
<<Но я знаю точно, что такого не будет(( Приедут свекры, папа, мама.. Почти уверена, что приедет брат мужа с женой.>>
а зачем? разве нельзя им сказать, что вы не хотите гостей? или не говорить, когда именно вы выписываетесь из роддома?
что это за странное поведение людей припереться без приглашения, да еще и к только родившей женщине?
25.08.2011 20:42:04, LucyMO
по опыту первого ребенка хочется, чтобы никого не было. тем более не известно какой ребенок родится, как пройдет последняя ночь в роддоме и в каком вы будете сосотянии и виде при выписке.
к сожалению, моя свекровь этого не понимает. и если она все-таки припрется в роддом, а потом попрется с нами домой, то я уйду в спальню, закрою дверь за собой - и плевала я на всех.

гостей буду позже собирать, когда утрясутся режим и быт
25.08.2011 12:52:03, Olga Moroz
Jeniveva
В том то и дело, что после роддома не очень хочется родственников и застолий. Я в этот раз посидела 5 минут и ушла к себе в комнату, закрыв за собой дверь... свекровь моя меня не поняла и обиделась, вот месяц уже как не разговаривает и к внуку не приходит. 25.08.2011 15:08:03, Jeniveva
Она сама себя наказала! Месяц внука не видеть - он же в этом возрасте каждый день меняется! 26.08.2011 01:48:32, Любчик
ну, и флаг ей в руки. Моя тоже обиделась, что в роддом не пригласили... У меня 4 дня в роддоме было всего, отходила от КС, почти все время в голом виде, комнатка крошечная, и вообще я ее переношу только в течении 5 минут... Вот и не пригласили. Ну, и пережила, не рассыпалась. 25.08.2011 20:35:23, LucyMO
Очень странная реакция, учитывая, что эта женщина тоже когда-то рожала.. 25.08.2011 16:31:00, belissa
Amelie
<к сожалению, моя свекровь этого не понимает. и если она все-таки припрется в роддом, а потом попрется с нами домой, то я уйду в спальню, закрою дверь за собой - и плевала я на всех.>
Обожаю свою свекровь, замечательная женщина) Но она вообще спит и видит, что я лежу в роддоме по контракту с возможностью посещений родственниками. Уже несколько раз я настойчиво объявила, что даже если вдруг я буду лежать по контракту, то видеть в роддоме я никого не хочу, кроме мужа. Не понимает((
25.08.2011 13:41:01, Amelie
Rimusha
а ты вообще уйди в сторону, озвучь это мужу, пусть ей муж напрямую и скажет. Это, имхо, его задача))) 25.08.2011 14:23:03, Rimusha
Вот и я про тоже, у меня такая не свекровь (она далеко живет), а мама. Тоже есть огромное желание побыть дома, а уж потом всех собирать 25.08.2011 12:54:35, Olun
а можно маму работой загрузить? типа суп сварить, картошку пожарить и т.п.
главное, чтобы муж продукты заранее закупил...

мою свекровь - не возможно... к сожалению... будет сидеть царицей, ждать когда ее обслужат и еще комментировать каждое мое действие и слово с упором на то что я все делаю неправильно... а вот она бы на моем месте...

но я уже научилась не реагировать
25.08.2011 13:23:38, Olga Moroz
Не надо заниматься родней - если у них есть такое желание встретить - так вот пускай сами все и приготовят - можете распределить Вы! Чтобы Вам было что поесть!:)

В первый раз - меня встречали - муж, мои родители, его родители и его сестра с мужем. Я с руководила моими родителями и мужем - кому что купить и что приготовить. Приехали после роддома посидели часа 2 мах 3 и все уехали.... Накрывали и убирали со стола они.... Кормить я уходила в ванную - тоже однушка была...

