Раздел: Образ жизни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Планы на декрет

Девчат. А у кого-нибудь есть какие-нибудь планы на свободное время в декрете? Конкретно интересуют планы работающих и карьеристок. Будете ли вы как-то поддерживать свой профессиональный уровень или полностью посвятите себя малышу? Насколько планируете прервать работу? Один пример из жизни знакомых - девочка написала диссер, пока сидела в декретном.
У меня пока только одна мысль кроме чтения профильной литературы - улучшить мой английский, т.к. без него сейчас крайне трудно расти.
Поделитесь вашими мыслями.
07.04.2010 10:09:00,

124 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dilemma
А меня прорвало только во втором декрете, который плавно перешел из первого. Писала дипломы, причем последний диплом писала девушке, тоже беременной, смешные мы были обе с животами. Сдала диплом и родила на след день, после родов тоже писала дипломы,сейчас работаю удаленно в другой сфере.А, еще диссертацию защитила, но я ее писала долго- лет 7, дописала и защитила только когда обоих детей в сад отправила. 07.04.2010 20:48:26, Dilemma
Красота. Я б тоже диссер писала. Только у меня нигде знакомых нету, чтоб в аспирантуру попасть.. (( 08.04.2010 08:47:53, # Соль Диез #
Хрустальный Фреш
Планирую закончить Школу Молодых Предпринимателей (но там занятий всего несколько дней), в сентябре пойти на курсы по гончарному ремеслу (в этом году не получилось), дальше развивать свой бизнес. Поучиться хочется где-нибудь, но второе высшее - так диплом и не защитила (хотя ГОСы были сданы), а еще на 3 года идти куда-то.. Если только на управление, но у нас нет хорошего образования в городе в этой области. Язык без применения на практике считаю, что только время терять. 07.04.2010 20:29:28, Хрустальный Фреш
Ну в тебе я почему-то и не сомневалась. )) Гончарное мастерство для меня - экзотика. 08.04.2010 08:45:58, # Соль Диез #
Хрустальный Фреш
Да это для души)) Благо муж старается сделать так, чтобы я могла этим заниматься. А, т.к. надо развивать дальше и направление по курсам, то надо и самой понимать - что и как работает. Так что планов именно в этом направлении - громада. Но для директора бизнеса мне опыта не хватает, прям чувствую. Может быть, найду курсы какие-нибудь, поезжу в Москву. 08.04.2010 11:15:58, Хрустальный Фреш
Когда работа и хобби совпадают - это просто супер. И большая редкость, по-моему. 08.04.2010 11:24:17, # Соль Диез #
Хрустальный Фреш
Ну вот прошлым летом решилась начать все с нуля. Оставила хорошую должность и Зп и ушла.. Когда тут дойду до этой ЗП - пока не знаю(( 08.04.2010 18:19:43, Хрустальный Фреш
КрейсерАврора
в прошлый декрет я специальность поменяла, училась очно год заново в интернатуре, и сейчас жалею об этот отчасти, лялю я бросила, ГВ свернула неаккуратно в 1.8мес, вроде не рано, но именно, что грубо, и маму свою привлекала и мужа к посиделкам детским, в конце концов отвезла дочку родителям своим, и затянулось это на полгода, плоды чего потом долго пожинала, и до сих пор время от времени вижу "результаты" не самые приятные. Так больше не хочу. Была мысль об очной аспирантуре как раз в эти три года, но передумала, глядя на дочку. Может коротенько поучусь еще, переподготовлюсь месяца за 4, как будет ребенок постарше, да и все, ну и надеюсь, что не подожмет ситуация пораньше из декрета выходить на работу.
Не работать вовсе - моя мечта))
07.04.2010 15:45:35, КрейсерАврора
Какие ж у нас смелые женщины. Сплошь все специальности меняют. :)) Я все-таки более инертная в этом отношении. 07.04.2010 16:24:34, # Соль Диез #
КрейсерАврора
))) ну я не принципиально заново переучивалась, все в пределах медицины)) новое образование,в принципе другое, я уже не осилю на старости-то лет, голова совершенно не так соображает, как раньше)) и вообще она, голова, о другом уже больше болит)) 07.04.2010 18:58:22, КрейсерАврора
Все равно здОрово. :)) Я тоже хочу поменять что-то. Но пока не пойму, чего соббсна хочу. )))
Про "старость лет" отдельное ха-ха. ))
08.04.2010 08:38:10, # Соль Диез #
Я хочу в следующем году учится пойти. Хочу поменять профессию. Не буду писать на какую. Просто не хочу ничего заранее говорить. Но если деньги будут обязательно пойду учится. Рассчитываю за 2 года выучится и найти новую классную работу. На страрую что-то совсем не хочу. 07.04.2010 15:04:37, вернаяжена
Классно. :) Я б может тоже поменяла профессию, если б могла понять, что именно я хочу. )) Завидую тем, кто разобрался в самом себе.
