Раздел: Работа, юридические вопросы

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

не поменяла фамилию вовремя..

Люди, помогите советом, пожалуйста. 4 года назад поженились, я хотела поменять фамилию..а потом передумала..и вообще забыла об этом. О том что в свидетельстве о браке указано мое намерение стать такой-то..а не такой-то((
А теперья беременна, 3 месяца, и нам надо на год переехать в маленький городокб где обитают родители мужа. Там я платно буду вести бер-сть и тд, но вот у них страшная паника, они кричат что без свидетельства о браке нас нигде никто не примет, что ребенка никто не зарегестрирует и не вообще всем хана. А у меня и загран оформлен на мою фамилию..и первый ребенок на мою фамилию..что делать-то??? Я не хочу брать фамилию мужа..категорически. Выхода нет? Можно как-то в загсе договориться, как полагаете?
13.07.2009 21:40:49, Криса

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Идите в ЗАГС и меняйте свидетельство о браке.
Параллельно получайте новый паспорт на свою фамилию - старый ведь со штампом о погашении недействителен.
14.07.2009 17:32:40, Весенняя кошка
Поменять Вам не так и много надо. Паспорт, загран. паспорт, водительские права. Ребенку фамилию можно не менять. Плюс Вам светит штраф. 14.07.2009 09:52:45, Dinania
С заграном, если я не путаю, до конца срока его действия, можно ездить со старым. Сама заморачивалась.
Но менять надо не только эти документы.
Меняется еще:
- ИНН
- вносятся изменения в трудовую книжку
- пенсионное свидетельство (особенно, если ребенок второй и на него будет получаться материнский капитал) - но если Вы работаете, то этим может занятся работа.
- полис ОМС (тоже самое, что с пенсионным, если полис ОМС от работы)
Видимо, вносятся изменения и в свидетельство о рождении старшего ребенка - а то получается по документам что мама вовсе и не мама ему.
Если что-то есть в собственности - тоже надо узнавать, меняется ли свидетельство о собственности.
14.07.2009 10:19:26, Айка Кошкина
нет, в свидетельство о рождении старшего ребенка изменения не вносятся, 100%. А свидетельство о праве собственности можно не менять вплоть до сделки с имуществом. Все остальное-в точку 14.07.2009 17:28:38, Khanosasha
По поводу паспорта не знаю -а по поводу беремености и ведения думаю что отсутствие паспорта не помеха. У тысяч людей нет свидетельства о браке и его при платном ведении не спрашивают. Если ходите просто на приемы - и паспорт не спрашивают, если заключаете контракт - то спрашивают но свидетельство не спрашивают.

