Раздел: Роды

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

еще раз про роды поговорить

Вот пишут все: на родах главное -настрой. Если без страха, а позитивно и оптимистично -то все пройдет хорошо. Эта же идея постоянно транслируется на курсах подготовке к родах, в статьях про роды -типа расслабься и получи удовольствие, и больно не будет:)
Ну вот опять я свои роды вспомнила. Не боялась особо -а если и боялась, то точно не боли, а только за малыша. Родственники, которые приходили проведывать меня в роддом накануне родов, до сих пор вспоминают, какой я была спокойной и позитивной. Утром перед родами (плановыми) вполне такое бодренькое и боевое настроение было -легкий мандраж, как перед экзаменом, а так больше радость, что скоро малыша увижу. В родблок вошла вся такая улыбающаяся ( это тоже персонал запомнил, потом в процессе родов мне припоминал). В общем...весь позитив испарился, когда начались настоящие схватки. Я хорошо помню свою эмоцию -я изумилась, что мне может быть ТАК БОЛЬНО (я терпеливая, в общем). Далее -сплошной ужас. Не буду описывать свои эмоции, чтобы не напугать первородящих девочек в конфе, но общее впечатление от родов- жуть. Долго потом по ночам снилось:( И это при том, что у меня были якобы легкие роды.
Теперь...ну просто не получается настроиться на позитивную волну. Начинаю вспоминать - и каждый раз панический страх, что я не вынесу эту боль (верней, понимаю, что рожу -никуда не денусь, но таак страшно). Ну вот как с настроем в данном случае работать?
Плюс еще раздрай - выбор роддома, врача, платно-бесплатно, так волнуюсь из-за всего этого. Хотя эти волнения -повод, просто очень самих родов боюсь. Киньте тапком, что ли:)
14.01.2010 22:35:08,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Апрелинка
У вас, насколько я помню, роды совсем неправильные были. Неудивительно, что такие воспоминания.
Настрой должен быть не только на "не будет больно", но и на "все вокруг хорошо", "все, что происходит со мной - правильно", "мы сотрудничаем с медперсоналом", "скоро я увижу ребенка", "я знаю, как себе помочь". Это решается во многом правильным выбором роддома и окружения (присутствием мужа, например), также хорошей начитанностью (мы в первых родах даже конспектировали кое-что, и потом с записями сверялись).
Родила с таким настроем двоих. Не пикнула - как то повода не было :)) Все ждала страшных мук - не дождалась.
15.01.2010 14:03:34, Апрелинка
ну, опять возвращаясь к предыдущим родам -что там было, с Вашей точки зрения, неправильного, кроме стимуляции (если опустить психологический момент -хамство и пр)? 15.01.2010 14:20:26, white-dove
Апрелинка
стимуляция, изначальное вызывание родов без надобности, не смогли уберечь от внутренних разрывов. Это то, что я запомнила сходу по тому топику. Ну а хамство и равнодушие это база. Это то, что никакой настрой не удержит. 15.01.2010 18:00:36, Апрелинка
Радость
как можно говорить "кроме стимуляции" и "опустить хамство" - это уже и есть "неправильное". про стимуляцию - все понятно.
про хамство - вам хамят, у вас стресс, вы зажимаетесь, вместо того, чтоб "открываться". зажимаетесь - вам больно.
15.01.2010 14:28:45, Радость
lialka
+10000 18.01.2010 18:29:00, lialka
ну в общем, да... 15.01.2010 14:47:17, white-dove
SusieQ
У меня похожие ощущения от первых родов остались, помню, захожу в родблок, кто-то кричит, спрашиваю врача : "Ой, а чегой-то они так кричат?" :)) не прошло и пары часов, как я поняла, ПОЧЕМУ они так кричат и сама голос в итоге сорвала нехило.
