Раздел: Кесарево

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Слюсмумрик

Расскажите про Кесарево...

Сходила в ЖК,сказали,что плод крупный,на 4400,возможно КС(но не обязательно).Я об этом ничегошеньки не знаю,а ложиться уже завтра в роддом. Сколько после него лежат,когда приносят ребенка,какая анестезия и т.д. Хочу быть информативно подготовленной.Хочется не почитать в интернете,а услышать отчет тех,кто через эту операцию прошел уже!
02.09.2010 20:38:38,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Почитала отзывы, и тихо за себя порадовалась что миновало меня это кесарево. Обоих детей родила быстро.После родов часа через два, если бы не швы,можно было встать и домой уйти.Настраивайтесь лучше на естественные роды. 05.09.2010 00:03:07, Helena 2010
Мечтуля
У меня было экстренное КС в 17 роддоме, 10 лет назад. Ребенка увидела только на 2е сутки, после операции лежала сначала в коридоре, потом в палату увезли, очень болел шов, потому что не давали обезболивающее, ходить заставили на 2й же день, самые тяжелые первые 2 дня, потом полегче, меньше шов болит, но в целом, недельки 2-4 нужно чтобы он хорошенько зарубцевался. Сейчас от шва осталась всего лишь тонюсенькая полосочка в области бикини, очень низко, см 5-6 не более, это я к тому, что не пугайся, когда увидишь свой огромный алый шов после операции, все пройдет и зарубцуется. Удачи ! 03.09.2010 13:49:32, Мечтуля
У меня было плановое кесарево. В принципе, все уже описали: нельзя есть сутки до и сутки после операции. Сама операции мин. 45-50, если делать спинальную анестезию, то ребенка достают уже через 5 минут, потом уносят, готовьтесь еще минут 40 слушать врачей и радио в операционной, я не смогла заснуть (но я и после операции заснуть не смогла, это очень мешало силы восстанавливать, но это у всех индивидуально). Часов через 6 приходит санитарка, предлагает сесть и встать (я опять же не смогла, голова кружилаь, а соседка почти легко встала), я встала уже ночью. на следующий день перевели на послеродовое, ходить было еще тяжело, но в обморок упасть я уже не боялась, голова не кружилась. Ребенка я забрала вечром 2го дня, 2ой день анестезиолог рекомендовал отлежаться и пить воды побольше, да и кормит мне до вечера нельзя было из-за антибиотиков, которые в интенсивке кололи. Эти 2 дня самые сложные, дальше сил с каждым днем прибавляется!
Если есть помощники (у меня посещения родственников не разрешались), то можно и раньше забрать ребенка.
Главное, настаивайте на совместном пребывании, это и ребенку, и Вам полезнее и спокойнее, и ГВ наладите обязательно!
Выписывались мы на 6ой день, это довольно рано (обычно на 7-8), но я уже очень хотела домой.
03.09.2010 12:57:40, Рожь
У меня было ЭКС.
На следующие сутки уже скакала по палате послеродовой с мелкой вместе. По правилам кесаренышей можно отдавать на ночь на пост. Я не отдавала, всё сама. И укладывала спать рядышком с собой, в кровати, а не в люльке, не взирая на вопли медперсонала.
Правильно написали - двигаться побольше и не перегружаться, а то у меня внешние швы разошлись слегка.
И ещё - для ГВ КС не помеха)
03.09.2010 10:18:01, Ardilla
Сластёник
у меня было недавно.
анестезия лучше спинальная-выбор антестезии будет в предварительной беседе с анестезиологом. Это лучше и для ребенка, и для вас. У меня никакого отходняка вообще не было.

приготовьте заранее эластичные бинты максимальной длины и послеоперационный бандаж (если в последний момент решат, что КС, хотя бы родственников напрягите, чтобы метнулись в аптеку за бандажем-он сильно облегчает жизнь после операции).

сутки после операции (или чуть меньше) есть нельзя, только пить.

