Раздел: Личные впечатления

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Focus

Про роды - навеяно темой ниже (как себя вести)

Я вот что поняла - боятся все. Больно тоже всем. НО!!! Это же не постоянная боль, не страшная хроническая болезнь, да даже не мигрень (упаси Бог!). Она так или иначе закончится! Причем закончится рождением новой жизни! Так что если себя настроить, что это в р е м е н н о - все будет ок! И помнить постоянно, что маленькому страшней, сложней, а может и больней (кто знает?)
18.06.2010 12:29:05,

65 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Забриски Пойнт
Мне было больно, пока я _терпела_ боль. Как только до меня дошло, что нужно идти ей навстречу, я расслабилась, и дело пошло гораздо быстрее. В третьих родах я радовалась каждой схватке, потому что она приближала момент рождения ребенка. Родила достаточно быстро, ощущения совсем другие. Я получила удовлетворение не только от факта рождения ребенка, но и от процесса родов. 20.06.2010 21:14:57, Забриски Пойнт
Shamsu
Что мне больше всего помогало в родах, и на что я всю беременность себя настраивала - так это мысль о том, что тяжелее всего приходится моему ребенку. Что думать в первую очередь надо о нем. Что я обязана сделать ВСЕ, чтобы облегчить для него этот процесс.
Просто бывают роженицы (врач рассказывал), которым настолько себя жалко, что они во время последних схваток скрещивают ноги и сворачиваются в клубок, а уж заставить их тужиться - адский труд...
Я не скажу, что прям такая героиня и совсем себя не жалела (хотя я эту обязанность в основном на мужа переложила=) ), но мне еще очень помогали часы, которые висели над выходом из родовой, я смотрела на стрелки и говорила себе, что вот еще немного осталось и все, скоро все закончится. +еще у меня были относительно легкие роды, на первых схватках мы вызвали скорую, и через 3 часа после приезда в роддом я родила.
19.06.2010 22:11:16, Shamsu
Ну да, правильно все пишите. И я искренне Вам желаю все это реализовать. У меня вот не очень получилось честно говоря - особенно ближе непосредственно к родам =) 19.06.2010 12:24:53, Bally
Апрелинка
Все именно так. Боль в родах конечна. И она продуктивна. То есть она нужна для рождения малыша, и чем сильнее схватки - тем ближе конец. не надо ждать ужасов, надо готовиться к совместному (мамы и малыша) акту рождения, знать, что с тобой происходит и зачем это нужно, и как себе помочь.
Настраивала себя именно так. Родила двоих без всяких эпидуралок, роды вспоминаю с радостью, момента, когда надо было орать, так и не дождалась...все думала: ну, это еще терпимо! :)
19.06.2010 11:28:35, Апрелинка
Я вот тоже себе это повторяю, а то уже становится страшно =) Прорвемся! 19.06.2010 08:26:13, cali
Arni
Знаете...а я не помню боли...точнее помню только одну - когда мне делали надрез и зашивали, но это НАСТОЯЩАЯ БОЛЬ (когда травмируются ткани), а родовую - не помню. Нам еще в универе объясняли, что есть гормон, который потом все воспоминания об этих ощущуениях стирает... и точно помню ощущуение, что уже в тот же день, как родила, я для себя определилиась, что хочу еще) 19.06.2010 07:06:33, Arni
Shamsu
+1000. Все так))) 19.06.2010 08:29:56, Shamsu
Когда я рожала первый раз я рожала с эпидуралкой и не геройствовала, обычно геройство заканчивается у 80% рожениц когда схватки идут одна за другой конца и краю не видно и они соглашаются на обезболивание, во время потуг я теряла сознание, в общем месяца два после родов при виде беременных я плакала от жалости к ним:) Вторые роды прошли намного быстрее и легче и уже без эпидурала, хотя во время потуг опять теряла сознание. Хотя в реальной жизни ниразу его не теряла:) Вот теперь третий раз и что будет даже не загадываю и как себя буду вести тоже, если смогу терпеть, то да обойдусь без эпидуралки, а нет не буду я себя мучить напрасными геройствами, которые кроме меня никто не сможет оценить:) 18.06.2010 18:38:30, OlgaRN
А от чего сознание терялось? От боли? Давление? Еще чего? 19.06.2010 08:27:06, cali
Focus
Все, конечно, индивидуально!
