Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вот интересно....

Девочки, сейчас очень модно партнерские роды, чтоб на родах был муж. Состоялся у нас дома, с приезжавшими друзьямя (семейными парами) розговор по поводу этого. И вот мы задели эту тему, насчет того как мужчины к этому относятся. Оказывается они об этом тоже говорят, и вот каков вывод мужского взгляда на это все.... мол основной процент мужчин, которые присутствуют на родах теряют после физическое желание, влечение к своей жене.... И мужчины считают что роды должны быть закрытым ритуалом, таинством для мужских глаз. Девулечки, что скажете? Как же это так? Сидела 3 мужика и все в один голос разными словами сказали одно и тоже. Муж сказал, что конечно если мне это поможет, он только ЗА, но их теория интересно работает? А ещё мне интересно могу я на роды взять не мужа, а маму?
12.01.2011 10:54:20,

74 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Meile
не знаю насчет мужских взглядов и теорий, мой был на родах все 3 раза.Первый раз дошло до смешного-спрашивают у мужа-вы вообще , что-то про роды знаете? Ну у нас районный центр, глухомань, муж на родах редкость. Мой отвечает-Знаю, видел как кошка рожает!!!2-раз рожали как-то быстро, ну а 3-ий уже в столице и под капельницами-морально очень помог. И влечение осталось и еще какое))))))Все же зависит от мужика-нужно, что бы сам захотел. Зато как увидел все-все первый месяц и памперс и ночью подать-сам скакал.Брат мужа тоже был 1 раз у своей-но 2 раз не захотел-говорит, я нервный мне тяжедл))Сам сделал выбор.Ну я просто знала, что я терпеливая и я и не орала, так постанывала.Морально мне конечно, гораздо легче с ним было. 16.01.2011 21:09:52, Meile
Лелёсик
мой муж ничего и слышать не желает, что я буду одна....я брыкаюсь, а он сказал, что не сахарный и хочет присутствовать! 13.01.2011 21:57:02, Лелёсик
Там где я живу, роды без мужа даже не предполагаются - ну разве что мужа нет)) Мой муж при кс присутствовал. 12.01.2011 18:15:38, prosto tak
Rimusha
А говорили те мужчины, которые ранее имели опыт совместных родов)))??? байки это и отговорки) если мужчина любит жену, то после совместных родов отношения крепнут, секс становится круче, контакт ближе, детей просто обожает!!! Мы двоих вместе рожали, третьего тоже планируем вместе-даже не обсуждается) Секс после рождения детей у нас стал еще лучше во всех аспектах! Да и все наши друзья тоже вместе рожали. А вообще, я считаю, что рожать с мужем надо, когда нет заморочек, отговорок, страха, когда нет какой бы то ни было неловкости друг перед другом, то есть, когда любимые-одно целое!!! 12.01.2011 17:18:12, Rimusha
Shamsu
Собираемся второй раз на партнерские роды. Не скажу, чтобы муж прямо был в восторге от процесса, и понять его можно, зрелище не для слабонервных, тем более что он видел ВСЁ. Мог бы, наверное, не ходил. Но он не может, во-первых потому, что он мне там реально НУЖЕН, его присутствие очень разгружает меня в эмоциональном плане, я совершенно не боюсь рожать, а во-вторых, он бы не выдержал ожидания в коридоре, не контролируя (хотя бы визуально) поминутно весь процесс, а так он знает что в данный момент со мной и малышом происходит. В интимном плане после родов стало даже лучше, ну еще и время послеродового воздержания дало о себе знать=) А вообще это нас эмоционально очень сблизило, другими глазами взглянули друг на друга=)
Большинство моих подруг, кстати, предпочли на партнерские роды взять маму. Я бы не смогла=)
12.01.2011 16:38:26, Shamsu
Strick
Четыре раза рожали с мужем, влечение ни у кого не пропало. 12.01.2011 15:29:08, Strick
Arni
)))))) можно было после запятой не продолжать предложение - и так понятно, что не пропало, а скорее скаждым разом усиливалось)) и не только флечение физическое, но и желание иметь еще деток ;)))

а вообще - респект мужу))) ну и Вам тоже, как маме 4х деток)))
12.01.2011 15:34:44, Arni
Arni
не поняла - а эти трое мужчин были сами на родах, или это они так рассуждают???
