Раздел: Анализы, исследования, тесты, УЗИ

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нейросонография: кисты

Сразу не стала писать об этом, настроение было хорошее от приезда домой..В конфу до года тоже не стала, там мало кого знаю. В любимую конфу пишу. В роддоме нам сделали УЗИ головного мозга (нейросонография), какие-то кисты нашли (умеренное расширение боковых и III желудочков, стенки их уплотнены, выраженная неоднородность сосудистых сплетений. Субэ(пендимальн)ые псевдокисты, крупные неравентрикулярные кисты с обеих сторон, признаки незрелости).
Когда беременная была вроде находила инфу, что на узи плода у некоторых находили кисты, и потом писали, что все рассасывалось, и что после рождения находили, вроде как признак незрелости...Хотела узнать у своей конфы, может у кого опыт такого диагноза был, что делали, как лечили, и лечили ли...Врач в роддоме сказал, в месяц прийти к неврологу и сделать нейросонографию...Я так поняла, что типа в динамике смотрят, что ли...Спасибо.
26.07.2009 15:43:31,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
tЮлька
вот тут почитайте.

у моей тоже на Узи что-то было подобное.
ничем не лечат это, само проходит, если нет других проявлений.
27.07.2009 00:29:53, tЮлька
Да, сильно... Особенно впечатлило про ВЧД, так как дочке его как раз и "определили" в Морозовской детской клинической больнице. Как я уже сказала, из внешних признаков присутствовали только гиперактивность, повышенная возбудимость и плохой (=короткий) сон, больше ничего. Наблюдались/лечились (как раз циннаризином) дальше в Научном центре здоровья детей Российской академии мед. наук на Ломоносовском. Не самые, наверное, плохие заведения ;) Параллельно советовалась еще с несколькими знакомыми врачами, все лечение одобряли. А тут такое противоположное мнение!!! Даже сказать нечего, кроме, и кому тогда верить в этой жизни... :( 27.07.2009 11:56:26, LuLu&Pusiko
Я так скажу... У меня лично повышенное ВЧД. и голова болит периодически, когда оно подскакивает, на смену погоды в основном...
Так вот, я врагу этого не пожелаю:(( в районе лба - кусок расплавленного олова перекатывается, тошнит от боли, глаза в кучку не сходятся:((( помогает, кстати, именно мочегонное в купе с сосудистыми, анальгин и прочие болеутоляющие - до фени:(
и я могу представить на минуточку, что чувствует младенец, у которого ВЧД, вот ТАК болит голова, и он при этом не может даже пожаловаться, не говоря уже про то, чтобы пойти и самостоятельно таблетку слопать... и мама его при этом свято уверена, что такого диагноза просто не существует, ребенок кричит от чего угодно, только не от головной боли, и стало быть, таблетки дитятке она даст только через свой труп:(
27.07.2009 16:14:07, знаю о ВЧД не по наслышке:(
Так я и не спорю :))) Мы то с дочкой как раз лечились, как-то не хотелось рисковать своим ребенком 2 месяцев от роду, и сейчас, когда ей уже 6 лет, как, собственно, и с того возраста, когда она уже могла сама рассказать о своем самочувствии словами, на головные боли она не жалуется (ТТТ). Меня единственное, что расстраивает, что существуют НАСТОЛЬКО противоположные мнения в медицине и приходится делать выбор, лечиться или забить вообще, в принципе не зная, где истина... Грустно, что сказать, но это правда жизни :( 27.07.2009 16:56:46, LuLu&Pusiko
КошМарочка
хорошим врачам и не в инете, а в реале!!!!
как вообще можно верить непонятно кому, с непонятной квалификацией и прочим?
А если завтра тут выступит "президент РФ" с заявлением, вы тоже поверите?
А если в интернете врачи напишут, что чтобы вылечить простуду надо прыгнуть без парашюта с крыши, вы это сделаете?
27.07.2009 14:35:50, КошМарочка
Ой-й-ой, а где же Вы видели, чтобы я агитировала за инетовских врачей, я просто очень расстраиваюсь, когда мнения врачей настолько сильно расходятся :) Мы с дочкой лечились, и я в принципе, не жалею, поскольку хуже точно не стало :) Ну и я согласна, что верить врачу из хорошей специализированной клиники, и с которым ты встречаешься каждый месяц-два на протяжении года, как-то, на мой взгляд, правильнее, чем "виртуальному" врачу, когда ты не знаешь даже, кто это, а он, собственно, не знает всей твоей истории... Но, по крайней мере, для собственной информации, и поскольку принимать решение все-таки родителю, я читаю и то, что пишут в инете. Для полноты картины это не мешает, только помогает :) 27.07.2009 17:12:46, LuLu&Pusiko
верить врачам с того форума. Это однозначно.
Унас ВСЕ врачи так же любят лечить дисбактериоз, которого не существует в природе.
27.07.2009 12:42:40, Самая моя
КошМарочка
а как ты определяешь их квалификацию на этом форуме??? Откуда в реальности кто может знать, что за врач вас консультирует?
Вера в интернет она ПАГУБНА!!!!