ОФФ: хочу сегодня попробовать доктору позвонить :)
18.06.2010 18:49:29, Focus
Согласна абсолютно! В любом случае, как мне кажется, нужно оставаться в здравом рассудке и что-то делать, а не так, как я в первых родах - улеглась как колбаса и только удивлялась, что ж это так болит :) 18.06.2010 18:06:13, Злая@
Ой, какая РАЗНАЯ боль бывает!!!! Я на первые роды тоже шла с позитивом. На курсы ходила, дышать умела. А на родах всё пошло наперекосяк! 6 часов на капельнице - это ТАКИЕ СХВАТКИ!!!!! Через 3 часа я только умереть уже хотела. Хотя было и свободное поведение, и вода в раковине, и танцы вокруг капельницы, дыхание, массаж, и уговоры себя, что это временно. Но было реально ОЧЕНЬ больно!
На вторые роды, через 1.5 года я шла с ужасом приговоренной к казни. А оказалось... схватки бывают другими, терпимыми. Я даже подремать успела. Всего 3 часа, а таких схваток, как в первый раз было всего 3 шт. в конце перед потугами. Я реально была удивлена. :)
Теперь третьи роды, чего ждать даже не знаю, поэтому опять страшно :)
18.06.2010 15:31:59, Поющая кошка
Посмотрите вот здесь, там внизу, где комменты, акушерка Таня Кочеткова объясняет, почему на капельнице схватки другие и почему так больно.
Удачи вам!
19.06.2010 12:34:49, Кошка на раскаленной крыше
Блин, вас почитаешь, так все такие оптимисты! И чувствуешь себя изгоем, а трусиха в плане врачей! У меня фобия на боль! Можете закидать меня яйцами и помидорами, но я лучше с акулами поплаваю или на совещании пусть мордой по столу )! Но чтобы где-то лежать раздвинув ноги, дышать по-собачьи, боже упаси! Я боюсь и не скрываю этого. Мне врач запретила ходить на курсы и читать всякую литературу, после того как я сходила на одно занятие, меня там чуть ли не вырвало от катетеров, разрывов, ГВ и т.д. Ну, вот такая я восприимчивая и брезгливая! Я сама могу кому-нибудь вскрыть нарыв и провести операцию под открытым небом, но меня плиз, не надо трогать! Беременность проходит тяжело, я прикована к постели, прошла все муки ада от токсикоза (раннего и позднего) до угрозы преждевременных, я так устала, я жить хочу, мне не 20 лет где жизнь вся впереди, поэтому я не жду как некоторые чуда, я просто терплю и с этой мыслью я пойду на роды - потерпеть ещё чуть-чуть! и не собираюсь я философствовать типа боль можно ослабить силой мысли, для этого есть эпидуралка. Я хочу по-скорее родить и увидеть малыша, но и себя я люблю тоже, поэтому буду совмещать эти 2-е вещи, и полагаюсь во всем на своего врача, которая грамотно должна провести роды, всё-таки за это я плачу деньги и не малые!!! 18.06.2010 15:18:01, Eva78
Нормальный подход, ничего необычного не вижу. Я тоже не хожу, нафиг надо, все равно все забуду и только себя пугать лишний раз =) Боятся все, это точно. 19.06.2010 08:30:11, cali
Arni
Зря Вы так скептически к настрою относитесь... это все, конечно, Ваш выбор, и что самое интересно - до полуобморочного состояния бояться боли, Вы тоже выбрали сами...нет, я не отрицаю, что действитьельно есть люди, которые не переносят боль. я, допустим, зубную не переношу и с любым обезбаливанием чувствую ее, потому что сама себе ее внушаю. однажды, когда пришлось сходить за 3 недели около 10 раз, и я уже реально перед кабинетом готова была грохнуться в обморок, мне просто пришлось взять себя в руки и ВНУШИТЬ СЕБЕ, что я чувствую только прикосновения, боли нет. И это был первый, но к сожалению единственный раз (на большее меня не хватило). 19.06.2010 07:15:07, Arni