Если нет - то это распространенные страхи - не более того. Лично знаю двоих мужчин, побывавших на родах - один был на двоих родах - вот совсем недавно родили второго сына, второй был на одних - в разводе, НО ...там скорее жена потеряла к нему влечение и нашла другого.... еще знаю несколько случаев еще из совкового периода, когда рожали дома, и муж тоже присутствовал - никто влечения не потерял.

Лично мое мнение - мы собираемся рожат вместе, НО только на схватках. Потому что период, когда малыш будет появляться - действительно не для мужских глаз... мало-ли что и как пойдет - одна эпизиотомия чего стоит! Зачем же так издеваться над психикой мужа... я не хочу что бы он это видел... Хотя если он решит остаться - против не буду.
12.01.2011 14:47:27, Arni
Rimusha
Ну он может ТУДА не смотреть) мой оба раза был от и до) и второй раз видел кажись, все))) и ничего с ним не случилось))) 12.01.2011 17:26:30, Rimusha
Arni
=))))))) а как же соблазн ТУДА заглянуть))) 12.01.2011 17:32:24, Arni
Rimusha
Он еще и подбадривал, мол, голову уже видно, русые волосики, еще капельку и все)) спокойно так, удивительно)) 12.01.2011 18:09:05, Rimusha
Shamsu
Родовую хорошо осмотри=) У нас что-то типа зеркала напротив рахмановой кровати стояло. Вот подстава то!))) 12.01.2011 17:36:01, Shamsu
ему же необязательно смотреть "туда".
Мой идет со мной - тут так и принято, но смотреть "туда" не будет, будет держать ногу и поддерживать морально и физически, пуповину перерезать не будет.
Я уже знаю, что ему становится плохо, если я теряю сознание (у доктора было...)... так что пугать его никто не собирается. Но мне нужна его помощь и поддержка при родах - и кто, как не муж, должен ее оказывать? :)
12.01.2011 16:19:14, LucyMO
Arni
ну, может вы и правы)))как-то с этой стороны я не смотрела... просто мне в первых родах настолько было в потугах плохо больно и тяжело, что ... даже не знаю... да при этом полная палата врачей ждущх непонтно чего (у ребенка сердце перестало в какой-то момент прослушиваться...) ... в общем - хорошо, что мужа там не было... я хоть и пытаюсь себя настроить на то, что в этот раз все будет отлично...но старый опыт немного напрягает... 12.01.2011 17:31:54, Arni
:) неправда
Старшую рожала одна, младшую - с мужем. Мой муж сказал, что ОЧЕНЬ жалеет что не присутствовал на родах старшей. Ничего ни у кого не пропало, а он оказал мне нереальную поддрежку (не только эмоционального плана)
12.01.2011 14:39:35, ЛизАнька
Kopa Хюбш
Муж был на родах, делал мне массаж, помогал акушерке), даже пуповину перерезал, правда, с первого раза не получилось. Потом мне все рассказывал, что было, т.к. я мало чего помнила). 12.01.2011 14:22:54, Kopa Хюбш
Синица
Ну в этом конкретном случае мужики от страха в штаны наложили, и придумывают гнилые отмазы, только чтоб самим себе не признаваться:) Можно было им сказать, что если не дай бог у них геморрой, или еще какая болячка, и понадобится операция, и будут они (например) писать через катетер, жены к ним в больницу ходить не будут, чтоб не видеть их в таком состоянии. А то ить можно и влечение потерять ненароком...

Хотя я, если честно, для себя партнерские роды не приемлю. Имхо, не зря раньше мужчины в этом не участвовали, это современные навороты. Роды - это действительно дело женское, в этом действительно есть таинство, оно требует уединения, сосредоточенности. Допускаю только присутствие медперсонала как людей "обезличенных", "проводников" ребенка. Мне бы, как Мейте ниже, муж рядом только помешал. Если бы я вдруг поехала крышей и решила бы рожать дома, тоже бы мужа выгнала, рожала бы в присутствии акушерки, повитухи, но только не мужа.