На старую работу тоже не хочу возвращаться. Хотя здесь был хороший опыт и карьерный рост, и статус что ли. Но шестой год в одной компании в нашем время сильно перебор, ИМХО.
07.04.2010 15:28:42, # Соль Диез #
Мне бы платили нормально и каждый год зп повышали хотя бы не меньше инфляции - и я всю жизнь готова на такой работе трудиться:-) А то так тоже максимум 3 с половиной года на одном месте отсидела, все ведь кажется, что где-то получше будет. Хотя в принципе так оно и есть:-) 07.04.2010 15:46:17, BiancaNeve
С моей т.з., это очень небольшие запросы. Вы - находка для работодателя. :) 07.04.2010 15:52:03, # Соль Диез #
Гы-гы-гы )))))) Мне еще нужно, чтобы в коллективе никто не шпынял и чтобы добираться до работы не больше часа в одну сторону! Но в принципе многое могу снести за хорошую зп:-)))))) А у Вас какие требования? 07.04.2010 15:55:17, BiancaNeve
Добираюсь я не больше часа (за рулем). И никто меня не шпыняет. :)
Мои требования: хорошая рыночная зп, которая индексируется не на величину инфляции, а на то, чтобы всегда оставаться актуальной хорошей рыночной зп. Чтоб я на сторону не смотрела. Плюс годовые бонусы - хотя бы 30% от годовой зп. Плюс полная оплата мобильного телефона. Плюс обучение за счет компании. Плюс хотя бы частичная компенсация за питание. Плюс бесплатный (или частично оплаченный) фитнес в хороших фитнес-клубах. Плюс добровольное медицинское страхование. Может, что-то и забыла. :) Но как-то так.
07.04.2010 16:08:21, # Соль Диез #
И такое существует??? 07.04.2010 16:12:15, BiancaNeve
Конечно. У нас в компании все это было. До кризиса. Теперь только зп. :((( 07.04.2010 16:27:22, # Соль Диез #
Да я тоже так считаю. У меня почему-то бзик что надо каждые 3 года менять работу :) В принципе по жизни так получалось. Через 3 года ушла из своего банка в декрет хотя хотела искать другую работу. А коллега говорит: Ну вот первые 3 года посидишь в одном декрете, а потом родишь второго - все перемена деятельности! Я тогда с ужасом отрицала такую возможность в принципе! Эх, не знала я как она была права :) 07.04.2010 15:36:06, вернаяжена
))))))
3 года, а можно и чаще. Я столько лет сидела, потому что был постоянный рост в должности и зп. И соответственно в функционале. Это и удерживало. ))
07.04.2010 15:41:48, # Соль Диез #
Ну и зачем тогда ее менять? Раз все, что нужно есть и на этой работе. Мне, к примеру, проще найти работу, где будут платить больше, чем ходить выпрашивать прибавки у начальства. Ну не могу я этого делать категорически:-))) 07.04.2010 15:51:01, BiancaNeve
Потому что почти достигла потолка в этой компании. Если получится преодолеть это "почти", то еще на пару лет задержусь.
А просить - тоже не для меня. Гордые мы. Начальство само ценило и мотивировало.
07.04.2010 15:55:06, # Соль Диез #
Повезло с начальством! Не торопитесь уходить! Мне бы такое, я б за его здоровье молилась. А если сейчас Вы уже один из директоров или даже просто козырный работник, то башлять Вам и так будут хорошо, а то еще и конкуренты пряником переманят.
Я вот просто думаю, если менять профессию, это ведь начинать все сначала, опыта никакого, возраст уже не самый юный, зп с нуля... Если только в новой области не платят в разы выше, чем в этой.
07.04.2010 16:01:43, BiancaNeve
Ну и что, что с нуля? Зато с душой. А с ней и вырастите быстро. :)
Я вот всегда была уверена, что в 16 лет рано делать выбор будущей профессии. А куда деваться? Надо ж поступать и учиться. Вот и идут дети, куда попрестижней...
07.04.2010 16:15:01, # Соль Диез #
Не, я уже не девочка с нуля начинать:-))) Если только финансистом, чтобы "ноль" начинался с 2 тыс.уе. Только кто обучение оплатит и кто потом такую тетку не первой молодости на работу возьмет?:-))) 07.04.2010 18:47:53, BiancaNeve
Ну что вы в этих финансистах нашли? )) Ну ни какого полета фантазии в этой профессии, никакого практически креатива. А вот оттуда убечь хочу. )) Хотя специальность эта кормит неплохо конечно. 08.04.2010 08:40:29, # Соль Диез #
Ну вот как раз "корм" и нашли:-))))))))) Мне полет фантазии как собаке пятая нога, если честно... Не креативный я человек:-))) А где учились на финансиста, если не секрет? 08.04.2010 09:43:28, BiancaNeve
Не секрет. Но универ не на слуху. Так как глубоко в провинции. :) Я не коренная, приезжая. 08.04.2010 09:53:58, # Соль Диез #
Оляська
У моей мамы подруга лет в 35 сменила сферу деятельности. Была товароведом, стала приставом... Дослужилась до ого!!! Университет (по юр. специальности) заканчивала с моей школьной подругой :))) В году где-то 2004... Ей было тогда около 39 лет...