Сейчас 32 недели, при мыслях о родах предстоящих накрывает такая смертная тоска, что хочется сесть и завыть. Но я настраиваю себя так: "Мама младшего брата родила за 2,5 часа и без разрывов, у меня будет также!". Вот просто говорю это каждый день, пока страха и мандража нет, но еще два месяца почти, не знаю, поможет ли такой аутотренинг до конца. Ну и на все воля Божья, это да.
15.01.2010 13:38:43, SusieQ
:))))ой, чего это они так кричат?:) я тоже зашла в родблок и мысленно пообещала себе, что так кричать, как другие роженицы, не буду. Ага:))) 15.01.2010 13:50:32, white-dove
Радость
ну не знаю, я дома рожала, ночью. если б я "так" кричала, соседи милицию вызывали бы - слышимость тут прекрасная, можно соседский телевизор слушать, если свой не показывает )
т.е. я не молчала как Зоя Космодемьянская на допросе - "пела" и даже на полном раскрытии совсем с голос, себя не сдерживала. Но тембр этого пения такой, что окружающих не пугает - у меня даже ребенок в соседней комнате не проснулся.
в общем, пока пела, больно особо не было. а на потугах особо не попоешь - но там и орать тоже не получается, как бы больно ни было.
15.01.2010 13:49:25, Радость
Радость, а расскажите поподробнее о Ваших родах, пожалуйста:-) Вы планировали домашние роды или это внепланово? Очень заинтересована. 16.01.2010 23:05:39, BiancaNeve
Радость
это мой второй домашний ребенок, роды планировались как домашние и в первый, и во второй раз.
а что именно вас интересует ?
напишите мне на мейл.
17.01.2010 22:24:20, Радость
написала:-))) 18.01.2010 01:33:29, BiancaNeve
там где я рожала, скорее бы пению удивились, чем крику:)))
Хотя...вот помню ощущение, когда пытаешься сдержать в себе крик, а он сам рвется наружу - и даже не сколько от боли, сколько "на автомате". Пытаешься сжать губы -не получается. Помню, помогло мне, когда я всю схватку с кем-то по мобильному проговорила -очевидно, просто тяжело терпеть именно МОЛЧА.
А на потугах, да, там как раз порекоммендовали закрыть рот, чтобы воздух не выходил. А так как больно было ужасно, я продолжала орать с закрытым ртом -получилось мычание:))))
15.01.2010 13:56:52, white-dove
Радость
да, молча тяжело... 15.01.2010 14:21:27, Радость
fatima
что значит плановые роды? Со стимуляцией? тогда понятно, почему было так.
Значит в этот раз надо или стимуляции избежать, или если это невозможно, искать место, где вам сделают эпидуралку.
15.01.2010 11:30:51, fatima
да, я тут недавно писала отчет по первым родам. Назначили дату родов и в этот день начали стимулировать (только у них это называлось "индуцированные роды"). Хотите сказать, что это стимуляция такие ощущения дает? 15.01.2010 11:41:15, white-dove
fatima
Я на себе не испытывала, но говорят, что со стимуляцией роды намного более болезненные. 15.01.2010 11:46:44, fatima
хммм странно, у меня были роды именно со стимуляцией, в р/д я поступила вааще без ничего (ну патамушта доктор, у которого я хотела рожать "дал" мне всего 2 дня, т.к улетал в отпуск, у меня к тому же начиналась 41 неделя, поэтому решились).
ну так у меня не осталось каких-то прям уж ужасных болевых воспоминаний. Хотя 15 лет назад эпидуралку мне даже не предлагали, кололи вроде но-шпу.
Просто как-то мне давно, сильно ранее беременности, старшая опытная подруга сказала, что схватки- это что-то типа менструальных болей, ну а уж потуги- это просто огромная ФИЗИЧЕСКАЯ нагрузка. Наверное, это и был такой своеобразный настрой, но у меня осталось точно такое же мнение!
Хотя возможно, всё зависит от особенностей организма, но тем не менее мне было странно, когда рожающая одновременно со мной женщина орала и стенала таааак будто её режут на куски без какой-либо анестезии. Но она ещё в приемном покое всех уведомила, что "очень впечатлительная и не может терпеть никакую боль".