12.01.2011 14:20:08, Синица
Arni
Знаешь, а я для себя рассматриваю присутствие мужа на родах, как подстраховку... в первые я тоже думала - муж будет только мешать и рожала одна, но там я на 1000% доверяла врачу. Сейчас рожать собираюсь с дежурной бригадой - на какую бригаду попаду - кто знает... Мне так спокойнее. И судя по его настрою - ему тоже... Но я еще раз хочу поговорить с ним серьезно, что бы убедиться, что это всецело его желание, а не желание угодить мне... если рожать вместе не получится - трагедии в этом лично для меня не будет... для меня в обоих случаях есть как плюсы так и минусы) 12.01.2011 15:12:42, Arni
Синица
Ну вот да, если не доверяешь врачу, а мужу доверяешь - то лучше так. В конце концов, его можно на потуги с собой не брать:) 12.01.2011 15:29:08, Синица
Arni
слово в слово мои мысли)) 12.01.2011 15:36:55, Arni
RodnulЯ
про поеханность крыши понравилось :) я, кстати, потому в эти роды и не стала мужа будить - он после друга дня рождения отсыпался как раз. потому что он был явно не готов, и своим страхом и нервами мне только мешал бы. вот прикинь: муж спит, дети в своей комнате играют, ты рожаешь - красота) нормальный такой процесс))) 12.01.2011 15:11:36, RodnulЯ
Синица
А я прочитала рассказ твой про роды-соло:) С третьего раза получились идеальные роды, да?:)
Не, я нервная, я боюсь домашних родов как огня, ну да тема вечная, сама знаешь, тупоконечники и остроконечники. У меня в первых родах башка отключилась совсем к концу, потом гематома была - кто б меня повез в роддом с ней? Есть знакомая, у которой все закончилось КС - сердечко малышки не выдерживало схваток, стало останавливаться. Хорошо по КТГ заметили, еле успели прокесарить. Так что я буду прорываться опять к своему дохтуру, от него хоть знаю, чего ждать.
Кстати, в Сеченовке почему-то роженицу практически не оставляют одну, все время рядом сидит кто-то, то акушерка, то студентку-практикантку посадят следить, то сам врач придет. Меня это даже раздражало, хотелось именно побыть одной на схватках, без других людей в комнате!
12.01.2011 15:36:47, Синица
RodnulЯ
о! читала? спасибо за внимание) заходи ещё. вот люблю адекватных людей, даже если они не единомышленники. ну понятно, что спорить тут бессмысленно, и каждый сам себе выбирает, где ему кажется лучше и безопаснее. я хотела доверять природе и Ребенку. а роды правда получились идеальные. как по нотам. никто не мешал, никто не парил мозги, никто не выражал беспокойства, что что-то не так (в предыдущих родах обоих вечно кто-то суетился и на часы поглядывал беспокойно), ты как будто на вершине мира, куда никакие волны житейские не долетают. никакого страха нет, вот чесслово. и никаких особых мыслей - всё как-то само происходит, на инстинктах. и представить себе, что в таких вот тонких чувствах ты должна будешь вызвать скорую, приедут какие-то люди, будут вокруг тебя суетиться с обеспокоенными лицами, лазать в тебя раскрытие проверять, на время смотреть и (как всегда!) говорить, что чота не так, ой ЧОТА НЕ ТАК, мать их за ногу! у них всё время чота не так. потом тебя заставят встать, одеться и топать в машину. потом привезут в роддом, пока переоденешься и оформишься, потом клизма и бритье лобка (жуть), потом еще чо-нибудь. когда рожать-то? у мужика, простите, в процессе эрекции уже давно бы всё желание упало. а у женщины чо? роды - тоже интимный процесс. и от настроения оч многое зависит. а потом мне бы поставили слабость родовой деятельности и отправили на кс :) потому что я неформат для таких учреждений. да я для любых учреждений неформат. начиная с детсада. но там ещё ладно. хотя тоже не нравилось многое. 12.01.2011 16:03:49, RodnulЯ
Nebesnaya
да, раньше много чего не зря делали... и по мордасам жене через день и при детях, и право голоса женщине не давали, и секс по первому желанию мужа... мудры были наши предки, все не зря делали.
слава богу, что таинство зачатия без мужчин не обходится (ну практически), а то б они, бедолаги, вообще б не узнали как род человеческий продолжается, ибо таинство это великое, доступное только женщинам.
12.01.2011 14:40:08, Nebesnaya
Neo_
Просто раньше роды принимали обычно более-менее близкие люди - семейные врачи ,которые десятилетиями были до родов знакомы, бабки-повитухи в деревнях, которые опять таки все свои.. А теперь - зачастую люди, коорых ты видишь первый и последний раз в жизни.. Отсюда и новые веяния:) 12.01.2011 14:28:36, Neo_
Синица
Это да, согласна. К сожалению, врачи у нас разные, и обстановочка в роддомах частенько тож... Разве это нормально, что мужа берут с собой, чтобы он "держал медперсонал под контролем"?