Так что можете спокойно вести беременности и пока заниматься разруливанием паспортных дел
14.07.2009 08:45:28, Пион11
Все понятно. ВЫ НЕ ХОТИТЕ ИМЕТЬ ФАМИЛИЮ МУЖА, присвоенную Вам в момент заключения брака?
В свидетельстве о браке указано НЕ ВАШЕ НАМЕРЕНИЕ стать такой-то, а не такой-то, а КОНСТАТАЦИЯ ФАКТА, что Вы стали такой-то. Вам в связи с заключением брака присвоена фамилия мужа, ПРИСВОЕНА. Паспорт у Вас недействителен уже 4 года, забавно.
Ну, т.е. Вам надо понять одну вещь, Вы не "не хотели поменять фамилию", ВЫ ЕЕ ПОМЕНЯЛИ. А наличие недействительного паспорта со старой фамилией- НИЧЕГО НЕ ЗНАЧИТ.
Не знаю сколько надо дать денег ЗАГСУ, чтобы оно подделало новое свидетельство о браке, где Вам НЕ присваивается фамилия мужа, ведь есть акты записи гражданского состояния, которые там куда-то сдаются, какой-то учет электронный ведется по всей стране, но официальный способ один мне видится.
Обращаетесь в ЗАГС с заявлением о смене фамилии, естественно, после получения нового паспорта на новую фамилию. Официального другого варианта нет, т.к. Вы с момента регистрации Вашего брака уже не петрова, а васечкина, независимо поменяли Вы паспорт или нет. Вам греется административка не то что за необмен паспорта в срок, а за проживание по недействительному паспорту, но точно за последнее не отвечаю, может сейчас по-другому.
14.07.2009 08:08:33, Khanosasha
+1 меняйте паспортом штрафом (у нас 2000, если не поменяли в 1месячный срок), далее по вашему мнению:
- меняете все документы на новую фамилию
- подаете заявление на смену фамилию с новым паспортом
15.07.2009 17:08:36, Фа-фа
+1. Более того скажу, что с ЗАГСОМ скорее всего Вы не договоритесь - у меня у Мужа в одном из документов сделали ошибку - неправильно указали отчество. Так вот, чтобы эту ошибку, на секундочку, совершенную ЗАГСом (исправить надо было букву в отчестве) исправить - мужу пришлось доказывать, что он не верблюд, с получением свидетельства рождения его папы, и копии актовой записи о его, мужа, рождении. А так как сам папа родился под Казанью, муж родился в Ташкенте, то представляете сколько времени это заняло. 14.07.2009 08:33:36, Айка Кошкина
а многие так и не доказывают и живут с этими ошибками. Работала с парнем по фамилии ГАЛАктионов. Так на самом деле он должен быть ГЛАктионов. Но в загсе напутали, по-моему еще в свидетельстве о рождении, он сразу вроде был Галактионов. Так таким и остался :( 14.07.2009 12:20:40, Julie Alex
это точно, там сразу начинается полный бумажный кошмар. Бюрократия:)))) 14.07.2009 08:42:23, Khanosasha
а нельзя пойти в ЗАГС и отменить решение о смене фамилии?
теоретически вам одну бумажку намного проще сделать, чем кучу доков поменять.
13.07.2009 22:10:52, tЮлька
В загс скорее всего вас обоих на регистрацию потребуют, один раз свидетельство о рождении выдали без меня, второй раз уже попросили мое письменное согласие на фамилию мужа для ребенка. Нигде никаких проблем не возникало:-) 13.07.2009 22:02:13, GalaNTka
знаете ли, без свидетельства о браке при одинаковых фамилиях можно быть братом и сестрой :)) или дочерью и отцом и тд. В чем проблема-то? если свидетельства нет, ребенок потом регистрируется по "установлению отцовства", фамилия присваивается отца, если желаете. А в жк/роддом можно хоть с кем - если вообще с кем-то пускают, для этого законность брака подтверждать не нужно. Если свидетельство есть, то регистрируют ребенка "сразу", в смысле, не 2 бумажки получите, а только обычное свид-во о рождении, на ту фамилию, которую выберете (или свою, или мужа). Бред, и правда. 13.07.2009 21:56:52, Dash
по-моему надо в загс пойти или позвонить и спросить об этом, зачем гадать? 13.07.2009 21:55:10, Зайчонок
Что-то вы ерунду, извините, пишете. Если вы поженились, значит, у вас есть свидетельство о браке, причем здесь фамилия? Не хотите фамилию мужа - не берите. Ребенку можете любую фамилию дать(мужа или свою),по желанию. 13.07.2009 21:47:31, murka i knopka
Нет. Там в свидетельстве о браке стоит надпись- фамилия в браке ...такая-то. Я должна была поменять ее в течении месяца. Соответственно мой паспорт недействителен. Либо свидетельство о браке. 13.07.2009 21:57:05, Криса
Блин, я думала, фамилию не поменяли, оказывается паспорт:-) заплатите штраф при обмене паспорта и все проблемы ваши решатся 13.07.2009 22:04:29, GalaNTka
Да я не могу паспорт менять! У меня все документы на мою фамилию..и не хочу фамилию мужа принимать. У меня свидетельство о рождении первого ребенка на мою фамилию..что теперь делать?((( 13.07.2009 22:09:28, Криса
Попробуйте и правда в ЗАГС, только скорее всего заставят поменять паспорт, а только потом можно будет вернуть фамилию обратно:-( 13.07.2009 22:16:19, GalaNTka
в Загс пойти и объяснить ситуацию, они скажут что делать! 13.07.2009 22:10:42, Зайчонок
откуда такие сроки "в течение месяца"? Я меняла через 2 месяца и все нормально, через 10 дней после подачи документов, у меня был паспорт на новую фамилию 13.07.2009 21:59:32, Зайчонок
вообще-то положено в течение месяца менять. А то, что штраф не взяли - так просто повезло. но у автора история более сложная 13.07.2009 22:33:58, Julie Alex
да уж..вот я и думаю чем мне теперь все это обернется. А за вознаграждение никак нельзя с загсом договориться? Или глухо, как в танке? Просто уезжать уже через три -четыре недели..не успею сто раз паспорт менять, да мне кажется что это занимает не меньше месяца. Мдя. 13.07.2009 22:52:34, Криса
А в паспорте ничего не написано? Когда я выходила замуж, мне просто перечеркнули страницу с фамилией и написали, что сменить в течение месяца.
Договориться, я думаю, можно. Только вот о чем? Так все запутано. Чтобы свидетельство новое выдали?
14.07.2009 00:04:59, Julie Alex
А мне печать в паспорт на первую страницу с надписью неднйствителен - таким паспортом не попользуешься. 14.07.2009 01:23:51, Chita
Сейчас не ставят. Мне предлагали вариант пожить несколько месяцев с таким паспортом, потом заплатить штраф и обменять, но я отложила смену фамилии на полгода после развода. Приспичило БМ официально развестись накануне отпуска, Когда билеты-визы уже бли оформлены:-( 14.07.2009 09:01:29, GalaNTka

Календарь беременности

Выберите неделю беременности или триместр

Триместр Недели беременности
I 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
II 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
III 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

24.02.2018 07:26:13

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!