15.01.2010 14:30:19, ВитаЛинка
Радость
оно еще зависит от особенностей женщины и ребенка.
у меня второй ребенок рождался с большой башкой и плечистый (как родился, одежки для новорожденных все малы, сразу в р.62 перешли) , да еще локоть вперед выставил, когда вылазил. плюс загиб шейки. в итоге полное раскрытие и схватки, а шейка подвернута - получаются ощущения "получи фашист гранату"
15.01.2010 14:33:12, Радость
у меня и без стимуляции были очень больнючие роды (хотя и идеальные с физиологической т.з.), а боль я вообще терплю легко. но это видимо был не тот случай. что ж было бы, если бы еще и простимулировали! ((
в этот раз обговорила не только эпидураль но и отсутствие стимуляции. хотя врачи легко могут убедить в ее необходимости ((
15.01.2010 12:08:09, Sandalka
Радость
а что значит "идеальные с физиологической т.з." роды ? 15.01.2010 12:13:21, Радость
по времени (первый период, второй, безводный), по плавному раскрытию шейки, по выходу последа, никаких нареканий при выписке и пр. Но как же было больно!!!! ))) 15.01.2010 13:04:19, Sandalka
Радость
по-моему неправильно судить о физиологичности родов по времени. еще несколько десятков лет назад временные нормативы были другие.
а вот по ощущениям роженицы и состоянии младенца - более показательно. поэтому что бы ни говорили со стороны про время, но если вам было очень больно - это неправильно.
15.01.2010 13:17:14, Радость
а может, это с болевым порогом связано?
Хотя знаю людей, которые боятся сдать кровь из пальца, сделать укол, не говоря уже о лечении зубов -а рожают вполне спокойно
15.01.2010 13:48:55, white-dove
Геба
сказки.Ощущения в родах не связаны с болевым порогом. Это разная боль. "Уж сколько раз твердили миру" 15.01.2010 14:05:55, Геба
а с чем же они тогда связаны-то? 15.01.2010 14:16:30, white-dove
Геба
с тем, насколько вы расслаблены и погружены в процесс. Почитайте про родовую доминанту 15.01.2010 14:41:07, Геба
вот это вполне возможно. хотя по началу я была вполне расслаблена и думла, что уж я-то точно вопить не буду... но от орущих вокруг рожениц расслабленность быстро улетучилась. еще один плюс контракта и одноместной предродовой 15.01.2010 16:14:02, Sandalka
Радость
это вот я - очень боюсь кровь из пальца сдавать (не говоря уж из вены) и зубы лечить тоже.
когда в последний раз зубы лечила, так тряслась, что стоматолог обиделся, говорит: "я вас еще пальцем не тронул, а вы уже так себя ведете".
а когда кровь из вены берут, я норовлю стечь под стол в виде желе. поэтому стараюсь этой процедуры избегать.
в общем, болевой порог у меня не очень. просто в родах - как-то не до того, в смысле не до своих тараканов )
15.01.2010 13:54:40, Радость
ну вот загадка:) для меня сдать кровь откуда угодно и полечить зубы -раз плюнуть, уколы (даже болючие, типа магнезии) -тоже. Операция под местным наркозом с последующим отходняком - пустяк сущий, о котором и говорить не стоит. Откуда же такая адская боль на родах? Неужели исключительно из-за собственных тараканов? 15.01.2010 14:01:18, white-dove
Радость
не знаю. у меня убеждение, что полностью безболезненные роды - это удел счастливиц, такой редкий феномен,
также как и запредельно болезненные роды.
адская боль - если чего-то делаешь не так. я когда второй раз рожала, разные позы пробовала на схватках и потугах. только на спину не ложилась, даже когда устала так, что сама уже не могла без поддержки на корточках или на четвереньках - а при мысли лечь на спину прямо категорическое "нет". не представляю, если б пришлось на спине рожать. и не представляю, если б мне кто-то другой указывал, что мне делать и как себя вести - больно-то мне, а не ему, какой бы диплом у него ни был.