ИЩИТЕ ХОРОШЕГО ВРАЧА В РЕАЛЕ!!!!
27.07.2009 14:34:15, КошМарочка
ну т.к. мне хороший врач в реале пока не попался приходится верить врачам из интернета.
Если бы мы все тут слушались врачей в реале я незнаю чтобы уже было - жидкость ограничивать беременным, сидеть на диете из гречки с кефиром, утрожестан отменять на 26-й день цикла...
Я теперь предпочитаю 100 раз залезть в интернет, найти аналогичные случаи, пообщаться с людьми, перепроверить ВСЕ назначения, прежде чем начинать что-о пить или не пить. Как раз таки мне кажется пагубна слепая вера врачам, любым. Определить квалификацию врача консультирущего нас "вживую" мы тоже никак не можем, для этого надо иметь как минимум высшее медицинское образование.
27.07.2009 15:19:47, Самая моя
КошМарочка
может стоит искать врачей тщательнее???? в том числе простым опросом людей\друзей\знакомы­х...

ни одного из тобой написанных рекомендаций я не получала...

И уж точно, я не консультируюсь с неизвестными врачами в инете, на сервере о котором у врачей реальных очень негативное мнение...
27.07.2009 15:26:13, КошМарочка
тебе повезло. Мне повезло с гинекологом, на его поиски я потратила 6 лет, но пока не повезло с педиатром. Незнаю где искать, может порекомендуешь какого-то хорошего доктора? 27.07.2009 15:48:28, Самая моя
Ну, главное, сейчас все хорошо (ТТТ) :))) 27.07.2009 13:06:10, LuLu&Pusiko
и слава Богу:) 27.07.2009 13:24:54, Самая моя
У дочки примерно в 2 месяца обнаружили расширение желудочков, что, действительно, является признаком повышенного внутричерепного давления. Но было не очень понятно, появилось ли это сразу с рождения, так как тоже родилась немного раньше времени (на 36-37 неделе) или же как последствие высокой температуры (как раз заболели тогда в первый раз). После этого наблюдались и лечились у невропатолога примерно в течение 1-1,5 года (какие-то таблетки были, циннаризин, по-моему, так пишется и что-то еще, названия забылись...). Но наблюдаться до года надо обязательно, делать узи и прочее. Из внешних признаков - дочка была гиперактивная и легко возбудимая в то время, довольно плохо спала. Сейчас ей 6 лет, и это все, конечно, уже забылось, с тех пор никакого лечения больше не требовалось, и все остальное в норме. Так что, не волнуйтесь, нужно, действительно, проконсультироваться с невропатологом, и послушать, что скажут! Все будет хорошо! Насколько я понимаю, это довольно частое явление у новорожденных :) 26.07.2009 23:29:56, LuLu&Pusiko
Саш, про конкретно кисты ничего сказать не могу, знаю, что проблемы с незрелостью мозга и мозгового кровообращения лечат активным массажем. Курсами.

Не болейте!!!!!!!!!!
26.07.2009 22:11:15, мимоша
массаж всего тела? 28.07.2009 08:14:05, Khanosasha
Конечно! 28.07.2009 14:06:02, мимоша
Кисты, как правило - это признак ишемически-гипоксического поражения головного мозга. Или в родах, или во время беременности. Вещество головного мозга по каким-то причинам отмирает, на его месте образуются кисты. Со временем кисты спадают и остаются рубцы.
Расширенные желудочки - признак гидроцефального синдрома (то бишь, повышенного внутричерепного давления). Я не хочу пугать, но мой собственный опыт со старшей дочерью говорит о том, что это все - достаточно серьезно:((
Ищите хорошего невропатолога. Наблюдайте ребенка внимательно, не отмахивайтесь от проблем - если кажется, что что-то не то.
И я бы, наверное, месяца ждать не стала, а метнулась по врачам уже сейчас
26.07.2009 20:58:32, Большая медведица
Желток
и то и другое может быть предпосылкой для ВЧД, но меня связи с этим больше желудочки расширенные смущают, хотя кисты тоже не гуд, но могут рассосаться, имхо переделать НСГ через 2 недели в нормальном месте, мы делали в невромеде :) 26.07.2009 18:47:10, Желток
да, хорошо, спасибо 28.07.2009 08:19:48, Khanosasha
Желток
пожалуйста, там в невромеде Зайцев неплохой в этом плане, он нам Алиску сначала всю обстучал, обсмотрел, а потом только на НСГ направил с доплером (т.к. очень важно понимать нарушен ли кровоток), у нас правда были не желудочки расширены,а межполушарная щель + кисты + нарушение (небольшое)кровотока - вердикт был - с математикой все будет нормально у Алиски :). кстати косвенный признак ВЧГ эффект заходящего солнца - Графе (это когда у ребенка сверху белки видны, как будто ребенок глазки таращит) + усиленное срыгивание либо срыгивание с запозданием ( т.у. через полчаса после еды ). от срыгивания надо поднять на несколько градусов матрас у изголовья (что бы получилась ровная поверхность с наклоном в несколько градусов). 28.07.2009 11:40:54, Желток
спасибо за описание признаков, пойду послежу 28.07.2009 15:19:56, Khanosasha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!