Так что кто не рискует... :)))
07.04.2010 19:11:00, Оляська
"Есть женщины в русских селеньях". Такие примеры внушают оптимизЬм. )) 08.04.2010 08:42:34, # Соль Диез #
И кто кормил ее и детей, пока она училась и до пристава дослуживалась? 07.04.2010 19:18:49, BiancaNeve
Со вторым тоже дописала диссер после родов и зашитилась, когда мелкому было 10 месяцев..В 14 мес второго вышла на работу..так что тут главное настрой! Работала с первым до 36 недель, со вторым до 32. 07.04.2010 14:46:27, poka anonimno
Супер. :) Ну, мне настроя не занимать. ) 07.04.2010 15:20:00, # Соль Диез #
Я сейчас работаю дома, после родов планирую продолжать, т.к. с деньгами напряженка, муж один семью не обеспечит. Есть мечта - получить второе образование за время декрета (логопед или дефектолог), хочу полностью сменить сферу деятельности. На старую работу в офис не выйду и подобную искать не буду. Осточертело до чертиков. Только потяну ли с двумя детьми и возрастом около сороковника? 07.04.2010 12:57:48, ллл
Разве ж это возраст?? %)) 07.04.2010 14:22:41, # Соль Диез #
Чем Вас привлекает работа логопеда? 07.04.2010 13:07:42, BiancaNeve
Поняла, что хочу работать с детьми. Спокойная и интересная работа, как мне кажется. 08.04.2010 09:23:02, ллл
Просто вроде не очень хлебная... 08.04.2010 09:44:49, BiancaNeve
Устала от борьбы и сумашедшей карерной гонки с работой по ночам дома за компьютером. Был уже нервный срыв из-за огромного количества работы. Хочу спокойной жизни, уменьшу уровень притязаний и буду довольствоваться тем, что есть (в материальном плане). А там и пенсия не за горами)) 08.04.2010 10:36:32, ллл
Я тоже устала... Решила сделать перерыв, а заодно и ребенка пора уже было:-) Понимаю Вас:-) 08.04.2010 17:43:11, BiancaNeve
я в декрет в 30 неделек ухожу. Работать не буду до 2-х мес. ребёнкиных (может только монографию докропаю), потом выйду на 1 работу. Но у меня работа с более менее свободным графиком и мама с папой с мелким сидеть согласны по несколько часов в день. а на вторую работу наверное только годика в 2 малышовых выйду, когда в сад пристроим. А инглиш разговорный подтянуть хотелось бы, может в декрете на курсы походить?:) 07.04.2010 12:38:26, лаана
честно говоря, я вообще больше не планирую работать ))))
если получится, конечно.
я бы года через 2-3 родила еще одного и занималась бы детьми, домом, садом, тем более, что мы собираемся уехать жить за город.
07.04.2010 12:34:51, Золотая середина
Будь у меня дом и сад и достаточно финансов я б тоже не работала в прямом смысле этого слова. :) 07.04.2010 14:20:45, # Соль Диез #
Эх, моя мечта!!!:-) 07.04.2010 12:44:40, BiancaNeve
что конкретно? )))) или все вместе? ))) 07.04.2010 12:49:01, Золотая середина
Больше не работать, родить еще одного, заниматься детьми и домом:-) А уж про жить за городом я даже не мечтаю - это просто несбыточно... 07.04.2010 13:06:44, BiancaNeve
Я просто прикинула, что ездить в Москву на работу из Подмосковья..... а жить когда?
Проблема только в том, что может надоесть дома сидеть
07.04.2010 13:08:54, Золотая середина
Уж какой я была карьеристкой, пока не надоело все!:-))) Теперь хочу только с дитем няньчиться с ГВ до года как минимум:-) Работать не пойду лет до двух, наверно. А дальше видно будет.
Планы у Вас по языку прекрасные! У меня такие же. Только на курсы никакие ходить не буду, сама буду зубрить. Кстати, на ребенке это прекрасно скажется! По профилю ничего не буду делать, хочу все забыть на несколько лет:-))) А в данный момент я шитьем занимаюсь, хобби у меня такое, себе и дитю:-)
07.04.2010 12:33:33, BiancaNeve
Замечательное у Вас хобби. :) Я по молодости тоже много шила себе. Сейчас тупо лень. :)
И я на курсы ходить не буду. Сама-сама, тоже зубрить. ))
07.04.2010 14:19:36, # Соль Диез #
И это правильно! Ребенок в животе слышит речь и потом легко освоит этот язык. В итоге двойная польза:-) 07.04.2010 14:23:37, BiancaNeve
Сейчас перешла на надомную работу, планирую продолжать после родов. Только что-то у меня не очень хорошо работается ;) не знаю, может шеф выгонит в длительный декрет. Придется тогда фрилансить. 07.04.2010 12:25:10, Злая@
Восхищаюсь всеми написавшими!! мне тоже хотелось и поработать подольше, но дорога начала напрягать просто -всю Москву на метро проехать с животом не шутка)))) я хочу в 6 месяцев попробовать устроиться на работу со сменным графиком, только детку особо не с кем оставить - все работают. 07.04.2010 11:45:03, lapo4ka
На метро да, тяжело. Я за рулем, там легче.