Майечка
Так ну а в чем дело? Сделайте эпидуралку. Но это просто чтобы снять изматывающие длительные схватки. Ну а рожать в любом случае надо самой, вот тут как-раз и потерпеть надо, и продышать, и уметь правильно тужиться. Если Вы так боитесь, то может на избирательные занятия все-же сходить, чтобы облегчить себе же жизнь, а не просто с ужасом ждать окончания действия эпидурала? 19.06.2010 00:47:49, Майечка
КошМарочка
хотите я вас еще больше напрягу и напугаю? Потуги с эпидуралкой бывают редко, в основе действие эпидурала заканчивается перед потугами т.е. на МАКСИМАЛЬНОЙ боли от схваток. Я так со старшим ребенком попала. Это был УЖАС... Так что если вы реально боитесь боли - пусть вас кесарят... 18.06.2010 15:44:13, КошМарочка
ничего себе представленьице о кесареве :))) еще как больно, к сожалению :( только не во время операции, а ровно сутки после нее 18.06.2010 17:07:02, Плюша
Хрустальный Фреш
что-то мне кажется, что это у нас после кесарева помереть всем хочется... не в Москве. 18.06.2010 18:10:48, Хрустальный Фреш
может и так :( если приведется второй раз кесариться - буду про обезболивание договариваться в первых строчках 18.06.2010 22:01:08, Плюша
Геба
тока после кесарева тоже не все всегда ведь гладко;-) 18.06.2010 16:35:32, Геба
Про потуги знаю, врач меня как раз на потуги и настраивает, тут реально надо будет "поработать". Чего притягивает, то притягивает, спорить не буду! Сколько бы денег не было заплачено, в любой момент всё может пойти не так! Но вот как раз об этом я не думаю! Про кесарево - сейчас меня везут на консилиум по поводу кесарева, но это связано с тем что у меня была травма копчика и чтобы исключить все погрешности в родоразрешении надо предусмотреть всё! Потом, кесариться по-любому не хочу, опять таки пластику надо делать ))) Вот такая я претензионная особа! 18.06.2010 16:16:24, Eva78
У меня копчик сломан, сама рожала, разве это влияет? Мне ничего не говорили по этому поводу. 19.06.2010 08:32:35, cali
КошМарочка
какие потуги, вы видать читать не умеете. Эпидурал перестает работать в конце периода схваток на максимальном открытии и на максимальных ощущениях. Все что до этого - цветочки. И именно когда отходит эпидурал боль воспринимается много острее... так что ...

ну а с остальным - каждый выбирает по себе. Главное чтобы все сложилось по вашему желанию, а не так как решит, например, ваш ребенок ...
18.06.2010 23:08:21, КошМарочка
Не всегда. Подруга тужилась при эпидуралке. Родила себе, только не понимала тужится она или нет на самом деле - врач говорил, что все правильно делала. 19.06.2010 08:34:44, cali
Что значит читать не умею?! Про схватки и потуги уж столько рассказано и перессказано. И то что эпидуралка действует только на период схваток тоже ЗНАЮ. Я говорю о том, что не буду и не хочу храбриться, я честно признаюсь, что боюсь родов и точка!!! 18.06.2010 23:34:54, Eva78
Геба
подобное притягивает подобное. Вы живете в ожидании боли и негатива, вот оно и приходит? а что за катетеры на курсах? и почему гв вызывает брезгливость и тошноту? 18.06.2010 15:43:53, Геба
Хочу сохранить форму груди. Пластика исключено. Кормить максимум месяц буду, и потом я на работу хочу, а не в декретном сидеть, из меня мамаша некудышная. Извините если кого-то обидела, я карьеру максимум на год прервала, не более. Вообщем такая вся бизнес-леди, по машине соскучилась, пипец! 18.06.2010 16:09:58, Eva78
Апрелинка
бедная вы, бедная...
это ж надо так себя зомбировать.