Именно поэтому я к врачу, у которого собираюсь рожать, езжу на консультации всю беременность (третью, и все к нему, ага). Чтобы он меня не по обменке знал, а с самого начала.
Ну а про то, что раньше жене "по мордасам" - ну так люди и раньше много чего делали неправильно, вот нас и завело всех в итоге непонятно куда. Я не призываю вернуться в каменный век. Просто подумать о том, что у разных народов в разные времена почему-то женщины не рожали в присутствии мужей. Даже в тех народах, где понятие "стыдливости" коренным образом отличается от нашего, у тех же индейцев. Вот именно рождение ребенка почему-то интуитивно мужу не показывали. Ну почему? А вдруг не зря? Вот мне точно так же интуитивно мужа в это время видеть не хочется совсем, я просто "нюхом чую", что не место ему там. Ни разу никого не агитирую, если кто-то "нюхом чует", что муж на родах нужен - велкам:)
12.01.2011 15:16:54, Синица
Радость
не знаю, как у индейцев, а у российских крестьян, если верить этнографическим трудам, вполне было принято, что муж на родах присутствует, особенно если затяжные и долгие. от губернии зависело - где-то прятались от мужей, где-то наоборот муж вовсю в родах участвовал. 13.01.2011 14:07:55, Радость
мне кажется, что вменяемого, адекватного мужа на роды брать обязательно нужно! Ведь рождение вашего ОБЩЕГО ребенка - это ваше ОБЩЕЕ дело! Пусть помогает чем может - массирует спину, продыхивает схватки и т.д. Пусть первым возьмет на руки вашего малыша и почувствует себя отцом сразу, как только малыш появился на свет.
Мне кажется, что партнерские роды только объединяют!
Для нашей семьи совместные роды стали одним из самых счастливых переживаний и воспоминаний, я очень благодарна мужу за поддержку в таком нелегком деле)))
А вот у ваших знакомых мужчин, которые вели такие разговоры, это свой такой негативный опыт или близких знакомых? или, как обычно - че-то где-то слышали...типа "Пастернака не читал, но осуждаю")))
12.01.2011 13:57:08, дддд
У нас были партнерские,потому что муж ходил вместе со мной на курсы и решил сам,что будет присутствовать.Заставлять бы не стала.А как к этому относятся другие семейные пары в моем окружении-мне честно говоря не важно.У некоторых и без совместных родов много чего пропадает,смотреть и сравнивать можно бесконечно. 12.01.2011 13:43:50, Графоманка
Первого рожала с мужем, все нормально :)
И все знакомые мужчины, присутствовавшие на родах жен, в один голос твердят, что это очень хороший и полезный опыт. Видимо, просто мужчины такие, родами их не запугать :))
12.01.2011 13:38:54, listochka
Natashal
Важно чтоб желание мужа - было его желанием, а не прогиб под давлением/сильным желанием жены. Мы ходили вместе, не собирались совсем, я была против и он не хотел,в итоге планировала с подругой:) но за 2 нед до родов пошли на курсы и как-то переосмыслили это, и он первый сказал что сходил бы. В итоге я не поддерживала это разговор, сказала что всегда может передумать. Мы были вместе, это было реально здорово, огромная поддержка и близость, в тч с малышом. На родах думал остаться только на схватках, я сказала - ок, а потом сказал что не мог уйти уже:) В итоге на потугах стоял за моей спиной, гладил плечи, убирал волосы и тд. Физическое желание сохранилось и усилилось:)))) и можно взять и маму, и подругу - главное чтоб анализы сдали, и врача заранее предупредите, многие запретить не могут -но выражают недовольство в процессе 12.01.2011 13:28:04, Natashal
RodnulЯ
меня умиляет, когда мужики говорят о таинстве, а сами устраняются, сдавая жену в больницу на поруки совершенно чужим людям. 12.01.2011 13:01:07, RodnulЯ
Nebesnaya
Обожаю, когда мужчины рассуждают о том, чего никогда не испытывали и делают предположения на свои реакции после этого :) Это просто страх и все. Но кто ж признается, что страшно. Запад уже вымер бы, если б все после этого импотентами становились.
У меня муж был только на схватках. Само действо рождения, я сама не хотела бы наблюдать воочию. И не хотела, чтобы он это видел. А на схватках он мне очень помог и морально, и физически. На 2-е роды тоже пойдет на схватки. Проблем с сексом не возникло. Роды были 3 года назад.