В 6 месяцев не жалко детку чужой тетеньке отдавать? Страшненько как-то. Правда сейчас камеры в квартирах активно практикуют. Если мне придется столкнуться с услугами няни, то только так.
07.04.2010 11:53:16, # Соль Диез #
у меня муж дома работает, может будет справляться один. еще свекровь домохозяйка и живет рядом, но не думаю, что она станет сидеть с ребенком, у нее свой режим. 07.04.2010 12:23:43, lapo4ka
Ну тогда другое дело. :) Конечно справится. 07.04.2010 14:08:41, # Соль Диез #
Репетиторство собираюсь продолжать. Последнее занятие провела за несколько дней до родов - сейчас вот опять начинаю понемногу. Потому что когда занимаюсь только малышом, чувствую, как мозги атрофируются:) 07.04.2010 11:16:42, white-dove
Всегда завидовала белой завистью людям, которым профессия позволяет репетиторствовать. :) Ну нету у меня такого щастья.. (( 07.04.2010 11:39:39, # Соль Диез #
Larisa
Я с первым работала до 35 недель ни дня на больничном, в 3.5 ребенкиных месяца вышла на работу, которую через пару месяцев сменила на новую + МБА, к ребенкиным 1.5 годам карьерно выросла и получила диплом с отличием.
В этот раз ушла в 32 недели на больничный и работала из дома, но от этой работы радости нет, так что в 3.5 ребенкиных месяца либо выйду обратно, но с намерением сменить, либо поменяю еще в декрете.
Из общеобразовательного подтягиваю свой итальянский ( с английским у меня все слава богу):)
07.04.2010 11:08:51, Larisa
Ну Вы вообще молодец. )) Уж насколько у меня в попе моторчик, но такое... Я конечно в 3,5 месяца не выйду, хочется подольше побыть с малышом, они так быстро растут. Но в годик точно выйду. :) МБА скорее всего нет, а вот на СМА планирую пойти. И само собой работу новую буду присматривать. :) 07.04.2010 11:31:34, # Соль Диез #
Mossik
я уже в декрете, работаю удаленно. По часам немного получается (2-4 в день), но больше у меня сейчас и не выйдет. Из декрета собираюсь выходить рано, максимум - буду сидеть до года деток 07.04.2010 11:08:22, Mossik
Удаленно поработать в декрете - моя мечта. )) Попробую поискать, может свезет мне. И сидеть тоже планирую до года. :)
У Вас двойня? Вам сложнее конечно будет.
07.04.2010 11:24:47, # Соль Диез #
Mossik
а с текущим работодателем на удаленку договориться никак не получится? я сейчас по договору ГПХ работаю у работодателя, у которого штатно в декрете сижу :) 07.04.2010 11:31:48, Mossik
У нас до сих пор таких прецендентов не было. Компания ооочень большая. Сотрудников много. Но за спрос по голове не дадут. Уточню у руководства. :) 07.04.2010 11:38:05, # Соль Диез #
Mossik
у меня моя мама приедет помогать, на неё одна надежда :) 07.04.2010 11:29:51, Mossik
У меня тоже приедет. Только бабушка. Будет с правнуком возиться. :) 07.04.2010 11:32:24, # Соль Диез #
Vetto
в декрет пойду как положено с 30 недель, а если считать еще 2-3 недели отпуска, то вообще рано освобожусь, работать тут больше не хочу, не по мне много факторов, если бы не планируемая беременность то уже давно поменяла бы работу. В декрете конечно хочется подрабатывать (муж сказал, если что подкинет работку, при моем желании и возможности), так же хочу тоже английский подтянуть, проф.навыки расширить, но загадывать не буду, т.к. кто знает, что с моими мозгами случиться, когда я увижу свою кроху, может не на секунду не захочу отходить и буду все время наслаждаться просто даже смотря на него/нее. 07.04.2010 11:05:29, Vetto
Ну и правильно, отдохнуть до родов тоже нужно. ))
Мне муж блин работку не подкинет, совсем из другой отрасли он. А жаль. ((( Так что считаю, что в этом Вам повезло.