19.06.2010 11:25:16, Апрелинка
Ну, во-первых я не бедная! Во-вторых я не зомбирую себя. Вы как-то все очень не правильно воспринимаете мои мысли вслух про то, что я четко понимаю будет больно, но до какой степени не знаю и не хочу об этом знать и думать. Про эпидуралку, так ваще все против, хотя я понимаю от куда ноги растут. Весь мир рожает с эпидуралкой и это норма, её же для чего-то придумали, и только наши "советские" женщины рожают стойко сами, до потери сознания и т.д., мотивируя тем, что так будет лучше ребёнку,глупо! Плюс большенство будущих мам готовят на курсах в ЖК, где данную процедуру расписывают не в лучшем свете, потому что всех готовят рожать в рядовых роддомах, где либо не предоставляют такую услугу, потому что дорого, либо нет специалистов и всем колят стандартные обезболивающие. Почему то все мои знакомые и подруги просто в восторге от этой процедуры и их резюме - хоть сейчас и второго, третьего, правда все рожали по контракту и в ЖК не велись. И только на этом здесь я встречаю один негатив. Кто-то спросил про копчик - ваш наверное вам не мешает, а мне с приходом беременности больно ходить и он слишком вогнут во внутрь, что может послужить препятствием для ребёнка при родах, поэтому возник вопрос про кесарево, кстати вчера всё разрешилось в пользу самостоятельного родоразрешения! Про ГВ - ну не хочу я кормить и всё, не хочу, может у меня сейчас такое мироощущение, а может после родов, как сяду дома как прокормлю все 2 года и про работу забуду и рожу ещё 3-х и борщи варить буду, о! да ещё на дачу летом ездить свекловодством заниматься! Тьфу, ерунда какая-то, хотя об этом наверное мой муж мечтает! Ну, нет не дождётся, не хочу превращаться в "растение"!!! Мне психолог объяснила, что женщины которые в этой жизни достигли определённых успехов в карьере тяжелее переносят беременность, нам есть, что терять! А остальные наверное только и мечтают скроее бы в декрет и засеть с ребёнком дома, у меня есть такие подруги, которые просто не выходя из одного декретного рожали второго и по накатанной, так я с ними больше 5 минут общаться не могу, а они мне всё наровят навязать свою философию,отношение мужей к таким женам соответствующее, это не про меня. Я уважаю тех кто и ребёнка растит и в бизнесе рулит и за со собой следит, благо таких знакомых у меня больше. Круглосуточную няню нанимать не будем, но няня будет, что ж с того, на Мальдивы через месяц мы не улетаем, восстанавливаться только месяца 2-3 буду, а может и больше, программу для меня моя массажистка уже разработала, а к акулам я ещё успею нырнуть, пущай по мне соскучаются!))) У меня ещё 2-ое высшее на носу, поэтому мне сидеть дома некогда и не хочется, а рожаю я, потому что время наверное пришло, мы с мужем 9 лет вместе, решили остановиться, оглядеться и поняли, что пора, а то потом меня ваще не загонишь, капитализм уродует людей стирает из сознания, то что раньше было важным для женщины, я оказалась не исключением, гонка за всеми благами мира превратила меня в бездушного циника. Сейчас я четко осознаю, этим надо было заниматься в своё время, пока мозги ещё не забиты всякой мишурой, так бы может сейчас уже с 3-м ходила. Спасибо тем кто понял мою философию и не нахамил. А как я всё-таки народ взбудоражила?!!!!!!!­))))))))) Встрехнулись многие!!!! 19.06.2010 17:29:44, Eva78
Rimusha
и все-таки, хоть и отрицаете, но зомбируете... эдакая пространная теория-фантазия... у Вас пока по многим направлениям "сухая теория" и порой совсем неверные суждения из серии "где-то слышала, приму за аксиому"... а жизнь все расставляет по местам.
Знаете, у меня тоже престижная и очень интересная, высокооплачиваемая работа, большие бонусы, а я с удовольствием сижу дома уже со вторым малышом, не выходя между первым и вторым на работу ни на день! И, о "ужас", я не растение:)))
К тому же мне нравится быть беременной, при этом жизнь кипит, а я такая нежная и загадочная, такая красивая и гордо обтягивающая красивой одеждой свой чудесный животик... и обе бер-ти до родов ездила за рулем... я долго кормлю грудью своих детей, от чего она практически не изменилась, став лишь чуточку больше, но после ГВ она возвращается к прежним размерам (проверено), и, кстати (для Вас, мне-то неактуально, не заботит меня сей момент): чем меньше кормишь, тем резче перемены в плане физиологии, и тем больше риск заполучить не очень красивый результат:) Однако, поскольку мой муж меня любит любую, я совершенно не ставлю во главу угла внешние данные, ибо всегда беременность и роды (как ЕР, так и КС) так или иначе вносят коррективы в фигуру и организм женщины... И вот тут (и во всем практически) важен нужный настрой, нужное понимание, нужное мироощущение, тогда все будет замечательно: и беременность приятной, несмотря ни на что (а у меня тоже все было не гладко-сладко), и улыбка на лице, и кормление... Это не значит, что на себя надо забить, нет, просто во-первых, принять себя не как нерожавшую девочку, а как "юную цветущую аппетитную мамочку" - т.е. совершенно осознанно взрослеть, ведь женщина должна умело подавать себя в каждом возрасте и в каждом статусе, а не нелепо "молодиться" посредством пластики или еще чего-то, строя из себя в 50 лет 18-летку:), а во-вторых, важно понимать, что на какое-то время, с рождением малыша женщина-МАМА все-таки часть времени, уделяемого на себя, так или иначе посвящает малышу... ну а хочется Вам выйти на работу скорее - так пожалуйста, дело-то Ваше, как только страстно этого захотите после рождения ребенка (тут, кстати, в вашем сознании может мнооогое поменяться после родов, потому что этот пахучий родной вихрастый пупсик может так привязать маму к себе, что не то что работа, вообще многое и многие отойдут далеко-далеко на галёрку), а условия и реалии позволят - работайте на здоровье!..