имейте в виду, что после кесарева 2 месяца СТРОГО нельзя поднимать тяжелое (коляску, соответственно, тягать тоже). Поэтому, если у вас в доме нет лифта, или какие-ниб. неудобные спуски с пандуса и тп, озаботьтесь тем, чтобы хотя бы на этот период вам кто-то помогал с прогулкой.
03.09.2010 01:06:55, Сластёник
не просто тяжелое, а, как сказал нам хирург в реанимации - весом более 4 кг...
мы с девочкой после его ухода дружно засмеялись - у меня мелкая была 4120 гр, у неё 4300 гр
03.09.2010 10:13:34, Ardilla
Сластёник
ну ребенка-то не тягать нереально, конечно:)
но я оценила мамину помощь в первый месяц-это при том, что у меня не самая тяжелая коляска (они ведь не 4 кг весят).
03.09.2010 11:20:01, Сластёник
Хрустальный Фреш
у нас по узи и внешним размерам 3600 минимум был, а родилась 3320, так что все эти расчеты не факт, что верны.
КС лучше со спинальной. так и ты будешь видеть дитеныша и в сознании и вообще не страшно, на самом деле.
Тяжело потом очень. лучше. чтобы было посещение и родственники помогали. ну и потом .. я, вот, сейчас безумно мужу благодарна. не знаю, чтобы без него делала. т.е. в себя после КС приходить.. ну, месяца 2... окончательно..
Делать КС или нет.. не знаю, но только из-за возможного веса не стала бы.
буду вопросы - готова ответить.
03.09.2010 00:20:07, Хрустальный Фреш
А первый ребенок родился с каким весом?

