Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как подготовить грудь к грудному вскармливанию?

Девочки, миленькие, с приближением даты Ч все думаю нед тем, как же можно подготовиться к ГВ. У меня грудь итак мега-чувствительная -чуть что, сразу больно. Сейчас даже муж отлучен, т к обычно приятные мне ласки груди теперь стали болезненными ;( а что же будет, когда я начну кормить? в форуме про малышей до года масса обсуждений на туме, как бороться с последствиями. Вот и хочется как-то заранее облегчить этот процесс и подготовиться? Может, кто знает?
12.09.2010 13:16:05,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Sapsan
По опыту 2-х детей, могу сказать что никак. Только правильное прикладывание. Вот и всё. А все кремы, мази и прочее, на мой взгляд, лечат уже последствия, а не проблему. 14.09.2010 01:44:42, Sapsan
СиницаА
Никак. Первые дни мазать пуреланом или бепантеном (пурелан хорош тем, что его смывать не надо перед кормлением. Проблемы не от чувствительности бывают, а от неправильного захвата груди и от излишней тщательности с гигиеной. В роддомах и в журналах частенько советуют мыть грудь перед каждым кормлением ни в коем случае не надо, тем более с мылом. Кожа высохнет и будут трещины.
Если уж проблемы избежать не удастся, можно купить силиконовые накладки на соски и кормить какое-то время через них (до заживления).
А вот "народные" методы типа растирания полотенцем довольно опасны - лишняя стимуляция сосков может спровоцировать схватки.
13.09.2010 13:15:39, СиницаА
С мылом мыть не надо, а вот водичкой перед кормлением я сполскивать стараюсь, правда без мочалки... И представьте себе так и не узнала что такое трещины. А то набегаешься, весь потный летом и простите, "ароматную сисю" в рот... 14.09.2010 15:24:37, весёлая пчёла
kikimora
На курсах при первой беременности советовали грубой тряпочкой (или мочалочкой) во время душа "массажировать" + обливание холодной водой(но это больше для тонуса груди). Еще какие-то масла(кажется облепиховое) советовали - смазывать соски сразу при начале ГВ.
У меня грудь тоже очень чувствительная, по все как-то обошлось в первый раз - было пару трещинок на одном соске, но не помню, чтобы мне это уж очень сильно доставляло неудобства - через неделю после родов все было привычно и комфортно.
13.09.2010 11:13:17, kikimora
Shamsu
Есть масло для подготовки сосков, ну это для тех , кто особо заморачивается=) Я купила, какое то время мазала, потом надоело. Ребенок у меня родился крупный, с неуемным аппетитом, соски, пока молоко не пришло, разодрал в кровь. Пришлось первые несколько недель через насадки кормить. А вообще, правильно вам написали, надо в первую очередь голову готовить=) 13.09.2010 09:11:01, Shamsu
по моему опыту в первую беременность - не грудь надо готовить, а голову:))) Сорри, никого кроме себя не хочу обидеть. Все эти кремы и мази - хорошо, но некоторые знания о ГВ и,главное, правильное прикладывание - это единственное спасение. Я такого ужаса натерпелась в первые недели....оооооо...какое там "чувствительные":) Ребенок натирал и разгрызал до крови:( ужас, как вспомню. Потом мне тут, на семье, посоветовали где и что почитать, одна добрая "соконфетница" в "до года" написала письмо-инструкцию:))) и мы пытались все это на практике применить. Ошибка за ошибкой, мелкий голодный орет...ну ничего, все получилось:))) и раны зажили за пару дней.
Тут девочки недавно хорошую ссылку на ГВ давали. Надо вспомнить.
13.09.2010 01:58:08, Rotkäppchen
Танжер
никак не готовила. первую неделю кормила через насадку, потом привыкла и смогла и без нее 12.09.2010 23:23:25, Танжер
У меня трещин не было, но кормить первое время было больно, особенно больно приливало молоко, как-будто зеленкой на открытую рану. Но со временем все задубело)) Сейчас даже ласки груди не возбуждают, а раньше была мега эрогенная зона) Если будут трещины можно мазать бепантеном или пуреланом и кормить через насадку. У моей подруги например одну грудь ребенок брал правильно, а другую никак не получалось втолкать правильно и она одной грудью все время кормила через насадку, так что всякое бывает, не настраивайтесь сразу на негатив. 12.09.2010 19:06:12, Daemia
Консультант по ГВ ещё до родов предупреждала : ничем не тереть, не мазать. Максимум массаж душем, это если заняться нечем.
От трещин главное спасение - правильно прикладывать.
Скажу честно , от трещин я не убереглась, но и прикладывать правильно за год ГВ так и не получилось... Будем учиться заново.
12.09.2010 16:39:46, Натка 32
Даздраперма
ну я хожу на уфо сосков (отмазаться не удалось). честно, ерунда это все (по опыту). прошлый раз готовилась, а на деле, пока с сыном не договорились как и сколько нам удобно кормиться, соски были в хлам разгрызены. 12.09.2010 15:30:41, Даздраперма
Arni
Не сравнивайте чувствительность груди сейчас и после родов! Первое время главное правильно прикладывать, потом соски привыкнут и станут не такими чувствительными :) у меня чувствительность прежней не стала, даже после окончания кормления, т.е. Чувствительность так сниженной и осталась. 12.09.2010 15:28:19, Arni
ээх, жаль, если чувствительность останется сниженной ;( у мужа это любимый объект ласки ;) 12.09.2010 22:48:06, Ninoka
Успокою вас. У меня второй ребенок, грудь гиперчувствительная как была, так и осталось. Что до родов, что после. Во время кормления где-то через месяцц, ну чуть-чуть по-проще было, когда грудь привыкла. А как закончила кормить - все по-прежнему. Так что у всех все по-разному. И к вам возможно вернуться все ощущения. Вот только во время ПМС они меня совсем не радуют. 13.09.2010 09:04:15, вернаяжена
Arni
Ну по большому счету, для мужа то ничего не изменится ;) а в плане наших ощущений - все очень индивидуально - может у вас наоборот еще чувствительнее станет :) 13.09.2010 05:39:11, Arni
Meita
Я как и в первый раз - никак не готовлюсь:)) Просто безумно хочу кормить. Вот сейчас вспоминаю, как моя тогда малюсенькая Дочка сладко чмокала у груди и такие теплые чувства наплывают...Мне хочется именно кормить! Это незабываемые ощущения, ощущения единения с малышом, наверное...
Самое главное - положительный настрой!