У подруги муж был на 2-х родах. И даже, кажется, пуповину резал. Ничего, пережил хорошо. На проблемы с сексом подруга не жалуется.
Рожать можно с кем угодно. С мамой, с подругой, с сестрой. Тут недавно кто-то со свекровью рожал.
12.01.2011 13:00:16, Nebesnaya
Радость
ну а чем мужчины хуже вас )
вы же вон ниже рассуждаете о домашних родах, при том, что вряд ли их испытывали )
12.01.2011 18:59:35, Радость
Даздраперма
а я, вот, лично, не хотела бы рожать с мужем. или мамой. нервные они. мне без них было спокойнее. а муж полностью придерживается данной теории. хотя, проговорился, что просто за меня сильно волнуется. 12.01.2011 12:27:12, Даздраперма
Все три раза рожала с мужем и после каждого след раза отношения становились только лучше и крепче. Мой муж раньше тоже был противником, он вообще от вида крови может в обморок упасть, ну так никто не мешает вашему мужу стоять так, чтоб не видеть физиологию, а видеть ваше лицо и всеми силами помогать в рождении вашего общего ребенка. 12.01.2011 12:25:03, Ирррка
Воробушек79
\а я бы хотела рожать, вернее на КС идти со свотим доверенмы лицом. Не мужем. Но вот есть у моей мамы врач подруга, хочу с ней. Думала представить ее своей свекровью, но вряд ли это пройдет.
Лично мое мнение: если ваш муж не боиться врачей, крови и т.д. надо брать. а потом он же не смотрит прям туда откуда ребенок выходит)))максимум что он видит это ваше потное лицо и как глаза из орбит лезут. Но! пристуствие мужа на родах - залог успеха в родах! По крайней мере врачи вас не бросят!!!!
Я крайне сожалею, что была одна в родах.
ИМХО: это предрассудки, что муж потом не захочет женщину и т.д. Если он любит эту женщину так ему не опротивит она после родов. А если нет - так и туда ему дорога. ИМХО из ИМХО!!!!
12.01.2011 12:08:37, Воробушек79
Hobbit©
Кмк, эти мужики сами на родах не были. Я был. Проблем не испытываю :))
Но вам, как и любой другой паре, нужно обсуждать этот вопрос вдвоём с мужем, наедине :).
12.01.2011 11:56:34, Hobbit©
ой, как здорово услышать мужское мнение! 12.01.2011 12:06:38, annie_k
Снеженика
))) дождались мужского мнения) 12.01.2011 11:59:24, Снеженика
Радость
в том виде, в каком родовой процесс происходит в роддоме, действительно, очень часто это тяжелое для мужской психики зрелище - смотреть, как твоей женщине плохо и не быть в состоянии ее защитить. действительно похоже на символическую кастрацию - ты не мужик.
в домашних родах я пока не слыхала, чтоб жаловались на снижение мужского либидо , скорее наоборот - отбиваться приходится от мужей, которые как кот вокруг сметаны ходят. некоторых и в процессе родов так влечет к жене, что не оторвать )
12.01.2011 11:52:13, Радость
жесткач..... картина маслом - Счастливая женщина дома рожает БЕЗБОЛЕЗНЕННО, а муж так и пристраивается чтобы поиметь ее потому что роды - крайне эротично......... 12.01.2011 14:44:27, ЛизАнька
Радость
неа, на самом деле дома выгрызают стенку к соседям от адской боли, а мужа гонят поганой метлой, потому что только непорядочная женщина может заниматься "этим".
не понятно только, откуда у доморожающих детей по 5штук образуется - видимо, от святого духа и от мазохистской любви к адской боли.
12.01.2011 18:51:32, Радость
Nebesnaya
бог мой, какие крайности. Т.е. она там на карачках продыхивает схватки, а он весь такой ходит вокруг и прям жутко хочет ее в этот момент?? 12.01.2011 13:02:46, Nebesnaya
Радость
нда, дамы )
вы все так в унисон одну и ту же фантазию озвучиваете, что грех спорить с вами.
если для вас роды - это на карачках орать от боли, то лучше вас не разочаровывать, что бывает и по-другому )
12.01.2011 18:53:24, Радость
МарикаЧ
Ну да. дома, наверное, не больно:) Это идиотки в роддом бегут, чтобы помучиться:)
PS. Надеюсь, при родах, муж будет думать обо мне и малыше, а не о том, как бы меня отыметь, простите. Для занятий любовью есть более подходящие места и моменты.