И еще: легких родов Вам! С удовольствием будем рады видеть Вас в "До года" и пообщаться с МАМОЙ Олей - уверена, общение будет наше совсем в другом ключе)
21.06.2010 01:05:35, Rimusha
Да ладно, о чем вы спорите :) ГВ - это стандартная тема для холивара. И обезболивание, и кормление - это ваш выбор и переубеждать друг друга смысла никакого нет, только переругаемся.
(Хотя... у меня 2 дня руки чешутся написать про то, что сохранение формы груди далеко не всегда зависит от продолжительности ГВ. Это очень индивидуальная штука, зависит от многих факторов: и общее состояние организма, и гормоны, и много чего еще. Как и растяжки, кстати.)
Я тоже планирую рано начать работать (точнее, не очень-то уж я и прекращала это делать ;) ). Но со старшим поступала так: таскала его везде с собой, а кто был категорически против, тот шел лесом, и все. Не пожалела. Сейчас с мелким, видимо, будет так же.
20.06.2010 06:27:58, Злая@
КошМарочка
среди моих знакомых НИКТО не ходил на курсы при ЖК. Только на частные курсы на которых учат РАБОТАТЬ во время родов.

Про мам сидящих дома с детьми - ну тут точно каждому свое, и я знаю много примеров когда ОЧЕНЬ успешные карьерно девушки меняли свои офисы на детей, и были от этого очень счастливы и совершенно не желают возвращаться.
Впрочем решать только вам. А вернее и не вам вовсе ;-))))
20.06.2010 01:38:09, КошМарочка
Shamsu
Ну, надеюсь что со временем, и ребенок вам в этом поможет, вся эта "мишура", как вы выразились, у вас окончательно повыветрится... Но, работать есть над чем)))) 19.06.2010 21:43:25, Shamsu
глупости какие-то вы пишите и чересчур эмоционально. Кто сказал что женщины сидящие дома с детьми - растения? Жаль что вам встречались только такие женщины. И кто сказал что свекловодством заниматься стыдно? Не стыднее чем с акулами нырять.
И как вы поняли что ПОРА? По каким таким признакам? Критерий мне кажется тут может быть только один - хочется ребёнка. Для чего себя ломать, только из-за возраста и стажа совместного проживания? Многие же живут без детей, всю жизнь. И нормально, нет даже отлично себя чувствуют.
19.06.2010 20:36:11, Самая моя
Shamsu
Не поздновато ли переубеждать девушку - 37 недель уже?
Кстати, как-то непохоже что ей за 30ть...
19.06.2010 21:38:45, Shamsu
А вы мне по фотке не дали 32 года? Так, я почту это за комплимент! А то я всё переживаю, что беременность испортила кардинально мою внешность, значит не всё потеряно, есть ещё порох в пороховницах и я годы в ягодицах!!!!!!!!! ))) 21.06.2010 01:04:16, Eva78
Апрелинка
да вы не убеждайте так себя.... 19.06.2010 18:03:05, Апрелинка
Простите, убеждать в чём себя? 19.06.2010 19:08:41, Eva78
Погоди, мож понравится еще кормить самой =) 19.06.2010 08:37:30, cali
Timrina
Ой, девушка, у меня даже сон прошел. Зачиталась вашим рассуждениями. То что вы боитесь это нормально. Я тоже боюсь, но не до паники, конечно. Ваши рассуждения про грудь, машину и бизнес тоже понятны. И, скорее всего, вы действительно будите кормить ребенка месяц, потом пригласите круглосуточную няню и поедите с супругом на мальдивы восстанавливаться после родов. Это ваш мир, ваша правда.