Я вообще начала осенью работу новую искать. И планировать малыша одновременно. Думала, что полгодика на новой работе поработаю, потом как раз получится забеременнеть, и еще через полгодика в декрет. Год в новой компании - очень даже нормально, по-моему. Но кто-то внутри меня спутал все мои планы. )) Взял и завелся сразу. А я такуууую работку подыскала, ммм.. конфетка. Да и потом предложения хорошие были. Но куда тут уже. )))
07.04.2010 11:18:58, # Соль Диез #
Vetto
а я наоборот не могла искать, думала как я так приду и на собеседовании скажу на всегда интересующий вопрос про детей, "нет не собираюсь" )))) как то язык не повернется, зато щас жду с нетерпением декрета, еще он и на лето выпадает - класс )))
выйду на работу, чувствую тоже не скоро, все бабушки дедушки далеко от нас, няни не для меня - пока. так что то, что меня все года останавливало родить ребенка, сейчас засунула куда подальше, и даже мысли уже о втором во всю идут )))
07.04.2010 11:46:57, Vetto
Ну что за дурацкий вопрос! Вот всегда он меня возмущал. Будто их самих в капусте нашли. (( 07.04.2010 11:56:40, # Соль Диез #
не совсем дурацкий. Это естественно когда работодатель рассчитывает что вы в компании отработаете хотя бы какое-то количество времени. У нас так совпало, даже при наличии ЭТОГО вопроса. пришли две девушки и одна забеременела во время испытательного вторая уже беременная пришла. (А обе сказали что даже не планируют!) Одна до декрета проработала, хоть немного отдача какая была, а вторая к сожалению по состоянию здоровья исключительно на больничном практически сразу как закончился испытательный. Никого не уволили и не собираются. Я сама там же беременная но работаю уже 5 лет, конечно не надо ровняться! Просто со стороны работодателя понятен вопрос когда он хочет надеяться хоть на какую-то отдачу а не только затраты на себя повесить. Ведь ФСС платит не все больничные. 07.04.2010 12:10:59, Бармалейка
Ну это наверно смотря как относиться к такой ситуации. У нас одна юристка пришла на работу, скрыв, что беременная. В итоге работает уже 6-ой год в компании. Считается лучшим юристом.
Мне кажется, ни одна беременная не разорит компанию. А найти замену в наше время - раз плюнуть. :) Я всегда очень лояльно относилась к беременным (в том числе и как начальник к подчиненным).
07.04.2010 14:14:21, # Соль Диез #
да, но в нашей-то ситуации сотрудник не работал вообще получается. Одна проработала. а вторая нет. сейчас на больничном, а потом в декрет. Есть возможность взять работу на дом, но ей не хочется. (переводы) Замену конечно ищем, но у нас же не одна одна такая! смешно сказать из 20 человек штата 25 % в декрете. Сейчас уже на мальчиков руководство стало ориентироваться, а мне кажется дело не в мальчиках или девочках, а в человеке. 07.04.2010 14:34:31, Бармалейка
Я согласна, что прийти на новую работу, скрывая свою беременность, некрасиво. Я б сама была невыского мнения о профессиональной этике такого работника.
Но когда беременнеют, уже работая, это совсем другая история. )) Сотрудница, заинтересованная в карьере и компании, скорее всего вернется достаточно быстро (в среднем год). А незаинтересованная пусть сидит в декрете. Зачем о ней печалиться? :)
07.04.2010 14:41:35, # Соль Диез #
вот вот и я о том, у нас 25% декретных это же не все кто вот так некрасиво пришел. Наоборот у нас по долгу работают и возвращаются и приятно и нам и им. В этом году планируется еще две свадьбы , ну и в следующем думаю еще декретные будут - да и на радость! :)) 07.04.2010 14:51:27, Бармалейка
lus285
ФСС не оплачивает только первые 2 дня обычного больничного, в случае пособия при отпуске по беременности и родам, работодатель ни копейки не платит.
Так что не такие уж они бедные-несчастные.
07.04.2010 12:46:04, lus285
а если ЗП и белая и черная. не платить же сотруднику только белую ЗП и затраты тогда ложатся на работодателя. Понимаю, что и в этом случае вы можете сказать, сами дураки, снижают налоги вот вам и расплата. Но ситуации разные и размеры фирм разные, финансирования кроме своего собственного вклада в виде труда нет. Вот и ценится вклад каждого. И затем я как начальник. когда искала себе сотрудника меня ЭТОТ вопрос ОЧЕНЬ интересовал, потому что у меня были планы тоже и я хотела это согласовать с новым человеком, понять чего ОН хочет и когда хочет, чтобы не оказаться в ситуации когда я не могу работать и мои сотрудники тоже не могут. СЛАВА БОГУ те девочки, которые беременны это не мой отдел. но проецируя на свою ситуацию скажу - что крайне неприятно. 07.04.2010 13:22:08, Бармалейка
вы с не белой части зарплаты все равно больничные оплачиваете?
