Раздел: Работа, юридические вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

smolka79

Новый расчет декретных и пособия до 1,5 лет в 2011 году-звезда в шоке(

Медвепут уже подписал Указ..
10.12.2010 15:46:33,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Натусик 16
а если у меня в конце декабря 2008 был оплачен учебный отпуск за январь-апрель 2009 года, войдет ли эта сумма в расчет пособия по уходу до 1,5 лет? 11.12.2010 20:25:20, Натусик 16
А поясните, плиз: значит, я конкретно проиграю по деньгам, если и так нахожусь во втором подряд декрете и жду третьего? Сейчас, со вторым платили и платят по полной, с учетом з/п до первого декрета... Тоже мне стимуляция рождаемости в таком случае... 11.12.2010 15:48:05, PartizanChic-2011
Распюш@
Что-то я немного не поняла, а как будут рассчитываться декретные, если я не выходя из первого декрета ухожу во второй, без выхода на работу? По первым двум годам ДО первой беременности так? 10.12.2010 19:11:13, Распюш@
smolka79
и вот еще с кукузи инфа-совсем доступно изложено, но от этого не менее грустно 10.12.2010 17:24:03, smolka79
"В средний заработок, исходя из которго, исчисляются пособия, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начисляются страховые взносы в ФСС (оплата по окладу, премии, отпускные и т.д.)"
Не поняла, больничные входят сюда или нет? То есть на 730 будет делиться вся сумма, полученная мною за 2 года, или за вычетом периодов временной нетрудоспособности (кажется, так это называется)?
10.12.2010 18:11:04, listochka
smolka79
Оплата за дни больничных в суммарный доход за год не попадет.
Но поделят годовой доход на ВСЕ дни года (365).
10.12.2010 18:24:40, smolka79
Блин... слов нет :((((((( 10.12.2010 20:27:02, listochka
Блин, а самого интересного-то и неть. Как до 1.5 лет рассчитывать будут... 10.12.2010 18:00:44, Careless Angel (ex.Malipusechka)
спасибо! интересно будет посчитать еще ежемесячное до 1.5 лет :) 10.12.2010 17:34:42, flash-ka
smolka79
вот разъяснения от пользователя ЖЖ tais_athenian:
Попробую кратко и по возможности по делу изложить основные отличия нового закона.
1. Доход для рассчета больничного по беременности и родам берется за 730 дней до того года, в котором дают больничный. То есть, уходя в декрет в декабре 2011 года, для расчета больничного будут учитываться только средства, заработанные в 2010 и 2009 годах. То есть в 2011 можно было и вовсе не работать.
2. Для расчета величины среднедневного заработка берутся 730 дней. При этом ни в выходные, ни в больничные дохода нет, если перерыв в работе, то тоже дохода нет. То есть заработок делится просто на 730 дней без учета того, был ли в это время доход. И даже если человек работал непрерывно и без больничных, все равно за счет выходных и праздничных дней его среднедневный заработок получается меньше реального.
3. Поскольку у многих периодически происходят повышения зарплаты, то в данном случае они практически не приводят к увеличению суммы выплат по беременности и родам, см. п. 1.
4. Для женщин, уже имеющих детей, вышедших на работу и планирующих снова уйти в декрет, выплаты по новому закону становятся просто ничтожными, поскольку работают они как правило меньше двух лет перед уходом в новый декрет, а доход их делят на те же 730 дней. Причем можно заменить эти годы на другой период, но не более, чем трехлетней давности относительно даты выхода во второй декрет. Пример: у мамы есть ребенок двух лет, мама вышла на работу, отработала год и собирается снова в декрет. Что получит эта мама? Среднедневной заработок считается как доход за год, деленный на 730. Казалось бы, мама может учесть доход за время до первого декрета. Нет, не может, поскольку он был больше трех лет назад.
Ну и самое главное, действительно, заключается в том, что под действие нового закона попадают женщины, рассчитывавшие на выплаты по старому законодательству. Многие из них уже имеют детей. И их финансовое положение будет совсем не тем, на которое они рассчитывали.
Речь не идет о том, что они рассчитывали только на государство, но они предполагали получить определенную сумму для покупки детских вещей, для воспитания ребенка до полутора лет. Сейчас же они в одночасье получат совершенно другую сумму, для многих она значительно меньше той, что была бы при действии старого закона.
10.12.2010 17:15:02, smolka79
мда.... а что, кто-то еще на что-то рассчитывает у нас в стране? мне кажется, что можно полагаться только на себя и семью, а всякие доплаты, бесплатные услуги уже к сожалению миф :( 10.12.2010 17:18:49, flash-ka
Nebesnaya
просто печально от свинского отношения, к наиболее уязвимым слоям населения. Как можно уменьшать соц выплаты на детей, когда они и так меньше некуда?
получается у беременных деньги заберем, чтобы прибавть зп полиции. А то дебит с кредитом не сходится после реформы, которую замутили.
Слава Богу, я последние 3 года в декрете и мне не обидно до слез, что получу меньше, чем должна бы.
10.12.2010 17:59:09, Nebesnaya
Согласна! и таким макаром мы боремся за рождаемость! к этому еще можно прибавить прекрасные ЖК, в которых на больничный сесть просто нереально ну и многое другое! 10.12.2010 18:52:50, flash-ka
Я не очень во всем этом разбираюсь, но если будут з/пл за последние 2 года считать, то мне только лучше - у меня на последнем месте работы официальная зарплата в 2 раза меньше предыдущего... 10.12.2010 16:44:34, onka
Я так понимаю, основная проблема - в том, что теперь при выплате декретныз считается средний доход не за год, а за два, и как-то меньше считается за больничные? 10.12.2010 16:31:09, Shelly


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!