Удачи вам и хороших родов!
19.06.2010 00:26:17, Timrina
а ребенок-то вам зачем? 18.06.2010 23:45:32, bijou
имхо,от ГВ форма не зависит..все происходит еще во время бер и после родов,когда молоко приходит... 18.06.2010 19:25:48, Леда2
Focus
Да, Вы, однако, отчаянная! Я видела таких девушек, тоже в районе 20. которые даже аборт делали из-за формы груди... 18.06.2010 18:53:24, Focus
За 30 с лишним лет тьфу-тьфу не одного оборта и не одной операции!!! А кому 20 советую предохраняться!!! 18.06.2010 23:37:20, Eva78
Shamsu
мда... 18.06.2010 18:18:05, Shamsu
Хрустальный Фреш
а почему по машине. с какого срока не водите? 18.06.2010 18:11:44, Хрустальный Фреш
Уже 2 месяца, как прикована к постели... 18.06.2010 23:38:34, Eva78
Хрустальный Фреш
(( 19.06.2010 00:03:18, Хрустальный Фреш
Геба
ой не смешите, ну кого вы обидите)
Вы себя обидели, свою женскую сущность, вот,сорри,и огребаете. Каждому свое)
18.06.2010 16:34:34, Геба
А слово "ОГРЕБАЙТЕ" у педагогов в почете? 18.06.2010 23:41:57, Eva78
Геба
а профессия здесь к чему? Знаете как порой профессора матернуться могут?:-) в инете общение неформальное) по крайней мере, у меня.
Мир нас зеркалит (это к вашей ситуации).
19.06.2010 12:37:20, Геба
леночкин
я в первый раз не боялась - потому что не знала.
а теперь немножко боюсь. (мне кажется чем дальше-тем больше)
18.06.2010 14:00:02, леночкин
Я тожа! 19.06.2010 08:38:19, cali
вот и у меня так)) 18.06.2010 14:19:47, marmiwka
Meita
+1. В первый раз мне было жутко интересно - "а как это", "а я смогу достойно выдержать?". Поэтому на первые роды шла с высоко поднятым флагом. Не смотря на то, что было ,конечно, и больно, воспоминания только хорошие остались. 18.06.2010 14:05:18, Meita
Focus
Я также шла на первые роды. Потом жалела, что муж не видел, как стоически я все перенесла, на какие способна подвиги! :)) 18.06.2010 14:08:15, Focus
Meita
А я своего выгнала из роддома:)) в его присутствии сразу начинала себя жалеть и на глаза наворачивались слезы. В итоге рожала без мужа, зато держалась огурцом.
после этого в очередной раз убедилась, что все в жизни привыкла делать сама...и рожать тоже:)
18.06.2010 14:15:20, Meita
Focus
Вы знаете, написала сообщение выше и задумалась - ведь тоже при муже стала бы себя жалеть-жалеть... И также ведь еще 13 лет назад поняла, что все только сама, а иначе потом только исправлять придется :) На этии роды тоже пойду в гордом одиночестве :) 18.06.2010 18:55:34, Focus
Shamsu
А я наоборот, взяла, чтобы при нем прилично вести себя))) 18.06.2010 18:27:44, Shamsu
Мечтуля
Абсолютно согласна ! Нам на курсах (до первых родов еще) показывали фильм, как женщина спокойно рожает - делает дело, а не истерит. И главное помнить, что наша задача изо всех сил ПОМОЧЬ ребенку родиться, а значит нужно правильно дышать, тужиться, когда надо и прочее, а не паниковать, не жалеть себя любимую.

И если правильно вести себя в родах, то потом такая гордость накатывает - я молодец, я смогла, я сильная и смелая :)))
18.06.2010 13:59:58, Мечтуля
точно-точно. И еще: у меня сложилось мнение - именно этими страхами мы вредим и себе, и ребенкам:(
Так что... я уже ничего не боюсь в этой жизни:)
18.06.2010 13:36:01, Rotkäppchen
Веснушка :) (в системе Квадра)
А я себя всегда успокаиваю тем, что ЛЮБОВЬ не рождается без БОЛИ! 18.06.2010 13:25:59, Веснушка :) (в системе Квадра)
Focus
Целая философская доктрина, а как верно!!! 18.06.2010 14:07:18, Focus


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!