15.01.2010 14:26:02, Радость
аналогично ))) из пальца кровь вообще с удовольствием сдаю, даже приятно )))) 15.01.2010 14:16:50, Sandalka
говорю со слов врачей :) 15.01.2010 13:26:26, Sandalka
Радость
настрой главное-когда и в остальном подготовился. типа как за рулем главное - спокойствие и увренность, но при условии, что навыки работы со сцеплением и рулем доведены до автоматизма. а если неподготовленного человека за руль посадить, то он с улыбкой и позитивным настроем дальше чужого бампера не уедет - в лучшем случае. 15.01.2010 11:12:58, Радость
эээ...а какие навыки на родах должны быть доведены до автоматизма?:)))
ну правда...перед первыми родами я литературы перечитала столько, что готова была сама роды принимать:))), ну курсы в обязательном порядке, техники обезболивания и пр. И все равно было очень ...неожиданно.
15.01.2010 11:24:54, white-dove
Апрелинка
Дыхание. Массаж. То есть заранее найти на себе эти точки. Заранее подышать. 15.01.2010 14:06:11, Апрелинка
я вроде на родах и дышала, и массировала -ну, пока находилась во вменяемом состоянии. А потом накрыло так, что вообще соображать перестала 15.01.2010 14:18:32, white-dove
Радость
например, навык правильно дышать.
читать в книжке - это одно. уметь - это второе. а так, чтоб делать это не задумываясь и правильно, а не по напоминалке извне - третье.
еще не помешает понимание того, что происходит и умение слышать свое тело, а значит - принимать нужные позы и отвергать ненужные вмешательства.
15.01.2010 12:10:03, Радость
Один в один про мои первые роды. Поэтому сейчас я уже с врачом обговорила - если мне действительно будет больно - эпидуралка. Поэтому пока успокоилась. И заодно настроилась, что больно все-таки будет, чтобы все ни говорили :) 15.01.2010 10:49:51, Sandalka
Я для себя сделала вывод: роды - это всегда лотерея.
Можно ходить на курсы, иметь идеальные анализы, учиться петь на схватках и т.д., а в родах получить неприятные и непредсказуемые сюрпризы.
А можно валяться пьяной по углам и родить за час без разрывов и других проблем.
Конечно, у здоровых, готовящихся к родам и следящих за собой шанс удачнее родить выше, но теорию вероятности (или просто удачу-неудачу) еще никто не отменял.
Я сама родов боюсь ужасно, именно потому, что мой организм на момент родов оказался не готов к ним и справился не очень хорошо, понятно это стало в самом процессе родов.
Но куда деваться? Рожать-то все равно придется. Вот теперь стараюсь подстелить соломки там, где я могу это сделать. А на остальное, как сказали бы верующие, воля божья.
15.01.2010 10:36:23, Золотая середина
да, вспомнила, что на курсы ходила, и там учили петь на схватках:) и обезболивающие приемы всякие делать -думала, они меня спасут. Щас:) 15.01.2010 11:05:18, white-dove
Ну о чем и речь )))
У меня роды в 34 недели начались, организм не готов, полное отсутствие родовой деятельности, а воды 12 часов назад отошли, ну надо все-таки как-то рожать, ребенок же недоношенный, мучается там.
Почему кесарево не сделали до сих пор для меня загадка. Я-то сама в невменяемом состоянии была, не могла сама что-то спрашивать и уточнять.
Пришлось рожать на окситоцине и прочих препаратах. Конечно, я уверена, что второй раз со мной такого не случится, но я и первый раз была в этом уверена )))))
15.01.2010 11:21:16, Золотая середина
Радость
а воды в каком количестве отошли ? 15.01.2010 12:14:29, Радость
Вы сейчас опять начнете говорить о том, что ребенок может без вод сутки находиться.....