12.01.2011 13:52:12, МарикаЧ
Радость
ну не у всех же секс проходит под знаком "меня имеют". некоторым женщинам сам процесс тоже нравится. 12.01.2011 18:49:37, Радость
Nebesnaya
что, надеешься, что недостаточно сильно любит тебя, чтоб не возыметь к тебе влечения во время потуг!!??? :)))))))))
надеюсь, мой тоже не настолько меня любит :)))))))))))) убила б, если бы сказал "ты сейчас такая сексуальная, так хочу тебя!"
12.01.2011 14:07:49, Nebesnaya
Neo_
тьфу:)) 12.01.2011 14:09:08, Neo_
:)))))))))))))))))))))))) 12.01.2011 13:38:02, Ната-дизайнер
Танжер
я второй раз рожала с мужем (по контракту можно было взять любого одного человека- тут кто-то недавно писал, как рожал со свекровью). мой аргумент был- "ты платишь за контракт-так проследи, чтобы ко мне за эти деньги хорошо относились, пока я буду в полубессознательном состоянии". я думала, что он будет только на схватках, а в родильный зал не пойдет- в итоге оказалось, что все происходило в одной комнате, так что он никуда не ушел, что уж он там видел- я не знаю. во время схваток во время осмотров врач просила его выходить в коридор, в остальное время он мне очень помог- гонял и не давал лежать в начале, помогал "схватки нахаживать", а потом говорил дышать, а не орать. он у меня хладнокровный и неэмоциональный, так что отнесся скорее как к бизнес-процессу, изучал, как действия врачей организованы. не знаю, связано или нет, но к второму ребенку относится совершенно иначе- и на руки берет, и качает, и даже песни поет под караоке). а к первому не прикасался вообще. говорит- дети прочные, раз такое выдерживают) а раньше наверно боялся. в качестве обезболивания мне кололи снотворное, и когда зашивали тоже я выбрала общий наркоз- опять же я рада, что в это время рядом был близкий человек 12.01.2011 11:45:51, Танжер
Снеженика
я второго рожала с мужем, он стоял справа за мной, с влечением всё ок))) мы оба рады и довольны, он теперь всем при случае рассказывает и у всех делаются круглые глаза, потому как среди наших знакомых-друзей никто такое не практиковал, хотя детей по двое, а у некоторых 3))сейчас хочу его с собой, но не настаиваю, 12.01.2011 11:42:04, Снеженика
Я согласна с Вашими знакомыми и муж тоже.Испокон веков роды были таинством,мужчин на них не пускали.А сейчас это просто мода.
12.01.2011 11:40:42, Виолина
Kirushka©
Причем тут мода? Муж туда идет не развлекаться, а жене помогать (ну это если муж нормальный, конечно), так что слово "зрелище" совсем неуместно. А по поводу "солгаснв со знакомыми"...Вы знаете мужиков, которые потеряли интерес к женам именно после присутсвия на родах? Много таких? 13.01.2011 11:47:38, Kirushka©
Kirushka©
Все зависит от конкретной пары. Я в прошлый раз упиралась всеми 4-мя конечностями, возражая против присутствия мужа на родах. Он меня все 9 месяцев "укатывал", чтобы я его пустила туда. В результате я поняла, что "проще отдаться, чем объяснить почему не хочешь", и согласилась. Могу сказать, что я не жалею о том, что ему удалось меня укатать. Для него это не былозрелищем, а была возможность помочь мне и побыть рядом пока мне не слишком легко :). Никак отрицательно на нашей семейной жизни это не сказалось.
Полагаю, что есть мужчины, которые не смогут перенести это зрелище, но они, как правило туда и не рвутся, и женам имеет смысл к этим сомнениям прислушаться. Но я слышала о таком отношении к женщине после партнерских родов только от тех, кто сам-то собственно и не присутствовал на родах, то есть получается разговоры из серии "ОБС" (одна бабка сказала).
Как сложится в этот раз, я не знаю. За контракт пока платитьне хочется, воможно мужу придется остаться со старшими, но если сложится хорошо, мы оба будем рады такому стечению обстоятельств.
12.01.2011 11:36:20, Kirushka©
Мы рожали вместе, мой муж остался в восторге, причем принимал довольно активное участие в процессе и видел все. Хотя изначально мы думали, что когда сам процесс пойдет он выйдет. Влечение, мне кажется стало еще больше :) 12.01.2011 11:35:39, kesha_86
mashoolik
Они просто боятся признаться, что им страшно идти на роды, поэтому и придумали отговорку про непривлекательность жены ;) В родах нет ничего ужасного, если они проходят без осложнений, говорю как человек, присутствующий на родах в качестве студента.