ну это щедрость конкретно вашей компании ))))
07.04.2010 13:46:50, Золотая середина
да мы оплачиваем. И щедрость.... ну не знаю, если рассуждать с точки зрения сотрудника то ведь он же не виноват, что у компании такая политика. Когда он устраивался на работу он согласовывал один оклад! И почему он должен измениться если с ним что-то случилось. Вот поэтому, и хотелось бы такого-же честного что-ли отношения и к себе. Я как раз об этом, что и компании разные и ситуации разные. Просто встала на защиту работодателя т.к. нельзя всех под одну гребенку и вопрос "Как вы планируете деторождение?" Не кажется уж столь ужасным. а вполне естественным и нормальным. 07.04.2010 14:03:39, Бармалейка
Меня на прошлой неделе на работу звали, зная о моем положении:-))) Вот я удивилась! Думала, все работодатели ненавидят всю эту мороку с беременными. Оказывается, нет:-) 07.04.2010 14:27:57, BiancaNeve
Я тоже слышала о подобных случаях. :) Зовут, а главное потом ждут с нетерпением из декрета. )) Вот такие работодатели меня радуют. )) 07.04.2010 14:35:46, # Соль Диез #
а при чем здесь политика компании? у нас в России существует ограничение на выплаты по больничным листам. Работник должен быть в курсе этих ограничений, они одинаковые для всех. И должен быть в курсе, что, взяв больничный лист он получит сумму, не превышающую верхний предел по законодательству, а не свой оклад, например.
Если компания хочет за свой счет платить больше - это прекрасно, но вот только причем здесь жалобы на то, что ФСС оплачивает больничные частично и работодатель несет дополнительную нагрузку? А небеременные что, не болеют никогда в вашей компании, дети их тоже?
И вопросы о планах обзаведения детьми не являются корректными, они не имеют отношения к трудовой функции работника и не имеют значения при определении его квалификации.
07.04.2010 14:18:10, Золотая середина
да нет же, я неправильно выразилась, дело в том что больничный в зависимости от стажа считается из средней ЗП, а эта ЗП складывается из оклада оговариваемого при приеме на работу. И вообще вопрос был не в жалобах а в том. что вопрос абсолютно адекватный и нормальный о планах на будущее вызывает у многих непонимание зачем он мол вообще нужен. Я попыталась объяснить "ЗАЧЕМ" а не жаловаться, что бедная компания несет затраты. Да несет и болеют, но это нормально и естественно, просто хотелось бы и искренности и от сотрудника(подчиненн­ого) на которого ты рассчитываешь. Вот и всё :)) 07.04.2010 14:39:20, Бармалейка
lus285
Таки вопросы ненормальны, хотя бы потому, что они неправомерны.
Скажите, а если Вам девушка ответит, что она очень хочет забеременеть и прикладывает все усилия к этому, Вы ее возьмете на работу? В случае отказа, дадите письменное обоснование о причине этого отказа?
07.04.2010 15:59:47, lus285
себе нет, не возьму потому что сама беременна и мне надо чтобы человек хотя бы годик поработал, а вот если не была бы беременна (а такие ситуации были) я брала, а что в этом ненормального что люди хотят ребенка и планируют это?! Это абсолютно нормальная жизненная ситуация. а вот обманывать я сама не люблю и не нравится когда кто-то делает. Я не говорю о случайностях. Мы тут немного о другом говорили. Как я в 100-й раз просто сказала СВОЮ точку зрения ПОЧЕМУ работодатели задают неправомерные вопросы. 07.04.2010 16:06:59, Бармалейка
вы, конечно, извините, но искренность в вопросах личной жизни.... это просто нетактичные вопросы, можно спросить: насколько вы ориентированы на карьеры и по прочим косвенным вопросам-ответам сложить мнение о кандидате.
может, я нетрадционной сексуальной ориентации, мне это тоже нужно работодателю рассказать, чтобы он не волновался, собираюсь я в декрет или нет?
07.04.2010 15:23:52, Золотая середина
ну вот наверно и не надо косвенно и выуживать, а понять чего хочет человек для работодателя да и для самого кандидата важно. А если бы нам на собеседовании не всё говорили, а вы выбирали из двух вариантов и отказались от тоже хорошего варианта, а потом БАЦ а на самом деле оказалось по другому. Как с теми больничными, вы рассчитываете на 60% к примеру!) от оклада как оговаривали на собеседовании а вам возьмут и посчитают только по белой. Правда горько?! И зачем ставить друг друга в неловкое положение, зачем надо работником так издеваться и самому оказаться в невыгодном положении. Это мое мнение и оно сложилось из-за очень хорошего отношения на работе в коллективе. У нас люди держатся друг за друга, переживают и никто никого "не обижает". А личным обстоятельствам рады и все поздравляют. Просто не вижу ничего криминального в этих вопросах. 07.04.2010 15:32:24, Бармалейка
обычно работник хочет от работодателя одного - денег ))) предлагая взамен свой труд или свои мозги.

БАЦ я не понимаю ))) я не работаю в компаниях с серыми зарплатами и не верю обещаниям. Если в Положении об оплате труда по компании сказано, что компания оплачивает больничный лист полностью из среднего заработка (доплачивает разницу между оплатой ФСС и реальным заработком), то никаких БАЦ быть не может.