В этот раз ко всей предыдущей толпе добавится наверно еще моя сестра с мужем и дочерью - уже сейчас сказала всем что если есть у них такое непреодолимое желание меня встречать - то каждый привозит уже готовые блюда - причем все нормально это понимают - и спрашивают что именно им приготовить....
А Вы уже смотрите по своему состоянию и состоянию ребенка - сможете ли Вы выдержать своих родственников....
25.08.2011 12:36:24, Mishonok
Вы так на прямую с родственниками и мужем заранее обговорите, что если после выписки все едут к вам, то пусть заранее позаботятся о праздничном столе, а так же обговорите, что мероприятие это будет не на долго, тк квартира однокомнатная и вам надо отдыхать и привыкать к новой жизни. Я за то чтобы прямо все сказать, чтобы потом не было обид и недопонимания. 25.08.2011 12:29:16, Marusay
Да это правильно, уже пыталась провести эту линию все все понимают, но вот бабуля...она не представляет как может быть иначе +любитель долго засиживаться в любых гостях пока откровенно не начнешь выпроваживать, очень легко на все обижается 25.08.2011 12:49:58, Olun
Попросите заранее кого-нибудь из родственников ее ненавязчиво проводить домой или вызовите ей такси до дома на определенное время. 25.08.2011 13:31:32, Marusay
nightflyer
Не надо никем заниматься. Занимайтесь собой и ребенком. Я тоже на эту тему переживала, по факту мой вообще не умеющий готовить муж организовал и стол, и родню развлекал. И даже квартиру прибрал:)
А именно он закупил: соков, алкоголя, нарезки мясной и сырной, хлеба, курицу-гриль, оливки\огурцы всякие. Собственно когда приехали домой, родня быстренько наметала все это на стол, посидели часа 2, меня не напрягая, поумилялись малышу, подарили подарки и отбыли восвояси. Муж все убрал.
25.08.2011 12:09:13, nightflyer
1 раз. Встречали муж, папа мой и мама и сестра. Приехали домой, ужин приготовил муж заранее, посидели немножко и все разъехались - я устала и сказала, что хочу спать (ушла в комнату и легла, народ понял и уехали)
2 раз. Встречали муж и дочка старшая. Тут все ясно - приехали домой, ужин муж приготовил заранее, поели и завалились отдыхать

С бабушкой надо заранее провести беседу на тему, что после родов маме и малышу надо немного прийти в себя после выписки. Если встречают много народу - пусть кто-то заранее позаботится о еде, посидеть немножко и как только захочется уединиться - со всеми попрощаться "не очень хорошо себя чувствую - надо полежать в тишине" и уйти, закрыв за собой дверь. Как правило, намек понимают все и сразу. Бабушку пригласить через денек-другой чтобы помогала чем-то (готовка, уборка и т.д.) раз ей надо активничать. Все ИМХО
25.08.2011 12:01:01, ЛизАнька
Эх, было бы куда уйти закрыв дверь) разве что в ванную) квартира однокомнатная и сидеть если что, то в комнате. Спасибо за мнение.С бабулей уже начала беседу из далека и заранее, но понимания особого не почувствовала...будем повторять 25.08.2011 12:09:43, Olun
У нас однушка, сидели на кухне за столом 25.08.2011 15:30:39, ЛизАнька
nightflyer
У меня двухкомнатная, но вторая была абсолютно пустая на момент выписки и стены в бетоне. Уходила туда только кормить, стоя:)) Все равно я сидеть не могла. А вообще родне мягко заранее скажите, чтоб не задерживались более 2-х часов. Хотя обычно люди все понимают и сами. 25.08.2011 12:16:01, nightflyer
Тифани
И в первый, и во второй раз после выписки дома были только самые близкие. Они все заранее приготовили ( я имею ввиду покушать), так что сами себя и покормили, когда я с мелкими домой приехала. В том числе и бабуля поучаствовала в приготовлении стола. Так что на мои плечи ничего не легло в плане домашних хлопот. Только малышка. Сами накрыли, сами убрали. 25.08.2011 11:58:34, Тифани
А долго все происходило? думаю где кормить малышку, если гости будут дома (кв.однокомнатная) уходить в ванную или выпроваживать гостей... вот надумала себе проблем) 25.08.2011 12:13:49, Olun
Тифани
У меня вообще комната в коммуналке была, когда со старшей выписывались. А свекровь на недельку приехала. Когда кормила - все выходили на кухню. 25.08.2011 16:00:35, Тифани


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!