Мой муж и знакомые мужчины, побывавшие на родах, негативно о процессе не отзывались ;), наоборот, родили уже не по одному ребенку.
12.01.2011 11:30:57, mashoolik
Nebesnaya
а вот, правда. Я тоже от мужчин, которые были на родах не слышала "это ужас-ужас, больше никогда в жизни и никому не посоветую!!" и не слышала, чтоб потом к помощи психологов обращались. 12.01.2011 13:16:19, Nebesnaya
Мой муж нормально к этому относится, и говорит что пойдет со мной, а вот смотреть как рождается ребенок я ему не позвлолю, пусть лучше на меня смотрит, и держит за руку, а то ведь я так боюсь рожать.. 12.01.2011 11:23:31, kroxa10
nata2703
для сравнения, мы живем в Голландии.Здесь 99% родов - партнерские, мужчины в принципе не знают, что можно по-другому. И что-то я не вижу, чтобы прям так все теряли к жене влечение после родов и т.п. уже бы тогда вся страна повымерла. Кто-то ходит на пару занятий по подготовке к родам с женой, многие нет. И никто ен хлопается в обморок. Не думаю,что наши мужчины (российские), чем-то в корне отличются от местных аборигенов, тут дело в обшей тенденции. Здесь в принципе не витаeт в воздухе идея о снижeнии привлекательности женшины после партнерских родов, или о том, что все папаши падают на родах в обморок.
Конкретно я рожала 2 раза с мужем, все у нас прекрасно в плане физического влечения и т.п. Не могу сама сказать, что он мне в родах был супер нужен, в том плане, что мне в принципе кроме врача в тот момент никто не нужен был особенно, но мужу ИМХО было полезно посмотреть, как нелегко дети даются. И да, это дает чувство уверенности, что с тобой рядом самый близкий человек, страха намного меньше перед процессом (ИМХО). Но он вообше не знал, что на роды можно не ходить, ведь все рожают вместе. поэтому все как-то естественно прошло.
Другое дело, если мужчина НЕ хочет, я бы не заставляла.
12.01.2011 11:11:42, nata2703
Neo_
Если эти мужчины сами на родах не бывали, то все их разговоры из серии "бабка на лавочке сказала".
Типа так вот считается и поэтому они тоже так считают.
Мы с мужем обсуждали партнерские роды, так вот мужчинам просто надо изначально объяснить смысл проведения этого совместного мероприятия. Это не шоу для мужа, не возможность в будущем стучать себя кулаком в грудь и хвастаться что типа я ребеночка первым увидел и пр. Смысл (ну для меня лично) состоит исключительно в оказании поддержки жене! Когда она находится в максимально беспомощном состоянии оградитьее от возможного неприятного поведения/отношения медперсонала и вообще любого возможного негатива.
Изначально муж тоже не был настроен на это смотреть, но я рассказала как тяжело мне было одной, как ужасно когда никого нет рядом, никто не подаст стакан воды, когда на тебя кричат или грубят, а ты абсолютно никак не можешь повлиять на ситуацию..
После этого он занял вполне четкую позицию и теперь исключает партнерские роды только по мед. показаниям (у меня кардиология, поэтому не факт что получится вместе).

Ну и наконец в нормальных здоровых супружеских отношениях ничему это навредить не может. Это вопрос из серии "И в болезни и здравии".У меня муж много лет назад, как раз когда я была беременна первым ребенком попал в очень серьезную аварию. Чего я тольков больнице не насмотрелась, ухаживала за ним как за ребенком (он лежал почти 2 месяца!). никак это на наши отношения негативно не повлияло. Наоборот это очень сближает, когда человек понимает что может абсолютно во всем положиться на партнера.
Вот так:)
12.01.2011 11:08:52, Neo_
nata2703
офф юмористический..к первым родам, мой муж подготовился основательно: когда мы приехали, он спустился сначала в холл внизу, нашел там газетный киоск, накупил штук 5(!) компьютерных и спортивных журналов, кофе, покушать заказал:))) короче, настроился на долгий и, главное, спокойный и приятный процесс:)) типа он читать будет:)) Не почитал, короче :) 12.01.2011 11:32:11, nata2703
Nebesnaya
:)))))))))))))))) 12.01.2011 13:06:28, Nebesnaya
nata2703
+1,
я тоже пару лет назад ухаживла за мужем после операции на желудке , он , пардон, не мог даже до туалета дойти, только лежал...что же теперь, потеря влечения на всю жизнь? Мало ли какие ситуации могут быть в жизни.