У меня, кстати, тоже всю беременность чувствительная грудь
12.09.2010 14:55:54, Meita
Готовится морально, что все будет хорошо. Кормить не больно, если ребенок правильно захватывает грудь. Но этому можно научится только в самом процессе. Из подготовки - купите себе пурелан, прокладки для груди и лифчики для кормления. Читайте литературу, верьте в успех. Все получится! 12.09.2010 13:44:59, вернаяжена
Оляська
Как раз думала тут создать темку, как готовится к кормлению и родам :)
Я готовилась так:
Сначала соски протираются льдом из настоя ромашки. Потом прикладывается кусочек лимона (на сколько терпимо. Или 15 минут. Я иногда забывалась и ходила дольше :)). А потом смазывала соски кремом для сосков (Авент или Пурелан). Я пользовалась Пуреланом. Им потом во время кормления тоже можно смазывать. Смывания не требует.
Так надо делать начиная с 30 недель 2 раза в день. Я делала 1 раз в день.

Соски очень быстро привыкли к кормлению. Единственно я правый сосок убила в первое кормление (ещё в родзале). Но это неправильное прикладывание. Обязательно попросите, чтобы Вам показали, как прикладывать!!!

Пару дней ходила по пояс голая. Было больно от прикасания ткани к соскам. Хотя, если бы был лифчик, то было бы гораздо лучше! А потом спокойно смогла ходить в ночнушке :)
12.09.2010 13:42:11, Оляська
Существует мнение что всякие манипуляции с сосками далают их ещё более чувствительными. 12.09.2010 16:44:16, Натка 32
Arni
А еще повышается и риск преждевременных родов %) т.к. массирование сосков и любые иные манипуляции ведут к сокращению матки... 12.09.2010 17:30:48, Arni
+ 1000. За счёт стимуляции груди (после родов) матка сокращается. Идёт выработка гормонов пролактин и окситоцин... 13.09.2010 01:05:18, Натка 32
это не за счет стимуляции груди, а за счет лактации. Стимуляция и массаж - не есть лактация:) 13.09.2010 01:59:48, Rotkäppchen
Arni
Процесс лактации - это не только кормление, но и выработка молока. При этом матка не сокращается. А вот при кормлении и стимуляции сосков с ним связанным - идет активное сокращение матки. Плюс, проверено на себе, когда был период с очень сильным тонусом, и я об этом сказала врачу, предварительно сообщив что из сосков при надавливании идет молозиво, она сказала ни в коем случае не трогать соски, т к именно СТИМУЛЯЦИЯ сосков провоцирует сокращение матки, и соответственно может провоцировать тонус, особенно если есть к нему предрасположенность. 14.09.2010 16:07:49, Arni
Оляська
Так у меня не мнение, а практика! 12.09.2010 17:10:30, Оляська
Практика это хорошо, только совета просила Ninoka, для неё и комментарий... А так - каждый имеет право на своё мнение. 13.09.2010 01:02:51, Натка 32


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!