Мне тоже говорили, что крупный плод, но КС не посылали. Родила без единого разрыва, 4550.
02.09.2010 23:12:03, Gulchatai
tsieka
у меня в реге тоже есть рассказ о моих КС 02.09.2010 22:45:39, tsieka
Фиска
и я спрошу: А второе кесарево по тому же шву режут? 03.09.2010 12:26:14, Фиска
tsieka
да. 03.09.2010 12:43:02, tsieka
Подскажите, в каком РД рожали? Не в 4-ке случайно? 02.09.2010 22:59:34, flash-ka
tsieka
1 кесарево в 4-ке 03.09.2010 00:15:55, tsieka
Почитайте у меня в реге отчет о КС - плановое было. 02.09.2010 21:29:50, Цветочница
Мне на Узи говорили крупный плод и возможно кесарево, врач сказала что будем пытаться родить сами, но в итоге шейка так и не открылась и после 8 часов схватки сбились, в итоге кесарево. Был общий наркоз через легкие, т.к. безводный период был 9 часов, то анестезиолог сказал что лучше обойтись без эпидуралки. В общем прооперировали меня в 10, в 11 я уже пришла в себя в реанимации, отходняка от наркоза почти не было, только знобило сначала. Ребенка принесли показали, потом где-то в 13 часов сказали чтобы попыталась переворачиваться на бок в кровати, было больновато, но я старалась, зная, что нельзя залеживаться чтобы выходила кровь и матка сокращалась быстрее. В 19 часов мне помогли встать и сделать несколько шагов, потом часов в 10 еще. А утром в 7 часов меня уже перевели в послеродовую и принесли дочку навсегда :) Мой вам совет, старайтесь двигаться после операции, и встать надо не позднее чем через 10 часов, чтобы матка сокращалась.Больновато, но не смертельно, когда рвутся в родах еще больней бывает (подруга имеет опыт естественных родов и кесарево, так она говорит, что после кесарева восстановилась быстрее) Ну и конечно хорошо, когда совместное пребывание с ребенком, некогда думать о своей боли :) Кстати, после кесарева могут быть проблемы с туалетом по-большому,т.к. мышцы брюшной полости порезаны и тужится проблематично, поэтому кушайте мелкопереработанную пищу и старайтесь сходить в туалет сами хотя бы на вторые сутки ( в первые делают клизму, но потом от нее лучше отказаться чтоб сходить самой) Удачи вами здорового малыша, пусть все пройдет хорошо! 02.09.2010 21:28:46, flash-ka
полистай, пару дней назад Фреш про кесерово писала.
Крупный деть, да еще по УЗИ - пока ничего не значит. У меня 4050 был. А по УЗИ вообще неизвестно что говорили. Некоторые говорят что с крупными наоборот легче:)) у них силенок больше в родах.
Удачи! И меньше читайте и бойтесь.
02.09.2010 21:26:30, Rotkäppchen
Ну крупный плод это не прямое показание к КС. Но расскажу как у меня было. У меня было 3! КС. Первый раз лежала 7 дней,второй 5,третий тоже 7.Все зависит от роддома.Анестезия была спиналная.Во второй раз после КС перевели в палату через 8 часов,третий раз через сутки(так у них положено)После второго КС вечером перевели в палату,ребенка забрала утром. А в третий раз,как только перевели в палату,сразу принесли дочку.Ну вообщем для меня ничего страшного. Операцию я переносила хорошо,последствий после спиналки у меня нет,и после выписки из роддома чувствовала себя замечательно. Ну если что еще интересует,спрашивайте. 02.09.2010 20:56:03, Ol"chik
Скажите , а если первое было кесарево, то второе тоже? Или это еще спорный вопрос? Просто хочется второе плановое кесарево :) 02.09.2010 21:31:13, flash-ka
Ну не факт.:)В ЖК конечно точно КС второе. А некоторые ищут врача(платно)который берется за роды после КС.Тут дело скажем так житейское. Думаю вас никто не заставит рожать самой после КС.У меня во вторую Б.шла речь о возможности ЕР,но подконец Б. рубец был на нижней границе и плод крупный. И слава богу,что не согласилась я сама на ЕР,рубец мой подкачал,прокесарили вовремя(планово)еще бы чуть-чуть и...да и сын родился 4300. 02.09.2010 22:02:04, Ol"chik
А еще не подскажите, если плановое кесарево, то заранее кладут или при посещении врача назначают дату операции и потом приезжаешь в этот день? Я просто по контракту планирую, а там предродовая госпитализация не входит... вот и думаю может стоит еще в ЖК встать на учет, чтоб они потом направление дали 02.09.2010 22:12:39, flash-ka
Я рожала последни 2раза по договоренности и приезжала прям в день операции.Что там лежать,приехал,раз и все :) 02.09.2010 22:14:50, Ol"chik
Да я на ЕР боюсь рисковать как раз. 02.09.2010 22:05:08, flash-ka
Боитесь,значит и не надо. Никто вас насильно не заставит. 02.09.2010 22:15:40, Ol"chik
Спасибо Вам большое за информацию! 02.09.2010 22:22:22, flash-ka
Пожалуйста :) 03.09.2010 00:26:13, Ol"chik
Мамулечка*
Расскажу про свое КС:
Когда ложилась в роддом, не знала, что меня ждет КС, решили за один день, у меня узкий таз :( С вечера не разрешили кушать, утром сделали клизму, в 13:00 прооперировали. Мне делали общий наркоз, другого даже и не предлагали(6 лет назад было). Вся операция занимает 40-45 минут. Пришла в себя сразу после того, как переложили с каталки на кровать в реанимации, сил не было вообще, очень хотелось спать, даже не смогла спросить - кто у меня родился?! Спала целый день, периодически просыпаясь. окончательно пришла в себя в шесть часов вечера. Заставляли вставать вечером, но я так и не смогла-больно! Девчонки, кот. со мной в один день делали, вечером уже ходили вовсю-видимо, все по-разному ощущают боль. На след. день перевели в общую палату, стали приносить ребенка на кормление. На 6-е сутки выписали, после того, как сняли швы. Сильно болит первые и вторые сутки, потом нормально, привыкаешь! Вообщем-то страшного ничего в этом нет! Удачи!!!
02.09.2010 20:52:52, Мамулечка*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!