Воды у меня отошли все, и передние, и задние, поскольку головка была очень высоко. И не забывайте, что ребенок недоношенный, для них нормы нахождения в родах другие. В итоге пневмония двусторонняя и кровоизлияние в мозг. А такая была идеальная беременность....
15.01.2010 13:40:07, Золотая середина
вот я как первородящая, почему-то совершенно спокойно и родов не боюсь... сама себе удивляюсь, страха нет вообще, хотя я человек далеко нетерпеливый и имеющий низкий болевой порог. Хорошо осознаю, что это больно, но поскольку роды первые, какая эта боль, я не знаю, думала, что буду трястись от страха, а мне как-то все равно, главное для меня-результат. Но сама ситуация небоязни пугает, если честно. :) 15.01.2010 09:40:14, Одноклассница
Igra
И все же настраиваться непременно нужно :) Ну, есть же и хорошие стороны того, что Вы уже перенесли одни роды. Для Вас уже все ожидаемо, т.е. к худшему Вы уже готовы, а вдруг в этот раз все будет легче и быстрее? На этом и стойте в своем настрое. И потом, вспоминайте, что процесс в итоге конечен, зато Вы увидите свою крошку, и это будет такое счастье, за которое стоит "повисеть на кресте" :) Сходите за покупками, купите что-нить малышу и себе, отвлекитесь :) Я вот сегодня затарилась курточкой и ботинками в Спортмастере, довольна как слон, представляю, какие мы будем с малышкой новенькие, красивенькие обе :) 15.01.2010 00:37:22, Igra
"Для Вас уже все ожидаемо, т.е. к худшему Вы уже готовы, а вдруг в этот раз все будет легче и быстрее" -я так понимаю, что роды у меня были объективно нетяжелыми. Болезненными, да -но быстрыми и без осложнений. А как представлю, что вель бывает еще хуже ... 15.01.2010 11:07:44, white-dove
Igra
нууу, мало ли, у кого чего бывает :) Вы еще вспомните женщин Африки, кто рожает в хижинах, в жуткой антисанитарии безо всяких мониторов и врачей... Не надо на себя примерять чужие невзгоды, главное, у ВАС все будет хорошо, тем более, что ведь было уже 1 раз :) 15.01.2010 17:44:19, Igra
MaryKa
Мне второй раз тоже страшнее намного. первые роды были не сложные объективно, но боль ужасную помню до сих пор. В этот раз я просто решила создать себе более комфортные условия (контракт в нормальном р\д), в прошлый раз рожала по договоренности, что мне не очень-то помогло и в жутких на мой взгляд условиях. И для меня огромный плюс в этот раз, что муж согласился пойти со мной, он меня лучше всего успокаивает, да и поможет если что.
Еще панически боюсь быстрых родов и не успеть доехать до р\д.
Вообще, наличие контракта, какая-то определенность в том, куда повезут, возможность эпидуралки успокаивает, но боли боюсь все равно.
14.01.2010 23:37:29, MaryKa
Я первых родов совершенно не боялась (уж не знаю, почему, по глупости, наверное:)). Роды были непростые и было сильно больно. Вторых родов уже совершенно не боялась. Осознанно. Уже знала - с болью справлюсь. Роды были на много легче и безболезненней. Сейчас ПАНИЧЕСКИ боюсь третьих родов. Иррационально как-то. Оснований объективных для этого нет. А вот боюсь. По чему? И что с этим делать? 14.01.2010 23:04:40, Горгулья
Малёва
Мне кажется, что мне в этот раз тоже несколько страшнее, но я, как и в прошлый раз, успокаиваю себя двумя мыслями: 1) первый раз вытерпела все и родила, и второй рожу (в прошлый раз ориентировалась на то, что это смогли пережить другие женщины - мама, подруга, сестра...) 2) процесс конечен и длиться бесконечно долго не может. Ну все равно выход-то только один! Да и стоит это того! 14.01.2010 22:44:30, Малёва


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!