А если что-то пообещали, но нигде это не зафиксировано, ну право слово, мне же не 10 лет, чтобы верить в сказки )))))
07.04.2010 18:43:15, Золотая середина
+ тыща. А главное никакой гарантии не дают. Поэтому смысла их задавать нет вообще. )) 07.04.2010 14:24:32, # Соль Диез #
знаете я свою беременность планировала и очень хотела, чтобы человек которому я передам дела хотя бы немного проработал. Меня этот вопрос интересовал т.к. не хотела вместе с ней уйти в декрет и оставить фирму "ну так вот вышло". Мы не дети, и если мы не хотим пока ребенка то получится он может совершенно случайно, но это случайности, а не закономерности. 07.04.2010 14:44:14, Бармалейка
А очень многие безрезультатно планируют по несколько лет. Им что делать? Честно отвечать на собеседованиях и годами сидеть на одной работе, не отсвечивая? :)) 07.04.2010 15:17:23, # Соль Диез #
О! это про меня :) Я говорила о ситуации и объясняла, работодателя еще помимо этого интересует моя заинтересованность в работе, моё рвение что-ли желание работать. В 2004 году я ушла и стала искать работу, а забеременела в 2006, сейчас жду второго , но пока работу не планировала менять. Да сколько людей столько и ситуаций под всех не напишешь! Кстати конечно когда я сказала что хочу ребенка и была бы счастлива если б была беременна, но пока обстоятельства в мою пользу не складываются, работодатель поморщился, а потом я сказала "Что моё счастливое состояние никак не скажется на отношении к работе и на моих задачах" мол всё что в моих силах сделаю с удовольствием и меня взяли :) А еще у меня подруга так же работу наверно уже третью меняет. не из-за декрета, а просто по жизненным обстоятельствам, но у них не получается (ЭКО) :( 07.04.2010 15:24:32, Бармалейка
У Вас действительно абсолютно другой взгляд, чем у меня. :)) Ни за что б я не стала объясняться чужому дяде/тете, что хочу детей, но пока не получается.
Искренне надеюсь, что нас - лояльных к беременным - больше. Вымрем же блин все. :)))
И вот не верю я, что без сотрудницы, уходящей в декрет, компания рухнет. Незаменимых нет, а вот желающих работать полно. :) Или что компания разорится на выплатах.
07.04.2010 15:38:31, # Соль Диез #
конечно не вымрет и никто не разориться! Я искала человека себе. когда сама ждала ребенка и хотелось оставить дело кому-то кто будет работать! вот и все :( а на место той ищут. Криминала никто не видит, просто еще раз объяснила почему у нас спрашивают. 07.04.2010 15:45:30, Бармалейка
Ну тогда здесь все понятно. Это просто индивидуальная ситуация. Когда на замену одной беременной пришла другая беременная. А я ж говорю про ситуацию в целом, глобально, так сказать. )) 07.04.2010 15:57:37, # Соль Диез #
Да, все люди разные. Но на мой вкус, такой вопрос не то что не естественный, а просто не приличный. )) Плюс когда еще спрашивают, замужем или нет, это полный ппц. Можно еще отбирать работников по религии и сексуальной ориентации. )) 07.04.2010 14:17:39, # Соль Диез #
Vetto
согласна, но без него ни как ((( 07.04.2010 12:07:12, Vetto
я за день до родов, уже со схватками небольшими, сдавала в печать серьезный каталог :))))) Делала его с 38 по 40ю недели беременности, считаю его жемчужиной своего дизайнерского портфолио :) А еще в беременность мне предложили работу дома - причем новую, я тоже работала с перерывом на РД, возобновила через день после выписки :) Ну и до малышовских 6 мес активненько работала тоже дома на 2 разных работах :) В 6 мес уже времени совсем мало осталось и я оставила только 1 для души :) 07.04.2010 10:45:56, ЛизАнька
Ого!! )) Я на этом сроке наверно уже буду круги вокруг р/д наматывать и трястись.
А вот подработать в декрете я тоже б не отказалась. Эх, найти б еще, где. )
Радует, что я не одна такая "с прибабахом" и планирую заниматься не только малышом.
07.04.2010 10:50:53, # Соль Диез #
я не могу без работы :) но я всегда имела фриланс дома :) И когда его нет мне просто физически некомфортно. Круги я наматывала, ныла, что не рожаю, но работу-то надо заканчивать :) 07.04.2010 10:53:01, ЛизАнька
ЗдОрово. :)
Я фриланс имела всего три раза в жизни, и все три заказа - через знакомых. Но это в выходные дни либо после работы. Днем я в офисе. В инете что ли порыться поискать...
