Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про отрицательный резус-фактор и иммуноглобулин

Девушки, сегодня была в ЖК, мне сообщили, что на 30 неделях будут вводить мне иммуноглобулин в связи с возможностью возникновения резус-конфликта? а кому-нибудь из вас его вводили? нужно это или нет? просто с первым ребенком мне такого даже не предлагали
11.03.2011 14:50:18,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
вот нашла интересную инфо на сайте инвитро:
Наследование резус-фактора крови. В основе закономерностей наследования лежат следующие понятия. Ген, кодирующий резус-фактор D (Rh), является доминантным, аллельный ему ген d - рецессивным (резус-положительные люди могут иметь генотип DD или Dd, резус-отрицательные - только генотип dd). Человек получает от каждого из родителей по 1 гену - D или d, и у него возможны, таким образом, 3 варианта генотипа - DD, Dd или dd. В первых двух случаях (DD и Dd) анализ крови на резус-фактор даст положительный результат. Только при генотипе dd человек будет иметь резус-отрицательную кровь.

Рассмотрим некоторые варианты сочетания генов, определяющих наличие резус-фактора, у родителей и ребёнка:
отец резус-позитивный (гомозигота, генотип DD), у матери резус-отрицательный (генотип dd). В этом случае все дети будут резус-положительными (вероятность 100%);
отец резус-позитивный (гетерозигота, генотип Dd), мать резус-отрицательная (генотип dd). В этом случае вероятность рождения ребёнка с отрицательным или положительным резусом одинакова и равна 50 %;
отец и мать гетерозиготы по данному гену (Dd), оба резус-позитивны. В этом случае возможно (с вероятностью около 25%) рождение ребёнка с отрицательным резусом.
11.03.2011 23:28:03, ОльгаИ
Tata
был конфликт по группе крови. После сданного анализа крови и выявленных антител кололи иммуноглобулин. 3 капельницы через день. 11.03.2011 20:14:01, Tata
случайно не 2 и 4 группа? у меня у сестры такой вариант был 11.03.2011 22:23:30, ОльгаИ
Meita
Мне вводили. Сразу после родов сделали анализ крови дочке, у нее оказалась моя кровь с отрицательным резусом, поэтому второй укол имуноглобулина мне не делали. 11.03.2011 18:43:19, Meita
Я буду делать. Вторая беременность и я совершенно не помню - делали или нет мне укол в прошлый раз в роддоме. Сегодня как раз начали оформлять. Кстати - буду получать импортный, а не Ивановский препарат. Это, кончно, плюс. 11.03.2011 17:25:55, Sober73
а есть разница в производителе препарата??? а в чем? 11.03.2011 17:40:59, onka
мне делали укол в роддоме после рождения второй дочки (она с положительным резусом родилась), сказали, что если еще надумаете рожать, то без этого укола могут быть проблемы...
в консультации ничего не предлагали...
первый ребенок родился с отрицательным резусом, никаких уколов нигде не предлагали...
11.03.2011 16:37:21, ОльгаИ
у меня первый ребенок родился в итоге с отрицательным резусом,но никаких уколов не делали...сейчас вот настаивают прямо на нем 11.03.2011 17:41:56, onka
вообще странно все это, кому-то предлагают, кому-то нет, как на кофейной гуще гадают - на всякий случай :) надо бы поподробнее обо всем этом узнать... 11.03.2011 22:27:56, ОльгаИ
летняяя
В первую беременность обычно не предлагают потому что антитела еще не успели образоваться, а дальше зависит какая группа крови у родившегося ребеночка, если отрицательная, то укол не нужен по той же причине, а вот если положительная, то ставят иммуноглобулин, чтобы при следующей беременности антитела не образовывались. Вот так мне врач объяснила. Поскольку у меня прервалась первая беременность, мне поставили укол, потом при второй берем. ставили на 24 (или 26) неделе и после родов. 12.03.2011 08:39:29, летняяя
Skripka
Мне делали во время второй беремености.Во время первой даже не предлагали.Просто сделали укол и полежала я еще 2 часа после этого в клинике.(для подстраховки)Первый и второй ребенок родились с отрицательным резусом. 11.03.2011 15:43:21, Skripka
smolka79
я буду делать, для меня моя Г. уже заказала препарат, до укола надо сдать анализ на антитела, если их нет в крови -с 28 до 32 недели и делают укол
мне после первых родов (сын с положит. резусом) делали в роддоме, бесплатно
11.03.2011 15:14:54, smolka79
Спасибо, а там просто укол делают? или капельничку ставят? 11.03.2011 15:31:36, onka
Meita
просто укол. Мне в попу поставили. 11.03.2011 18:44:06, Meita


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!