Да и вообше в родах нет уж ИМХо чего-то такого...ужасаюшего...никто не просит его смотреть ТУДА все это время, да врач его и не особо подпсутит к процессу. А подать стакан воды, помассировать спину, поговорить между сxатками, проследить, чтобы вовремя пришел врач или акушерка или медсестру позвать, да мало ли что...
12.01.2011 11:19:39, nata2703
Neo_
Я тоже думаю что именно УВИДЕТЬ муж может не больше чем жена, а я что то не припоминаю, чтоб я там особо что то прям такое видела:)) 12.01.2011 11:21:25, Neo_
nata2703
ну, до потуг там вообше нечего смотреть..я второй раз вертикально рожала, так что НИКОМУ ничего не было видно до самого конца:))) 12.01.2011 11:26:14, nata2703
Для Neo я посмотрела у Вас в реге кулинарное. Вот уже неделю если не больше, не могу смотреть на мясное, все не просто отторгается, а просто от вида плохо становиться. А тут захотелось съесть ИМЕННО ТО что на картинке, где салатик овощной стоит!!!! )))))))))) 12.01.2011 11:14:13, Janetushka
Neo_
О! Это обалденная штука:) Называется "пирожок" из книги Сталика "Казан, мангал и другие мужские удовольствия". Эт я мужу подарила книгу пару лет назад и он у меня гоовить научился после этого:)) Второе мое стратегически важное решение за всю семейную жизнь:)

Берется казан, на дно кладется сало тонкими ломтиками. На него целые чищенные картофелины. Сверху мясо (мы шейку любим). Соль, перец, зира (если любите). Под крышку и часа на 3 на медленный огонь. Мясо тает во рту!
Рецепт лучше перепроверит в инете,т.к. это муж готовит, я только примерно знаю:)
12.01.2011 11:20:21, Neo_
Meita
Я думаю, что данную тему надо обсуждать исключительно Вам с мужем наедине. Поговорить по душам, так сказать... Ему ведь не обязательно присутствовать прямо напотугах..на потугах он может выйти, а потом зайти, когда ребеночек будет чистенький и красивенький.

У нас обратная ситуация. Я против присутствия мужа на родах. Когда в первый раз рожала, мы собирались быть вместе вплоть до потуг, но потом я поняла, что не могу при нем сосредоточиться, так как начинаю себя жалеть. У меня привычка - делать все самой. Особенно что касаемо здоровья. Если нет рядом близких людей - я веду себя адекватно, никакой жалости к себе, стою как скала:))! Для меня в родах главное - врач, который будет говорить, что мне делать.
В итоге, в прошлый раз я мужа просто выгнала. В этот раз тоже, разрешу себя проводить до роддома, в крайнем случае - до начала болезненных схваток. Дальше начинается моя работа, в которой близкие мне люди для меня будут помехой.
12.01.2011 11:07:22, Meita
КаМар
+1 ) аналогично))не мужское это занятие)) 12.01.2011 11:16:57, КаМар
nata2703
я думаю, главное в итоге, чтобы мнения мужа и жены совпадали в этом вопросе. Если оба не хотят присутствия мужа на родах, то и прекрасно, все в гармонии. 12.01.2011 11:35:54, nata2703
Neo_
Ну это кому как... Я вот вспоминаю как меня в рд брили.. Или как потуги начались, а никого рядом не было.. И докричаться было невозможно.. Это было ужасно:( 12.01.2011 11:22:19, Neo_
МарикаЧ
Вооот. Я тоже хочу взять мужа - для профилактики, чтобы меня не бросили, если что. Связь с миром, так сказать. остальное - не его забота:) 12.01.2011 14:06:03, МарикаЧ
КаМар
ну это индивидуальное отношение каждого мужчины. знаю много случаев,когда мужчины были рядом со своими женами в родах и это только укрепило их отношения. то что роды для мужчины намного больший стресс,чем для женщины-факт 100% и далеко не каждый к этому готов. что касается присутвия, то это может быть и мама, и любая знакомая медсестра. кто угодно 12.01.2011 11:06:17, КаМар


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!