07.04.2010 11:02:15, # Соль Диез #
а вы тоже дизайнер? Его надо постоянно искать :))) Меня находят обычно через знакомых и старых клиентов, иногда на сайтах по работе 07.04.2010 11:03:46, ЛизАнька
Не, я не дизайнер. :) Я инвест.анализом занимаюсь. Работаю в компании, соответственно рекламы лично меня никакой. :) Попробую разместить резюме в интернете. 07.04.2010 11:11:16, # Соль Диез #
Понятно :) У нас просто по-другому - ценится именно человек, а не компания :) 07.04.2010 11:17:02, ЛизАнька
Это хорошо. Вы работаете на свое имя. )) Но, с другой стороны, бренд моей компании - один из самых известных в нашей отрасли. Надеюсь мои достижения в моей компании прорекламируют меня с лучшей стороны и помогут пофрилансировать немного. )) 07.04.2010 11:22:12, # Соль Диез #
а умеете бизнес-план писать? Просчет финансовых рисков? Мне такой человек скоро понадобится :) 07.04.2010 11:26:47, ЛизАнька
Умею. :) На этом и фрилансировала. :) С маркетингом или только финансовая часть? 07.04.2010 11:41:20, # Соль Диез #
Маркетинг частично я сама могу сделать. Буду иметь в виду, мы тут планируем бизнес небольшой поиметь и нужен бизнес-план и совету где искать инвесторов :))))))))))))) 07.04.2010 11:52:00, ЛизАнька
Хорошо, будем друг друга иметь в виду. :) Я бизнес-планы делала по очень разным отраслям. Мож и пригожусь. :) 07.04.2010 11:58:15, # Соль Диез #
я на подник написала :) 07.04.2010 12:04:12, ЛизАнька
ответила :) 07.04.2010 15:18:02, # Соль Диез #
*Skazka*
В первую Б работала до упора, писала диплом ещё и вышла на работу после родов очень рано, всё это ну очень хорошо финансово получалось. В этот раз планирую от дел отойти как и положено в 30-ть недель и посвятить себя семье, приятным хлопотам и отдыхом на море)))) Но справедливости ради надо заметить что в этот раз у меня муж новый- внимательный и заботливый, а первый гонял так что выхода другого и не оставалось 07.04.2010 10:31:48, *Skazka*
Очень рано - это когда? )) Я планирую до годика посидеть. Думаю, это не очень рано. 07.04.2010 10:35:59, # Соль Диез #
*Skazka*
В три месяца на не полный день. Но больше экспериментов ставить не буду таких))) 07.04.2010 11:43:49, *Skazka*
В три очень рано конечно. :) Если у Вас есть возможность, то сидите подольше в свое удовольствие. )) 07.04.2010 12:00:15, # Соль Диез #
*Skazka*
Теперь да возможность, есть))) 07.04.2010 13:51:11, *Skazka*
я планирую работать до упора, но в то же время быть в свободном графике. За это я ессно буду получать ЗП. График работы обсуждаем. Английский сама ОЧЕНЬ хотела и даже думала продолжить с рождением масика. потому как запускать раз начну - не стоит! Вопрос только как это совместить?! Надо хорошо продумать и взвесить. Еще и летом учить английский ОЧЕНЬ тяжко ;) 07.04.2010 10:14:06, Бармалейка
Я работаю в офисе, но тоже планирую поработать дольше, чем положено, на месяц наверно. )
Да, английский запускать не стОит. Думаю час-два в день (или через день) можно будет найти на занятия. У меня пока мысль заниматься самой, т.к. кое-какой уровень уже есть. Аудирование, чтение, расширение словарного запаса. Жаль только, что с разговорным тут сложнее. Но можно учить тексты наизусть, это потом очень помогает в разговорах. А Вы как планируете? С преподавателем?
07.04.2010 10:21:12, # Соль Диез #
да, я бы хотела с преподавателем. И потом это же вопрос самоорганизации, а я ленивая....:( Если надо будет идти на встречу - хочешь не хочешь нет или есть время - ты подготовишься. а если ты сам себе хозяин то и отложить можно, то усталость, то со старшим надо куда-то, то по хозяйству, на все найдется отговорка. Поэтому меня нужно в жесткие рамки! :) тогда не отверчусь :) 07.04.2010 10:37:38, Бармалейка
С преподавателем конечно в сто раз лучше, чем самой. Но, боюсь, не потянем. Кредит, блин, все высасывает. (( 07.04.2010 10:39:41, # Соль Диез #
Я хочу недель до 32 доработать, с врачом уже договорилась. А когда с малышом буду сидеть, хочу на второе высшее пойти, чтобы по выходным занятия были. 07.04.2010 10:34:57, kesha_86
Второе высшее - хорошая идея. А дорого получится?
А второе ВО не планирую. Хочу хороший профессиональный сертификат, но он дорого обходится. Не потянем мы его во время декрета...
07.04.2010 10:38:13, # Соль Диез #
Я пока не смотрела цены. 2 года назад хотела, там около 80 т.р. за год получалось. Я вот коплю деньги, а там уж как получится :) 07.04.2010 11:21:14, kesha_86
Приличненько конечно по деньгам выходит. Я тож подкапливаю немного, но это скорее на НЗ. )) Перестраховщица я. 07.04.2010 11:26:36, # Соль Диез #


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!